Tempo de leitura: 5 minutos
Festa bandeirantina neste sábado, com o Band Saracens erguendo a taça de campeão da Taça Tupi, com uma vitória indiscutível de 41 x 26 sobre o Charrua.
Em Florianópolis, o Super Sevens feminino chegou à sua terceira etapa, com o São José erguendo a taça e disparando na liderança do circuito. As joseenses se beneficiaram das campanhas ruins de Niterói e Curitiba, que ficará atrás de Band Saracens, Desterro e Delta.
Na Série B do Campeonato Paulista, as semifinais coroaram o ABC Paulista, com Templários e ABC derrotando Urutu e Tornados, respectivamente, para fazerem um final inédita de muita rivalidade.
Já no Paulista de Desenvolvimento as semifinais foram resolvidas com SPAC Desenvolvimento e Leões de Paraisópolis carimbando suas vagas à grande final.
Teve ainda semifinais do Paulista Universitário, com festa do Mackenzie. Afinal, Engenharia e Direito se garantiram na final ao vencerem, respectivamente, Mauá e UNIP.
Na Copa RS, deu SC Rugby sobre o Brummers, 22 x 08. No Paraná foi a vez do ten-a-side rolar e quem levou a melhor na Copa Paraná foi o Lobo Bravo de Guarapuava.
No Rio de Janeiro, o Sevens de Desenvolvimento teve sua etapa final, sem a participação do Cachoeiras, líder do circuito. O título ficou com o time B do Niterói, mas foi o Cachoeiras que acabou no primeiro lugar geral.
Em Minas Gerais, rolou a penúltima etapa da Liga do Triângulo, com o Uberaba triunfando no feminino e o combinado Amigos do Xinxa vencendo o masculino.
Taça Tupi – FINAL
Dia 07/10/2017 às 15h – Band Saracens 41 x 26 Charrua
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Giancarlo Bristot e Lucas Toniazzo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Super Sevens – 3ª etapa
Dias 07 e 08/10/2017
Grupo A: São José, SPAC, Melina e Londrina
Grupo B: Niterói, Delta, Band Saracens e Charrua
Grupo C: Leoas de Paraisópolis, Curitiba, Desterro e USP
Local: UFSC Fazenda Experimental Ressacada – Tapera – Florianópolis, SC
Sábado, 07 de outubro
Jogos:
09h00 – São José 48 x 00 Londrina
09h20 – SPAC 07 x 12 Melina
09h40 – Niterói 36 x 00 Charrua
10h00 – Delta 05 x 15 Band Saracens
10h20 – Leoas 48 x 00 USP
10h40 – Curitiba 10 x 07 Desterro
11h20 – São José 10 x 07 Melina
11h40 – SPAC 10 x 05 Londrina
12h00 – Niterói 05 x 10 Band Saracens
12h20 – Delta 27 x 00 Charrua
12h40 – Leoas 00 x 36 Desterro
13h00 – Curitiba 22 x 00 USP
14h05 – São José 19 x 00 SPAC
14h25 – Melina 31 x 07 Londrina
14h45 – Niterói 12 x 00 Delta
15h05 – Band Saracens 24 x 07 Charrua
15h25 – Leoas 07 x 15 Curitiba
15h45 – Desterro 34 x 00 USP
Domingo, 08 de outubro
Jogos:
09h00 – Quartas Ouro – 1º x 8º – São José 12 x 00 Leoas
09h20 – Quartas Ouro – 4º x 5º – Desterro 12 x 00 Niterói
09h40 – Quartas Ouro – 2º x 7º – Curitiba 07 x 12 Delta
10h00 – Quartas Ouro – 3º x 6º – Band Saracens 15 x 00 Melina
10h20 – Semifinal Bronze – SPAC 25 x 00 USP
10h40 – Semifinal Bronze – Londrina 00 x 15 Charrua
11h40 – Semifinal Prata – Leoas 00 x 20 Niterói
12h00 – Semifinal Prata – Curitiba 22 x 05 Melina
12h20 – Semifinal Ouro – São José 12 x 05 Desterro
12h40 – Semifinal Ouro – Delta 05 x 10 Band Saracens
13h00 – Disputa de 11º – USP 00 x 15 Londrina
13h20 – Taça Bronze – SPAC 10 x 05 Charrua
14h00 – Disputa de 7º – Leoas 00 x 20 Melina
14h20 – Taça Prata – Niterói 12 x 05 Curitiba
14h40 – Disputa de 3º – Desterro 12 x 10 Delta
