Foto: Mike Lee - KLC fotos for World Rugby

Tempo de leitura: 1 minuto

O Six Nations deu uma pausa nesse próximo fim de semana, mas tem muita ação rolando no Watch ESPN, com o Super Rugby e a Premiership inglesa agitando o canal. Porém, além deles, será hora de voltar a ver a elite do sevens mundial masculino, com a etapa de Los Angeles.

 

*Horários de Brasília

- Continua depois da publicidade -

 

World Rugby Sevens World Series (masculina)

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Nova Zelândia115192222131722
África do Sul10422197192215
Fiji838158221911
Austrália8113517121519
Inglaterra7717715151013
França741217198117
EUA7210812171312
Canadá5776137717
Argentina561113111083
Irlanda49512511124
Escócia373106648
Quênia3441110135
Samoa341542256
Espanha336344610
Gales13211522
Campeões por etapa
Obs: tabela com somente as equipes fixas

 

Super Rugby

 EquipeConferênciaPaísCidadeJogosPontos
sharks SR copy copySharksÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulDurban724
CrusadersNova ZelândiaNova ZelândiaChristchurch623
Brumbies logo copyBrumbiesAustrália/JapãoAustráliaCanberra623
BluesNova ZelândiaNova ZelândiaAuckland722
ChiefsChiefsNova ZelândiaNova ZelândiaHamilton619
JaguaresÁfrica do Sul/ArgentinaArgentinaBuenos Aires717
HurricanesNova ZelândiaNova ZelândiaWellington617
Stormers_Rugby.svgStormersÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulCidade do Cabo617
RebelsAustrália/JapãoAustráliaMelbourne613
RedsAustrália/JapãoAustráliaBrisbane713
Highlanders NZ rugby union team logo.svgHighlandersNova ZelândiaNova ZelândiaDunedin67
BullsÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulPretória66
LionsÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulJoanesburgo65
WaratahsAustrália/JapãoAustráliaSydney65
SunwolvesAustrália/JapãoJapãoTóquio64
- Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Vencer marcando 3 ou mais tries que o oponente = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificam-se às quartas de final o 1º colocado de cada uma das 3 conferências + os 5 melhores da classificação geral;

 

Gallagher Premiership

 ClubeCidadeJogosPontos
exeterExeter ChiefsExeter1345
Sale Sharks copySale SharksSalford (Manchester)1340
Bristol BearsBristol1338
Northampton SaintsNorthampton SaintsNorthampton1335
WaspsCoventry1333
Bath rugby badge copyBathBath1330
Harlequins copy copyHarlequinsLondres1328
London IrishReading / Londres1328
GloucesterGloucester1326
Worcester WarriorsWorcester WarriorsWorcester1322
Leicester Tigers copyLeicester TigersLeicester1320
Saracens logoSaracens*Londres13-63
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 1º a 4º lugares = classificação às Semifinais e à Champions Cup;
- 5º e 6º lugares = classificação à Champions Cup;

* O Saracens foi declarado rebaixado por conta de quebra do teto salarial da liga nas últimas 3 temporadas;