Tempo de leitura: 5 minutos
ARTIGO COM VÍDEOS – Hora do giro pelas ligas do Sul, com Currie Cup sul-africana, Mitre 10 Cup neozelandesa, NRC australiano e URBA Top 14 de Buenos Aires!
Cheetahs vencem Sharks e roubam liderança da Currie Cup
Na África do Sul, a Currie Cup chegou à sua sexta rodada com um duelo direto pela liderança da competição. Os Sharks receberam em Durban os Cheetahs e se viram derrotados por 38 x 30, em um grande jogo de 5 tries para os laranjas de Free State, que seguem invictos na competição. Um penal try e tries de Van der Spuy, Meyer, Cassiem e Venter deram a vitória aos Cheetahs, que ainda viram os Sharks jogarem no fim fora a chance do bônus defensivo.
Destaque também para o clássico das duas maiores cidades da África do Sul, que teve o Golden Lions, de Joanesburgo, atropelando o Western Province, d Cidade do Cabo, em má fase, por 58 x 32. Foram 8 tries para os Lions em jogo alucinante com Dylan Smith (2 vezes), Nel, Robbie Coetzee, Andries Coetzee, JP Du Preez, Janse van Rensburg e Volmink fazendo os tries da vitória.
The Currie Cup Premier Division – Fase Principal – Campeonato Sul-Africano
Griquas 46 x 22 Cavaliers
Golden Lions 58 x 32 Western Province
Sharks 30 x 38 Cheetahs
Pumas 14 x 41 Blue Bulls
Equipes | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Free State Cheetahs | 8 | 39 |
Blue Bulls | 8 | 30 |
Western Province | 8 | 27 |
Golden Lions | 8 | 26 |
Natal Sharks | 8 | 25 |
Griquas | 8 | 21 |
Boland Cavaliers | 8 | 12 |
Mpumalanga Pumas | 8 | 10 |
Eastern Province Kings | 8 | 01 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 4 primeiros colocados = classificação às semifinais
Waikato se ergue com vitória em Auckland na Mitre 10 Cup
No Campeonato Neozelandês, o grande jogo foi o clássico da Premiership entre Auckland e Waikato, que teve o time de Hamilton se reerguendo na competição com grande vitória fora de casa por 35 x 32. Iliesa Ratuva fez 2 tries para os visitantes, que anotaram um total de 5, conduzidos por Damian McKenzie. Blake Gibson fez 2 dos 4 tries de Auckland, que conquistou 2 bônus preciosos no fim do jogo.
A liderança segue nas mãos do Cantebrury, invicto, que bateu facilmente o Hawke’s Bay por 63 x 07. Destaques ainda para o também invicto Otago, que lidera o Championship e despachou essa vez Tasman por 30 x 27, fazendo todos os seus 3 tries na primeira etapa e segurando a reação, e para Wellington, que venceu o duro Counties Manukau fora de casa por 28 x 27, com try da vitória marcado aos 68′ por Jackson Garden-Bachop.
Mitre 10 Cup – Campeonato Neozelandês
Hawke’s Bay 24 x 25 Auckland
Taranaki 30 x 14 Southland
Bay of Plenty 52 x 25 Northland
Counties Manukau 27 x 28 Wellington
North Harbour 29 x 25 Manawatu
Otago 30 x 27 Tasman
Canterbury 63 x 07 Hawke’s Bay
Auckland 32 x 35 Waikato
Equipe | Cidade | Pts | Etapa 1 (09/7) | Etapa 2 (20/8) | Etapa 3 (14/10) | Etapa 4 (29/10) | Etapa 5 (19/11) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Charrua | Porto Alegre | 110 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 |
Centauros | Estrela | 95 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
SC Rugby | Caxias do Sul | 83 | 17 | 17 | 15 | 17 | 17 |
Farrapos | Bento Gonçalves | 65 | 9 | 13 | 13 | 15 | 15 |
Guasca | Porto Alegre | 57 | 13 | 7 | 11 | 13 | 13 |
Antiqua | Pelotas | 39 | 11 | 17 | 11 | ||
San Diego | Porto Alegre | 39 | 15 | 15 | 9 | ||
Predadores | Guaíba | 31 | 11 | 9 | 11 |
Sydney Rays e NSW Country Eagles no topo do NRC australiano
Na Austrália, o NRC chegou à terceira rodada com Sydney Rays e NSW Country Eagles invictos. Os Rays venceram fora de casa o lanterna Queensland Country por 30 x 22, enquanto os Eagles derrotaram o Melbourne Rising por duros 32 x 30. O destaque maior, no entanto, foi para mais uma derrota do atual campeão Brisbane City, que sucumbiu em casa perante o Canberra Vikings por 52 x 20.
