Marx é um dos craques do torneio. Foto: Bruno Ruas

Para você que está de olho em somar pontos no Fantasy ou simplesmente se divertir acompanhando os craques do Mundial, o Portal do Rugby traz uma lista de 3 a 6 nomes por seleção para você ficar de olho ao longo da Copa do Mundo.

CLIQUE AQUI PARA PARTICIPAR DE NOSSO FANTASY DO MUNDIAL

CLIQUE AQUI PARA VER NOSSO GUIA DO MUNDIAL

CLIQUE AQUI PARA VER TODOS OS ELENCOS DO MUNDIAL

- Continua depois da publicidade -

A lista foi feita levando em consideração ou o momento de cada atleta ou simplesmente seu histórico recente. Para cada país, os atletas foram escolhidos seguindo as seguintes categorias:

  • Faz a diferença nos forwards: um nome importante entre os avançados (números 1 a 8);
  • É craque na linha: um nome importante da linha (números 9 a 15);
  • A Jovem promessa: sem um limite exato de idade, um jovem atleta que pode atingir um patamar ainda maior do que quando começou a Copa do Mundo;
  • Menções honrosas de classe internacional: para as seleções mais fortes da Copa, outros 3 nomes foram listados, expressando a força de seus elencos.

 

GRUPO A

Japão

Faz a diferença nos forwards: Keita Inagaki (pilar)

É craque na linha: Kenki Fukuoka (ponta)

A Jovem promessa: Ataata Moeakiola (ponta)

Menções honrosas de classe internacional: Michael Leitch (terceira linha), Amanaki Mafi (terceira linha), Shota Horie (hooker);

 

Irlanda

Faz a diferença nos forwards: James Ryan (segunda linha)

É craque na linha: Jonny Sexton (Irlanda)

A Jovem promessa: Jacob Stockdale (ponta)

Menções honrosas de classe internacional: Conor Murray (scrum-half), Bundee Aki (centro), Peter O’Mahony (terceira linha);

 

Escócia

Faz a diferença nos forwards: Ben Toolis (segunda linha)

É craque na linha: Stuart Hogg (fullback)

A Jovem promessa: Adam Hastings (abertura)

Menções honrosas de classe internacional: Finn Russell (abertura), Greig Laidlaw (scrum-half), Stuart McInally (hooker);

 

Samoa

Faz a diferença nos forwards: Piula Fa’asalele (terceira linha)

É craque na linha: Tim Nanai-Williams (fullback)

A Jovem promessa: Ed Fidow (ponta)

 

Rússia

Faz a diferença nos forwards: Tagir Gadzhiev (terceira linha)

É craque na linha: Vladimir Ostroushko (centro/ponta)

A Jovem promessa: Valery Morozov (pilar)

 

GRUPO B

Nova Zelândia

Faz a diferença nos forwards: Brodie Retallick (segunda linha)

É craque na linha: Beauden Barrett (abertura)

A Jovem promessa: George Bridge (ponta)

Menções honrosas de classe internacional: Kieran Read (terceira linha), Aaron Smith (scrum-half), Sevu Reece (ponta);

 

África do Sul

Faz a diferença nos forwards: Malcolm Marx (hooker)

É craque na linha: Faf De Klerk (scrum-half)

A Jovem promessa: Cheslin Kolbe (ponta)

Menções honrosas de classe internacional: Siya Kolisi (terceira linha), Eben Etzebeth (segunda linha), Handré Pollard (abertura);

 

Itália

Faz a diferença nos forwards: Federico Ruzza (segunda linha)

É craque na linha: Tito Tebaldi (scrum-half)

A Jovem promessa: Mateo Minozzi (fullback/ponta)

Menções honrosas de classe internacional: Sergio Parisse (terceira linha), Jake Polledri (terceira linha), Michele Campagnaro (centro);

 

Namíbia

Faz a diferença nos forwards: PJ Van Lill (segunda linha)

É craque na linha: Johan Deysel (centro)

