Tupis campeões! Foto: João Neto/Fotojump

Sábado tem Brasil contra Paraguai na abertura do Sul-Americano Seis Nações de 2019. Os Tupis foram convocados para o jogo de estreia e viajam na sexta-feira a Asunción. O jogo será sábado às 16h30, hora de Brasília, no Estadio Héroes de Curupayti, com transmissão ao vivo da TigoSports paraguaia pelo YouTube.

O técnico Rodolfo Ambrosio convocou 25 nomes para o jogo, com algumas novidades: Laurent retorna ao time depois de longa ausência, enquanto o jovem Victor Domingues, do Curitiba, ganha um lugar no time adulto, seguindo os passos de seu irmão Sábados, que já jogou pelos Tupis.

Bergo e Josh, que jogando na MLR dos Estados Unidos, não estarão disponíveis.

 

- Continua depois da publicidade -

André “Buda” Arruda (Desterro)

Ariel Rodrigues (Poli)

Caíque Silva Segura (São José)

Cléber “Gelado” Dias (Poli)

Daniel Sancery (São José_

Daniel “Maranhão” Lima (Poli)

Douglas Rauth (Curitiba)

Gabriel Paganini (Band Saracens)

Jacobus De Wet Van Niekerk (Poli)

Laurent Bourdat Couhet (Band Saracens)

Lucas Abud (Poli)

Lucas “Bruxinho” Piero de Moraes (Desterro)

Lucas “Zé” Tranquez (Poli)

Lucas “Tanque” Duque (São José)

Luiz Gustavo “Monstro” Vieira (Tyrosse, França)

Matheus Augusto Claudio (Jacareí)

Matheus “Blade” Rocha (Jacareí)

Michael Oliveira “Ilha” Morais (São José)

Pedro Bengaló (Poli)

João Pedro “Sininho” Talamini (Poli)

Robert Tenorio (Pasteur)

Stefano Giantorno (São José)

Victor “Limão” Domingues (Curitiba)

Wilton Murilo “Nelson” Rebolo (Band Saracens)

Yan Rosetti (CUBA, Argentina)

 

DataHorário (Brasília)CidadeEstádioMandantePlacarvsPlacarVisitanteÁrbitro
11/05/201916h30Assunção (Paraguai)Estadio Héroes de CurupaytiPARAGUAI10X66BRASILFrancisco González (Uruguai)
11/05/201917h00Medellín (Colômbia)Estadio BicentenarioCOLÔMBIA03X79ARGENTINA XVGonzalo Ventoso (Uruguai)
11/05/201920h00Santiago (Chile)Old Grangonian ClubCHILE32X39URUGUAI XVPablo Deluca (Argentina)
18/05/201915h30San Miguel de Tucumán (Argentina)Tucumán Lawn Tennis ARGENTINA XV55X03CHILESantiago Altobelli (Argentina)
18/05/201916h00Osasco (Brasil)Estádio José LiberattiBRASIL19X38URUGUAI XVDamián Schneider (Argentina)
18/05/201917h00Medellín (Colômbia)Estadio BicentenarioCOLÔMBIA43X13PARAGUAISantiago Romero (Uruguai)
25/05/201916h00Belo Horizonte (Brasil)Estádio IndependênciaBRASIL00X62ARGENTINA XVFrancisco González (Uruguai)
25/05/201916h30Assunção (Paraguai)Estadio Héroes de CurupaytiPARAGUAI10X53CHILEJuan Pablo Federico (Argentina)
25/05/201918h00Montevidéu (Uruguai)Estadio CharrúaURUGUAI XV38X24COLÔMBIAFrank Méndez (Chile)