NRC – National Rugby Championship – Campeonato Australiano
Western Sydney 24 x 30 Perth
Queensland Country 22 x 30 Sydney
Brisbane 20 x 52 Canberra
NSW Country 32 x 30 Melbourne
Equipe | Cidade(s) | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
NSW Country Eagles | Sydney/Orange/Tamworth | 7 | 28 |
Sydney Rays | Sydney | 7 | 27 |
Perth Spirit | Perth | 7 | 22 |
Melbourne Rising | Melbourne | 7 | 16 |
Canberra Vikings | Canberra | 7 | 15 |
Western Sydney Rams | Sydney | 7 | 13 |
Brisbane City | Brisbane | 7 | 09 |
Queensland Country | Gold Coast/Toowoomba | 7 | 07 |
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto;
- 1º ao 4º lugares = classificação às Semifinais
Belgrano perde e classifica SIC
No URBA Top 14, o Campeonato de Buenos Aires, o mais forte da Argentina, a penúltima rodada tirou a invencibilidade do líder Belgrano Athletic, que foi derrotado pelo terceiro colocado SIC em grande jogo por 29 x 22. Com o resultado, o time de San Isidro garantiu sua classificação à fase final, ao passo que o Belgrano não perdeu a ponta porque o Hindú ficou no empate com o Alumni, agora já eliminado, por 29 x 29. Tanto Belgrano como Hindú já estão garantidos nas semifinais, enquanto o SIC jogará a fase de repescagem.
As outras três vagas da repescagem estão em aberto, com San Luis e Newman precisando apenas de 1 ponto para se garantirem, enquanto o Regatas também tem situação confortável, com 4 pontos acima dos dois times que estão de fora da zona de classificação, mas ainda nutrem chances, CUBA e CASI. Na parte de baixo, o Mariano Moreno já teve decretado seu rebaixamento, enquanto o Los Tilos está muito perto de cair, com 5 pontos abaixo do Atlético del Rosario. Neste ano, os dois últimos colocados serão rebaixados à segunda divisão de Buenos Aires, pois no ano que vem os torneios da URBA terão formato novo, com apenas 12 times na elite.
Na última rodada, Belgrano e Hindú duelarão pelo primeiro lugar da temporada regular, enquanto o SIC visitará o Newman em jogo que vale a classificação aos mandantes. O San Luis, por sua vez, visitará o Atlético del Rosario, que busca a permanência, ao passo que o Regatas tentará carimbar sua vaga visitando o eliminado La Plata. CUBA e CASI irão atrás do milagre contra os eliminados Pucará e Mariano Moreno, respectivamente, enquanto Los Tilos fará o jogo da vida contra o Alumni.
URBA Top 14 – Campeonato de Buenos Aires
Los Tilos 20 x 20 La Plata
Hindú 29 x 29 Alumni
SIC 29 x 22 Belgrano
San Luis 07 x 20 Newman
CUBA 33 x 19 Atlético del Rosario
Mariano Moreno 05 x 27 Pucará
Regatas 24 x 20 CASI
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Joaca | Florianópolis | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 5 | 10 |
BC Rugby | Balneário Camboriú | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 15 | -10 |
Desterro | Florianópolis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Costão Norte | Florianópolis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Itajaí | Itajaí | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vídeos
Mitre 10 Cup
Foto: SIC x Belgrano – www.aplenorugby.com.ar