Tempo de leitura: 7 minutos
É campeão! Esse foi o grito que foi ouvido hoje Brasil afora, pelas decisões de vários estaduais. São Paulo foi o primeiro a conhecer seu campeão da primeira divisão de XV, com o Pasteur comemorando seu segunda título estadual na década após o Band Saracens tirar as chances do São José, vencendo o time do Vale por 24 x 23. Mas nem tudo foi tristeza para os joseenses, que celebraram o título do Circuito feminino no adulto e no M19.
No Rio de Janeiro, o título ficou mais uma vez com o bicho-papão Niterói, que atropelou o Guanabara, 42 x 14, e assegurou o caneco com antecipação. Já no Rio Grande do Sul outra hegemonia se seguiu, com o Farrapos atropelando o Serra, 48 x 7, para ser hexacampeão gaúcho.
Em Minas Gerais, a primeira partida da final do Mineiro Série A foi vencida pelo BH Rugby, 28 x 05, em Uberlândia, abrindo grande vantagem para decidir em casa.
No Paraná, os Touros levantaram mais uma taça. confirmando seu favoritismo e vencendo os estreantes do Foz do Iguaçu. Os Touritos venceram a mesma equipe no M19 e disputam a final contra o Lobo Bravo.
Enquanto isso, no Nordeste, o Parnaíba atropelou o Piauí no clássico paiuiense, em jogo que valia tanto pela segunda fase da Liga Nordeste como pelas semifinais do Nordeste Super XV. O Parnaíba largou na frente no grupo da Liga Nordeste, que ainda conta com o Natal, enquanto no Super XV os azuis esperam o vencedor de Asa Branca e Natal para conhecer seu oponente na finalíssima do torneio organizado pela Federação Nordestina de Rugby.
Circuito Interestadual de Sevens do NE – 2a etapa (também conta para Pernambucano feminino)
Dia 14/06/2015 a partir das
Participantes: Maceió (AL), Recife (PE), Fúrias (PB), Rural (PE)
Local: Arena Esportiva – Barra de São Miguel, PE
Liga Sul feminina – CANCELADA
Dia 13/06/2015 a partir das
Participantes: Desterro, Charrua, Serra, Curitiba, Walkirians, Brummers
Local: Pista de Atletismo Municipal – Itajaí, SC
Liga Nordeste 2a fase (e semifinal do Super XV)
Dia 13/05/2015 às 15h30 – Parnaíba 42 X 05 Piauí
Local: Estádio Petrônio Portela – Parnaíba, PI
Campeonato Paulista – Série A
Dia 13/06/2015 às 13h45 – Band Saracens 24 X 23 São José
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 13/06/2015 às 15h30 – Pasteur 17 X 17 SPAC
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Fernando Zemann
4o árbitro: Guilherme Queiroz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 13/06/2015 às 15h – Poli 0 X 26 Rio Branco
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Mauro Paccagnella
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 13/06/2015 às 13h30 – Jacareí 24 X 34 Tornados Indaiatuba
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Eduardo Padilla e Cíntia Saccomanno
4o árbitro:Marcos Saccomanno
Local: Campo do Balneário – São Paulo, SP
Campeonato Paulista – Série B
Dia 13/06/2015 às 15h – São Carlos 19 X 34 Corinthians
Árbitro:Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha:Ricardo Barboza e Mayron Sato
4o árbitro:Luiz Perezin
Local:USP – São Carlos, SP
Dia 14/06/2015 às 15h – Wallys 43 X 15 Urutu
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha:Rafael Nichioka e Guilherme Wadt
Local: CEIL – Louveira, SP
Campeonato Paulista – Série C
Dia 14/06/2015 às 14h – União 00 X 15 ABC
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Guilherme Jacintho
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 14/06/2015 às 15h30 – São Bento 43 X 08 Jaguariúna Jaguars
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Henrique Lima e Renata Martinez
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Campeonato Paulista – Série D
Dia 14/06/2015 às 17h – Rugby XI 05 X 41 Engenharia Mackenzie
Árbitro:Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha:Henrique Lima e Juan Rapetti
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 14/06/2015 às 15h – Tucanos 66 X 07 Acauã
Árbitro:Ricardo Barboza
Auxiliares de linha:Denis Candido e Luiz Perezin
4o árbitro:Luiz Carlos Pereira
Local:São João da Boa Vista, SP
Campeonato Paulista – Universitário
Dia 14/06/2015 às 9h – Direito Mackenzie 39 X 10 UFABC
Árbitro:Fernando Zemann
Auxiliares de linha:Juan Rapetti e Hebert Ferreira
4o árbitro:Guilherme Jacintho
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 14/06/2015 às 10h30 – PUC 24 X 26 UNIP
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Twyla Bueno
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 14/06/2015 às 12h – Mauá X Pacto Mackenzie
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Juan Rapetti
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Campeonato Paulista – M19
Dia 13/06/2015 às 12h – Band Saracens 00 X 73 São José
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha:Twyla Bueno e Hebert Ferreira
4o árbitro:Murilo Bragotto
