Tempo de leitura: 2 minutos
Neste ano, as categorias de base do estado de São Paulo entram em campo pelo Campeonato XV no segundo semestre. O início tardio tem uma boa explicação: até junho,os clubes puderam vivenciar o Festival Juvenil Paulista, que, com sucessivos eventos trouxe novas equipes e repaginou o cenário das categorias de base.
O M19 é a categoria mais enxuta, com 2 meses de duração e apenas 4 equipes, sendo 3 delas do Vale. No primeiro duelo, vem o Pasteur, o atual campeão que permanece na busca de mais títulos que enfrenta o Jacareí que garantiu o terceiro lugar em 2017. A novidade fica por conta do Iguanas, estreante com a equipe M19 mostrando a evolução do seu M17, que segue na categoria acima, e faz logo de cara o dérbi joseense contra o São José, vice-campeão da última temporada. As formas de disputa prevalecem como no ano anterior: todos contra todos e levanta a taça quem acumular o maior número de pontos.
- Continua depois da publicidade -
A sensação do Campeonato fica por conta da categoria M17 que chega com 9 equipes inscritas, praticamente o dobro do ano passado. Une clubes que não têm elencos completos e ainda retoma as atividades de outros que já tiveram categoria juvenil ou estiveram ausentes por algumas temporadas. Quem debuta são os Guardiões e Rinos, depois de marcarem presença nas etapas dos festivais, enquanto o Barbarians XIX, junção dos times do interior, incluindo o Tornados, retornando aos campeonatos juvenis da FPR. Para tornar a competição ainda mais emocionante, o mata-mata na fase final coloca os jovens atletas em clima de categoria adulta. Todos de olho em superar o atual campeão Jacareí.
Não muito atrás nos quesitos sensação e revelação de clubes, vem a categoria M15. Essa sim, com exatamente o dobro de equipes em relação à temporada 2017, adicionando Guardiões, Felinos XIX, além do retorno do SESI (agora em parceria com o Jacareí) e dos Leões de Paraisópolis, em voo solo depois do fim de sua parceria com o Pasteur e buscando repetir o sucesso de sua equipe feminina. As equipes se juntam aos clubes de tradição formadora como Pasteur, São José, Jacareí e o SPAC/Band – campeões na temporada passada que agora se deparam com um desafio maior.
Depois de anos fomentando os valores do Rugby nas escolas públicas de São Paulo, a HURRA! coloca em campo sua primeira equipe de Rugby XV em um campeonato oficial, um marco que pode impulsionar ainda mais a prática na capital. No interior, essa função é do Felinos XIX, união de Cougars e Jaguars, clubes presentes há anos nos Festivais Infantis e que também mostram a evolução de um trabalho formador e de longo prazo dando seus primeiros frutos. Com as semifinais agendadas pro final de setembro, as equipes se preparam para mergulharem em outro ritmo, bem distinto do todos contra todos, e em comum, a primeira experiência competitiva da maioria dos atletas.
A atual temporada é um marco para as equipes juvenis que deixam o eixo Vale-Capital e trazem à tona outras percepções para a categoria. Vale a pena ficar de olho!
M19
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 308 | 34 | 274 |
Jacareí | Jacareí | 16 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 227 | 101 | 126 |
Pasteur | São Paulo | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 125 | 161 | -36 |
Iguanas | São José dos Campos | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 22 | 382 | -360 |
Data | Horário | Local | Casa | Vs | Adversário | Árbitro | Auxiliar 1 | Auxiliar 2 | 4o árbitro | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05/08/2018 | 11:00 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 86 | X | 06 | Iguanas | ||||
05/08/2018 | 15:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Pasteur | 11 | X | 05 | Jacareí | ||||
11/08/2018 | 09:30 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí | 96 | X | 05 | Iguanas | Fernando Zemann | |||
19/08/2018 | 15:30 | Arena Paulista de - São Paulo | Pasteur | 03 | X | 46 | São José | Vinicius Aleixo | |||
25/08/2018 | 12:00 | Arena Paulista de Rugb - São Pauloy | Pasteur | 41 | X | 05 | Iguanas | Natasha Olsen | |||
