Tempo de leitura: 5 minutos
Muito rugby nesse fim de semana pelos estaduais! E os destaques ficaram no sábado em São Paulo. De um lado, no feminino, o Band Saracens começou o ano com título na 1ª etapa do Paulista Feminino – que não teve partida final, por conta de forte chuva, com a classificação sendo feita a partir das campanhas na fase de grupos. Do outro lado, no XV masculino, o Band sofreu a maior derrota de sua gloriosa história: sonoros 163 x 00 fora de casa diante do São José. Com a vitória, o Sanja lidera o estadual, mas tem em sua cola o Jacareí, que fez 45 x 13 sobre o Tornados. O Vale ainda foi destaque no feminino com o São José vencendo no M19 e o Jacareí no M16.
Rio Branco e São Carlos, por sua vez, estrearam com grandes vitórias no Paulista B, abrindo ano otimistas.
No Gaúcho, o Farrapos segue sua série invicta, fazendo 24 x 09 sobre o Charrua. Com isso, a vice liderança é do Serra Gaúcha, que aplicou imensos 86 x 07 sobre o San Diego. Brummers e Planalto venceram na Taça Prata e o Antiqua triunfou na 2ª divisão.
No Paraná, o Curitiba segue tranquilo, vencendo o Cascavel por 80 x 00. Já o Pé Vermelho venceu em Guarapuava o Lobo Bravo por 35 x 10 e é vice.
No Mineiro, o Tucanos abriu o Grupo Sul vencendo o novato Alfenas, ao passo que no Grupo Triângulo deu o estreante Iturama (com atletas do Goianos) diante do Ituiutaba.
Enquanto isso, no Mato Grosso foi dado o pontapé inicial para o Pequi Nations, a Copa Brasil Central, com o dérbi estadual entre Cuiabá e Primavera. E o jogo foi o mais parelho possível, com os cuiabanos vencendo no detalhe, 25 x 24.
Já no Rio de Janeiro, em Cachoeiras de Macacu, o time da casa, o Cachoeiras, se sagrou campeão da 2ª etapa da Copa Rio de Sevens, o circuito masculino de desenvolvimento.
E ainda rolou Rugby League no Rio de Janeiro, com o Brasil 9s (nine-a-side). O Rio Warriors foi pela primeira vez campeão masculino, ao passo que Itanhaém repetiu o feito da edição inaugural de 2018 e foi de novo campeão.
Copa Brasil Central – 1ª rodada
Dia 06/04/2019 às 16h00 – Cuiabá 25 x 24 Primavera
Local: Complexo Esportivo Dom Aquino – Cuiabá, MT
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | +4 | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taça Pantanal | ||||||||||||
Cuiabá | Cuiabá (MT) | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 93 | 24 | 69 | |
Primavera | Primavera do Leste (MT) | 7 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 84 | 32 | 52 | |
Porto Velho | Porto Velho (RO) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 128 | -121 | |
Taça Cerrado | ||||||||||||
Goianos | Goiânia (GO) | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 72 | 38 | 34 | |
GRUA | Manaus (AM) | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 66 | 41 | 25 | |
Rugby Sem Fronteiras | Brasília (DF) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 29 | 88 | -59 |
Circuito Paulista Feminino de Sevens – 1ª etapa
Dia 06/04/2019
Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP
ETAPA 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dia | Horário | Local | Casa | X | Visitante | Fase | ||
06/04/2019 | 9:40 | Arena Paulista - São Paulo | Band Saracens | 53 | X | 00 | Pasteur | Grupo A |
06/04/2019 | 10:00 | Arena Paulista - São Paulo | São José | 25 | X | 00 | Gorilas | Grupo B |
06/04/2019 | 10:20 | Arena Paulista - São Paulo | Jacareí | 17 | X | 05 | São José | M16 |
06/04/2019 | 10:40 | Arena Paulista - São Paulo | Leoas | 00 | X | 31 | São José | M19 |
06/04/2019 | 11:40 | Arena Paulista - São Paulo | Band Saracens | 27 | X | 07 | Jacareí | Grupo A |
06/04/2019 | 12:00 | Arena Paulista - São Paulo | São José | 14 | X | 17 | SPAC | Grupo B |
