Tempo de leitura: 3 minutos
Sábado de decisões em Minas Gerais com as semifinais do estadual de XV, jogos de ida. O BH pôs o pé na final ao vencer fora de casa seu maior concorrente nos último anos, o Uberlândia, fazendo 42 x 24 expressivos. Já o Tucanos venceu em casa o Inconfidência por 26 x 06 e terá que assegurar a frente de 20 pontos na volta em Belo Horizonte.
O dia foi ainda de complemento da primeira fase do Paulista Série A, com o Pasteur atropelando o Band Saracens em clássico paulistano por 88 x 07.
Já no Paulista C, o Wallys assumiu a liderança vencendo o Cougars e o Jequitibá enfim venceu, despachando o Mogi. Depois, no Paulista B de domingo, o Tucanos completou um fim de semana maluco e perfeito vencendo por 17 x 08 o ABC. Dois jogos e duas vitórias no fim de semana para os laranjas.
O domingo ainda foi de sevens. No Rio, o Fluminense Feminino chegou à sua 4ª etapa e o Niterói recuperou a taça vencendo o Rio na final. Já em São Paulo a NDU (Novo Deporto Universitário) organizou a 1ª etapa de seu sevens masculino, com a ESPM ficando com a taça.
Campeonato Mineiro – Semifinais, jogos de ida
Dia 01/06/2019 às 14h00 – Uberlândia 24 x 42 BH
Local: UFU Educação Física – Uberlândia, MG
Dia 01/06/2019 às 15h00 – Tucanos 26 x 06 Inconfidência
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP
Campeonato Paulista Série A
Dia 01/06/2019 às 11h00 – Band Saracens 07 x 88 Pasteur
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 33 | 7 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 460 | 70 | 390 | |
Poli | São Paulo | 31 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 427 | 40 | 387 | |
Pasteur | São Paulo | 26 | 7 | 5 | 0 | 2 | 5 | 1 | 368 | 98 | 270 | |
Jacareí | Jacareí | 21 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4 | 1 | 280 | 103 | 177 | |
Band Saracens | São Paulo | 11 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 114 | 471 | -357 | |
SPAC | São Paulo | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 95 | 304 | -209 | |
Tornados | Indaiatuba | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 163 | 283 | -120 | |
Templários | São Bernardo do Campo | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 35 | 570 | -535 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento
Campeonato Paulista Série B
Dia 02/06/2019 às 15h00 – ABC 08 x 17 Tucanos
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 41 | 9 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | 349 | 133 | 216 | |
São Carlos | São Carlos | 38 | 9 | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 266 | 85 | 181 | |
Tucanos | São João da Boa Vista | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 300 | 159 | 141 | |
Rio Branco | São Paulo | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 232 | 175 | 57 | |
Piratas | Americana | 26 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5 | 1 | 279 | 208 | 71 | |
Urutu | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 244 | 257 | -13 | |
ABC | Santo André | 19 | 9 | 4 | 0 | 5 | 3 | 0 | 191 | 303 | -112 | |
Lechuza | Sorocaba/Votorantim | 18 | 9 | 3 | 1 | 5 | 4 | 0 | 217 | 263 | -46 | |
São Bento | São Paulo | 10 | 9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 160 | 348 | -188 | |
Jaguars | Jaguariúna | 5 | 9 | 0 | 0 | 9 | 3 | 2 | 163 | 467 | -304 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto
Campeonato Paulista Série C
Dia 01/06/2019 às 14h00 – Cougars 15 x 22 Wallys
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
Dia 01/06/2019 às 15h00 – Jequitibá 11 x 10 Mogi
Local: CT Jequitibá – Rua Caribés, 500 – Paulínia, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rio Preto | São José do Rio Preto | 36 | 8 | 7 | 0 | 1 | 7 | 1 | 386 | 122 | 264 | |
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 31 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 1 | 205 | 154 | 51 | |
Wallys | Jundiaí/Louveira | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 258 | 158 | 100 | |
Iguanas | São José dos Campos | 26 | 8 | 4 | 1 | 3 | 6 | 2 | 259 | 178 | 81 | |