A Jovem promessa: Lesley Klim (ponta)

 

Canadá

Faz a diferença nos forwards: Tyler Ardron (terceira linha)

É craque na linha: DTH van der Merwe (ponta)

A Jovem promessa: Matt Tierney (pilar)

 

GRUPO C

Inglaterra

Faz a diferença nos forwards: Maro Itoje (segunda linha)

É craque na linha: Owen Farrell (abertura/centro)

A Jovem promessa: Tom Curry (terceira linha)

Menções honrosas de classe internacional: Billy Vunipola (terceira linha), Jamie George (hooker), Jonny May (ponta);

 

França

Faz a diferença nos forwards: Grégory Alldritt (terceira linha)

É craque na linha: Antoine Dupont (scrum-half)

A Jovem promessa: Thomas Ramos (fullback/abertura)

Menções honrosas de classe internacional: Damian Penaud (ponta), Guilhem Guirado (hooker), Louis Picamoles (terceira linha);

 

Argentina

Faz a diferença nos forwards: Guido Petti (segunda linha)

É craque na linha: Emiliano Boffelli (fullback)

A Jovem promessa: Lucas Mensa (centro/ponta)

Menções honrosas de classe internacional: Juan Figallo (pilar), Tomás Lavanini (segunda linha), Nicolás Sánchez (abertura);

 

Tonga

Faz a diferença nos forwards: Siegfried Fisi’ihoi (pilar)

É craque na linha: Telusa Veainu (ponta)

A Jovem promessa: Vunipol Fifita (pilar)

 

Estados Unidos

Faz a diferença nos forwards: Joe Taufete’e (hooker)

É craque na linha: AJ MacGinty (abertura)

A Jovem promessa: Hanco Germishuys (terceira linha)

 

GRUPO D

Gales

Faz a diferença nos forwards: Alun Wyn Jones (segunda linha)

É craque na linha: Liam Williams (ponta/fullback)

A Jovem promessa: Aaron Wainwright (terceira linha)

Menções honrosas de classe internacional: George North (ponta), Gareth Davies (scrum-half), Justin Tipuric (terceira linha);

 

Austrália

Faz a diferença nos forwards: David Pocock

É craque na linha: Kurtley Beale (fullback)

A Jovem promessa: Allan Alaalatoa (pilar)

Menções honrosas de classe internacional: Nic White (scrum-half), Samu Kerevi (centro), Michael Hooper (terceira linha);

 

Fiji

Faz a diferença nos forwards: Leone Nakarawa (segunda linha)

É craque na linha: Semi Radradra (ponta)

A Jovem promessa: Peceli Yato (terceira linha)

Menções honrosas de classe internacional: Nikola Matawalu (scrum-half), Josua Tuisova (ponta), Viliami Mata (terceira linha);

 

Geórgia

Faz a diferença nos forwards: Mamuka Gorgodze (terceira linha)

É craque na linha: Vaso Lobzhanidze (scrum-half)

A Jovem promessa: Guram Gogichashvili (pilar)

 

Uruguai

Faz a diferença nos forwards: Manuel Leindekar (segunda linha)

É craque na linha: Gastón Mieres (fullback)

A Jovem promessa: Santiago Arata (scrum-half)

 

