Tempo de leitura: 5 minutos
Neste sábado teve grito de campeão! O Templários e o Tornados ergueram as taças da Copa ABC e da Copa RMC, respectivamente, após vencerem rivais. O Templários se ergueu contra seu vizinho ABC por 19 x 10, enquanto o Tornados atropelou o Jaguars, 76 x 07.
Nos campeonatos das federações, teve muita emoção também. Na Série A de São Paulo, o Pasteur venceu a primeira em 2018 passando por duros 8 x 5 sobre o SPAC, em clássico paulistano, ao passo que o Jacareí seguiu firme na liderança com um 41 x 00 sobre o Rio Branco.
No Paraná, o pontapé inicial do estadual foi de vitória larga para o favorito Curitiba, que colocou 63 x 00 sobre o Pé Vermelho, em Londrina.
Já no Mineiro, a primeira rodada movimentou o Grupo Metropolitano, com o BH Rugby se impondo sobre o Nova Lima, 58 x 07, enquanto o Inconfidência venceu no detalhe o Trinca Ferro por 15 x 14.
No interior paulista ainda rolou a segunda rodada da Copa Central, com triunfo do São Carlos por 26 x 10 sobre Piracicaba e com imposição do Ribeirão Preto sobre o Locomotiva de Araraquara, 63 x 13, para manter São Carlos e Ribeirão na luta pelo título.
Depois, no domingo, Taubaté e Mogi triunfaram na segunda rodada da Copa Caipira: 49 x 14 contra o Tatuapé e 52 x 26 sobre Pinda, respectivamente.
Nos sevens, destaques para o título do Mirmidões de São Gabriel do Oeste na primeira etapa do circuito do Mato Grosso do Sul e para o título da Locomotiva de Araraquara na primeira etapa do Circuito do Interior Paulista Feminino.
Campeonato Paulista Série A – semana 3
Dia 10/03/2018 às 15h00 – SPAC 05 x 08 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Murilo Bragotto
4º árbitro: Fernanda de Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 10/03/2018 às 15h00 – Jacareí 41 x 00 Rio Branco
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Raphael Santana
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 32 | 7 | 7 | 0 | 0 | 4 | 0 | 279 | 87 | 192 |
Poli | São Paulo | 29 | 7 | 6 | 0 | 1 | 4 | 1 | 297 | 94 | 203 |
Jacareí | Jacareí | 27 | 7 | 5 | 0 | 2 | 5 | 2 | 262 | 83 | 179 |
Pasteur | São Paulo | 20 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 1 | 204 | 128 | 76 |
Band Saracens | São Paulo | 14 | 7 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 162 | 174 | -12 |
SPAC | São Paulo | 14 | 7 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 121 | 226 | -105 |
Templários | São Bernardo do Campo | 4 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 71 | 327 | -256 |
Rio Branco | São Paulo | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 34 | 311 | -277 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento
Campeonato Paranaense – 1ª rodada
Dia 10/03/2018 às 15h00 – Pé Vermelho 00 x 63 Curitiba
Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Curitiba | Curitiba | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 192 | 22 | 170 |
Pé Vermelho | Londrina | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 112 | 100 | 12 |
Lobo Bravo | Guarapuava | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 11 | 193 | -182 |
Campeonato Mineiro – 1ª rodada
Dia 10/03/2018 às 15h00 – BH Rugby 58 x 07 Nova Lima
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Dia 10/03/2018 às 15h00 – Inconfidência 15 x 14 Trinca Ferro
Local: Estádio Municipal Ailton de Oliveira – Ribeirão das Neves, MG
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Metropolitano | |||||||||||
BH Rugby | Belo Horizonte | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 320 | 41 | 279 |
Nova Lima | Nova Lima | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 121 | 224 | -103 |
Trinca Ferro | Lagoa Santa | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 106 | 247 | -141 |
Inconfidência | Belo Horizonte | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 43 | 78 | -35 |
Grupo Sul | |||||||||||
Varginha | Varginha | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 109 | 22 | 87 |
