📸Gaspafotos/SLAR

Tempo de leitura: 1 minuto

Restam mais 3 rodadas para serem disputadas na temporada regular da SLAR. Os Cobras ocupam o quinto lugar, mas apenas quatro times irão às semifinais. Qual é a matemática para o time brasileiro avançar?

A rodada do dia 21 de abril (quarta-feira) será decisiva. Cobras e Olimpia duelarão e os Cobras precisarão da vitória, de preferência com ponto bônus. A vitória do Olimpia significará classificação matemática para o clube paraguaio.

Para os Cobras, será necessária a seguinte combinação de resultados para avançarem às semifinais:

- Continua depois da publicidade -
  • Vitória sobre o Olimpia no dia 21/04;
  • Vitória sobre os Cafeteros no dia 26/04;
  • Derrota do Olimpia para os Jaguares no dia 26/04;
  • Derrota do Olimpia para os Cafeteros no dia 01/05;

Evidentemente, a matemática dos pontos bônus também afetará a conta e poderá ainda obrigar uma vitória dos Cobras contra o Selknam no dia 01/05, dependendo da pontuação antes da última rodada.

 

 EquipePaísPtsJVED4+7-PPPCSP
Jaguares XVArgentina50101000100571137434
PeñarolUruguai31107033027921069
SelknamChile26105053328126714
OlimpiaParaguai231050530250327-77
CobrasBrasil141030711154332-178
CafeterosColômbia510001032167429-262
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- 4 primeiros colocados avançarão às semifinais;
DataHora (BR)Time 1  vs  TimeLocalFaseÁrbitroAssistenteAssistenteTMO
Terça, 16/03/2021JAGUARES XV20X00 (WO)COBRAS-1ª fase
Terça, 16/03/202116:30PEÑAROL40X11OLIMPIAEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseFederico AnselmiNehuen Jauri RiveroCauã RicardoFelipe Balbontín
Terça, 16/03/202120:00SELKNAM35X12CAFETEROSEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseDamián SchneiderFrancisco GonzálezTomás BertazzaIgnacio Calle
Domingo, 21/03/202113:00COBRAS24X33PEÑAROLEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseNehuen Jauri RiveroTomas BertazzaFrank MéndezFelipe Balbontin
Domingo, 21/03/202116:30OLIMPIA16X29SELKNAMEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseFrancisco GonzálezDamián SchneiderCauã RicardoIgnacio Calle
Domingo, 21/03/202120:00JAGUARES XV71X28CAFETEROSEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseFederico AnselmiEsteban FilipanicsAndrés BogadoFelipe Balbontin
Quinta, 25/03/202113:00PEÑAROL45X03CAFETEROSEstadio Elías Figueroa, Valparaíso (Chile)1ª faseDamián SchneiderCauã RicardoAndrés BogadoIgnacio Calle
Quinta, 25/03/202116:30COBRAS08X44OLIMPIAEstadio Elías Figueroa, Valparaíso (Chile)1ª faseNehuen Jauri RiveroTomas BertazzaFrank MéndezIgnacio Calle
Quinta, 25/03/202120:00SELKNAM08X65JAGUARES XVEstadio Elías Figueroa, Valparaíso (Chile)1ª faseFrancisco GonzálezFederico AnselmiEsteban FilipanicsIgnacio Calle
Terça, 30/03/202113:00COBRAS30X14CAFETEROSEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseFrank MéndezAndrés BogadoRaimundo FuenzalidaIgnacio Calle
Terça, 30/03/202116:30PEÑAROL26X22SELKNAMEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseTomas BertazzaEsteban FilipanicsCauã RicardoIgnacio Calle
Terça, 30/03/202120:00OLIMPIA13X77JAGUARES XVEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseFelipe BalbontinEsteban FilipanicsRodrigo PuelmaIgnacio Calle
Domingo, 04/04/202114:00OLIMPIA39X32CAFETEROSEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseCauã RicardoFrank MéndezRodrigo PuelmaIgnacio Calle
Domingo, 04/04/202117:30SELKNAM66X10COBRASEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseEsteban FilipanicsTomas BertazzaAndrés BogadoIgnacio Calle
Domingo, 04/04/202121:00JAGUARES XV46X17PEÑAROLEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseFelipe BalbontinTomas BertazzaRaimundo FuenzalidaIgnacio Calle
Domingo, 11/04/202115:00OLIMPIA10X29PEÑAROLEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseTomás BertazzaCauã RicardoAndrés BogadoAlejandro Longres
Domingo, 11/04/202118:00CAFETEROS11X42SELKNAMEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseEsteban FilipanicsCauã RicardoAndrés BogadoAlejandro Longres
Domingo, 11/04/202121:00COBRAS12X62JAGUARES XVEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseFrank MéndezAndrés BogadoCauã RicardoAlejandro Longres
Sexta, 16/04/202115:00PEÑAROL40X12COBRASEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseEsteban FilipanicsAndrés BogadoMatías EstebanFrank Méndez
Sexta, 16/04/202118:00SELKNAM21X24OLIMPIAEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseTomas BertazzaFrank MéndezMatías EstebanAlejandro Longres
Sexta, 16/04/202121:00CAFETEROS07X80JAGUARES XVEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseCauã RicardoFrank MéndezAndrés BogadoAlejandro Longres
Quarta, 21/04/202115:00OLIMPIA19X15COBRASEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseFrancisco GonzálezFrank MéndezEsteban FilipanicsAlejandro Longres
Quarta, 21/04/202118:00JAGUARES XV68X08SELKNAMEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseNehuen Jauri RiveroEsteban FilipanicsMatías EstebanAlejandro Longres
Quarta, 21/04/202121:00PEÑAROL14X13CAFETEROSEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseDamián SchneiderCauã RicardoAndrés BogadoAlejandro Longres
Segunda, 26/04/202115:00CAFETEROS14X22COBRASEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseNehuen Jauri RiveroFrank MéndezMatías EstebanAlejandro Longres
Segunda, 26/04/202118:00SELKNAM27X17PEÑAROLEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseDamián SchneiderCauã RicardoMatías EstebanAlejandro Longres
Segunda, 26/04/202121:00JAGUARES XV40X26OLIMPIAEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseFrancisco GonzálezFrank MéndezAndrés BogadoAlejandro Longres
Sábado, 01/05/202115:00CAFETEROS33X51OLIMPIAEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseDamián SchneiderFrank MéndezMatías EstebanAlejandro Longres
Sábado, 01/05/202118:00PEÑAROL18X50JAGUARES XVEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseNehuen Jauri RiveroFrank MéndezCauã RicardoAlejandro Longres
Sábado, 01/05/202121:00COBRAS21X20SELKNAMEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseFrancisco GonzálezMatías EstebanAndrés BogadoAlejandro Longres
Sábado, 08/05/202118:00PEÑAROL17X14SELKNAMEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)SemifinalNehuen Jauri RiveroDamián SchneiderEsteban FilipanicsAlejandro Longres
Sábado, 08/05/202121:00JAGUARES XV29X17OLIMPIAEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)SemifinalFrancisco GonzálezFrank MéndezCauã RicardoAlejandro Longres
Sábado, 15/05/202120:00PEÑAROLXJAGUARES XVEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)FINAL