Copa do Mundo de Rugby - Japão 2019

 PaísApelido/SímboloJogosPontos
Grupo A
IrlandaShamrock (Trevo)
EscóciaThistle (Cardo)
JapãoBrave Blossoms
RússiaMedvedi (Ursos)
SamoaManu Samoa
Grupo B
Nova ZelândiaAll Blacks
África do SulSpringboks
ItáliaGli Azzurri
NamíbiaWelwitschias
CanadáCanucks
Grupo C
InglaterraRed Rose (Rosa)
FrançaLes Bleus
ArgentinaLos Pumas
Estados UnidosEagles
Tonga'Ikale Tahi
Grupo D
AustráliaWallabies
GalesDragons (Dragões)
GeórgiaLelos
FijiFlying Fijians
UruguaiLos Teros
DiaHoraCidadeSeleção X SeleçãoGrupo/FaseÁrbitro CentralAssistente 1Assistente 2TMO
20/0907:45TóquioJAPÃOXRÚSSIAGrupo ANigel Owens (Gales)Nic Berry (Austrália)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
21/0901:45SapporoAUSTRÁLIAXFIJIGrupo DBen O'Keefe (Nova Zelândia)Luke Pearce (Inglaterra)Andrew Brace (Irlanda)Rowan Kitt (Inglaterra)
21/0904:15TóquioFRANÇAXARGENTINAGrupo CAngus Gardner (Austrália)Jaco Peyper (África do Sul)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Marius Jonker (África do Sul)
21/0906:45YokohamaNOVA ZELÂNDIAXÁFRICA DO SULGrupo BJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Karl Dickson (Inglaterra)Graham Hughes (Inglaterra)
22/0902:15OsakaITÁLIAXNAMÍBIAGrupo BNic Berry (Austrália)Nigel Owens (Gales)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
22/0904:45YokohamaIRLANDAXESCÓCIAGrupo AWayne Barnes (Inglaterra)Pascal Gaüzère (França)Alexandre Ruiz (França)Graham Hughes (Inglaterra)
22/0907:15SapporoINGLATERRAXTONGAGrupo CPaul Williams (Nova Zelândia)Mathieu Raynal (França)Shuhei Kubo (Japão)Ben Skeen (Nova Zelândia)
23/0907:15Toyota (Nagoya)GALESXGEÓRGIAGrupo DLuke Pearce (Inglaterra)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Matthew Carley (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
24/0907:15Kumagaya (Saitama)RÚSSIAXSAMOAGrupo ARomain Poite (França)Jérôme Garcès (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Graham Hughes (Inglaterra)
25/0902:15KamaishiFIJIXURUGUAIGrupo DPascal Gaüzère (França)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Marius Jonker (África do Sul)
26/0904:45FukuokaITÁLIAXCANADÁGrupo BNigel Owens (Gales)Wayne Barnes (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
26/0907:45KobeINGLATERRAXESTADOS UNIDOSGrupo CNic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Federico Anselmi (Argentina)Ben Skeen (Nova Zelândia)
28/0901:45OsakaARGENTINAXTONGAGrupo CJaco Peyper (África do Sul)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Rowan Kitt (Inglaterra)
28/0904:15ShizuokaJAPÃOXIRLANDAGrupo AAngus Gardner (Austrália)Jérôme Garcès (França)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
28/0906:45Toyota (Nagoya)ÁFRICA DO SULXNAMÍBIAGrupo BMathieu Raynal (França)Nic Berry (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Graham Hughes (Inglaterra)
29/0902:15Kumagaya (Saitama)GEÓRGIAXURUGUAIGrupo DWayne Barnes (Inglaterra)Paul Williams (Nova Zelândia)Alexandre Ruiz (França)Marius Jonker (África do Sul)
29/0904:45TóquioAUSTRÁLIAXGALESGrupo DRomain Poite (França)Luke Pearce (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
30/0907:15KobeESCÓCIAXSAMOAGrupo APascal Gaüzère (França)Nigel Owens (Gales)Federico Anselmi (Argentina)Graham Hughes (Inglaterra)
02/1004:45FukuokaFRANÇAXESTADOS UNIDOSGrupo CBen O'Keefe (Nova Zelândia)Wayne Barnes (Inglaterra)Shuhei Kubo (Japão)Rowan Kitt (Inglaterra)
