Foto: Mike Lee - World Rugby

O World Rugby confirmou hoje o adiamento de todas as etapas que restam do Circuito Mundial de Sevens (World Rugby Sevens Series) 2019-20, tanto masculinas como femininas, por conta da pandemia do COVID-19.

A entidade já havia adiado para o segundo semestre as etapas de Hong Kong (masculina e feminina) e Singapura (apenas masculina), que seriam em abril, mas agora completou a série de adiamentos com as etapas que seriam em maio: Langford (no Canadá, etapa apenas feminina), Londres (na Inglaterra, etapa apenas masculina) e Paris (França, etapa masculina e feminina).

Todas as etapas que restam da temporada 2019-20 deverão ser realizadas no segundo semestre, antes do início da temporada 2020-21, em datas ainda a serem estabelecidas, mas provavelmente entre setembro, outubro e novembro.

 

- Continua depois da publicidade -

Luta das Yaras adiada

Tal anúncio impacta diretamente a Seleção Brasileira Feminina, que é uma das 11 seleções fixas do circuito feminino. O Brasil, no momento, ocupa a última colocação do circuito e tem mais 3 etapas para tentar escapar do rebaixamento (destinado ao último colocado ao final da temporada).

Caso os Jogos Olímpicos sejam mantidos para julho, as Yaras poderão não ter mais nenhuma competição antes deles. O único torneio do primeiro semestre ainda não adiado que o Brasil jogará é o Sul-Americano de maio, no Paraguai.

 

Classificação do Circuito Mundial de Sevens Feminino

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8
Nova Zelândia961620202020
Austrália801814181416
Canadá801018161818
França701412141614
EUA66201612126
Rússia40810688
Fiji382810612
Inglaterra364481010
Espanha28126433
Irlanda1563222
Brasil612111
Campeão por etapa
11º lugar =Rebaixamento

Obs: tabela com somente as equipes fixas

 

Classificação do Circuito Mundial de Sevens Masculino

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Nova Zelândia115192222131722
África do Sul10422197192215
Fiji838158221911
Austrália8113517121519
Inglaterra7717715151013
França741217198117
EUA7210812171312
Canadá5776137717
Argentina561113111083
Irlanda49512511124
Escócia373106648
Quênia3441110135
Samoa341542256
Espanha336344610
Gales13211522
Campeões por etapa
- 15º colocado = rebaixamento;