Copa do Mundo de Rugby - Japão 2019

PaísApelido/Símbolo*JogosPontos
Grupo A
IrlandaShamrock (Trevo)
EscóciaThistle (Cardo)
JapãoBrave Blossoms
RússiaMedvedi (Ursos)
SamoaManu Samoa
Grupo B
Nova ZelândiaAll Blacks
África do SulSpringboks
ItáliaGli Azzurri
NamíbiaWelwitschias
CanadáCanucks
Grupo C
InglaterraRed Rose (Rosa)
FrançaLes Bleus
ArgentinaLos Pumas
Estados UnidosEagles
Tonga'Ikale Tahi
Grupo D
AustráliaWallabies
GalesDragons (Dragões)
GeórgiaLelos
FijiFlying Fijians
UruguaiLos Teros
DiaCidadeSeleçãoXSeleçãoGrupo/Fase
20/09/19TóquioJAPÃOXRÚSSIAGrupo A
21/09/19SapporoAUSTRÁLIAXFIJIGrupo D
21/09/19TóquioFRANÇAXARGENTINAGrupo C
21/09/19YokohamaNOVA ZELÂNDIAXÁFRICA DO SULGrupo B
22/09/19OsakaITÁLIAXNAMÍBIAGrupo B
22/09/19YokohamaIRLANDAXESCÓCIAGrupo A
22/09/19SapporoINGLATERRAXTONGAGrupo C
23/09/19Toyota (Nagoya)GALESXGEÓRGIAGrupo D
24/09/19Kumagaya (Saitama)RÚSSIAXSAMOAGrupo A
25/09/19KamaishiFIJIXURUGUAIGrupo D
26/09/19FukuokaITÁLIAXCANADÁGrupo B
26/09/19KobeINGLATERRAXESTADOS UNIDOSGrupo C
28/09/19OsakaARGENTINAXTONGAGrupo C
28/09/19ShizuokaJAPÃOXIRLANDAGrupo A
28/09/19Toyota (Nagoya)ÁFRICA DO SULXNAMÍBIAGrupo B
29/09/19Kumagaya (Saitama)GEÓRGIAXURUGUAIGrupo D
29/09/19TóquioAUSTRÁLIAXGALESGrupo D
30/09/19KobeESCÓCIAXSAMOAGrupo A
02/10/19FukuokaFRANÇAXESTADOS UNIDOSGrupo C
02/10/19OitaNOVA ZELÂNDIAXCANADÁGrupo B
03/10/19OsakaGEÓRGIAXFIJIGrupo D
03/10/19KobeIRLANDAXRÚSSIAGrupo A
04/10/19ShizuokaÁFRICA DO SULXITÁLIAGrupo B
05/10/19OitaAUSTRÁLIAXURUGUAIGrupo D
05/10/19TóquioINGLATERRAXARGENTINAGrupo C
05/10/19Toyota (Nagoya)JAPÃOXSAMOAGrupo A
06/10/19TóquioNOVA ZELÂNDIAXNAMÍBIAGrupo B
06/10/19KumamotoFRANÇAXTONGAGrupo C
08/10/19KobeÁFRICA DO SULXCANADÁGrupo B
09/10/19Kumagaya (Saitama)ARGENTINAXESTADOS UNIDOSGrupo C
09/10/19ShizuokaESCÓCIAXRÚSSIAGrupo A
09/10/19OitaGALESXFIJIGrupo D
11/10/19ShizuokaAUSTRÁLIAXGEÓRGIAGrupo D
12/10/19Toyota (Nagoya)NOVA ZELÂNDIAXITÁLIAGrupo B
12/10/19YokohamaINGLATERRAXFRANÇAGrupo C
12/10/19FukuokaIRLANDAXSAMOAGrupo A
13/10/19KamaishiNAMÍBIAXCANADÁGrupo B
13/10/19OsakaESTADOS UNIDOSXTONGAGrupo C
13/10/19KumamotoGALESXURUGUAIGrupo D
13/10/19YokohamaJAPÃOXESCÓCIAGrupo A
19/10/19Oita1º Grupo CX2º Grupo DQuartas de final
19/10/19Tóquio1º Grupo BX2º Grupo AQuartas de final
20/10/19Oita1º Grupo DX2º Grupo CQuartas de final
20/10/19Tóquio1º Grupo AX2º Grupo BQuartas de final
26/10/19YokohamaVencedor QF1XVencedor QF2Semifinal
27/10/19YokohamaVencedor QF3XVencedor QF4Semifinal
01/11/19TóquioPerdedor SF1XPerdedor SF23º lugar
02/11/19YokohamaVencedor SF1XVencedor SF2FINAL

Histórico

AnoSedeFinalCampeãoVice campeão3º colocado4º colocado
1987Nova Zelândia e AustráliaNova Zelândia 29 x 9 FrançaNova ZelândiaFrançaGalesAustrália
1991Cinco NaçõesAustrália 12 x 6 InglaterraAustráliaInglaterraNova ZelândiaEscócia
1995África do SulÁfrica do Sul 15 x 12 Nova ZelândiaÁfrica do SulNova ZelândiaFrançaInglaterra
1999Cinco NaçõesAustrália 35 x 12 FrançaAustráliaFrançaÁfrica do SulNova Zelândia
2003AustráliaInglaterra 20 x 17 AustráliaInglaterraAustráliaNova ZelândiaFrança
2007FrançaÁfrica do Sul 15 x 6 InglaterraÁfrica do SulInglaterraArgentinaFrança
2011Nova ZelândiaNova Zelândia 8 x 7 FrançaNova ZelândiaFrançaAustráliaGales
2015InglaterraNova Zelândia 34 x 17 AustráliaNova ZelândiaAustráliaÁfrica do SulArgentina
2019Japão-----
2023França-----
RankingTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares5º a 8º lugares (Quartas de final)
Nova Zelândia31211
Austrália22112
África do Sul20202
Inglaterra12013
França03122
Gales00113
Argentina00112
Escócia00016
Irlanda00006
Fiji00002
Samoa00002
Canadá00001
[1] Em 1991 e 1999 a Copa do Mundo foi compartilhada pelas "Cinco Nações" europeias: França, Inglaterra, Gales, Escócia e Irlanda. A final de 1991 foi na Inglaterra e a final de 1999 em Gales;

[2] Entre 1987 e 1995 a Copa do Mundo teve 16 participantes. Desde 1999 são 20 participantes;

[3] A África do Sul não disputou o Mundiais de 1987 e 1991 por conta do boicote internacional ao regime de segregação racial do apartheid

Tabela histórica