02/1007:15OitaNOVA ZELÂNDIAXCANADÁGrupo BRomain Poite (França)Pascal Gaüzère (França)Alexandre Ruiz (França)Marius Jonker (África do Sul)
03/1002:15OsakaGEÓRGIAXFIJIGrupo DPaul Williams (Nova Zelândia)Jaco Peyper (África do Sul)Matthew Carley (Inglaterra)Graham Hughes (Inglaterra)
03/1007:15KobeIRLANDAXRÚSSIAGrupo AJérôme Garcès (França)Mathieu Raynal (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Ben Skeen (Nova Zelândia)
04/1006:45ShizuokaÁFRICA DO SULXITÁLIAGrupo BWayne Barnes (Inglaterra)Romain Poite (França)Alexandre Ruiz (França)Rowan Kitt (Inglaterra)
05/1002:15OitaAUSTRÁLIAXURUGUAIGrupo DMathieu Raynal (França)Jérôme Garcès (França)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
05/1005:00TóquioINGLATERRAXARGENTINAGrupo CNigel Owens (Gales)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Marius Jonker (África do Sul)
05/1007:30Toyota (Nagoya)JAPÃOXSAMOAGrupo AJaco Peyper (África do Sul)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Federico Anselmi (Argentina)Graham Hughes (Inglaterra)
06/1001:45TóquioNOVA ZELÂNDIAXNAMÍBIAGrupo BPascal Gaüzère (França)Luke Pearce (Inglaterra)Shuhei Kubo (Japão)Rowan Kitt (Inglaterra)
06/1004:45KumamotoFRANÇAXTONGAGrupo CNic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
08/1007:15KobeÁFRICA DO SULXCANADÁGrupo BLuke Pearce (Inglaterra)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Rowan Kitt (Inglaterra)
09/1001:45Kumagaya (Saitama)ARGENTINAXESTADOS UNIDOSGrupo CPaul Williams (Nova Zelândia)Jaco Peyper (África do Sul)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Graham Hughes (Inglaterra)
09/1004:15ShizuokaESCÓCIAXRÚSSIAGrupo AMathieu Raynal (França)Wayne Barnes (Inglaterra)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
09/1006:45OitaGALESXFIJIGrupo DJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
11/1007:15ShizuokaAUSTRÁLIAXGEÓRGIAGrupo DPascal Gaüzère (França)Jérôme Garcès (França)Shuhei Kubo (Japão)Marius Jonker (África do Sul)
12/1001:45Toyota (Nagoya)NOVA ZELÂNDIAXITÁLIAGrupo BLuke Pearce (Inglaterra)Wayne Barnes (Inglaterra)Alexandre Ruiz (França)Graham Hughes (Inglaterra)
12/1005:15YokohamaINGLATERRAXFRANÇAGrupo CJaco Peyper (África do Sul)Nigel Owens (Gales)Andrew Brace (Irlanda)Ben Skeen (Nova Zelândia)
12/1007:45FukuokaIRLANDAXSAMOAGrupo ANic Berry (Austrália)Romain Poite (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Rowan Kitt (Inglaterra)
13/1000:15KamaishiNAMÍBIAXCANADÁGrupo BPaul Williams (Nova Zelândia)Pascal Gaüzère (França)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
13/1002:45OsakaESTADOS UNIDOSXTONGAGrupo CNigel Owens (Gales)Jérôme Garcès (França)Shuhei Kubo (Japão)Graham Hughes (Inglaterra)
13/1005:15KumamotoGALESXURUGUAIGrupo DAngus Gardner (Austrália)Luke Pearce (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
13/1007:45YokohamaJAPÃOXESCÓCIAGrupo ABen O'Keefe (Nova Zelândia)Mathieu Raynal (França)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
19/1004:15Oita1º Grupo CX2º Grupo DQuartas de final
19/1007:15Tóquio1º Grupo BX2º Grupo AQuartas de final
20/1004:15Oita1º Grupo DX2º Grupo CQuartas de final
20/1007:15Tóquio1º Grupo AX2º Grupo BQuartas de final
26/1005:00YokohamaVencedor QF1XVencedor QF2Semifinal
27/1006:00YokohamaVencedor QF3XVencedor QF4Semifinal
01/1106:00TóquioPerdedor SF1XPerdedor SF23º lugar
02/1106:00YokohamaVencedor SF1XVencedor SF2FINAL
Horários de Brasília

