Tempo de leitura: 3 minutos
A Taça Tupi retornou neste fim de semana com sua 3ª rodada, sendo a grande atração a nível nacional no fim de semana. Tornados e Serra Gaúcha deram passos largos rumo às semifinais com vitórias que mantiveram o 100% de aproveitamento na competição. O Tornados foi a Minas Gerais e passou pelo Inconfidentes por 89 x 10, ao passo que o Serra Gaúcha venceu no Paraná o Lobo Bravo por 62 x 10. Inconfidentes e Lobo Bravo estão em situação delicada sem vitórias.
Nos duelos valendo vice lideranças, o Rio Branco voltou a sorrir e embalou sua segunda vitória seguida despachando o Uberlândia em duelo direto por 50 x 14, enquanto o Joaca triunfou brilhantemente fora de casa em dérbi catarinense sobre o Chapecó, 40 x 03, em uma vitória muita festejada e crucial na luta pelo mata-mata.
O rugby XV seguiu em São Paulo, com o Paulista B tendo um jogo importantíssimo: o Wallys largou a lanterna vencendo em casa, em Jundiaí, clássico interiorano contra o Piratas de Americana que, com a derrota, está praticamente dando adeus às semifinais, com 5 pontos de distância para o 4º colocado faltando 1 rodada.
No Paulista D, o Piracicaba venceu fora de casa o Ribeirão Preto e embolou a briga na parte de cima da tabela, 24 x 22, ao passo que no Desenvolvimento Leões e Ilhabela conseguiu grandes vitórias para seguirem brigando ponto a ponto pelo título. 22 x 19 dos Leões sobre o SPAC B e 107 x 06 de Ilhabela contra Guarulhos.
Nos juvenis, rodada aquecida também. No M19, o Jacareí passou com tudo pelo Iguanas e assumiu a liderança, enquanto no M17 Jacareí e São José estrearam com triunfos. Já no M15 o SPAC/Band venceu clássico paulistano contra o Pasteur e pulou para a liderança, ao passo que o Jacareí venceu bem tanto com seu time A como com seu time B.
Em Santa Catarina ainda rolou jornada da Copa Norte, com BC Rugby e SJB Rugby conseguindo grandes triunfos sobre Buchaville e Lages.
Taça Tupi – 3ª rodada
Dia 11/08/2018 às 15h00 – Inconfidentes 10 x 89 Tornados
Árbitro: Vinícius Aleixo
Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG
Dia 11/08/2018 às 15h00 – Rio Branco 50 x 14 Uberlândia
Árbitro: Régis Dantas
Local: Campo do 16º Batalhão da Polícia Militar – Rio Pequeno – São Paulo, SP
Dia 11/08/2018 às 15h00 – Lobo Bravo 14 x 62 Serra Gaúcha
Árbitro: Marcelo Poletto
Local: Campo do Ginásio Municipal – Guarapuava, PR
Dia 11/08/2018 às 15h00 – Chapecó 03 x 40 Joaca
Árbitro: Lucas Santos
Local: Complexo Esportivo Verdão – Chapecó, SC
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||||||
Tornados | Indaiatuba (SP) | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 350 | 66 | 284 |
Rio Branco | São Paulo (SP) | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 200 | 99 | 101 |
Uberlândia | Uberlândia (MG) | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 84 | 205 | -121 |
Inconfidentes | Ouro Preto (MG) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 51 | 315 | -264 |
Grupo B | |||||||||||
Serra Gaúcha | Caxias do Sul (RS) | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 295 | 140 | 155 |
Joaca | Florianópolis (SC) | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 188 | 123 | 65 |
Chapecó | Chapecó (SC) | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 119 | 194 | -75 |
Lobo Bravo | Guarapuava (PR) | 1 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 93 | 242 | -149 |
Campeonato Paulista B – Semana 15
Dia 11/08/2018 às 15h – Wallys 30 X 23 Piratas
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Talles Silva
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: IAC – Jundiaí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 42 | 9 | 9 | 0 | 0 | 6 | 0 | 413 | 97 | 316 |
Tornados | Indaiatuba | 41 | 9 | 8 | 0 | 1 | 8 | 1 | 468 | 86 | 382 |
Tucanos | São João da Boa Vista | 37 | 9 | 7 | 0 | 2 | 8 | 1 | 342 | 278 | 64 |
São Carlos | São Carlos | 23 | 9 | 5 | 0 | 4 | 3 | 0 | 212 | 184 | 28 |
Urutu | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 0 | 5 | 4 | 2 | 162 | 278 | -116 |
ABC | Santo André | 21 | 9 | 4 | 0 | 5 | 4 | 1 | 235 | 293 | -58 |
Piratas | Americana | 19 | 9 | 2 | 0 | 7 | 7 | 4 | 233 | 283 | -50 |
São Bento | São Paulo | 12 | 9 | 2 | 0 | 7 | 0 | 4 | 126 | 255 | -129 |
Wallys | Louveira / Jundiaí | 10 | 9 | 2 | 0 | 7 | 1 | 1 | 152 | 336 | -184 |
Cougars | Vinhedo | 9 | 9 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | 139 | 392 | -253 |
Campeonato Paulista D – Semana 8
Dia 11/08/2018 às 15h – Ribeirão Preto 22 X 24 Piracicaba
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Aline Oliveira
Local: Campo Avelino Palma – Ribeirão Preto, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 31 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 2 | 265 | 129 | 136 | 0 |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 30 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | 292 | 133 | 159 | 0 |
Piracicaba | Piracicaba | 18 | 8 | 4 | 0 | 4 | 2 | 0 | 187 | 178 | 9 | 0 |
Pinda | Pindamonhangaba | 18 | 8 | 4 | 0 | 4 | 1 | 1 | 145 | 208 | -63 | 0 |
Taubaté | Taubaté | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 81 | 322 | -241 | 0 |
Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 9
Dia 11/08/2018 às 15h – Leões de Paraisópolis 22 X 19 SPAC B
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Renata Martines
4º árbitro: Erika Weiss
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 11/08/2018 às 16h – Ilhabela 112 X 06 Guarulhos
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Raphael Gentile
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 40 | 10 | 8 | 0 | 2 | 7 | 1 | 282 | 198 | 84 |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 37 | 10 | 7 | 0 | 3 | 8 | 1 | 437 | 176 | 261 |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 30 | 10 | 6 | 0 | 4 | 6 | 0 | 480 | 283 | 197 |
Ilhabela | Ilhabela | 27 | 10 | 5 | 0 | 5 | 6 | 1 | 391 | 283 | 108 |
Medicina | São Paulo | 12 | 10 | 2 | 0 | 8 | 4 | 0 | 178 | 398 | -220 |
Guarulhos | Guarulhos | 11 | 10 | 2 | 0 | 8 | 2 | 1 | 145 | 575 | -430 |
Campeonato Paulista M19 – Semana 2
Dia 11/08/2018 às 9h30 – Jacareí 96 X 05 Iguanas
Árbitro: Fernando Zemann
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 308 | 34 | 274 |
Jacareí | Jacareí | 16 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 227 | 101 | 126 |
Pasteur | São Paulo | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 125 | 161 | -36 |
Iguanas | São José dos Campos | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 22 | 382 | -360 |
Campeonato Paulista M17 – Semana 2
Dia 11/08/2018 às 12h – Jacareí 131 X 00 Guardiões
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 11/08/2018 às 13h30 – SPAC/Rio Branco/Tatuapé 00 X 45 São José
Árbitro: Mariana Wyse
Local: SPAC – São Paulo, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRUPO A | |||||||||||
São José | São José dos Campos | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 132 | 15 | 117 |
Pasteur | São Paulo | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 66 | 73 | -7 |
SPAC/Tatuape/Rio Branco | São Paulo | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 41 | 76 | -35 |
Barbarians XIX | Região 019 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 39 | 114 | -75 |
GRUPO B | |||||||||||
SESI/Jacareí | Jacareí | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 405 | 5 | 400 |
Ilhabela | Ilhabela | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 137 | 143 | -6 |
Iguanas | São José dos Campos | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 97 | 155 | -58 |
Rinos | Diadema | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 96 | 206 | -110 |
Guardiões | São Paulo | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 52 | 278 | -226 |
Campeonato Paulista M15 – Semana 2
Dia 11/08/2018 às 10h45 – Jacareí 105 X 03 Guardiões
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 11/08/2018 às 12h – SPAC/Band Saracens 68 X 06 Pasteur
Árbitro: Renata Martines
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 11/08/2018 às 13h30 – Jacareí B 50 X 00 Felinos XIX
Árbitro: Luciano Sampaio
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRUPO A | |||||||||||
Band/SPAC | São Paulo | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 240 | 40 | 200 |
São José | São José dos Campos | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 185 | 20 | 165 |
Guardiões | São Paulo | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 59 | 231 | -172 |
SESI/Jacareí B | Jacareí | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 58 | 254 | -196 |
GRUPO B | |||||||||||
SESI/Jacareí | Jacareí | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 234 | 25 | 209 |
Pasteur | São Paulo | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 184 | 88 | 96 |
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 117 | 94 | 23 |
Felinos XIX | Região 019 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 10 | 337 | -327 |
Copa Norte e Amigos
Dia 11/08/2018 – New Christians Lages 07 x 89 SJB Rugby
Local: Joinville, SC
Dia 11/08/2018 às 16h00 – Blumenau 00 x 24 Itajaí – WO
Local: Itajaí, SC
Dia 11/08/2018 às 16h00 – Buchaville 07 x 26 BC Rugby
Local: Joinville, SC
Dia 11/08/2018 às 14h00 – Criciúma x 24 Costão Norte – WO
Local: Itajaí, SC
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buchaville | Joinville | 28 | 7 | 6 | 0 | 1 | 4 | 0 | 164 | 111 | 53 |
SJB Rugby | São João Batista | 27 | 7 | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 | 241 | 94 | 147 |
BC Rugby | Balneário Camboriú | 24 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 238 | 54 | 184 |
Itajaí | Itajaí | 21 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 118 | 52 | 66 |
Costão Norte | Florianópolis | 15 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 | 3 | 167 | 139 | 28 |
New Christians Lages | Lages | 8 | 7 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 69 | 270 | -201 |
Blumenau | Blumenau | 2 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 38 | 175 | -137 |
Criciúma | Criciuma | 2 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 18 | 151 | -133 |
Amistoso
Dia 11/08/2018 às 14h00 – Costão Norte 12 x 72 Itajaí
Local: Itajaí, SC