Foto: Bruno Ruas

Finalmente ele vai começar. O Campeonato Brasileiro Feminino de Rugby Sevens de 2020, o Super Sevens, terá seu início nesse fim de semana, dias 12 e 13, com a 1ª etapa sendo realizada em São Paulo, no campo do CERET, na Zona Leste da capital paulista.

A competição ganhou 2 divisões, com a 1ª divisão tendo 4 etapas e sendo disputa pelos melhores 8 clubes do país: Niterói (RJ), Band Saracens (SP), Curitiba (PR), São José (SP), Melina (MT), Delta (PI), Charrua (RS) e Desterro (SC).

Já a 2ª divisão contará com 3 etapas e 6 clubes fixos: SPAC (SP), Leoas de Paraisópolis (SP), USP (SP), União Rugby Alphaville (SP), Rio (RJ) e Goianos (GO). Ao final da temporada, o campeão da 2ª divisão será promovido e o último colocado da 1ª divisão será rebaixado.

 

- Continua depois da publicidade -

Etapa inaugural dará diagnóstico

A etapa do CERET não contará com a participação das Yaras que estiveram no último fim de semana no Circuito Mundial. Niterói e Band Saracens dominaram a temporada 2018, com o Niterói abocanhando o título geral, após conquistar 4 das 6 etapas, enquanto o Band Saracens venceu apenas 1 etapa, mas foi vice 4. O Curitiba venceu outra etapa.

O Niterói estará mais desfalcada de atletas da seleção do que o Band, ao passo que Curitiba e o quarto colocado de 2018, o São José, serão afetados também. Melina e Delta são os times hoje na busca por entrarem de vez nesse G4 que se consolidou nos últimos ano, enquanto Charrua e Desterro viveram renovação recentemente e sonham em retomarem os resultados do passado.

Na segunda divisão, favoritismo (no papel) para as paulistas das Leoas e do SPAC. As Leoas perderam o status de equipe fixa e sequer jogaram o Paulista, ao passo que o SPAC começou sua reconstrução acabou com o terceiro lugar estadual. A USP, tradicional, Goianos, que já mostrou força em 2018, e o Rio, em franca ascensão, são as principais concorrentes de Leoas e SPAC, enquanto o URA corre por fora, com menos experiência.

Faça suas apostas, porque tem muita emoção pela frente.

Super Sevens – Campeonato Brasileiro Feminino – 1ª etapa

Dias 12 e 13/10/2019 – 1ª divisão:

Grupo A: Niterói, São José, Melina e Charrua;

Grupo B: Band Saracens, Curitiba, Delta e Desterro;

2ª divisão – Grupo Único: Leoas de Paraisópolis, SPAC, USP, URA, Goianos e Rio

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

*Entrada gratuita

Dia HorárioClube vs ClubeDivisãoGrupo/Fase
12/10/201910h00Leoas19X12USP2ª divisão
12/10/201910h20SPAC12X24Rio2ª divisão
12/10/201910h40Goianos29X05URA2ª divisão
12/10/201911h00Niterói26X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201911h20São José17X14Melina1ª divisão Grupo A
12/10/201911h40Band Saracens15X07Desterro1ª divisão Grupo B
12/10/201912h00Curitiba12X22Delta1ª divisãoGrupo B
12/10/201912h20Leoas24X07Rio2ª divisão
12/10/201912h40Goianos24X07USP2ª divisão
12/10/201913h00SPAC48X07URA2ª divisão
12/10/201913h20Niterói12X17Melina1ª divisão Grupo A
12/10/201913h40São José34X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201914h00Band Saracens19X12Delta1ª divisão Grupo B
12/10/201914h20Curitiba07X21Desterro1ª divisão Grupo B
12/10/201914h40Goianos10X10Rio2ª divisão
12/10/201915h00Leoas00X10SPAC2ª divisão
12/10/201915h20USP24X14URA2ª divisão
12/10/201915h40Niteói12X07São José1ª divisão Grupo A
12/10/201916h00Melina41X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201916h20Band Saracens38X00Curitiba1ª divisão Grupo B
12/10/201916h40Delta12X15Desterro1ª divisão Grupo B
13/10/201908h30Melina33X05Curitiba1ª divisão - Quartas
13/10/201908h50Band Saracens41X05Charrua1ª divisão - Quartas
13/10/201909h10São José17X07Delta1ª divisão - Quartas
13/10/201909h30Desterro12X21Niterói1ª divisão - Quartas
13/10/201909h50Goianos05X22SPAC2ª divisão
13/10/201910h10Leoas29X00URA2ª divisão
13/10/201910h30USP10X07Rio2ª divisão
13/10/201910h50Charrua07X32Delta1ª divisão - Semi 5º lugar
13/10/201911h10Curitiba14X00Desterro1ª divisão - Semi 5º lugar
13/10/201911h30Band Saracens20X12São José1ª divisão - Semi 1º lugar
13/10/201911h50Melina17X07Niterói1ª divisão - Semi 1º lugar
13/10/201912h10URA00X31Rio2ª divisão
13/10/201912h30SPAC24X12USP2ª divisão
13/10/201912h50Goianos15X24Leoas2ª divisão
13/10/201913h10Desterro26X00Charrua1ª divisão - Disputa de 7º lugar
13/10/201913h30Curitiba21X00Delta1ª divisão - Disputa de 5º lugar
13/10/201913h50Niterói10X05São José1ª divisão - Disputa de 3º lugar
13/10/201914h10Band Saracens10X05Melina1ª divisão - FINAL

 

1ª divisão

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (26-27/10)Etapa 3 (16-17/11)Etapa 4 (30/11-01/12)
Placares
Band SaracensSão Paulo (SP)2222
Melina Cuiabá (MT)1919
NiteróiNiterói (RJ)1717
São JoséSão José dos Campos (SP)1515
CuritibaCuritiba (PR)1313
DeltaTeresina (PI)1010
DesterroFlorianópolis (SC)99
CharruaPorto Alegre (RS)88

 

2ª divisão

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (09-10/11)Etapa 3 (07-08/12)
Placares
SPACSão Paulo (SP)2222
LeoasSão Paulo (SP)1919
Rio Rio de Janeiro (RJ)1717
GoianosGoiânia (GO)1515
USPSão Paulo (SP)1313
União Rugby AlphavilleBarueri (SP)1010