Jequitibá | Campinas/Paulínia | 25 | 8 | 5 | 0 | 4 | 4 | 1 | 211 | 215 | -4 | |
Cougars | Vinhedo | 24 | 8 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 206 | 178 | 28 | |
FEA | São Paulo | 11 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 130 | 207 | -77 | |
União | São Paulo | 5 | 8 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 106 | 332 | -226 | |
Mogi | Mogi das Cruzes | 2 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 101 | 318 | -217 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto
Campeonato Paulista de Desenvolvimento
Dia 02/06/2019 às 14h00 – Taubaté 74 x 08 Poli XV
Local: SESI Taubaté – Taubaté, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 26 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 1 | 292 | 101 | 191 | |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 203 | 141 | 62 | |
Taubaté | Taubaté | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 186 | 239 | -53 | |
Poli XV | São Paulo | 7 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 123 | 275 | -152 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
Campeonato Paulista Universitário
Dia 02/06/2019 às 12h00 – Direito Mackenzie 33 x 17 UFABC
Local: Medicina USP – São Paulo, SP
Dia 02/06/2019 às 16h00 – Mauá 03 x 25 UNIP
Local: Medicina USP – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UNIP | São Paulo | 48 | 10 | 10 | 0 | 0 | 8 | 0 | 394 | 152 | 242 | |
Direito Mackenzie | São Paulo | 34 | 10 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | 376 | 218 | 158 | |
Mauá | São Caetano do Sul | 34 | 10 | 6 | 0 | 4 | 8 | 2 | 378 | 220 | 158 | |
FEI | São Bernardo do Campo | 22 | 10 | 4 | 0 | 6 | 6 | 0 | 203 | 365 | -162 | |
UFABC | Santo André | 16 | 10 | 3 | 0 | 7 | 3 | 1 | 182 | 279 | -97 | |
Medicina | São Paulo | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 28 | 327 | -299 |
Novo Desporto Universitário – 1ª etapa Masculina
Dia 02/06/2019 – Participantes: Anhembi-Morumbi, ESPN, Farmácia USP, FEI, FGV, INSPER e PUC
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
PUC 21 X 05 Insper
ESPM 26 X 00 Farmácia USP
Anhembi 05 x 17 FGV
ESPM 43 X 00 PUC
Farmácia USP 07 x 15 Insper
FGV 00 X 07 FEI
PUC 12 x 00 Farmácia USP
Insper 05 x 42 ESPM
FEI 22 X 00 Anhembi
5º lugar – Anhembi 25 x 00 Insper
3º lugar – FGV 24 x 00 PUC
FINAL – ESPM 14 x 07 FEI
Circuito Fluminense Feminino – 4ª etapa
Dia 02/06/2019 – Grupo A: Rio, UERJ e Itaguaí / Grupo b: Niterói, Guanabara, Vitória e Volta Redonda
Local: UFF – Niterói, RJ
10h00 – Rio 43 x 00 UERJ
10h22 – Niterói 22 x 00 Guanabara
10h44 – Vitória 22 x 05 Volta Redonda
11h20 – UERJ 00 x 31 Itaguaí
11h42 – Guanabara 26 x 00 Volta Redonda
12h20 – Rio 37 x 05 Itaguaí
12h42 – Niterói 31 x 00 Vitória
13h20 – Taça Prata – Volta Redonda 25 x 00 UERJ
13h42 – Semifinal Ouro – Rio 27 x 14 Guanabara
14h04 – Semifinal Ouro – Niterói 44 x 00 Itaguaí
14h26 – Taça Prata – Vitória 52 x 00 UERJ
15h20 – 3º lugar – Guanabara 26 x 10 Itaguaí
15h42 – Taça Prata – Volta Redonda 00 x 24 Vitória
16h04 – FINAL – Niterói 29 x 00 Rio
Clube | Cidade | Pontos | Etapa 1 (24/03) | Etapa 2 (14/04) | Etapa 3 (05/05) | Etapa 4 (02/06) | Etapa 5 (07/07) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niterói | Niterói | 154 | 22 | 22 | 19 | 22 | 19 | |
Rio Rugby | Rio de Janeiro | 151 | 19 | 19 | 22 | 19 | 22 | |
Itaguaí | Itaguaí | 129 | 15 | 15 | 17 | 15 | 17 | |
Volta Redonda | Volta Redonda | 117 | 13 | 13 | 13 | 13 | 15 | |
UERJ | Rio de Janeiro | 107 | 10 | 9 | 15 | 10 | 13 | |
Guanabara | Rio de Janeiro | 81 | 17 | 17 | 17 | |||
Grêmio Náutico Maricá | Maricá | 79 | 9 | 10 | 10 | 10 |
Cada equipe recebe 10 pontos extras de participação em cada etapa.
Pontos por etapa: 1º, 22 pts / 2º, 19 pts / 3º, 17 pts / 4º, 15 pts / 5º ,13 pts / 6º, 10 pts / 7º, 9 pts / 8º, 8 pts / 9º, 7 pts / 10º, 6 pts / 11º, 5 pts / 12º, 4 pts / 13º, 3 pts / 14º, 2 pts / 15º, 1 pt
Amistosos
Dia 01/06/2019 – Sevens
Guaicurus 15 x 12 Corumbá
Corumbá 20 x 15 Guaicurus
Guaicurus 27x 5 Corumbá
Local: Três Lagoas, MS