Tempo de leitura: 2 minutos
Os mais novos clubes do estado entram em campo em abril, com a divisão de Desenvolvimento do Campeonato Paulista de Rugby, chegando à sua terceira edição em 2017, com títulos de SPAC e Engenharia Mackenzie nos anos anteriores.
Cumprindo seu objetivo formativo, a divisão tem se fortalecido e se consolidou como porta de entrada não só para diversos times iniciantes, mas também para os que pretendem colocar seus atletas em desenvolvimento em ritmo de jogo desde 2015 nas grandes competições do estado. Jacareí, SPAC (com seus times B), Rio Preto, Iguanas e Piracicaba são os “veteranos” da competição, que Contará com nada menos que sete clubes disputando seu primeiro campeonato: Ribeirão Preto, Pinda, Taubaté, INSPER, Barueri, Mogi Mirim e São Roque, além dos Leões de Paraisópolis que farão seu primeiro torneio na categoria adulta, depois de anos revelando talentos nas categorias de base.
A entrada dos times representa quase que totalmente cidades do interior ou de regiões afastadas da capital paulista, com exceção da INSPER que é um time universitário que leva o posto no lugar do Engenharia Mackenzie que está agora na série C, mostrando que o esporte vem se consolidando pelo estado em um número cada vez maior de cidades. De fato, dos 13 participantes desse ano (mesmo número do ano passado) , 10 são do interior e Grande São Paulo, dois a mais que em 2016.
O formato de disputa não mudou. Os participantes foram divididos em dois grupo de acordo com sua proximidade geográfica, minimizando deslocamentos, um ponto crítico para equipes em formação. No grupo A, as equipes jogarão uma única vez entre si, enquanto o grupo B terá dois turnos. Os quatro melhores colocados passam para as finais e decidirão o título no mata-mata.
Sem dúvida um ano que promete bons jogos para todos.
Classificação
Grupo 1 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 30 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 0 | 325 | 145 | 180 | 0 |
Piracicaba | Piracicaba | 29 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 0 | 289 | 142 | 147 | 0 |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 266 | 112 | 154 | 0 |
São Roque | São Roque | 11 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 92 | 247 | -155 | 0 |
Mogi Mirim | Mogi Mirim | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 81 | 407 | -326 | 0 |
Grupo 2 | ||||||||||||
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 31 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 296 | 112 | 184 | 0 |
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 30 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 0 | 291 | 123 | 168 | 0 |
Insper | São Paulo | 24 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 228 | 91 | 137 | 0 |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 23 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4 | 3 | 259 | 114 | 145 | 0 |
Pinda | Pindamonhangaba | 19 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | 211 | 164 | 47 | 0 |
Iguanas | São José dos Campos | 7 | 7 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 111 | 271 | -160 | 0 |
Taubaté | Taubaté | 5 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 113 | 294 | -181 | 0 |
Barueri | Barueri | 4 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 66 | 406 | -340 | 0 |
Jogos
Data | Horário | Local | Casa | Vs | Adversário | Fase | Árbitro | Auxiliar 1 | Auxiliar 2 | 4o árbitro | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01/04/2017 | 13:00 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí Desenvolvimento | 61 | X | 12 | Taubaté | 1a fase | Cauã Ricardo | Letícia Medeiros | Raphael Gentile | Erick Silva |