15h00 – Taça Ouro – São José 07 x 00 Band Saracens
Equipe | Cidade (Estado) | Pontuação geral | Etapa 1 (05-06/08) | Etapa 2 (16-17/09) | Etapa 3 (07-08/10) | Etapa 4 (28-29/10) | Etapa 5 (18-19/11) | Etapa 6 (03-04/12) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | |||
Niterói | Niterói (RJ) | 111 | 22 | 19 | 13 | 13 | 22 | 22 |
São José | São José dos Campos (SP) | 109 | 19 | 22 | 22 | 19 | 15 | 12 |
Curitiba | Curitiba (PR) | 95 | 17 | 15 | 12 | 17 | 19 | 15 |
Leoas da Paraisópolis | São Paulo (SP) | 84 | 13 | 17 | 9 | 9 | 17 | 19 |
Delta | Teresina (PI) | 84 | 12 | 13 | 15 | 15 | 12 | 17 |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 79 | 10 | 8 | 19 | 22 | 10 | 10 |
Desterro | Florianópolis (SC) | 71 | 9 | 7 | 17 | 12 | 13 | 13 |
SPAC | São Paulo (SP) | 55 | 15 | 12 | 8 | 8 | 4 | 8 |
Melina | Cuiabá (MT) | 47 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | |
Vitória | Vitória (ES) | 31 | 7 | 9 | 6 | 9 | ||
BH Rugby | Belo Horizonte (MG) | 24 | 6 | 6 | 4 | 8 | ||
USP | São Paulo (SP) | 23 | 5 | 2 | 5 | 1 | 5 | 5 |
Guanabara | Rio de Janeiro (RJ) | 19 | 4 | 5 | 3 | 7 | ||
Rio Rugby | Rio de Janeiro (RJ) | 14 | 3 | 3 | 2 | 6 | ||
Goianos | Goiânia (GO) | 13 | 7 | 6 | ||||
Pasteur | São Paulo (SP) | 9 | 2 | 5 | 2 | |||
Charrua | Porto Alegre (RS) | 7 | 7 | |||||
Centauros | Estrela (RS) | 7 | 7 | |||||
Londrina | Londrina (PR) | 6 | 6 | |||||
Stade Français | Santiago (Chile) | 4 | 4 | |||||
Leoas do Ceará | Fortaleza (CE) | 3 | 3 | |||||
Carioca | Rio de Janeiro (RJ) | 1 | 1 | |||||
Iguanas | São José dos Campos (SP) | 1 | 1 | |||||
Band Saracens "B" | São Paulo (SP) | 1 | 1 |
Campeonato Paulista B – Semifinais
Dia 07/10/2017 às 14h – ABC 19 X 00 Tornados
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Roger Santesso
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 07/10/2017 às 15h30 – Templários 16 X 00 Urutu
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Alexandre Fontão
4º árbitro: Aline Thomaz
Local: Campo do Corinthians de São Bernardo do Campo – São Bernardo do Campo, SP
Campeonato Paulista Desenvolvimento – Semifinais
Dia 07/10/2017 às 15h – Piracicaba 10 X 29 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: CECAP – Piracicaba, SP
Dia 08/10/2017 às 12h – Leões de Paraisópolis 108 X 00 São Roque
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Vinícius Hideo e Luiz Dantas
4º árbitro: Anna Vidigal
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Campeonato Paulista Universitário – Semifinais
Dia 08/10/2017 às 14h – Engenharia Mackenzie 39 X 08 Mauá
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Luiz Dantas e Luciano Sampaio
4º árbitro: Mariana Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 08/10/2017 às 16h – Direito Mackenzie 32 X 16 UNIP
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Alexandre Fontão
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Copa RS – 2ª rodada
Dia 07/10/2017 às 15h00 – SC Rugby 22 x 08 Brummers
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
Dia 08/10/2017 às 14h00 – Universitário Santa Maria x Centauros – adiado
Local: Campo do URSM – Santa Maria, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SC Rugby | Caxias do Sul | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 100 | 8 | 92 |
Brummers | Novo Hamburgo | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85 | 34 | 51 |
