Foto: Fotojump

Finalmente chegou a hora do Super Sevens Masculino. A competição máxima do sevens nacional rola nesse fim de semana, dias 23 e 24, no Clube da Aeronáutica, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro (fechado ao público, com entrada mediante convite). Será conhecido o campeão brasileiro de 2018, com o campeão de 2019 devendo ser definido em um novo torneio no final do ano.

O sistema de disputas será muito simples: 12 clubes, divididos em 3 grupos com 4 equipes cada, que se enfrentam no sábado. As 2 primeiras colocadas de cada grupos e os 2 melhores 3ºs colocados avançarão ao mata-mata de domingo. As finais, das 15h00 às 17h00, terão transmissão ao vivo do BandSports.

Em 2017, o título foi do Jacareí, que ergueu pela primeira vez a taça da competição, historicamente dominada pelo São José, heptacampeão do Brasileiro de 7s, campeã pela última vez em 2016. O Desterro de Florianópolis venceu o torneio também, 2 vezes., em 2014 e 2015.

- Continua depois da publicidade -

Para o torneio de 2018 – adiado do fim do ano passado para o início deste ano – 3 campeões estaduais desistiram de participarem: Curitiba (PR), Farrapos (RS) e Uberlândia (MG). Como São Paulo não realizou campeonato estadual, o torneio contará apenas com 2 campeões estaduais de 2017, Niterói (RJ) e Desterro (SC).

Sem os jogadores da seleção brasileira de XV em campo, o torneio está totalmente aberto, com o favoritismo, claro, sobre os clubes de maior destaque no XV de 2018. Poli (campeã do XV), São José, Jacareí, Pasteur, SPAC (todos paulistas) e os catarinenses do Desterro carregam o favoritismo nas disputas. Politécnicos e joseenses têm mais desfalques de atletas que poderiam estar no sevens.

O Rio de Janeiro contará com 4 participantes e o fator casa poderá ajudar sobretudo Niterói e Guanabara a se destacarem, com Rio Rugby e o debutante Maricá correndo por fora. A Engenharia Mackenzie, de São Paulo, é outra novidade, após grande campanha em 2018 no XV, ao passo que os goianos do Xavantes (campeões brasileiros universitários de sevens de 2017) representam a força de fora do Sul-Sudeste.

Grupo a grupo, o Grupo A tem grandes chances de produzir 3 classificados, pela força de Desterro, SPAC e São José comparada com a inexperiência de Maricá.

No Grupo B, as rivalidades de dentro do Rio de Janeiro estarão fervendo entre Niterói, Guanabara e Rio Rugby, o que torna as disputas imprevisíveis entre eles, ao passo que a Poli, apesar dos desfalques pesados, terá a missão de defender sua condição d favorita alcançada em plano nacional.

Já no Grupo C Pasteur e Jacareí são os grandes destaques, sempre com muita expectativa na luta pelo título, enquanto Xavantes e Engenharia Mackenzie travarão um duelo interessante em busca da classificação – e terão a missão de não terem pesadas derrotas contra Galos e Jacarés para poderem avançar às quartas.

 

Tabela

Grupo A: Desterro (SC), SPAC (SP), São José (SP) e Grêmio Náutico Maricá (RJ)

Grupo B: Niterói (RJ), Guanabara (RJ), Poli (SP) e Rio Rugby (RJ)

Grupo C: Jacareí (SP), Pasteur (SP), Engenharia Mackenzie (SP) e Xavantes (GO)

 

Sábado, dia 23 de fevereiro

09h00 – Desterro x Maricá

09h20 – SPAC x São José

09h40 – Niterói x Rio Rugby

10h00 – Guanabara x Poli

10h20 – Jacareí x Engenharia Mackenzie

10h40 – Pasteur x Xavantes

 

11h40 – Desterro x São José

12h00 – SPAC x Maricá

12h20 – Niterói x Poli

12h40 – Guanabara x Rio Rugby

13h00 – Jacareí x Xavantes

13h20 – Pasteur x Engenharia Mackenzie

 

14h20 – Desterro x SPAC

14h40 – São José x Maricá

15h00 – Niterói x Guanabara

15h20 – Poli x Rio Rugby

15h40 – Jacareí x Pasteur

16h00 – Xavantes x Engenharia Mackenzie

 

Domingo, dia 24 de fevereiro

08h50 – Quartas de final – 1º x 8º

09h10 – Quartas de final – 4º x 5º

09h30 – Quartas de final – 2º x 7º

09h50 – Quartas de final – 3º x 6º

10h10 – Semifinal Bronze (9º lugar) – 9º x 12º

10h30 – Semifinal Bronze (9º lugar) – 10º x 11º

 

11h30 – Semifinal Prata (5º lugar)

11h50 – Semifinal Prata (5º lugar)

12h10 – Semifinal Ouro (1º lugar)

12h30 – Semifinal Ouro (1º lugar)

 

14h40 – Decisão de 11º lugar

15h00 -Final Bronze – Decisão de 9º lugar – BandSports AO VIVO

15h20 – Decisão de 7º lugar – BandSports AO VIVO

15h40 – Final Prata – Decisão de 5º lugar – BandSports AO VIVO

16h00 – Decisão de 3º lugar – BandSports AO VIVO

16h20 – Final Ouro – Decisão de título – BandSports AO VIVO

 

Lista de campeões brasileiros de sevens masculino

Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2009/10São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2011São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2012/13São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2013São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2015DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2016São JoséSão José dos Campos (SP)Super Sevens
2017JacareíJacareí (SP)Super Sevens
2018/19JacareíJacareí (SP)Super Sevens