ARTIGO COM VÍDEOS – O fim de semana foi agitado de muito rugby XV de seleções! No sábado, a Europa ferveu e no domingo foi a vez do Uruguai receber as finais do Americas Pacific Challenge – a copa de seleções de desenvolvimento das Américas e Oceania.

E comecemos com o jogo decisivo de domingo do Americas Pacific Challenge entre Samoa A e Uruguai XV. O Estádio Charrua lotou para apoiar o time uruguaio, cheio de Teros, mas a vitória e o título couberam aos samoanos: 38 x 26. O primeiro tempo foi de vitória parcial uruguaia por 12 x 10, mas os samoanos atropelaram na segunda etapa.


A Argentina XV, por sua vez, acabou o torneio em terceiro, derrotando o USA Selects por 55 x 15. 9 tries de 9 atletas diferentes, mostrando a profundidade do elenco e jogando os estadunidenses para a lanterna em fraca campanha.

- Continua depois da publicidade -

Já o Canada A conseguiu seu único triunfo fazendo 32 x 31 sobre Tonga A, de virada, após os tonganeses abrirem 22 x 13 no primeiro tempo.

Na Europa, por sua vez, foram 7 jogos no sábado pelas divisões inferiores da Rugby Europe. Pelo Rugby Europe Trophy, o “Six Nations C”, a Lituânia estreou derrotando bem a Tchéquia, que já é apontada como forte candidata ao rebaixamento. Na Conference 1, Croácia e Ucrânia começaram vencendo Bósnia e Luxemburgo, respectivamente, ao passo que na Conference 2 foram 3 duelos pela 1ª rodada, com triunfos de Bulgária sobre Sérvia, Noruega contra Áustria e Finlândia diante da Dinamarca.  Fechando a lista, a segunda divisão feminina da Rugby Europa teve a Finlândia perdendo para a Suíça na abertura.

 

Americas Pacific Challenge – em Montevidéu, Uruguai

Tonga A 31 x 32 Canada A

Argentina XV 55 x 15 USA Selects

Uruguay XV 26 x 38 Samoa A

 

Classificação final: 1 Samoa A, 14 pontos / 2 Argentina XV, 12 pontos / 3 Uruguai XV, 11 pontos / 4 Tonga A, 6 pontos / 5 Canada A, 5 pontos / 6 USA Selects, 0 pontos;

 

rugby europe copy

Rugby Europe Trophy – “Six Nations C” – 2ª divisão da Rugby Europe 2018-19

Lituânia 30 x 10 Tchéquia, em Siauliai

SeleçãoJogosPontos
Polônia39
Holanda15
Lituânia25
Suíça14
Portugal00
Tchéquia30
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão - classificado à Repescagem de Promoção contra o último colocado do Rugby Europe Championship (1ª divisão);
- Último colocado - Rebaixado à Conference 1 (3ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 1 – 3ª divisão da Rugby Europe 2018-19

Grupo Norte

Ucrânia 24 x 03 Luxemburgo, em Lviv

 

Grupo Sul

Bósnia 11 x 40 Croácia, em Zenica

SeleçãoJogosPontos
Suécia29
Ucrânia29
Hungria25
Luxemburgo21
Moldávia20
SeleçãoJogosPontos
Croácia314
Malta29
Israel36
Chipre20
Bósnia-Herzegóvina20
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Sul enfrentará o campeão do Grupo Norte valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 2 – 3ª divisão da Rugby Europe 2018-19

Grupo Norte

Noruega 09 x 06 Áustria, em Bergen

Finlândia 22 x 18 Dinamarca, em Helsinque

 

Grupo Sul

Sérvia 29 x 35 Bulgária, em Belgrado

SeleçãoJogosPontos
Letõnia28
Dinamarca26
Finlândia24
Noruega24
Áustria22
SeleçãoJogosPontos
Eslovênia29
Sérvia25
Andorra24
Bulgária24
Eslováquia20
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão será promovido à Conference 1 (3ª divisão);
- O pior último colocado entre os grupos Norte e Sul será rebaixado para a Development Cup (5ª divisão).

 

Rugby Europe Women’s Trophy – 2ª divisão feminina da Rugby Europe

Finlândia 05 x 20 Suíça, em Helsinque

Classificação: 1 Suíça, 2 Tchéquia, 3 Finlândia;