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 14/06/2015 às 12h30 – Jacareí 98 X 06 SESI
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha:Bruno Serminaro e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Marcos Saccomanno
Local:Campo do Balneário – Jacareí, SP
Campeonato Paulista – M17
Dia 14/06/2015 às 11h – Jacareí 27 X 00 SESI
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Guillaume Riberá
Local:Campo do Balneário – Jacareí, SP
Campeonato Paulista – M15
Dia 13/06/2015 às 10h – Leões de Paraisópolis 19 X 22 São José
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha:Guilherme Queiroz e Hebert Ferreira
4o árbitro:Regis Oliveira
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 14/06/2015 às 9h – Jacareí 17 X 00 SESI
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Guillaume Riberá
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local:Campo do Balneário – Jacareí, SP
Circuito Paulista Feminino – 3a etapa
Dia 13/06/2015 a paritr das 9h
Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP
Participantes:
Grupo A:São José, USP, Portuguesa e BH Rugby
Grupo B: SPAC, Lechuza, Tsunami e convidado
Grupo C: Band Saracens, Pasteur, ABC e Jacareí
M19 – Leões de Paraisópolis, Band Saracens, São José e Jacareí
Jogos
9h00 – São José 39 X 00 Portugesa
9h20 – USP 00 X 39 BH Rugby
9h40 – SPAC 14 X 00 Convidado WO
10h00 – Lechuza 00 X 12 Tsunami
10h20 – Band Saracens 41 X 00 Jacareí
10h40 – ABC 05 X 26 Pasteur
11h00 – Leões de Paraisópolis 47 X 00 Jacareí – M19
11h20 – São José 14 X 00 Band Saracens – M19
11h40 – São José 43 X 00 USP
12h00 – BH Rugby 46 X 00 Portuguesa
12h20 – SPAC 32 X 00 Tsunami
12h40 – Lechuza 14 X 00 Convidado WO
13h00 – Band Saracens 53 X 00 ABC
13h20 – Jacareí 00 X 36 Pasteur
13h40 – Leões de Paraisópolis 19 X 00 Band Saracens – M19
14h00 – São José 36 X 00 Jacareí – M19
14h20 – São José 14 X 12 BH Rugby
14h40 – Portuguesa 05 X 00 USP
15h00 – SPAC 26 X 05 Lechuza
15h20 – Tsunami 14 X 00 Convidado WO
15h40 – Band Saracens 33 X 00 Pasteur
16h00 – ABC 14 X 10 Jacareí
16h20 – Leões de Paraisópolis 10 X 19 São José – M19
16h40 – Band Saracens 49 X 00 Jacareí – M19
Domingo 14/06
8h00 – USP X Jacareí– Triangular Bronze
8h20 – Pasteur 17 X 00 ABC – Semifinal Prata
8h40 – Tsunami 17 X 00 Lechuza – Semifinal Prata
9h00 – Jacareí 10 X 24 Portuguesa – Triangular Bronze
9h20 – Band Saracens 25 X 05 BH Rugby – Semifinal Ouro
9h40 – São José 17 X 00 SPAC – Semifinal Ouro
10h00 – Portuguesa 29 X 05 USP – Triangular Bronze
10h20 – ABC 07 X 05 Lechuza – Disputa 7o
10h40 – Pasteur 20 X 00 Tsunami – Disputa 5o 0 FINAL PRATA
11h00 – BH Rugby 29 X 00 SPAC – Disputa 3o
11h20 – Band Saracens 05 X 10 São José – FINAL OURO
Campeonato Fluminense – Série A
Dia 13/06/2015 às 13h – Guanabara 14 X 42 Niterói
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha:Henrique Platais e Ester Fonseca
Local:Campo do Alemão, Inoã, RJ
Dia 14/06/2015 às 15h – Itaguaí 31 X 17 Volta Redonda
Árbitro: Damon Freeman
Auxiliares de linha: Shaina Sampaio e Luisa Matos
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
Campeonato Gaúcho – Série A
13/06 às 10h – Uberlândia 05 X 28 BH Rugby – Final – Jogo 1
Local: Campo do Educa UFU – Uberlandia, MG
Dia 13/06/2015 às 15h – Inconfidência 12 X 20 Inconfidentes – Acesso 2016
Local: Campo da Serrinha – Sete Lagoas, MG
Campeonato Paranaense
Dia 13/06/2015 às 13h30 – Urutau 31 X 07 Lobo Bravo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 14/06/2015 às – Foz do Iguaçu 08 X 78 Curitiba
Local:
Campeonato Paranaense – M19
Dia 14/06/2015 às – Foz do Iguaçu 10 X 27 Curitiba
Local:
Copa Vale de Sevens
Dia 14/06/2015 a partir das 12h
Participantes
Grupo A: Ilhabela, Samambaia, Pirarugby, Nacanis
Grupo B: Cruzeiro do Sul, Jacareí, Preguiças, INSPER
Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP
Jogo 1 – Ilhabela 31 X 0 Nacanis
Jogo 2 – Samambaia 7 X 17 Pirarugby
Jogo 3 – Jacareí 48 X 0 INSPER
Jogo 4 – Cruzeiro do Sul 50 X 0 Preguiças
Jogo 5 – Ilhabela 17 X 5 Pirarugby
Jogo 6 – Samambaia 24 X 0 Nacanis
Jogo 7 – Jacareí 43 X 0 Preguiças
Jogo 8 – INSPER 25 X 0 Cruzeiro do Sul
Jogo 9 – Ilhabela 12 X 10 Samambaia
Jogo 10 – Pirarugby 31 X 0 Nacanis
Jogo 11 – Preguiças 0 X 27 INSPER
Jogo 12 – Cruzeiro do Sul 17 X 12 Jacareí
Disputa de 5º – Samambaia 29 x 17 INSPER
Disputa de 3º – Jacareí 29 x 0 Pirarugby
FINAL – Cruzeiro do Sul 15 x 12 Ilhabela
Amistosos
Dia 13/06/2015 às – Universitário Santa Maria 40 X 10 Fronteira Oeste
Local: Santa Maria, RS
Dia 13/06/2015 às 15h30 – Curitiba 25 X 16 Desterro – Taça da Amizade
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 14/06/2015 às 16h – Cascavel 15 X 03 Kurupi (PAR)
Local: Campo Ciro Nardi – Cascavel, PR
1º Open de Rugby de Bauru
13/06 das 9h às 12h
Local: Estádio Edmundo Coube – Bauru, SP