Foto: Fotojump/Brasil Rugbyt

Sábado (08) e domingo (09) de decisões no rugby feminino brasileiro! O SPAC, em São Paulo, receberá seu tradicional festival de sevens, o SPAC Lions 7s, e o torneio feminino servirá também como a etapa final do Super Sevens, o Campeonato Brasileiro, com os jogos sendo finais no domingo sendo transmitidos direto pelo Facebook da CBRu (a confirmar).


Já se passaram 5 torneios do Super Sevens e a briga se polarizou entre Niterói, atual líder e vencedor de nada menos que 3 etapas, e o Band Saracens, vice líder, com um título de etapa e três vices. A diferença entre fluminenses e paulistas para a etapa final é de somente 2 pontos, o que significa que o título da etapa paulistana bastará para qualquer uma das duas equipes ser campeã nacional.

 

Mas, o que está em jogo e como funciona o Super Sevens?

  • O Super Sevens é um circuito com 6 etapas ao longo do ano, com as equipes somando pontos em cada etapa para a classificação geral;
    • Há 8 times fixos, garantidos em todas as etapas. E cada etapa abre inscrição para equipes convidadas;
    • Neste ano, cada time tem direito a descartar os pontos de sua pior etapa;
  • Os 3 primeiros colocados da classificação geral garantirão a suas atletas o Bolsa-Atleta;
  • Os 4 primeiros colocados da classificação geral garantirão a condição de equipes fixas para a temporada 2019;
  • A etapa final contará com 12 times, divididos em 3 grupos com 4 equipes cada. Os 2 primeiros colocados de cada grupo e os dois melhores 3ºs colocados avançarão às quartas de final;
- Continua depois da publicidade -

 

O que esperar de cada grupo?

  • Primeiramente, o torneio desse fim de semana deverá contar com as Yaras em campo, o que elevará sobremaneira o nível das disputas;
  • No Grupo A, o Niterói é o cabeça de chave, mas o grupo é dificílimo, com o campeão paulista São José e ascendente e estruturado Melina na briga direta pelas primeiras posições e com o Rugby USP correndo por fora;
    • Niterói e São José será duelo de titãs. Os dois poderosos times duelaram 3 vezes nesta temporada, com o São José levando a melhor em 2 oportunidades;
  • O Band Saracens encabeça o Grupo B, que tem o sempre perigoso Delta, o anfitrião SPAC e o jovem Guanabara;
    • A regularidade do Band vem impressionando, com 4 finais em 5 etapas e superioridade no confronto direto contra suas oponentes. Porém, para o SPAC, dono da casa, a boa notícia é que no último clássico paulistano o SPAC venceu o Band;
  • E o Grupo C tem o Curitiba, único time que venceu etapa além de Niterói e Band Saracens, junto com os reforçados Charrua e Leoas, além do Desterro, buscando encontrar seu caminho;
    • Regularidade também é a marca do Curitiba, que chegou ao menos até as semifinais em 4 das 5 etapas, tendo também superioridade no confronto direto sobre as rivais de chave, incluindo triunfos sobre Leoas e Charrua na etapa passada;

Super Sevens – 6ª etapa

Grupo A: Niterói, São José, Melina e USP

Grupo B: Band Saracens, Delta, SPAC e Guanabara

Grupo C: Curitiba, Charrua, Desterro e Leoas de Paraisópolis

 

Sábado, dia 08 de dezembro

08h00 – Niterói x USP

08h20 – Melina x São José

08h40 – Band Saracens x Guanabara

09h00 – Delta x SPAC

09h20 – Curitiba x Desterro

09h40 – Charrua x Leoas

 

12h50 – Niterói x São José

13h10 – Melina x USP

13h30 – Band Saracens x SPAC

13h50 – Delta x Guanabara

14h10 – Curitiba x Leoas

14h30 – Charrua x Desterro

 

17h00 – Curitiba x Charrua

17h15 – Niterói x Melina

17h20 – Leoas x Desterro

17h35 – São José x USP

17h55 – Band Saracens x Delta

18h15 – SPAC x Guanabara

 

Domingo, dia 09 de dezembro

10h00 – Quartas – 1º x 8º

10h20 – Quartas – 4º x 5º

10h40 – Quartas – 2º x 7º

11h00 – Quartas – 3º x 6º

11h20 – Semi Bronze – 9º x 12º

11h40 – Semi Bronze – 10º x 11º

 

14h00 – Semi Prata

14h20 – Semi Prata

14h40 – Semi Ouro

15h00 – Semi Ouro

 

15h40 – Disputa de 11º lugar

16h00 – Final Bronze (disputa de 9º lugar)

16h00 – Disputa de 7º lugar

16h20 – Final Prata (disputa de 5º lugar)

17h00 – Disputa de 3º lugar

17h40 – FINAL Ouro

 

Classificação

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (01-02/09)Etapa 2 (29-30/09)Etapa 3 (20-21/10)Etapa 4 (03-04/11)Etapa 5 (17-18/11)Etapa 6 (08-09/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)10322722152222
Band SaracensSão Paulo (SP)9872219191919
CuritibaCuritiba (PR)86151317221715
São JoséSão José dos Campos (SP)771917151799
DeltaTeresina (PI)679159131317
Melina Cuiabá (MT)60131910108
CharruaPorto Alegre (RS)53108101510
SPACSão Paulo (SP)5281013813
DesterroFlorianópolis (SC)481797966
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)36668877
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)185634
USPSão Paulo (SP)1852425
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)9351
GoianosGoiânia (GO)945
PasteurSão Paulo (SP)4400
BH RugbyBelo Horizonte (MG)44
Rio Branco/PiratasSão Paulo/Americana (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 10 pts; 7º - 9 pts, 8º - 8 pts; 9º - 7 pts; 10º - 6 pts; 11º - 5 pts; 12º - 4 pts; 13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º - 1 pts; 16º - 0 pt;

O pior resultado de cada equipe será descartado;