06/04/2019 | 12:40 | Arena Paulista - São Paulo | Jacareí | 07 | X | 05 | São José | M16 |
06/04/2019 | 13:00 | Arena Paulista - São Paulo | Jacareí | 22 | X | 00 | São José | M19 |
06/04/2019 | 13:40 | Arena Paulista - São Paulo | Jacareí | 17 | X | 00 | Pasteur | Grupo A |
06/04/2019 | 14:00 | Arena Paulista - São Paulo | SPAC | 31 | X | 00 | Gorilas | Grupo B |
06/04/2019 | 14:20 | Arena Paulista - São Paulo | Leoas | 00 | X | 00 | Jacareí | M16 |
Campeonato Paulista A – Semana 5
Dia 06/04/2019 às 15h00 – São José 163 X 00 Band Saracens
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Marcos Saccomanno
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: C.E João do Pulo – São José dos Campos, SP
Dia 06/04/2019 às 15h00 – Tornados 13 X 45 Jacareí
Árbitro:Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: João Freire e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 33 | 7 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 460 | 70 | 390 | |
Poli | São Paulo | 31 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 427 | 40 | 387 | |
Pasteur | São Paulo | 26 | 7 | 5 | 0 | 2 | 5 | 1 | 368 | 98 | 270 | |
Jacareí | Jacareí | 21 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4 | 1 | 280 | 103 | 177 | |
Band Saracens | São Paulo | 11 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 114 | 471 | -357 | |
SPAC | São Paulo | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 95 | 304 | -209 | |
Tornados | Indaiatuba | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 163 | 283 | -120 | |
Templários | São Bernardo do Campo | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 35 | 570 | -535 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento
Campeonato Paulista Série B – Semana 2
Dia 06/04/2019 às 15h00 – São Carlos 45 X 05 Jaguars
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Rafael Andrade e Marcela Coffacci
4º árbitro: Aline Oliveira
Local: Água Vermelha – São Carlos, SP
Dia 06/04/2019 às 15h30 – Rio Branco 33 X 10 ABC
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Jefferson Santana
4º árbitro: Mirko Weber
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 41 | 9 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | 349 | 133 | 216 | |
São Carlos | São Carlos | 38 | 9 | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 266 | 85 | 181 | |
Tucanos | São João da Boa Vista | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 300 | 159 | 141 | |
Rio Branco | São Paulo | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 232 | 175 | 57 | |
Piratas | Americana | 26 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5 | 1 | 279 | 208 | 71 | |
Urutu | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 244 | 257 | -13 | |
ABC | Santo André | 19 | 9 | 4 | 0 | 5 | 3 | 0 | 191 | 303 | -112 | |
Lechuza | Sorocaba/Votorantim | 18 | 9 | 3 | 1 | 5 | 4 | 0 | 217 | 263 | -46 | |
São Bento | São Paulo | 10 | 9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 160 | 348 | -188 | |
Jaguars | Jaguariúna | 5 | 9 | 0 | 0 | 9 | 3 | 2 | 163 | 467 | -304 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto
Campeonato Paulista Série C – Semana 1
Dia 06/04/2019 às 14h00 – Rio Preto 34 X 17 Iguanas
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: André Barreto e Marcos Barreto
4º árbitro:
Local: Campo do Maquininha – São José do Rio Preto, SP
Dia 07/04/2019 às 14h00 – FEA 24 X 05 Mogi
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Genival Souza Filho e Luiz Dantas
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rio Preto | São José do Rio Preto | 36 | 8 | 7 | 0 | 1 | 7 | 1 | 386 | 122 | 264 | |
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 31 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 1 | 205 | 154 | 51 | |
Wallys | Jundiaí/Louveira | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 258 | 158 | 100 | |
Iguanas | São José dos Campos | 26 | 8 | 4 | 1 | 3 | 6 | 2 | 259 | 178 | 81 | |
Jequitibá | Campinas/Paulínia | 25 | 8 | 5 | 0 | 4 | 4 | 1 | 211 | 215 | -4 | |
Cougars | Vinhedo | 24 | 8 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 206 | 178 | 28 | |
FEA | São Paulo | 11 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 130 | 207 | -77 | |
União | São Paulo | 5 | 8 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 106 | 332 | -226 | |
Mogi | Mogi das Cruzes | 2 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 101 | 318 | -217 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto
Circuito Paulista Juvenil de XV – 1ª etapa
Dia 07/04/2019 a partir das 09h00
Local: Ville Sports Show – Santana de Parnaíba, SP
M18 – SPAC 14 X 0 Rio Branco
M18 – São José 5 x 0 Rinos
M18 – Pasteur 22 x 0 Iguanas
M20 – Pasteur 12 X 7 Jacarei
M18 – Jacareí 5 x 0 Rio Branco
M18 – São José 20 x 0 Iguanas
M18 – Pasteur 29 x 5 Rinos
M20 – São José 24 x 0 Pasteur
M18 – SPAC 0 X 0 Jacarei
M18 – São José 0 X 0 Pasteur
M18 – Iguanas 5 x 19 Rinos
M20 – São José 28 x 0 Pasteur
M18 – Rinos (5°) 7 x 0 Rio Branco (6°)
M18 – Jacareí (3°) 17 x 0 São José ( 4°)
M18 – SPAC (1°) 5 x 5 Pasteur (2°)
Classificação final M18
1° SPAC
2° Pasteur
3° Jacarei
4° São José
5° Rinos
6° Rio Branco
7° Iguanas
Classificação final M20
1° São José
2° Pasteur
3 ° Jacareí
Campeonato Mineiro – 3ª semana
Dia 06/04/2019 às 15h00 – Tucanos 36 x 07 Alfenas
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP
Dia 06/04/2019 – Ituiutaba 22 x 35 Iturama
Local: Ituiutaba, MG
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Metropolitano | ||||||||||||
BH Rugby | Belo Horizonte | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 357 | 83 | 274 | |
Inconfidência | Belo Horizonte | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 159 | 159 | 0 | |
Nova Lima | Nova Lima | 13 | 6 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 145 | 193 | -48 | |
Alligators | Sete Lagoas | 2 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 93 | 319 | -226 | |
Grupo Sul | ||||||||||||
Tucanos | São João da Boa Vista (SP) | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 140 | 47 | 93 | |
Varginha | Varginha | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 153 | 102 | 51 | |
Alfenas | Alfenas | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 33 | 177 | -144 | |
Grupo Triângulo | ||||||||||||
Uberlândia | Uberlândia | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 274 | 46 | 228 | |
Ituiutaba | Ituiutaba | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 92 | 187 | -95 | |
Iturama | Iturama | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 74 | 207 | -133 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;
Campeonato Paranaense – 3ª rodada
Dia 06/04/2019 às 14h00 – Curitiba 80 x 00 Cascavel
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 06/04/2019 às 15h00 – Lobo Bravo 10 x 35 Pé Vermelho
Local: Campo Municipal – Guarapuava, PR
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Curitiba | Curitiba | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 375 | 31 | 344 | |
Pé Vermelho | Londrina | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 275 | 88 | 187 | |
Cascavel | Cascavel | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 78 | 304 | -226 | |
Lobo Bravo | Guarapuava | 4 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 49 | 360 | -311 |
Campeonato Paranaense M18 – 3ª rodada
Dia 06/04/2019 às 13h00 – Lobo Bravo 20 x 14 Pé Vermelho
Local: Campo Municipal – Guarapuava, PR
Campeonato Gaúcho Série A – 3ª rodada
