Tempo de leitura: 2 minutos

Nesta sexta-feira, foi revelada a tabela de jogos da Copa do Mundo de 2023, que ocorrerá na França. Os grupos já eram conhecidos, mas agora o público e os times conheceram a ordem das partidas, seus dias e sedes.

O jogo de abertura será no Stade de France (com 80 mil lugares), Saint-Denis, subúrbio de Paris, entre França e Nova Zelândia, no dia 8 de setembro. O Stade de France também receberá os duas quartas de final, as duas semifinais, o 3º lugar e a grande final, no dia 28 de outubro. O Stade Vélodrome, em Marselha, com 67 mil lugares, foi o outro condecorado com duas quartas de final. As demais cidades que receberão a Copa do Mundo na fase de grupos são Lyon, Bordeaux, Toulouse (que contam com clubes importantes do Top 14, o Campeonato Francês), Nice, Nantes, Lille e Saint-Étienne.

- Continua depois da publicidade -

Ainda restam 8 vagas em disputa na Copa do Mundo:

  • As vagas Europa 1 e Europa 2 serão disputadas por Geórgia, Romênia, Rússia, Espanha, Portugal, Bélgica e Holanda;
  • As vagas Américas 1 e 2 por Brasil, Uruguai, Chile, Colômbia, Paraguai, Estados Unidos e Canadá.
  • A vaga Oceania 1 será de Tonga ou Samoa, ao passo que a vaga Oceania/Ásia será disputada entre o perdedor de Samoa vs Tonga e o melhor time entre Coreia do Sul, Hong Kong, Malásia e mais alguma seleção da Oceania a ser definida;
  • Concorrem ainda pela vaga África 1 ficará entre Namíbia, Quênia, Uganda, Tunísia, Argélia, Zimbábue, Zâmbia, Madagascar, Senegal, Costa do Marfim e Gana, além de um time a ser definido;
  • Por fim, a vaga da Repescagem será definida em um quadrangular entre um time da Europa, um das América, um da África e um da Ásia/Oceania.

 

Tabela de jogos da Copa do Mundo de 2023

DiaLocal PaísvsPaís Grupo/Fase
08/09/2023Saint-Denis (Paris)FRANÇAXNOVA ZELÂNDIAGrupo A
09/09/2023Saint-ÉtienneITÁLIAXÁfrica 1Grupo A
09/09/2023BordeauxIRLANDAXEuropa 2Grupo B
09/09/2023Saint-Denis (Paris)AUSTRÁLIAXEuropa 1Grupo C
09/09/2023MarselhaINGLATERRAXARGENTINAGrupo D
10/09/2023ToulouseJAPÃOXAméricas 2Grupo D
10/09/2023MarselhaÁFRICA DO SULXESCÓCIAGrupo B
10/09/2023BordeauxGALESXFIJIGrupo C
14/09/2023LilleFRANÇAXAméricas 1Grupo A
15/09/2023ToulouseNOVA ZELÂNDIAXÁfrica 1Grupo A
16/09/2023BordeauxOceania 1XAméricas 2Grupo D
16/09/2023NiceGALESXRepescagemGrupo C
16/09/2023NantesIRLANDAXÁsia/PacíficoGrupo B
17/09/2023BordeauxÁFRICA DO SULXEuropa 2Grupo B
17/09/2023Saint-ÉtienneAUSTRÁLIAXFIJIGrupo C
17/09/2023NiceINGLATERRAXJAPÃOGrupo D
20/09/2023NiceITÁLIAXAméricas 1Grupo A
21/09/2023MarselhaFRANÇAXÁfrica 1Grupo A
22/09/2023Saint-ÉtienneARGENTINAXOceania 1Grupo D
23/09/2023ToulouseEuropa 1XRepescagemGrupo C
23/09/2023LilleINGLATERRAXAméricas 2Grupo D
23/09/2023Saint-Denis (Paris)ÁFRICA DO SULXIRLANDAGrupo B
24/09/2023NiceESCÓCIAXÁsia/PacíficoGrupo B
24/09/2023LyonGALESXAUSTRÁLIAGrupo C
27/09/2023LyonAméricas 1XÁfrica 1Grupo A
28/09/2023ToulouseJAPÃOXOceania 1Grupo D
29/09/2023LyonNOVA ZELÂNDIAXITÁLIAGrupo A
30/09/2023NantesARGENTINAXAméricas 2Grupo D
30/09/2023BordeauxFIJIXEuropa 1Grupo C
30/09/2023LilleESCÓCIAXEuropa 2Grupo B
01/10/2023Saint-ÉtienneAUSTRÁLIAXRepescagemGrupo C
01/10/2023MarselhaÁFRICA DO SULXÁsia/PacíficoGrupo B
05/10/2023LyonNOVA ZELÂNDIAXAméricas 1Grupo A
06/10/2023LyonFRANÇAXITÁLIAGrupo A
07/10/2023NantesGALESXEuropa 1Grupo C
07/10/2023LilleINGLATERRAXOceania 1Grupo D
07/10/2023Saint-Denis (Paris)IRLANDAXESCÓCIAGrupo B
08/10/2023NantesJAPÃOXARGENTINAGrupo D
08/10/2023LilleÁsia/PacíficoXEuropa 2Grupo B
08/10/2023ToulouseFIJIXRepescagemGrupo C
14/10/2023Marselha1º Grupo CX2º Grupo DQuartas de final
14/10/2023Saint-Denis (Paris)1º Grupo BX2º Grupo AQuartas de final
15/10/2023Marselha1º Grupo DX2º Grupo CQuartas de final
15/10/2023Saint-Denis (Paris)1º Grupo AX2º Grupo BQuartas de final
20/10/2023Saint-Denis (Paris)XSemifinal
20/10/2023Saint-Denis (Paris)XSemifinal
27/10/2023Saint-Denis (Paris)X3º lugar
28/10/2023Saint-Denis (Paris)XFINAL
 EquipeJogosPontos
Grupo A
Nova Zelândia
França
Itália
Américas 1
África 1
Grupo B
África do Sul
Irlanda
Escócia
Ásia1/Oceania2
Europa 2
Grupo C
Gales
Austrália
Fiji
Europa 1
Repescagem
Grupo D
Inglaterra
Japão
Argentina
Oceania 1
Américas 2