01/04/2017 | 13:30 | SPAC - São Paulo | SPAC Desenvolvimento | 32 | X | 00 | Insper | 1a fase | Guilherme Zaparoli | Tomás de Goycochea | Fernanda Lima | Nayara Santos |
08/04/2017 | 19:30 | Estádio Quintino de Lima - São Roque | São Roque | 07 | X | 39 | Ribeirão Preto | 1a fase | Regis Dantas | Marco Silva | Luiz Henrique | Kaique Oliveira |
09/04/2017 | 15:00 | Sport Ville - Barueri | Barueri | 07 | X | 62 | Leões de Paraisópolis | 1a fase | Raphael Santana | Guillaume Riberá | Vanessa Xavier | Hebert Ferreira |
09/04/2017 | 10:00 | C.E. João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 15 | X | 25 | Pinda | 1a fase | Cauã Ricardo | Twyla Bueno | Raíssa Alexia | Isabela Gomes |
09/04/2017 | 16:00 | Campo 1 do Distrito Industrial - São José do Rio Preto | Rio Preto | 45 | X | 10 | Piracicaba | 1a fase | Gabriel Perri | Rodrigo Vicentim | João Belluzzi | Barbara Correa |
06/05/2017 | 15:00 | Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 29 | X | 42 | Rio Preto | 1a fase | Rafael Nichioka | Guilherme Wadt | Gabriel Pinheiro | |
07/05/2017 | 14:00 | Parque Municipal Dom José - Barueri | Barueri | 20 | X | 15 | Iguanas | 1a fase | Raphael Santana | Carlos Aleixo | Renata Martinez | Hebert Ferreira |
07/05/2017 | 15:00 | Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi Mirim | Mogi Mirim | 12 | X | 17 | São Roque | 1a fase | Ricardo Marzano | Gabriel Pinheiro | Victor Hugo Barboza | Bárbara Martins |
07/05/2017 | 15:30 | C.E. João do Pulo - Pindamonhangaba | Pinda | 43 | X | 19 | Taubaté | 1a fase | Augusto Cambuzano | Gabriel Cosmo | João Mont’Alverne | Stephanie Santana |
20/05/2017 | 14:00 | SPAC - São Paulo | SPAC Desenvolvimento | 60 | X | 14 | Taubaté | 1a fase | Takashi Nagato | Anna Vidigal | Fernanda Lima | Nayara Lima |
20/05/2017 | 15:00 | Campo do Tangará - São José do Rio Preto | Rio Preto | 10 | X | 00 | São Roque | 1a fase | Ricardo Marzano | Rafael Nichioka | Fábio Fernandes | Elisângela Maranin |
21/05/2017 | 10:00 | Arena Paulista de Rugby | Insper | 15 | X | 20 | Leões de Paraisópolis | 1a fase | Luciano Sampaio | Marcos Silva | Murilo Bragotto | Aline Tomaz |
27/05/2017 | 15:30 | C.E. João do Pulo - Pindamonhangaba | Pinda | 19 | X | 46 | Jacareí Desenvolvimento | 1a fase | Augusto Cambuzano | Cintia Saccomanno | Gabriel da Silva | Lucas Siqueira |
03/06/2017 | 19:30 | Estádio Quintino de Lima - São Roque | São Roque | 09 | X | 27 | Rio Preto | 1a fase | Raphael Santana | Carlos Aleixo | Renata Martinez | Marco Silva |
04/06/2017 | 12:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Insper | 76 | X | 10 | Barueri | 1a fase | Régis Dantas | Mauro Paccagnela | Mirko Weber | Luiz Henrique |
04/06/2017 | 15:00 | Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi Mirim | Mogi Mirim | 10 | X | 56 | Piracicaba | 1a fase | Mariano de Goycochea | Elisângela Maranin | Tomás de Goycochea | - |
04/06/2017 | 16:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Leões de Paraisópolis | 54 | X | 07 | Iguanas | 1a fase | Victor Hugo Barboza | Marco Silva | Luiz Henrique | Guilherme Queiroz |
24/06/2017 | 15:00 | CECAP - Piracicaba | Piracicaba | 65 | X | 13 | São Roque | 1a fase | Victor Hugo Barboza | Ricardo Marzano | Mirko Weber | Bárbara Martins |
25/06/2017 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí Desenvolvimento | 42 | X | 12 | Leões de Paraisópolis | 1a fase | Regis Dantas | Marco Goes | Hebert Ferreira | Luiz Dantas |
