Tempo de leitura: 2 minutos
Poli e Farrapos farão nesse sábado, dia 9, a segunda semifinal do Super 13, valendo vaga para o vencedor encarar o São José na decisão do título do Campeonato Brasileiro de 2019. A partida terá transmissão pro web rádio da WR4 ao vivo. A grande novidade é que a partida será realizada como rodada dupla do jogo entre Brasil e Portugal, no estádio do Nacional, na Barra Funda, em São Paulo. A partida acontece assim que acabar o jogo dos Tupis, às 16h30, com entrada gratuita no estádio a partir das 16h00. Iniciativa inédita.
O jogo é a reedição da final de 2018, quando a Poli venceu o time gaúcho por 30 x 25 em Bento Gonçalves, faturando seu título inédito. O Farrapos, no entanto, venceu os politécnicos em 2017, 50 x 05, mas jamais antes enfrentou o time paulista em São Paulo.
A Poli chegou à semifinal após despachar o Desterro nas quartas de final, mas perdeu nada menos que 6 titulares para a Seleção Brasileira: Abud, Gelado, Robert, Ariel, Zé e Maranhão. Problemas para o técnico Maurício Carli sanar. No entanto, a Poli ainda conta com atletas de peso, como Pedro Bengaló, Beukes Cremer e Lucas Muller, todos com carreira pelos Tupis, além de jovens que vem despontando como Ivan (vice artilheiro de tries do Super 13, com 8), Jaco e Pompeo.
Já o Farrapos, que venceu o Jacareí nas quartas (em jogo que ainda terá julgamento com relação ao comportamento de parte da torcida gaúcha, mas apenas após a semifinal), não perdeu atletas para os Tupis, com o técnico Javier Cardozo tendo força máxima disponível. Teco é um dos artilheiros de tries da competição (também com 8 tries), ao passo que Facundo segue como um dos grandes pontuadores e nomes como Duda e Coghetto igualmente vem obtendo destaque.
Quem vencerá sábado a segunda semifinal do Campeonato Brasileiro #Super13? @Polirugby ou @FarraposRugby ?
— Portal do Rugby (@portaldorugby) November 6, 2019
16h30 – Poli x Farrapos – Web rádio WR4 AO VIVO
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Estádio Nicolau Alayon – São Paulo, SP
Dia | Hora | Local | Casa | Adversário | Fase/Grupo | Árbitro | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31/08/2019 | 13:00 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 59 | X | 05 | SPAC | Grupo A | Vinícius Aleixo |
31/08/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 35 | X | 15 | Pasteur | Grupo A | Renato Scalércio |
31/08/2019 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí, SP | Jacareí | 71 | X | 20 | Tornados | Grupo A | Braz Magaldi |
07/09/2019 | 15:00 | SPAC - São Paulo | SPAC | 15 | X | 48 | Jacareí | Grupo A | Giancarlo Bristot |
07/09/2019 | 15:00 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Band Saracens | 07 | X | 99 | Pasteur | Grupo A | Cauã Ricardo |
07/09/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 25 | X | 26 | Poli | Grupo A | Victor Hugo Barboza |
07/09/2019 | 15:00 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 17 | X | 05 | Charrua | Grupo B | Diogo Farezin |
07/09/2019 | 15:00 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 74 | X | 05 | Pé Vermelho | Grupo B | Amanda Macedônio |
07/09/2019 | 15:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Desterro | 18 | X | 13 | Serra Gaúcha | Grupo B | Fernando Ceolatto |
14/09/2019 | 15:00 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 19 | X | 20 | Jacareí | Grupo A | Renato Scalércio |
14/09/2019 | 15:00 | Campo Municipal - Indaiatuba, SP | Tornados | 31 | X | 46 | Band Saracens | Grupo A | Vinícius Aleixo |
14/09/2019 | 15:00 | Parque Aterro Igapó - Londrina, PR | Pé Vermelho | 37 | X | 25 | Charrua | Grupo B | Richard Mine |
14/09/2019 | 15:00 | SESI - Caxias do Sul, RS | Serra Gaúcha | 06 | X | 46 | Curitiba | Grupo B | Guilherme Dalpizzolo |
14/09/2019 | 15:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Desterro | 13 | X | 24 | Farrapos | Grupo B | Cauã Ricardo |
