Rafa em Brasil 22 x 10 Cazaquistão em 2018. Foto: @Maximiliano_AC

Nos dias 5 e 6 de abril, a Seleção Brasileira Feminina estará em Hong Kong para a tão aguardada disputa do Hong Kong Sevens, maior evento de sevens no mundo, que contará com 3 torneios de seleções: o torneio da 2ª divisão mundial feminina, o torneio da 2ª divisão mundial masculina e a 7ª etapa da elite masculina da Série Mundial de Sevens.

Isto é, o torneio feminino de Hong Kong definirá qual seleção será promovida à primeira divisão mundial da temporada 2019-20. Na busca pelo título e pela promoção, o Brasil terá pela frente na fase de grupos a velha conhecida Argentina, o Cazaquistão (que o Brasil derrotou em Hong Kong em 2018) e uma seleção que as Yaras jamais enfrentaram, a Polônia (sensação europeia, que deixou para trás Gales e Itália).

Chile e Uruguai serão os representantes sul-americanos na 2ª divisão masculina, deixando o Brasil de fora. Portugal será a seleção convidada no torneio principal (com o World Rugby optando por convidar o melhor europeu que ficou de fora da 2ª divisão, por se tratar de uma seleção mais forte que alguma outra seleção asiática).

 

- Continua depois da publicidade -

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – Etapa de Hong Kong

2ª Divisão Mundial Feminina

Grupo A: Japão, Bélgica, Escócia e México

Grupo B: Quênia, Papua Nova Guiné, Hong Kong e Uganda

Grupo C: Brasil, Argentina, Cazaquistão e Polônia

 

2ª Divisão Mundial Masculina

Grupo A: Hong Kong, Tonga, Zimbábue e Filipinas

Grupo B: Irlanda, Rússia, Uruguai e Jamaica

Grupo C: Chile, Alemanha, Uganda e Ilhas Cook

 

Torneio Principal Masculino – 7ª etapa da Série Mundial de Sevens

Grupo A: África do Sul, Samoa, Escócia e Japão

Grupo B: França, Argentina, Canadá e Portugal

Grupo C: Fiji, Nova Zelândia, Austrália e Quênia

Grupo D: Estados Unidos, Inglaterra, Gales e Espanha

 

Temporada 2018-19 masculina

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
EUA1451919191922151715
Fiji1421322221512172219
Nova Zelândia1302215172217131212
África do Sul1211217151310221022
Inglaterra107171381713121017
Samoa878712319101513
Austrália8015101012108510
Argentina791085815101310
França7175210119198
Escócia6210101318587
Espanha475125107332
Canadá41551053715
Quênia2613715153
Gales2532152525
Japão2221171271
- 1ª ao 4º colocados = classificados aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020
- 15º colocado = rebaixamento;

Obs 1: Japão já está classificado aos Jogos Olímpicos;
Obs 2: Inglaterra, Gales e Escócia não disputam os Jogos Olímpicos, sendo representados pela Grã-Bretanha. A seleção inglesa foi designada para buscar a qualificação da Grã-Bretanha. Os resultados de Escócia e Gales não valerão para qualificar a seleção britânica;
Obs 3: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.