Centauros | Estrela | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 44 | 75 | -31 |
Universitário | Santa Maria | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 30 | 142 | -112 |
Copa Norte/SC
Dia 07/10/2017 – SJB Rugby 15 x 07 Joinville
Local: São João Batista, SC
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BC Rugby | Balneário Camboriú | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 133 | 38 | 95 |
Itajaí | Itajaí | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 127 | 77 | 50 |
SJB Rugby | São João Batista | 9 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 68 | 97 | -29 |
Joinville | Joinville | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 105 | 92 | 13 |
Blumenau | Blumenau | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 34 | 163 | -129 |
Copa Paraná – Ten-a-side
Dia 07/10/2017
10h00 – Cianorte x Maringá
10h30- Pé Vermelho x Lobo Bravo
11h30 – Maringá x Pé Vermelho
12h10 – Cianorte x Lobo Bravo
13h00 – Lobo Bravo x Maringá
13h30 – Cianorte x Pé Vermelho
Local: Cianorte, PR
Classificação:
1 – Lobo Bravo Guarapuava
2 – Pé Vermelho
3 – Cianorte
4 – Maringá
Liga do Triângulo de Sevens
Dias 07 e 08/10/2017
Masculino
Grupo A: Taurus Uberaba, Behemoth Ituiutaba, Pumba e Xinxa
Grupo B: Uberlândia, Frutal, Javalis Ituiutaba e Patrocínio
Feminino
Grupo A: Uberlândia, Kamayurá Bauru, Patrocínio e Guaicurus Três Lagos
Grupo B: Taurus Uberaba, Aliança Ribeirão Preto e Behemoth Ituiutaba
Local: Estádio Uberabão – Uberaba, MG
Campeões
Masculino:
1 Amigos do Xinxa
2 Uberlândia
Feminino
1 Taurus Uberaba
2 Uberlândia
Circuito Fluminense de Desenvolvimento de Sevens – 6ª etapa
Dia 08/10/2017 das 09h00 às 18h00
Local: Complexo Esportivo Jornalista Oscar Cardoso – Volta Redonda, RJ
Placares
Volta Redonda 14 x 14 Guanabara Iniciantes
Niterói Desenvolvimento 31 x 21 Ava Eté
Guanabara Desenvolvimento 17 x 07 Carioca
Guanabara Iniciantes 49 x 07 Ava Eté
Ira 15 x 12 Carioca
Volta Redonda 12 x 19 Niterói Desenvolvimento
Guanabara Desenvolvimento 42 x 07 Ita
Volta Redonda 19 x 14 Carioca – 5º lugar
Ita 07 x 25 Guanabara Iniciantes
Niterói Desenvolvimento 19 x 12 Guanabara Desenvolvimento
Equipe | Cidade | Pontuação | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 (17/09) | Etapa 6 (08/10) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cachoeiras | Cachoeiras de Macacu | 140 | 20 | 30 | 30 | 30 | 30 | |
Guanabara Desenvolvimento | Rio de Janeiro | 118 | 26 | 26 | 17 | 23 | 26 | |
Ita | Itaboraí | 103 | 20 | 17 | 17 | 20 | 9 | 20 |
Volta Redonda | Volta Redonda | 80 | 23 | 23 | 17 | 17 | ||
Itaipuaçu | Itaipuaçu | 50 | 20 | 15 | 15 | |||
Vila Real | Niterói | 49 | 23 | 26 | ||||
Três Rios | Três Rios | 46 | 26 | 20 | ||||
Calx-Cis | Cantagalo | 40 | 20 | 20 | ||||
Real Rugby | Rio de Janeiro | 33 | 20 | 13 | ||||
Niterói Desenvolvimento | Niterói | 30 | 30 | |||||
UFRJ | Rio de Janeiro | 30 | 15 | 15 | ||||
Guanabara Iniciantes | Rio de Janeiro | 23 | 23 | |||||
Grêmio Náutico Maricá | Maricá | 20 | 13 | 7 | ||||
Ava Eté | Itatiaia | 15 | 15 | |||||
UFF | Niterói | 11 | 11 | |||||
Unirio | Rio de Janeiro | 5 | 5 |
Amistosos
Dia 07/10/2017 às 08h30 – Vitória 07 x 25 UFF
Local: EAMES – Vila Velha, ES
Dia 07/10/2017 às 08h00 e 10h30 – Vitória x UFF – Sevens feminino
Local: EAMES – Vila Velha, ES