14/09/2019 | 15:30 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Pasteur | 63 | X | 07 | SPAC | Grupo A | Guilherme Zaparoli |
21/09/2019 | 14;00 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Band Saracens | 10 | X | 83 | São José | Grupo A | Natasha Olsen |
21/09/2019 | 15:00 | SPAC - São Paulo, SP | SPAC | 22 | X | 33 | Tornados | Grupo A | Cauã Ricardo |
21/09/2019 | 15:00 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 36 | X | 07 | Desterro | Grupo B | Victor Hugo Barboza |
21/09/2019 | 15:30 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Pasteur | 13 | X | 17 | Poli | Grupo A | Renato Scalércio |
28/09/2019 | 12:00 | SPAC - São Paulo, SP | SPAC | 00 | X | 96 | São José | Grupo A | Vinícius Aleixo |
28/09/2019 | 15:00 | Campo do Planalto – Vinhedo, SP | Tornados | 19 | X | 106 | Pasteur | Grupo A | Giancarlo Bristot |
28/09/2019 | 15:00 | Estádio Municipal - Caxias do Sul, RS | Serra Gaúcha | 27 | X | 15 | Charrua | Grupo B | Lucas Santos |
28/09/2019 | 15:30 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 66 | X | 14 | Pé Vermelho | Grupo B | Diogo Farezin |
28/09/2019 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí, SP | Jacareí | 73 | X | 05 | Band Saracens | Grupo A | Guilherme Zaparoli |
05/10/2019 | 14:00 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 72 | X | 13 | Band Saracens | Grupo A | Vinícius Aleixo |
05/10/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 97 | X | 07 | Tornados | Grupo A | Samuel Grando |
05/10/2019 | 15:00 | Parque Aterro Igapó - Londrina, PR | Pé Vermelho | 08 | X | 30 | Serra Gaúcha | Grupo B | Amanda Macedônio |
05/10/2019 | 15:00 | Hípica - Porto Alegre, RS | Charrua | 29 | X | 44 | Desterro | Grupo B | Diogo Farezin |
05/10/2019 | 15:00 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 12 | X | 29 | Farrapos | Grupo B | Cauã Ricardo |
05/10/2019 | 15:30 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Pasteur | 31 | X | 23 | Jacareí | Grupo A | Murilo Bragotto |
12/10/2019 | 10:00 | SPAC - São Paulo, SP | Band Saracens | 27 | X | 19 | SPAC | Grupo A | Murilo Bragotto |
12/10/2019 | 15:00 | Campo Municipal - Indaiatuba, SP | Tornados | 10 | X | 120 | Poli | Grupo A | Guilherme Zaparoli |
12/10/2019 | 15:00 | Hípica - Porto Alegre, RS | Charrua | 05 | X | 30 | Curitiba | Grupo B | Lucas Santos |
12/10/2019 | 15:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Desterro | 69 | X | 00 | Pé Vermelho | Grupo B | Fernando Ceolatto |
12/10/2019 | 15:00 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 78 | X | 05 | Serra Gaúcha | Grupo B | Guilherme Dalpizzolo |
12/10/2019 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí, SP | Jacareí | 12 | X | 19 | São José | Grupo A | Renato Scalércio |
19/10/2019 | 15:00 | Complexo Esportivo da Zona Norte – Caxias do Sul, RS | Serra Gaúcha | 41 | X | 38 | Band Saracens | REPESCAGEM | Diogo Farezin |
26/10/2019 | 15:00 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 07 | X | 38 | Pasteur | QUARTAS DE FINAL | Renato Scalércio |
26/10/2019 | 15:00 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 20 | X | 16 | Jacareí | QUARTAS DE FINAL | Mariano de Goycoechea |
26/10/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 78 | X | 10 | Serra Gaúcha | QUARTAS DE FINAL | Braz Magaldi |
26/10/2019 | 15:30 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 45 | X | 24 | Desterro | QUARTAS DE FINAL | Cauã Ricardo |
02/11/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 30 | X | 23 | Pasteur | SEMIFINAL | Murilo Bragotto |
09/11/2019 | 16:40 | Estádio Nicolau Alayon - São Paulo, SP | Poli | 18 | X | 14 | Farrapos | SEMIFINAL | Renato Scalércio |
23/11/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 29 | X | 19 | Poli | FINAL | Victor Hugo Barboza |
30/11/2019 | 15:00 | Hípica - Porto Alegre, RS | Charrua | 20 | X | 17 | Joaca | REPESCAGEM - Rebaixamento/Promoção |