Histórico

AnoSedeFinalCampeãoVice campeão3º colocado4º colocado
1987Nova Zelândia e AustráliaNova Zelândia 29 x 9 FrançaNova ZelândiaFrançaGalesAustrália
1991Cinco NaçõesAustrália 12 x 6 InglaterraAustráliaInglaterraNova ZelândiaEscócia
1995África do SulÁfrica do Sul 15 x 12 Nova ZelândiaÁfrica do SulNova ZelândiaFrançaInglaterra
1999Cinco NaçõesAustrália 35 x 12 FrançaAustráliaFrançaÁfrica do SulNova Zelândia
2003AustráliaInglaterra 20 x 17 AustráliaInglaterraAustráliaNova ZelândiaFrança
2007FrançaÁfrica do Sul 15 x 6 InglaterraÁfrica do SulInglaterraArgentinaFrança
2011Nova ZelândiaNova Zelândia 8 x 7 FrançaNova ZelândiaFrançaAustráliaGales
2015InglaterraNova Zelândia 34 x 17 AustráliaNova ZelândiaAustráliaÁfrica do SulArgentina
2019Japão-----
2023França-----
RankingTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares5º a 8º lugares (Quartas de final)
Nova Zelândia31211
Austrália22112
África do Sul20202
Inglaterra12013
França03122
Gales00113
Argentina00112
Escócia00016
Irlanda00006
Fiji00002
Samoa00002
Canadá00001
[1] Em 1991 e 1999 a Copa do Mundo foi compartilhada pelas "Cinco Nações" europeias: França, Inglaterra, Gales, Escócia e Irlanda. A final de 1991 foi na Inglaterra e a final de 1999 em Gales;

[2] Entre 1987 e 1995 a Copa do Mundo teve 16 participantes. Desde 1999 são 20 participantes;

[3] A África do Sul não disputou o Mundiais de 1987 e 1991 por conta do boicote internacional ao regime de segregação racial do apartheid

Tabela histórica

PaísNº pontos*Mundiais jogados**JVEDMelhor colocação
Nova Zelândia1898504406Campeã (1987, 2011 e 2015)
Austrália1678483909Campeã (1991 e 1999)
Inglaterra13684431013Campeã (2003)
África do Sul1336363006Campeã (1995 e 2007)
França13084833114Vice (1987, 1999 e 2011)
Escócia99837221144ª colocada (1991)
Gales95837210163ª colocada (1987)
Irlanda8883521014Quartas de final (1987, 1991, 1995, 2003, 2011 e 2015)
Argentina85837190183ª colocada (2007)
Samoa5372812016Quartas de final (1991 e 1995)
Itália4982811017Fase de grupos (todos os anos)
Fiji4572810018Quartas de final (1987 e 2007)
Canadá348297220Quartas de final (1991)
Tonga327257018Fase de grupos (1987, 1995, 1999, 2003, 2007, 2011 e 2015)
Romênia258286022Fase de grupos (todos os anos)
Japão218284222Fase de grupos (todos os anos)
Geórgia174164012Fase de grupos (2003, 2007, 2011 e 2015)
Estados Unidos137253022Fase de grupos (1987, 1991, 1999, 2003, 2007, 2011 e 2015)
Uruguai8311209Fase de grupos (1999, 2003 e 2015)
Namíbia15190019Fase de grupos (1999, 2003, 2007, 2011 e 2015)
Portugal114004Fase de grupos (2007)
Rússia114004Fase de grupos (2011)
Zimbábue026006Fase de grupos (1987 e 1991)
Espanha013003Fase de grupos (1999)
Costa do Marfim013003Fase de grupos (1995)