DiaHoraCidadeSeleção  X  SeleçãoGrupo/FaseÁrbitro CentralAssistente 1Assistente 2TMO
20/0907:45TóquioJAPÃO30X10RÚSSIAGrupo ANigel Owens (Gales)Nic Berry (Austrália)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
21/0901:45SapporoAUSTRÁLIA39X21FIJIGrupo DBen O'Keefe (Nova Zelândia)Luke Pearce (Inglaterra)Andrew Brace (Irlanda)Rowan Kitt (Inglaterra)
21/0904:15TóquioFRANÇA23X21ARGENTINAGrupo CAngus Gardner (Austrália)Jaco Peyper (África do Sul)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Marius Jonker (África do Sul)
21/0906:45YokohamaNOVA ZELÂNDIA23X13ÁFRICA DO SULGrupo BJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Karl Dickson (Inglaterra)Graham Hughes (Inglaterra)
22/0902:15OsakaITÁLIA47X22NAMÍBIAGrupo BNic Berry (Austrália)Nigel Owens (Gales)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
22/0904:45YokohamaIRLANDA27X03ESCÓCIAGrupo AWayne Barnes (Inglaterra)Pascal Gaüzère (França)Alexandre Ruiz (França)Graham Hughes (Inglaterra)
22/0907:15SapporoINGLATERRA35X03TONGAGrupo CPaul Williams (Nova Zelândia)Mathieu Raynal (França)Shuhei Kubo (Japão)Ben Skeen (Nova Zelândia)
23/0907:15Toyota (Nagoya)GALES43X14GEÓRGIAGrupo DLuke Pearce (Inglaterra)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Matthew Carley (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
24/0907:15Kumagaya (Saitama)RÚSSIA09X34SAMOAGrupo ARomain Poite (França)Jérôme Garcès (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Graham Hughes (Inglaterra)
25/0902:15KamaishiFIJI27X30URUGUAIGrupo DPascal Gaüzère (França)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Marius Jonker (África do Sul)
26/0904:45FukuokaITÁLIA48X07CANADÁGrupo BNigel Owens (Gales)Wayne Barnes (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
26/0907:45KobeINGLATERRA45X07ESTADOS UNIDOSGrupo CNic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Federico Anselmi (Argentina)Ben Skeen (Nova Zelândia)
28/0901:45OsakaARGENTINA28X12TONGAGrupo CJaco Peyper (África do Sul)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Rowan Kitt (Inglaterra)
28/0904:15ShizuokaJAPÃO19X12IRLANDAGrupo AAngus Gardner (Austrália)Jérôme Garcès (França)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
28/0906:45Toyota (Nagoya)ÁFRICA DO SUL57X03NAMÍBIAGrupo BMathieu Raynal (França)Nic Berry (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Graham Hughes (Inglaterra)
29/0902:15Kumagaya (Saitama)GEÓRGIA33X07URUGUAIGrupo DWayne Barnes (Inglaterra)Paul Williams (Nova Zelândia)Alexandre Ruiz (França)Marius Jonker (África do Sul)
29/0904:45TóquioAUSTRÁLIA25X29GALESGrupo DRomain Poite (França)Luke Pearce (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
30/0907:15KobeESCÓCIA34X00SAMOAGrupo APascal Gaüzère (França)Nigel Owens (Gales)Federico Anselmi (Argentina)Graham Hughes (Inglaterra)
02/1004:45FukuokaFRANÇA33X09ESTADOS UNIDOSGrupo CBen O'Keefe (Nova Zelândia)Wayne Barnes (Inglaterra)Shuhei Kubo (Japão)Rowan Kitt (Inglaterra)
02/1007:15OitaNOVA ZELÂNDIA63X00CANADÁGrupo BRomain Poite (França)Pascal Gaüzère (França)Alexandre Ruiz (França)Marius Jonker (África do Sul)
03/1002:15OsakaGEÓRGIA10X45FIJIGrupo DPaul Williams (Nova Zelândia)Jaco Peyper (África do Sul)Matthew Carley (Inglaterra)Graham Hughes (Inglaterra)
03/1007:15KobeIRLANDA35X00RÚSSIAGrupo AJérôme Garcès (França)Mathieu Raynal (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Ben Skeen (Nova Zelândia)
