Rafa em Brasil 22 x 10 Cazaquistão em 2018. Foto: @Maximiliano_AC

Nos dias 5 e 6 de abril, a Seleção Brasileira Feminina estará em Hong Kong para a tão aguardada disputa do Hong Kong Sevens, maior evento de sevens no mundo, que contará com 3 torneios de seleções: o torneio da 2ª divisão mundial feminina, o torneio da 2ª divisão mundial masculina e a 7ª etapa da elite masculina da Série Mundial de Sevens.

Isto é, o torneio feminino de Hong Kong definirá qual seleção será promovida à primeira divisão mundial da temporada 2019-20. Na busca pelo título e pela promoção, o Brasil terá pela frente na fase de grupos a velha conhecida Argentina, o Cazaquistão (que o Brasil derrotou em Hong Kong em 2018) e uma seleção que as Yaras jamais enfrentaram, a Polônia (sensação europeia, que deixou para trás Gales e Itália).

Chile e Uruguai serão os representantes sul-americanos na 2ª divisão masculina, deixando o Brasil de fora. Portugal será a seleção convidada no torneio principal (com o World Rugby optando por convidar o melhor europeu que ficou de fora da 2ª divisão, por se tratar de uma seleção mais forte que alguma outra seleção asiática).

 

- Continua depois da publicidade -

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – Etapa de Hong Kong

2ª Divisão Mundial Feminina

Grupo A: Japão, Bélgica, Escócia e México

Grupo B: Quênia, Papua Nova Guiné, Hong Kong e Uganda

Grupo C: Brasil, Argentina, Cazaquistão e Polônia

 

2ª Divisão Mundial Masculina

Grupo A: Hong Kong, Tonga, Zimbábue e Filipinas

Grupo B: Irlanda, Rússia, Uruguai e Jamaica

Grupo C: Chile, Alemanha, Uganda e Ilhas Cook

 

Torneio Principal Masculino – 7ª etapa da Série Mundial de Sevens

Grupo A: África do Sul, Samoa, Escócia e Japão

Grupo B: França, Argentina, Canadá e Portugal

Grupo C: Fiji, Nova Zelândia, Austrália e Quênia

Grupo D: Estados Unidos, Inglaterra, Gales e Espanha

 

Temporada 2018-19 masculina

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Fiji18613222215121722192222
EUA17719191919221517151715
Nova Zelândia16222151722171312121319
África do Sul14812171513102210221017
Inglaterra11417138171312101725
Austrália10415101012108510195
Samoa1078712319101513812
França99752101191981513
Argentina941085815101310510
Escócia721010131858773
Canadá59551053715108
Espanha49512510733211
Quênia3713715153110
Gales313215252551
Japão272117127132
Campeões por etapaNZLFIJFIJNZLEUAAFSFIJAFSFIJFIJ
- 1ª ao 4º colocados = classificados aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020
- 15º colocado = rebaixamento;

Obs 1: Japão já está classificado aos Jogos Olímpicos;
Obs 2: Inglaterra, Gales e Escócia não disputam os Jogos Olímpicos, sendo representados pela Grã-Bretanha. A seleção inglesa foi designada para buscar a qualificação da Grã-Bretanha. Os resultados de Escócia e Gales não valerão para qualificar a seleção britânica;
Obs 3: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.