25/06/2017 | 15:00 | Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 69 | X | 09 | Mogi Mirim | 1a fase | Carlos Aleixo | Guilherme Queiroz | Roger Santesco | Erika Bordoni |
25/06/2017 | 15:30 | Campo do CTI - Taubaté | Taubaté | 40 | X | 00 | Barueri | 1a fase | Raphael Gentile | João Mont'Alverne | Gabriel Cosmo | - |
01/07/2017 | 13:30 | SPAC - São Paulo | SPAC Desenvolvimento | 12 | X | 19 | Pinda | 1a fase | Victor Hugo Barboza | Angelica Gevaerd | Cíntia Saccomanno | Nayara Lima |
08/07/2017 | 12:00 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí Desenvolvimento | 12 | X | 17 | Insper | 1a fase | Cauã Ricardo | Lucas Machado | João Mont'Alverne | Augusto Cambuzano |
08/07/2017 | 16:00 | Campo do Tangará - São José do Rio Preto | Rio Preto | 75 | X | 06 | Mogi Mirim | 1a fase | Ricardo Marzano | Gabriel Pinheiro | Ana Cláudia Ferreira | Stephani Lima |
08/07/2017 | 15:00 | CECAP - Piracicaba | Piracicaba | 11 | X | 24 | Ribeirão Preto | 1a fase | Guilherme Zaparoli | João Pantano | Carlos Aleixo | Guilherme Wadt |
22/07/2017 | 15:00 | C.E. João do Pulo - Pindamonhangaba | Pinda | 26 | X | 51 | Leões de Paraisópolis | 1a fase | Guilherme Zaparoli | Cíntia Saccomanno | Twyla Bueno | Isabela Gomes |
23/07/2017 | 15:00 | C.E. João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 05 | X | 77 | Insper | 1a fase | Augusto Cambuzano | João Mont'Alverne | Stephanie Pflamminger | Raphael Gentile |
29/07/2017 | 15:00 | Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi Mirim | Mogi Mirim | 19 | X | 57 | Ribeirão Preto | 1a fase | Gabriel Perri | Rodrigo Vicentim | Fernanda Lima | Erika Weiss |
29/07/2017 | 13:30 | SPAC - São Paulo | SPAC | 60 | X | 19 | Barueri | 1a fase | Fernando Zemann | Aline Thomaz | Luiz Dantas | Nayara Lima |
30/07/2017 | 10:30 | Estádio Quintino de Lima - São Roque | São Roque | 16 | X | 22 | Piracicaba | 1a fase | Guilherme Zaparoli | João Pantano | Rafael Nichioka | Gabriel Bounous |
06/08/2017 | 15:00 | Campo do CTI - Taubaté | Taubaté | 11 | X | 34 | Iguanas | 1a fase | Augusto Cambuzano | Stephanie Pflamminger | João Mont'Alverne | Luiz Siqueira |
12/08/2017 | 13:00 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí Desenvolvimento | 24 | X | 22 | SPAC Desenvolvimento | 1a fase | Raphael Santana | Roger Santesso | Stephanie Pflaminger | Murilo Bragotto |
12/08/2017 | 15:00 | CECAP - Piracicaba | Piracicaba | 22 | X | 09 | Rio Preto | 1a fase | Luciano Sampaio | Elisângela Maranin | Luiz Dantas | Mirko Weber |
12/08/2017 | 15:00 | Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 60 | X | 03 | São Roque | 1a fase | Renata Martinez | Gabriel Perri | Leonardo Campos | - |
20/08/2017 | 15:30 | C.E. João do Pulo - Pindamonhangaba | Pinda | 74 | X | 05 | Barueri | 1a fase | Augusto Cambuzano | Raphael Gentile | Lucas Siqueira | Franciele Gomes |
26/08/2017 | 15:00 | Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi Mirim | Mogi Mirim | 07 | X | 38 | Rio Preto | 1a fase | João Pantano | Rafael Nichioka | Mauro Paccagnella | Erika Bordoni |
02/09/2017 | 15:00 | Campo do CTI - Taubaté | Taubaté | 07 | X | 27 | Insper | 1a fase | Luciano Sampaio | Jefferson Sant'ana | Grasiele Bonfim | Camila Duarte |
02/09/2017 | 15:00 | Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 19 | X | 35 | Piracicaba | 1a fase | Renata Martinez | - | - | - |
03/09/2017 | 10:30 | Estádio Quintino de Lima - São Roque | São Roque | 27 | X | 12 | Mogi Mirim | 1a fase | Renato Scalércio | Guillaume Riberá | Luiz Dantas | Vanessa Xavier |