Liga das Montanhas | Poços de Caldas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 22 | 109 | -87 |
Grupo Triângulo | |||||||||||
Uberlândia | Uberlândia | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 199 | 33 | 166 |
Frutal | Frutal | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 33 | 199 | -166 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;
Copa ABC – 3ª rodada
Dia 10/03/2018 às 10h00 – Templários 19 x 10 ABC
Local: Centro Ouro Fino Paulista (Rodovia Índio Tibiriçá, 2972) – Ribeirão Pires, SP
Dia 10/03/2018 às 13h00 – Iguanas 22 x 12 Armada
Local: Centro Ouro Fino Paulista (Rodovia Índio Tibiriçá, 2972) – Ribeirão Pires, SP
Classificação final: 1 Templários, 2 Armada, 3 ABC, 4 Iguanas;
Copa RMC – 3ª rodada
Dia 10/03/2018 às 14h00 – Wallys 57 x 35 Cougars
Local: Listradão – Campo do IAC – Jundiaí, SP
Dia 10/03/2018 às 15h45 – Tornados 76 x 07 Jaguars
Local: Listradão – Campo do IAC – Jundiaí, SP
Classificação final: 1 Tornados (campeão), 2 Jaguars, 3 Wallys, 4 Cougars;
Copa Central – 2ª rodada
Dia 10/03/2018 às 13h00 – Piracicaba 10 x 26 São Carlos
Local: ESALQ – Piracicaba, SP
Dia 10/03/2018 às 15h00 – Ribeirão Preto 63 x 13 Locomotiva Araraquara
Local: ESALQ – Piracicaba, SP
Copa Caipira – 2ª rodada
Dia 11/03/2018 às 13h00 – Mogi 52 x 26 Pinda
Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP
Dia 11/03/2018 às 15h00 – Taubaté 49 x 14 Tatuapé
Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP
CISISP – Circuito de Sevens Feminino do Interior de São Paulo – 1ª etapa
Dia 11/03/2018 às 08h00 – Participantes: Wallys, Mogi Mirim, Encarnadas Piracicaba, Lenks Sorocaba, Tornados Indaiatuba e Locomotiva Araraquara
Local: Currupira – Jundiaí, SP
Wallys 21 x 22 Encarnadas
Mogi Mirim 0 x 24 Locomotiva
Encarnadas 7 x 15 Lenks
Locomotiva 20 x 5 Tornados
Lenks 17 x 5 Wallys
Tornados 17 x 7 Mogi Mirim
Disputa 5º: Wallys 22 x 0 Mogi Mirim
Disputa 3º: Encarnadas 22 x 12 Tornados
Final: Lenks 19 x 24 Locomotiva
1 Locomotiva
2 lenks
3 piracicaba
4 tornados
5 Wallys
6 Mogi mirim
MS Sevens – Circuito de Sevens do Mato Grosso do Sul – 1ª etapa
Dia 10/03/2018 – participantes: Mirmidões São Gabriel, Guaicurus Três Lagoas, Corumbá, Dourados e Macaju
Local: São Gabriel do Oeste, MS
Classificação:
1 – Mirmidões
2 – Guaicurus
3 – Corumbá
4 – Dourados
Amistosos
Dia 10/03/2018 – Pé Vermelho 00 x 24 Curitiba – M19
Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR
Dia 10/03/2018 – Planalto 12 x 19 URTC
Local: Passo Fundo, RS
Dia 10/03/2018 às 11h00 – Poli 75 x 00 São Bento
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 10/03/2018 às 12h00 – BH Rugby x Alpha – Sevens Feminino
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Dia 10/03/2018 às 14h00 – Piratas Americana 33 x 14 Halley Campinas – M18 – jogo 1
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP
Dia 10/03/2018 às 14h00 – Piratas Americana 24 x 10 Halley Campinas – M18 – jogo 2
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP
Dia 11/03/2018 – União Rugby Alphaville 25 x 10 São Roque
Local: Barueri, SP
Dia 11/03/2018 – URA Rugby Day
Local: Barueri, SP
Feminino
URA 35 x 0 Direito Mackenzie
Belas Artes 5 x 15 São Roque
URA 30 x 0 Belas Artes
Direito Mackenzie 35 x 0 São Roque
Direito Mackenzie 35 x 0 Belas Artes
URA 40 x 0 São Roque
Juvenil
URA 15 x 15 São Roque
URA 20 x 5 São Roque
URA 10 x 15 São Roque
Dia 10/03/2018 – Amistosos Femininos
Local: Colégio Liceu Pasteur – São Paulo, SP
Melina A x 0 Pasteur
Melina B 26 x 7 Guarulhos
Melina A 24 x 0 Melina B
Pasteur 5 x 19 Guarulhos
Melina A 22 x 5 Guarulhos
Melina B 31 x 0 Pasteur
Dia 11/03/2018 – Amistosos Femininos
Melina B 0 x 19 Band Saracens
Melina A 34 x 00 Band Saracens
USP 07 x 27 Melina B
Melina A 07 x 05 Band Saracens
USP 05 x 12 Band Saracens
Melina A 17 x 17 Melina B
Local: Band Arena – São Paulo, SP
Dia 11/03/2018 – Ten-a-side
FFLCH 24 x 00 Farma – 0 x 24
FFLCH 12 x 05 Demonios
Demonios 00 x 30 Farma
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP