Tempo de leitura: 13 minutos
Fim de semana alvinegro em Minas Gerais! O BH Rugby voltou a vencer o Uberlândia e se sagrou hexa-campeão estadual, feito também alcançado pelo Farrapos esse ano.
No Nacional Juvenil, o Rio Grande do Sul garantiu o título do M17, e o M19 superou o poderoso Rio de Janeiro, empatando com o Paraná na liderança. Os paranaenses venceram Santa Catarina e tem um jogo a menos.
Em São Paulo, o Wallys venceu mais uma e abriu vantagem no Paulista B, enquanto o Urutu ateu o São Carlos e respira na divisão. Na Série C, o Cougars acabou com a invencibilidade do Jequitibá, com uma boa vitória em casa.
No Rio de Janeiro, o Rio Rugby foi declarado perdedor por WO (ausência de medico) e terminou na terceira colocação.
No Centro-Oeste, o Goianos consolidou seu domínio na Taça Cerrado e bateu o Palmas, levantando a Taça da divisão, enquanto o Cuiabá superou o Dourados na Taça Pantanal e também se sagrou campeão antecipadamente. Com isso, os dois clubes se enfrentarão pelo título da região.
No Paraná, o Curitiba venceu fácil o Lobo Bravo e também levantou a taça no estado.
E no Super Sevens, São José, Band Saracens e Desterro tem as melhores campanhas em cada grupo, mas foi o Delta que foi o destaque do primeiro dia de jogos.
Campeonato Mineiro – Série A – FINAL
Dia 27/06/2015 às 15h – BH Rugby 74 X 3 Uberlândia
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Nacional Juvenil de Seleções – M17
Dia 27/06/2015 às 11h – Rio Grande do Sul 42 X 7 Rio de Janeiro
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Tiffany Bueno
4o árbitro:Cíntia Saccomanno
Local: CT CBRu – São José dos Campos, SP
Dia 27/06/2015 às 12h – Paraná 59 X 0 Santa Catarina
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Nacional Juvenil de Seleções – M19
Dia 27/06/2015 às 13h – Rio Grande do Sul 41 X 17 Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Barboza
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Eduardo Padilla
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: CT CBRu – São José dos Campos, SP
Dia 27/06/2015 às 13h30 – Paraná 76 X 0 Santa Catarina
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Super Sevens Feminino – 1a etapa Niterói
Participantes
Grupo A: Charrua, BH Rugby, São José e Pasteur
Grupo B: Niterói, Bandeirantes Saracens, Curitiba e Guanabara
Grupo C: SPAC, Desterro, Vitória e Delta (PI)
Local: Estádio Cantídio Oliveira Thomaz – São Gonçalo, RJ
Taça Cerrado
Dia 27/06/2015 às 16h – Goianos 69 X 8 Palmas
Local: ASBEG – Goiânia, GO
Taça Pantanal
Dia 27/06/2015 às 15h – Cuiabá 35 X 05 Dourados
Local: Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT
Campeonato Paulista – Série B
Dia 27/06/2015 às 15h – Wallys 55 X 10 Corinthians
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Victoria Nasser e Elisangela Maranin
4o Árbitro: Taiane Muza
Local: Estádio Municipal – Louveira, SP
Dia 27/06/2015 às 15h – Urutu 42 X 12 São Carlos
Árbitro: Daniel Figueiredo
Auxiliares de linha: Juan Rapetti e Renata Martinez
4o Árbitro: Henrique Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Campeonato Paulista – Série C
Dia 27/06/2015 às 15h30 – Jequitibá Campinas 8 X 34 Cougars Vinhedo
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato
4o Árbitro: Luiz Carlos Pereira
Local: São Pedro, SP
Dia 28/06/2015 às 10h30 – Jaguariúna Jaguars 07 X 23 União
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Mauro Paccagnella
4o Árbitro: Vanessa Xavier
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
Campeonato Paulista – Série D
Dia 28/06/2015 às 15h30 – Engenharia Mackenzie 61 X 08 Acauã
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Guilherme Queiroz
4oárbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Campeonato Paulista – M19
Dia 27/06/2015 às 15h15 – Pasteur 00 X 03 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Hebert Ferreira
4o Árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 28/06/2015 às 10h – SESI 12 X 05 Band Saracens
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Victoria Nasser e Elisangela Maranin
4o Árbitro: Ricardo Marzano
Local: SESI – Indaiatuba, SP
Campeonato Paulista – M15
Dia 27/06/2015 às 13h30 – Pasteur 36 X 00 Jacareí
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Mauro Paccagnella e Danilo Vieira
4o Árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 28/06/2015 às 11h30 – SESI 12 X 58 Leões de Paraisópolis
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Victoria Nasser e Elisangela Maranin
4o Árbitro: Cláudio Romero
Local: SESI – Indaiatuba, SP
Campeonato Gaúcho – M19
Dia 27/06/2015 – San Diego X Planalto
Local: a definir
Campeonato Fluminense – Série A
Dia 27/06/2015 às 14h – Volta Redonda 10 X 41 Niterói
Árbitro: Edgar Cardoso
Local: Estádio Municipal Antônio Correa – Volta Redonda, RJ
Dia 27/06/2015 – Rio Rugby 0 X 24 Itaguaí – WO (ausência de médico)
Árbitro: Klaus Kiessling
Local: Rio de Janeiro, RJ
Campeonato Paranaense
Dia 27/06/2015 às 15h30 – Curitiba 53 X 5 Lobo Bravo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Campeonato Catarinense
Dia 27/06/2015 – Itajaí 17 X 17 Costão Norte
Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC
Amistosos
Dia 27/06/2015 às 15h – Criciúma 31 X 00 Caçador
Local: SATC – Criciúma, SC
Dia 27/06/2015 às 10h – Pasteur 75 X 03 Rio Preto
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 27/06/2015 às 15h – Cuiabá X Dourados – Seven-a-side feminino
Local: Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT
Dia 27/06/2015 às 10h – São Roque X Itapeva
Local: Estádio Egídio Caetano Moraes – São Roque, SP