02/09/2017 | 13:00 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí Desenvolvimento | 32 | X | 25 | Iguanas | 1a fase | Guilherme Zaparoli | Stephanie Pflamminger | Raphael Gentile | - |
02/09/2017 | 17:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Leões de Paraisópolis | 25 | X | 19 | SPAC Desenvolvimento | 1a fase | Mariana Wyse | Luiz Henrique Bernardo | Vanessa Xavier | Henrique Bernardo |
16/09/2017 | 15:00 | CECAP - Piracicaba | Piracicaba | 68 | X | 06 | Mogi Mirim | 1a fase | Raphael Nichioka | Rodrigo Vicentim | Gabriel Perri | Guilherme Jacobucci |
17/09/2017 | 13:30 | Parque Municipal Dom José - Barueri | Barueri | 05 | X | 79 | Jacareí Desenvolvimento | 1a fase | Guillaume Riberá | Takasho Nagato | Vanessa Xavier | Mariana da Costa |
17/09/2017 | 15:30 | C.E.João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 10 | X | 52 | SPAC Desenvolvimento | 1a fase | Cauã Ricardo | João Mont'Alverne | Stephanie Pflamminger | Lucas Saccomanno |
17/09/2017 | 15:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Insper | 16 | X | 05 | Pinda | 1a fase | Raphael Santana | Vinícius Hideo | Murilo Bragotto | Aline Thomaz |
17/09/2017 | 15:00 | Campo do Tangará - São José do Rio Preto | Rio Preto | 19 | X | 29 | Ribeirão Preto | 1a fase | Ricardo Marzano | Jonathas Pimentel | Bárbara Martins | Gabriel Perri |
17/09/2017 | 16:00 | Campo do CTI - Taubaté | Taubaté | 07 | X | 58 | Leões de Paraisópolis | 1a fase | Augusto Cambuzano | Raphael Gentile | Lucas Siqueira | Franciele Gomes |
23/09/2017 | 11:00 | CECAP - Piracicaba, | Piracicaba | 50 | X | 14 | INSPER | Quartas de final | Mariano de Goycochea | Tomás de Goycochea | Rodrigo Vicentim | Guilherme Wadt |
23/09/2017 | 15:00 | Campo do Tangará - São José do Rio Preto | Rio Preto | 00 | X | 29 | Leões de Paraisópolis | Quartas de final | João Pantano | Ricardo Marzano | Raphael Nichioka | Ana Fernandes |
23/09/2017 | 15:30 | Núcleo Esportivo Quintino II - Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 17 | X | 29 | SPAC Desenvolvimento | Quartas de final | Victor Hugo Barboza | Gabriel Perri | Nayara Lima | Renata Martinez |
23/09/2017 | 16:00 | Estádio Municipal Quintino de Lima - São Roque | São Roque | 11 | X | 06 | Jacareí Desenvolvimento | Quartas de final | Renato Scalércio | Roger Santesso | Aline Thomaz | Jefferson Sant'anna |
23/09/2017 | 16:00 | CE João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 48 | X | 19 | Taubaté | Triangular pelo 11º lugar | Lucas Saccomanno | João Mont'Alverne | Raphael Gentile | Rafael Siqueira |
30/09/2017 | 15:00 | Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi Mirim | Mogi Mirim | 17 | X | 80 | Pinda | Decisão de 9º lugar | Mariano de Goycochea | Gabriel Perri | Ricardo Marzano | Bárbara Martins |
08/10/2017 | 13:00 | CECAP - Piracicaba | Piracicaba | 10 | X | 29 | SPAC Desenvolvimento | Semifinal | Victor Hugo Barboza | Gabriel Perri | Rodrigo Vicentim | Elisângela Maranin |
08/10/2017 | 15:00 | CE João do Pulo - São José dos Campos | Iguanas | 24 | X | 00 | Barueri | Triangular pelo 11º lugar | WO | |||
08/10/2017 | 15:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Leões de Paraisópolis | 108 | X | 00 | São Roque | Semifinal | Guilherme Zaparoli | Vinícius Hideo | Luiz Dantas | Anna Vidigal |
21/10/2017 | 13:00 | SPAC - São Paulo | SPAC Desenvolvimento | 03 | X | 25 | Leões de Paraisópolis | FINAL | Regis Dantas | Guilherme Zaparoli | João Pantano | Mariana Costa |
22/10/2017 | 15:00 | SESI - Taubaté | Taubaté | 87 | X | 12 | Barueri | Triangular pelo 11º lugar | Luciano Sampaio | Luiz Henrique | Hebert Ferreira | Bárbara Martins |
Foto: Adriano Matos