26/08/2018 | 12:00 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 29 | X | 06 | Jacareí | Cauã Ricardo | |||
15/09/2018 | 10:00 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 62 | X | 14 | Pasteur | Augusto Cambuzano | |||
16/09/2018 | 15:00 | C.E. João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 03 | X | 71 | Jacareí | Frank Carvalho | |||
29/09/2018 | 10:00 | C.E. João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 00 | X | 40 | São José | Augusto Cambuzano | |||
30/09/2018 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí | 44 | X | 08 | Pasteur | Vinicius Aleixo | |||
07/10/2018 | 14:00 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí | 05 | X | 45 | São José | Cauã Ricardo | |||
07/10/2018 | 16:00 | São José dos Campos | Iguanas | 03 | X | 48 | Pasteur | Lucas Saccomanno |
M17
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRUPO A | |||||||||||
São José | São José dos Campos | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 132 | 15 | 117 |
Pasteur | São Paulo | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 66 | 73 | -7 |
SPAC/Tatuape/Rio Branco | São Paulo | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 41 | 76 | -35 |
Barbarians XIX | Região 019 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 39 | 114 | -75 |
GRUPO B | |||||||||||
SESI/Jacareí | Jacareí | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 405 | 5 | 400 |
Ilhabela | Ilhabela | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 137 | 143 | -6 |
Iguanas | São José dos Campos | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 97 | 155 | -58 |
Rinos | Diadema | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 96 | 206 | -110 |
Guardiões | São Paulo | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 52 | 278 | -226 |
Data | Horário | Local | Casa | Vs | Adversário | Fase | Árbitro | Auxiliar 1 | Auxiliar 2 | 4o árbitro | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05/08/2018 | 12:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rinos | 29 | X | 39 | Ilhabela | 1a fase | Victor Hugo Barboza | |||
11/08/2018 | 12:00 | Campo do Balneário - Jacareí | SESI/Jacareí | 131 | X | 00 | Guardiões | 1a fase | Lucas Saccomanno | |||
12/08/2018 | 13:30 | SPAC - São Paulo | SPAC/ Tatu/ Rio Branco | 00 | X | 40 | São José | 1a fase | Mariana Wyse | |||
19/08/2018 | 14:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Pasteur | 32 | X | 22 | Barbarians XIX | 1a fase | Alexandre Castiglioni | |||
19/08/2018 | 14:00 | Campo do Balneário - Jacareí | SESI/Jacareí | 94 | X | 00 | Rinos | 1a fase | Agusto Cambuzano | |||
19/08/2018 | 15:00 | Campo do Portinho – Ilhabela | Ilhabela | 29 | X | 00 | Iguanas | 1a fase | Lucas Saccomano | |||
26/08/2018 | 10:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Guardiões | 28 | X | 31 | Rinos | 1a fase | Roger Santesso | |||
26/08/2018 | 12:00 | Parque Novo Mundo - Americana | Barbarians XIX | 10 | X | 20 | SPAC/ Tatu/ Rio Branco | 1a fase | Luciano Sampaio | |||
26/08/2018 | 13;30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 30 | X | 08 | Pasteur | 1a fase | Augusto Cambuzano | |||
02/09/2018 | 10:30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | Iguanas | 47 | X | 19 | Guardiões | 1a fase | Frank Carvalho | |||
02/09/2018 | 14:00 | Campo do Portinho - Ilhabela | Ilhabela | 00 | X | 109 | Jacareí | 1a fase | Augusto Cambuzano | |||
02/09/2018 | 11:00 | SPAC - São Paulo | SPAC/ Tatu/ Rio Branco | 21 | X | 26 | Pasteur | 1a fase | Guillaume Riberá | |||
15/09/2018 | 11:30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 62 | X | 07 | Barbarians XIX | 1a fase | Cauã Ricardo | |||
15/09/2018 | 16:00 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | Iguanas | 05 | X | 71 | SESI/Jacareí | 1a fase | Lucas Saccomanno | |||
16/09/2018 | 13:00 | Arena Paulista de Rugby- São Paulo | Guardiões | 05 | X | 69 | Ilhabela | 1a fase | Higor Venâncio | |||
23/09/2018 | 15:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rinos | 36 | X | 45 | Iguanas | 1a fase | Victor Hugo Barboza | |||
29/09/2018 | 12:00 | Campo do Balneário – Jacareí | SESI/Jacareí | 53 | X | 08 | Pasteur | Semifinal | Lucas Saccomanno | |||
