Tempo de leitura: 2 minutos
ARTIGO COM VÍDEO – Neste fim de semana, a Argentina conheceu seus oito classificados às quartas de final do Nacional de Clubes, máxima competição do país.
O Nacional de Clubes contou com 24 times divididos em 8 grupos com 3 times, sendo 4 grupos só com times de Buenos Aires (URBA) e 4 com clubes do Interior. Cada time fez 3 partidas ao todo, enfrentando apenas clubes de outro grupo, o que significou, por exemplo, o invicto Alumni, da URBA, sendo eliminado e o Marista, de Mendoza, com apenas uma vitória, avançando.
SIC, Belgrano, Hindú e Pucará foram os times da URBA classificados, ao passo que Rosario dominou o interior, produzindo 3 classificados: Jockey Club, Duendes e GER. O único intruso foi o Marista, que representará Mendoza, depois de muito tempo, entre os melhores do país. Os clubes de Córdoba e Tucumán, sempre entre os favoritos, não conseguiram avançar.
Nacional de Clubes – Campeonato Argentino
SIC 43 x 22 Duendes
Natación y Gimnasia 37 x 40 CASI
San Luis 76 x 05 Los Tarcos
Belgrano 54 x 19 Urú Curé
Tucumán RC 30 x 28 CUBA
Regatas 21 x 25 Jockey de Rosario
Marista 40 x 43 Hindú
Alumni 52 x 37 Jockey de Córdoba
Tucumán Lawn Tennis 35 x 50 La Plata
GER 27 x 10 Pucará
Newman 68 x 14 Mar del Plata
Córdoba Athletic 39 x 38 Atlético del Rosario
Clubes | Cidade/União | Jogos | Pontos | |
---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||
SIC | San Isidro/Buenos Aires | 3 | 11 | |
CASI | San Isidro/Buenos Aires | 3 | 10 | |
San Luis | La Plata/Buenos Aires | 3 | 8 | |
Grupo B | ||||
Duendes | Rosario/Rosario | 3 | 8 | |
Natación y Gimnasia | Tucumán/Tucumán | 3 | 7 | |
Los Tarcos | Tucumán/Tucumán | 3 | 0 | |
Grupo C | ||||
Belgrano | Buenos Aires/Buenos Aires | 3 | 12 | |
Regatas Bella Vista | San Miguel/Buenos Aires | 3 | 5 | |
CUBA | Buenos Aires/Buenos Aires | 3 | 1 | |
Grupo D | ||||
Jockey Club de Rosario | Rosario/Rosario | 3 | 10 | |
Tucumán RC | Tucumán/Tucumán | 3 | 9 | |
Urú Curé | Rio Cuarto/Córdoba | 3 | 5 | |
Grupo E | ||||
Hindú | Tigres/Buenos Aires | 3 | 14 | |
Alumni | Malvinas Argentinas/Buenos Aires | 3 | 11 | |
La Plata | La Plata/Buenos Aires | 3 | 11 | |
Grupo F | ||||
Marista | Mendoza/Cuyo | 3 | 7 | |
Tucumán Lawn Tennis | Tucumán/Tucumán | 3 | 1 | |
Jockey Club de Córdoba | Córdoba/Córdoba | 3 | 0 | |
Grupo G | ||||
Pucará | Burzaco/Buenos Aires | 3 | 9 | |
Newman | Benavidez/Buenos Aires | 3 | 5 | |
Atlético del Rosario | Rosario/Rosario | 3 | 2 | |
Grupo H | ||||
GER | Rosario/Rosario | 3 | 13 | |
Córdoba Athletic | Córdoba/Córdoba | 3 | 9 | |
Mar del Plata | Mar del Plata/Mar del Plata | 3 | 4 |
Quartas de final
Dia 02 de novembro
Jockey Rosario x SIC, em Rosario
Duendes x Belgrano, em Rosario
Hindú x GER, em Tigre
Pucará x Marista, em Burzaco