Tempo de leitura: 1 minuto
Confirmado: pela primeira vez na história os Tupis jogarão em Osasco e em Belo Horizonte. Na semana que vem, pela primeira vez na história, o Brasil respirará a condição de detentor do título do Campeonato Sul-Americano, que viverá sua edição 2019 neste mês de maio. Os Tupis irão a campo em Assunção contra o Paraguai pela abertura da edição 2019 do Sul-Americano Seis Nações, que conta com um total de 3 rodadas. E as outras duas rodadas terão o Brasil jogando em casa.
No dia 18, o Brasil enfrentará o Uruguai (na verdade, o Uruguai XV, pois não valerá pontos para o Ranking Mundial), enquanto no dia 25 o oponente será a Argentina XV. Contra os uruguaios, o palco será na Grande São Paulo, o Estádio José Liberatti, em Osasco, casa do clube de futebol Audax, com capacidade para 12 mil espectadores.
Já o jogo com os argentinos será em Belo Horizonte, no Estádio Independência, com capacidade para 23 mil torcedores, casa do América e do Atlético. Essa será apenas a segunda vez na história que a Seleção Brasileira joga em Minas Gerais (a primeira vez foi em 2001, em Varginha, quando o Brasil venceu o Peru por 51 x 09 pelo Sul-Americano B).
Em breve informações sobre os ingressos.
Tabela
Seleção | Apelido | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina XV | Argentina XV | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 196 | 6 | 190 | |
Uruguai XV | Uruguai XV | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 | 75 | 40 | |
Chile | Cóndores | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 88 | 104 | -16 | |
Brasil | Tupis | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 85 | 110 | -25 | |
Colômbia | Tucanes | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 70 | 130 | -60 | |
Paraguai | Yakarés | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 33 | 162 | -129 |
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos
- Empate = 2 pontos
- Derrota por 7 pontos ou menos de diferença = 1 ponto
- Derrota por mais de 7 pontos de diferença = 0 pontos
Data | Horário (Brasília) | Cidade | Estádio | Mandante | Placar | vs | Placar | Visitante | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/05/2019 | 16h30 | Assunção (Paraguai) | Estadio Héroes de Curupayti | PARAGUAI | 10 | X | 66 | BRASIL | Francisco González (Uruguai) |
11/05/2019 | 17h00 | Medellín (Colômbia) | Estadio Bicentenario | COLÔMBIA | 03 | X | 79 | ARGENTINA XV | Gonzalo Ventoso (Uruguai) |
11/05/2019 | 20h00 | Santiago (Chile) | Old Grangonian Club | CHILE | 32 | X | 39 | URUGUAI XV | Pablo Deluca (Argentina) |
18/05/2019 | 15h30 | San Miguel de Tucumán (Argentina) | Tucumán Lawn Tennis | ARGENTINA XV | 55 | X | 03 | CHILE | Santiago Altobelli (Argentina) |
18/05/2019 | 16h00 | Osasco (Brasil) | Estádio José Liberatti | BRASIL | 19 | X | 38 | URUGUAI XV | Damián Schneider (Argentina) |
18/05/2019 | 17h00 | Medellín (Colômbia) | Estadio Bicentenario | COLÔMBIA | 43 | X | 13 | PARAGUAI | Santiago Romero (Uruguai) |
25/05/2019 | 16h00 | Belo Horizonte (Brasil) | Estádio Independência | BRASIL | 00 | X | 62 | ARGENTINA XV | Francisco González (Uruguai) |
25/05/2019 | 16h30 | Assunção (Paraguai) | Estadio Héroes de Curupayti | PARAGUAI | 10 | X | 53 | CHILE | Juan Pablo Federico (Argentina) |
25/05/2019 | 18h00 | Montevidéu (Uruguai) | Estadio Charrúa | URUGUAI XV | 38 | X | 24 | COLÔMBIA | Frank Méndez (Chile) |
Histórico
Ano | Sede | Campeão | Vice campeão | 3º lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1951 | Buenos Aires (Argentina) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | ||
1958 | Santiago e Viña del Mar (Chile) | Argentina | Chile | Uruguai | Peru | ||
1961 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Chile | Uruguai | Brasil | ||
1964 | São Paulo (Brasil) | Argentina | Brasil | Uruguai | Chile | ||
1967 | Buenos Aires (Argentina) | Argentina | Chile | Uruguai | |||
1969 | Santiago (Chile) | Argentina | Chile | Uruguai | |||
1971 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Chile | Uruguai | Brasil | Paraguai | |
1973 | São Paulo (Brasil) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
1975 | Assunção (Paraguai) | Argentina | Chile | Uruguai | Brasil | Paraguai | |
1977 | Tucumán (Argentina) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | Brasil | |
1979 | Santiago e Viña del Mar (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
1981* | Montevidéu (Uruguai) | Uruguai | Chile | Paraguai | Brasil | ||
1983 | Buenos Aires (Argentina) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1985 | Assunção (Paraguai) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1987 | Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1989 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
1991 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | Brasil | |
1993 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Paraguai | Chile | Brasil | |
1995 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1997 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1998 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
2000 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2001 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
2002 | Mendoza (Argentina) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
2003 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
2004 | Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Venezuela | ||
2005 | Buenos Aires (Argentina) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2006 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2007 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2008 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2009 | Montevidéu (Uruguai) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
2010 | Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
2011 | Puerto Iguazu (Argentina) | Argentina | Chile | Uruguai | Brasil | Paraguai | |
2012 | Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | ||
2013 | Montevidéu (Uruguai) e Temuco (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | ||
2014** | Todos os países | Uruguai | Paraguai | Brasil | Chile | ||
2015** | Todos os países | Chile | Uruguai | Paraguai | Brasil | ||
2016** | Todos os países | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | ||
2017** | Todos os países | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | ||
Sul-Americano Seis Nações | |||||||
2018 | Todos os países | Brasil | Argentina XV | Chile | Uruguai XV | Paraguai | Colômbia |
2019 | Todos os países | Argentina | Uruguai XV | Chile | Brasil | Colômbia | Paraguai |
Ranking | Títulos | Vices | 3ºs lugares | 4ºs lugares | 5ºs lugares | 6ºs lugares | |
Argentina | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Uruguai | 4 | 27 | 8 | 0 | 0 | 0 | |
Chile | 1 | 11 | 25 | 2 | 0 | 0 | |
Brasil | 1 | 1 | 3 | 14 | 3 | 0 | |
Paraguai | 0 | 2 | 3 | 13 | 8 | 0 | |
Venezuela | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Peru | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Colômbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Copa Sul-Americana** | |||||||
2014 | Montevidéu, Paysandu (Uruguai) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2015 | Montevidéu (Uruguai) e Assunção (Paraguai) | Argentina | Uruguai | Paraguai | |||
2016 | Colonia de Sacramento (Uruguai) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2017 | Colonia de Sacramento (Uruguai) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
Ranking | Títulos | Vices | 3ºs lugares | ||||
Argentina | 3 | 0 | 0 | ||||
Uruguai | 0 | 3 | 0 | ||||
Chile | 0 | 0 | 2 | ||||
Paraguai | 0 | 0 | 1 | ||||
Sul-Americano "B" | |||||||
Ano | Sede | Campeão | Vice campeão | 3º lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar |
2000 | São Paulo (Brasil) | Brasil | Venezuela | Peru | |||
2001 | Todos os países | Brasil | Venezuela | Peru | Colômbia | ||
2002 | Lima (Peru) | Brasil | Peru | Venezuela | Colômbia | ||
2003 | Bogotá (Colômbia) | Venezuela | Brasil | Colômbia | Peru | ||
2004 | São Paulo (Brasil) | Paraguai | Brasil | Peru | Colômbia | ||
2005 | Assunção (Paraguai) | Paraguai | Brasil | Peru | Colômbia | Venezuela | |
2006 | Caracas (Venezuela) | Brasil | Colômbia | Venezuela | Peru | Costa Rica | |
2007 | Lima (Peru) | Brasil | Peru | Colômbia | Venezuela | ||
2008 | Luque (Paraguai) | Brasil | Paraguai | Venezuela | Colômbia | Peru | |
2009 | San José (Costa Rica) | Colômbia | Venezuela | Peru | Costa Rica | ||
2010 | Medellín (Colômbia) | Peru | Venezuela | Colômbia | Costa Rica | ||
2011 | Lima (Peru) | Venezuela | Peru | Colômbia | Costa Rica | ||
2012 | Valencia (Venezuela) | Paraguai | Colômbia | Venezuela | Peru | ||
2013 | Luque (Paraguai) | Paraguai | Colômbia | Peru | Venezuela | ||
2014 | Apartadó (Colômbia) | Colômbia | Venezuela | Peru | Equador | ||
2015 | Lima (Peru) | Colômbia | Peru | Venezuela | Equador | ||
2016 | Lima (Peru) | Colômbia | Venezuela | Peru | Equador | ||
2017 | Lima (Peru) e Medellín (Colômbia) | Colômbia | Venezuela | Peru | - | ||
2018 | Antigua Guatemala (Guatemala) | Peru | Guatemala | Costa Rica | - | ||
2019 | - | - | - | - | - | ||
Sul-Americano "C" | |||||||
Ano | Sede | Campeão | Vice campeão | 3º lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar |
2012 | Cidade da Guatemala (Guatemala) | Costa Rica | Guatemala | Equador | El Salvador | ||
2013 | San José (Costa Rica) | Equador | Costa Rica | Guatemala | El Salvador | ||
2014 | Balboa (Panamá) | El Salvador | Guatemala | Costa Rica | Panamá | ||
2015 | San Salvador (El Salvador) | Guatemala | Costa Rica | El Salvador | Panamá | ||
2016 | Cidade da Guatemala (Guatemala) | Guatemala | Costa Rica | Panamá | El Salvador | ||
2017 | San José (Costa Rica) | Costa Rica | Guatemala | Nicarágua | Panamá | ||
2018 | Todos os países | Panamá | El Salvador | Honduras | - | ||
2019 | - | - | - | - | - |
**A partir de 2014, a Argentina não participa do Campeonato Sul-Americano de Rugby. Mas, os dois primeiros colocados da competição enfrentam no ano seguinte a Argentina na Copa Sul-Americana (Copa CONSUR em 2014 e 2015, Copa Sudamérica Rugby a partir de 2016), que passou a ser o título máximo do continente.