29/09/2018 | 16:00 | CT Ange Guimera – São José dos Campos | São José | 51 | X | 00 | Ilhabela | Semifinal | Rafael Nichioka | |||
06/10/2018 | 13:00 | SPAC – São Paulo | SPAC/ Tatu/ Rio Branco | 46 | X | 00 | Barbarians XIX | Disputa de 5º lugar | Regis Dantas | |||
07/10/2018 | 15:30 | Campo do Balneário – Jacareí | SESI/Jacareí | 26 | X | São José | 00 | Final | Natasha Olsen | Augusto Cambuzano | Cauã Ricardo |
M15
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRUPO A | |||||||||||
Band/SPAC | São Paulo | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 240 | 40 | 200 |
São José | São José dos Campos | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 185 | 20 | 165 |
Guardiões | São Paulo | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 59 | 231 | -172 |
SESI/Jacareí B | Jacareí | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 58 | 254 | -196 |
GRUPO B | |||||||||||
SESI/Jacareí | Jacareí | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 234 | 25 | 209 |
Pasteur | São Paulo | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 184 | 88 | 96 |
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 117 | 94 | 23 |
Felinos XIX | Região 019 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 10 | 337 | -327 |
Data | Horário | Local | Casa | Vs | Adversário | Fase | Árbitro | Auxiliar 1 | Auxiliar 2 | 4o árbitro | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04/08/2018 | 13:00 | Campo do Balneário - Jacareí | SESI/Jacareí | 15 | X | 12 | São José | 1a fase | Bárbara Santiago | |||
04/08/2018 | 13:30 | Arena Paulista de Rugby | Guardiões | 56 | X | 10 | Felinos XIX | 1a fase | Tomás de Goycoechea | |||
05/08/2018 | 11:00 | Arena Paulista de Rugby | Leões | 00 | X | 58 | SPAC/ Band | 1a fase | Luiz Henrique | |||
05/08/2018 | 14:00 | Arena Paulista de Rugby | Pasteur | 105 | X | 05 | SESI/Jacareí B | 1a fase | Murilo Bragotto | |||
11/08/2018 | 10:45 | Campo do Balneário - Jacareí | SESI/Jacareí | 105 | X | 03 | Guardiões | 1a fase | Giancarlo Bristot | A | ||
12/08/2018 | 12:00 | SPAC - São Paulo | SPAC/Band | 67 | X | 05 | Pasteur | 1a fase | Renata Martines | A | ||
11/08/2018 | 13:30 | Campo do Balneário - Jacareí | SESI/Jacareí B | 53 | X | 00 | Felinos XIX | 1a fase | Luciano Sampaio | A | ||
18/08/2018 | 11:30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 36 | X | 00 | Leões | 1a fase | Natasha Olsen | A | ||
19/08/2018 | 12:45 | Campo do Balneário - Jacareí | SESI/Jacareí B | 00 | X | 79 | SESI/Jacareí | 1a fase | Vanessa Xavier | A | ||
26/08/2018 | 10:00 | Campo do Florianópolis – Jaguariúna | Felinos XIX | 00 | X | 105 | SPAC/Band | 1a fase | Victor Hugo Barboza | A | ||
26/08/2018 | 10:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Guardiões | 00 | X | 47 | Leões | 1a fase | Jefferson Santana | A | ||
26/08/2018 | 10:30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 16 | X | 05 | Pasteur | 1a fase | Augusto Cambuzano | A | ||
02/09/2018 | 09h00 | SPAC - São Paulo | SPAC/Band | 10 | X | 35 | SESI/Jacareí | 1a fase | Renato Scalércio | A | ||
02/09/2018 | 15:00 | Medicina – São Paulo | Leões | 70 | X | 00 | SESI/Jacareí B | 1a fase | Roger Santesso | A | ||
16/09/2018 | 11:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Pasteur | 69 | X | 00 | Guardiões | 1a fase | Luciano Sampaio | A | ||
16/09/2018 | 12:00 | Campo do Florianópolis – Jaguariúna | Felinos XIX | 00 | X | 121 | São José | 1a fase | João Victor Freire | A | ||
22/09/2018 | 12:00 | SPAC - São Paulo | SPAC/Band | 74 | X | 10 | Pasteur | Semifinal Ouro | Rafael Nichioka | Natasha Olsen | Fernando Zemann | Angélica Gevaerd |
23/09/2018 | 09:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Leões | 53 | X | 05 | Jacareí B | Semifinal Prata | Augusto Cambuzano | |||
23/09/2018 | 12:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Guardiões | 34 | X | 50 | Felinos XIX | Semifinal Prata | João Freire | |||
23/09/2018 | 15:30 | SPAC - São Paulo | SES/Jacareí | 15 | X | 13 | São José | Semifinal Ouro | Cauã Ricardo | Fernando Zemann | Guilherme Queiroz | Raíssa Alexia |
29/09/2018 | 13:30 | Campo do Balneário - Jacareí | SES/Jacareí | 26 | X | 07 | SPAC/Band | Final Ouro | A |