Dia 06/04/2019 às 14h00 – Serra Gaúcha 86 x 07 San Diego – Taça Ouro
Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS
Dia 06/04/2019 às 15h00 – Farrapos 24 x 09 Charrua – Taça Ouro
Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha s/n – Bento Gonçalves, RS
Dia 06/04/2019 às 15h00 – Brummers 22 x 17 Universitário Santa Maria – Taça Prata
Local: Centro Esportivo Municipal de Dois Irmãos. R. Alberto Rubenich, 11 – Vila Rosa – Dois Irmãos, RS
Dia 06/04/2019 às 20h00 – Guaíba 10 x 12 Planalto – Taça Prata
Local: Complexo Esportivo Coelhão. Av. 20 de Setembro, 1276, Centro – Guaíba, RS
Equipe | Cidade | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taça Ouro | ||||||||||||
Farrapos | Bento Gonçalves | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 396 | 31 | 365 | |
Serra Gaúcha | Caxias do Sul | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | 169 | 179 | -10 | |
Charrua | Porto Alegre | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 1 | 110 | 156 | -46 | |
San Diego | Porto Alegre | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 61 | 370 | -309 | |
Taça Prata | ||||||||||||
Universitário | Santa Maria | 22 | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 176 | 86 | 90 | |
Brummers | Novo Hamburgo | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 173 | 172 | 1 | |
Planalto | Passo Fundo | 17 | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 199 | 112 | 87 | |
Guaíba | Guaíba | 2 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 80 | 258 | -178 |
Campeonato Gaúcho Série B
Dia 07/04/2019 às 15h00 – Antiqua/UFPEL 19 x 14 Guasca
Local: Parque Esportivo e Recreativo Lobão. Av. Eng. Ildefonso Simões Lopes, 4071, Três Vendas – Pelotas, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URTC | Marau/Sertão | 18 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 124 | 57 | 67 | |
Centauros | Estrela | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 221 | 36 | 185 | |
Antíqua | Pelotas | 9 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 107 | 131 | -24 | |
Guasca | Porto Alegre | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 86 | 92 | -6 | |
Pampas | São Leopoldo | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 44 | 266 | -222 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
Copa Rio Masculina – 2ª etapa
Dia 07/04/2019 das 11h às 16h30 – Grupo A: Maxambomba, Cachoeiras e UERJ / Grupo B: GN Maricá, Volta Redonda e Ita
Local: Estádio Municipal Izaltino Carneiro Ribeiro – Cachoeiras de Macacu, RJ
Tabela
11h00 – Maxambomba 00 x 21 Cachoeiras
11h20 – Maricá 42 x 05 Volta Redonda
12h20 – Cachoeiras 21 x 00 UERJ
12h40 – Volta Redonda 07 x 38 Ita
13h40 – UERJ 00 x 19 Maxambomba
14h00 – Ita 26 x 07 Maricá
15h00 – 5º lugar – UERJ 00 x 17 Volta Redonda
15h20 – 3º lugar – Maxambomba 33 x 00 Maricá
15h40 – Final – Cachoeiras 17 x 12 Ita
Brasil 9s – Campeonato Brasileiro de Rugby League 9-a-side
Dia 06/04/2019 – Masculino: Rio Warriors (RJ) A e B, Volta Redonda (RJ), São Lourenço (MG) e Urutau (PR) / Feminino: Rio Warriors (RJ), Athenas Itanhaém (SP) e Tatuapé (SP)
Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ
Tabela
Volta Redonda 10 x 14 Rio Warriors
Rio Warriors B 00 x 28 Sao Lourenço
Athenas 11 x 00 Rio Warriors (F)
Volta Redonda 30 x 04 Rio Warriors “B”
Rio Warriors 24 x 06 Urutau
Tatuapé 00 x 16 Rio Warriors (F)
Rio Warriors 12 x 04 Rio Warriors “B”
São Lourenço 23 x 18 Urutau
Tatuapé 00 x 12 Athenas (F)
Volta Redonda 07 x 20 Urutau
Rio Warriors 20 x 12 São Lourenço
Volta Redonda 09 x 24 São Lourenço
Rio Warriors “B” 00 x 24 Urutau*
Classificação final:
Masculino
Campeão: Rio Warriors / Vice: São Lourenço
Feminino
Campeão: Athenas Itanhaém / Vice: Tatuapé