Tempo de leitura: 1 minuto
A Federação Fluminense confirmou a tabela de jogos de seu estadual de rugby XV deste ano. O modelo de disputa e o número de clubes participantes foi mantido com relação a 2017: 8 equipes, divididas em 2 grupos de 4 times cada, que jogam 1 vez contra cada time de sua chave. Após 3 rodadas, os 2 primeiros colocados de cada grupo avançarão às semifinais.
Os participantes serão os mesmos, com a exceção do Friburgo, substituído por uma parceria entre o Itaipuaçu e o Cachoeiras. O pontapé inicial será no dia 24 de março e a grande final no dia 26 de maio.
- Continua depois da publicidade -
Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Guanabara | Rio de Janeiro | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 209 | 29 | 180 |
Maxambomba | Nova Iguaçu | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 100 | 88 | 12 |
Itaguaí | Itaguaí | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 87 | 106 | -19 |
Carioca | Rio de Janeiro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 12 | 185 | -173 |
Grupo B | |||||||||||
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Niterói | Niterói | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 128 | 29 | 99 |
Rio Rugby | Rio de Janeiro | 11 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 95 | 40 | 55 |
UFF | Niterói | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 59 | 121 | -62 |
Itaipuaçu/Cachoeiras | Itaipuaçu/Cachoeira de Macacu | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 27 | 119 | -92 |
Dia | Hora | Local | Casa | vs | Adversário | Fase | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24/03/2018 | 14:00 | Campo da UFRJ - Rio de Janeiro | Maxambomba | 15 | X | 55 | Guanabara | 1ª fase |
24/03/2018 | 15:00 | Campo do Tubarão - Maricá | Niterói | 41 | X | 00 | Itaipuaçu/Cachoeiras | 1ª fase |
24/03/2018 | 15:00 | Campo da UFF Gragoatá - Niterói | UFF | 14 | X | 33 | Rio Rugby | 1ª fase |
24/03/2018 | 16:00 | Campo da UFRJ - Rio de Janeiro | Carioca | 05 | X | 47 | Itaguaí | 1ª fase |
14/04/2018 | 13:00 | Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Maxambomba | 49 | X | 26 | Itaguaí | 1ª fase |
14/04/2018 | 13:00 | Campo do Bento - Inoã - Maricá | UFF | 12 | X | 69 | Niterói | 1ª fase |
14/04/2018 | 15:00 | Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Guanabara | 102 | X | 00 | Carioca | 1ª fase |
14/04/2018 | 15:00 | Campo do Bento - Inoã - Maricá | Itaipuaçu/Cachoeiras | 08 | X | 45 | Rio Rugby | 1ª fase |
05/05/2018 | 15:00 | Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Rio Rugby | 17 | X | 18 | Niterói | 1ª fase |
05/05/2018 | 15:00 | Vila Olímpica de Macacu - Cachoeira de Macacu | Itaipuaçu/Cachoeiras | 19 | X | 33 | UFF | 1ª fase |
06/05/2018 | 15:00 | Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Carioca | 07 | X | 36 | Maxambomba | 1ª fase |
06/05/2018 | 15:00 | Campo da UFRRJ - Seropédica | Itaguaí | 14 | X | 52 | Guanabara | 1ª fase |
19/05/2018 | 13:00 | Campo do Bento - Inoã - Maricá | Carioca | 21 | X | 49 | UFF | Semifinal 5º lugar - Ida |
19/05/2018 | 15:15 | Campo do Bento - Inoã - Maricá | Itaipuaçu/Cachoeiras | 22 | X | 36 | Itaguaí | Semifinal 5º lugar - Ida |
19/05/2018 | 15:15 | Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Maxambomba | 00 | X | 43 | Niterói | Semifinal - Volta |
19/05/2018 | 15:30 | Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Rio Rugby | 00 | X | 48 | Guanabara | Semifinal - Ida |
09/06/2018 | 13:15 | Campo B da Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | UFF | 20 | X | 19 | Carioca | Semifinal 5º lugar - Volta |
09/06/2018 | 13:15 | Campo A da Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Niterói | 50 | X | 05 | Maxambomba | Semifinal - Volta |
09/06/2018 | 15:00 | Campo A da Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Guanabara | 22 | X | 00 | Rio Rugby | Semifinal - Ida |
09/06/2018 | 15:00 | Campo B da Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Itaguaí | 41 | X | 24 | Itaipuaçu/Cachoeiras | Semifinal 5º lugar - Volta |
16/06/2018 | 15:00 | UFRRJ - Seropédica | Itaguaí | 34 | X | 29 | UFF | Decisão de 5º lugar |
16/06/2018 | 15:00 | Campo B da Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Rio Rugby | 05 | X | 06 | Maxambomba | Decisão de 3º lugar |
16/06/2018 | 15:00 | Campo A da Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro | Guanabara | 03 | X | 22 | Niterói | FINAL |
23/06/2018 | 15:00 | Campo do Bento - Inoã - Maricá | Itaipuaçu/Cachoeiras | 42 | X | 20 | Carioca | Decisão de 7º lugar |