04/1006:45ShizuokaÁFRICA DO SUL49X03ITÁLIAGrupo BWayne Barnes (Inglaterra)Romain Poite (França)Alexandre Ruiz (França)Rowan Kitt (Inglaterra)
05/1002:15OitaAUSTRÁLIA45X10URUGUAIGrupo DMathieu Raynal (França)Jérôme Garcès (França)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
05/1005:00TóquioINGLATERRA39X10ARGENTINAGrupo CNigel Owens (Gales)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Andrew Brace (Irlanda)Marius Jonker (África do Sul)
05/1007:30Toyota (Nagoya)JAPÃO38X19SAMOAGrupo AJaco Peyper (África do Sul)Angus Gardner (Austrália)Federico Anselmi (Argentina)Graham Hughes (Inglaterra)
06/1001:45TóquioNOVA ZELÂNDIA71X09NAMÍBIAGrupo BPascal Gaüzère (França)Luke Pearce (Inglaterra)Shuhei Kubo (Japão)Rowan Kitt (Inglaterra)
06/1004:45KumamotoFRANÇA23X21TONGAGrupo CNic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
08/1007:15KobeÁFRICA DO SUL66X07CANADÁGrupo BLuke Pearce (Inglaterra)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Rowan Kitt (Inglaterra)
09/1001:45Kumagaya (Saitama)ARGENTINA42X17ESTADOS UNIDOSGrupo CPaul Williams (Nova Zelândia)Jaco Peyper (África do Sul)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Graham Hughes (Inglaterra)
09/1004:15ShizuokaESCÓCIA61X00RÚSSIAGrupo AMathieu Raynal (França)Wayne Barnes (Inglaterra)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
09/1006:45OitaGALES29X17FIJIGrupo DJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
11/1007:15ShizuokaAUSTRÁLIA27X08GEÓRGIAGrupo DPascal Gaüzère (França)Jérôme Garcès (França)Shuhei Kubo (Japão)Marius Jonker (África do Sul)
12/10CANCELADO POR TUFÃOToyota (Nagoya)NOVA ZELÂNDIA00X00ITÁLIAGrupo BLuke Pearce (Inglaterra)Wayne Barnes (Inglaterra)Alexandre Ruiz (França)Graham Hughes (Inglaterra)
12/10CANCELADO POR TUFÃOYokohamaINGLATERRA00X00FRANÇAGrupo CJaco Peyper (África do Sul)Nigel Owens (Gales)Andrew Brace (Irlanda)Ben Skeen (Nova Zelândia)
12/1007:45FukuokaIRLANDA47X05SAMOAGrupo ANic Berry (Austrália)Romain Poite (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Rowan Kitt (Inglaterra)
13/10CANCELADO POR TUFÃOKamaishiNAMÍBIA00X00CANADÁGrupo BPaul Williams (Nova Zelândia)Pascal Gaüzère (França)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
13/1002:45OsakaESTADOS UNIDOS19X31TONGAGrupo CNigel Owens (Gales)Jérôme Garcès (França)Shuhei Kubo (Japão)Graham Hughes (Inglaterra)
13/1005:15KumamotoGALES35X13URUGUAIGrupo DAngus Gardner (Austrália)Luke Pearce (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
13/1007:45YokohamaJAPÃO28X21ESCÓCIAGrupo ABen O'Keefe (Nova Zelândia)Mathieu Raynal (França)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
19/1004:15OitaINGLATERRAXAUSTRÁLIAQuartas de finalJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Mathieu Raynal (França)Ben Skeen (Nova Zelândia)
19/1007:15TóquioNOVA ZELÂNDIAXIRLANDAQuartas de finalNigel Owens (Gales)Pascal Gaüzère (França)Angus Gardner (Austrália)Graham Hughes (Inglaterra)
20/1004:15OitaGALESXFRANÇAQuartas de finalJaco Peyper (África do Sul)Nic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Marius Jonker (África do Sul)
20/1007:15TóquioJAPÃOXÁFRICA DO SULQuartas de finalWayne Barnes (Inglaterra)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Luke Pearce (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
26/1005:00YokohamaVencedor QF1XVencedor QF2Semifinal
27/1006:00YokohamaVencedor QF3XVencedor QF4Semifinal
01/1106:00TóquioPerdedor SF1XPerdedor SF23º lugar
02/1106:00YokohamaVencedor SF1XVencedor SF2FINAL
Horários de Brasília

1 COMENTÁRIO