Tempo de leitura: 3 minutos
Copa do Mundo rolando, mas para os clubes brasileiros o troféu mais importante é o do Super 13! Neste fim de semana, os clubes gaúchos folgaram (por conta de feriado estadual), mas o Grupo B teve ação em Curitiba, com os Touros mantendo uma impecável campanha com vitória agora sobre o Desterro por indiscutíveis 36 x 07, liderando a chave.
Em São Paulo, o Grupo A teve duelo de titãs entre Poli e Pasteur, que acabou com os atuais campeões nacionais arrancando a vitória na última bola, 17 x 13, para ficarem na segunda colocação, atrás apenas do Jacareí, que folgou na jornada. O Pasteur manteve o terceiro posto por conta do bônus defensivo, ao passo que o São José encostou de vez com triunfo largo sobre o Band Saracens, 83 x 10. Por sua vez, o Band caiu para o sexto lugar, por conta da vitória crucial do Tornados fora de casa sobre o lanterna SPAC. Com isso, o Tornados se afastou do rebaixamento direto e colocou pressão sobre o SPAC, que tem 5 pontos abaixo do Band, vivendo situação delicada.
O sábado teve ainda decisão no Paulista Série D, com o Piracicaba assegurando vaga na grande final ao derrotar por 50 x 10 o Ilhabela em uma das semifinais da competição.
Na Taça Rio, a segunda rodada rolou em Seropédica com Rio, Itaguaí e Itaipuaçu seguindo invictos e conquistando suas segundas vitórias.
Super 13 – Campeonato Brasileiro – 4ª semana
Dia 21/09/2019 às 14h00 – Band Saracens 10 x 83 São José
Árbitro: Natasha Olsen
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Dia 21/09/2019 às 15h00 – Curitiba 36 x 07 Desterro
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 21/09/2019 às 15h00 – SPAC 22 x 33 Tornados
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 21/09/2019 às 15h30 – Pasteur 13 x 17 Poli
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||||
São José | São José dos Campos (SP) | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 355 | 70 | 285 | |
Poli | São Paulo (SP) | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 313 | 86 | 227 | |
Pasteur | São Paulo (SP) | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 1 | 327 | 108 | 219 | |
Jacareí | Jacareí (SP) | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 1 | 247 | 109 | 138 | |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 9 | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 108 | 377 | -269 | |
Tornados | Indaiatuba (SP) | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 120 | 462 | -342 | |
SPAC | São Paulo (SP) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 68 | 326 | -258 | |
Grupo B | ||||||||||||
Farrapos | Bento Gonçalves (RS) | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 214 | 49 | 165 | |
Curitiba | Curitiba (PR) | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 199 | 52 | 147 | |
Desterro | Florianópolis (SC) | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 151 | 102 | 49 | |
Serra Gaúcha | Caxias do Sul (RS) | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 81 | 165 | -84 | |
Pé Vermelho | Londrina (PR) | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 64 | 264 | -200 | |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 79 | 155 | -76 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A
Campeonato Paulista Série D – Semifinais – Jogos de volta
Dia 21/09/2019 às 15h00 – Piracicaba 50 x 10 Ilhabela
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Local: ESALQ – Piracicaba, SP
Campeonato Paulista Universitário
Dia 22/09/2019 às 13h00 – UNIP 36 x 24 FEI
Árbitro: Jefferson Santana
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UNIP | São Paulo | 48 | 10 | 10 | 0 | 0 | 8 | 0 | 394 | 152 | 242 | |
Direito Mackenzie | São Paulo | 34 | 10 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | 376 | 218 | 158 | |
Mauá | São Caetano do Sul | 34 | 10 | 6 | 0 | 4 | 8 | 2 | 378 | 220 | 158 | |
FEI | São Bernardo do Campo | 22 | 10 | 4 | 0 | 6 | 6 | 0 | 203 | 365 | -162 | |
UFABC | Santo André | 16 | 10 | 3 | 0 | 7 | 3 | 1 | 182 | 279 | -97 | |
Medicina | São Paulo | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 28 | 327 | -299 |
Copa USP
Dia 21/09/2019 às 14h00 – FFLCH 15 x 24 Poli Academy
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 21/09/2019 às 16h00 – San Fran 26 x 24 Demônios de Maxwell
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Equipe | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rugby XI - Direito San Fran | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 126 | 47 | 79 | |
Demônios de Maxwell | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 121 | 66 | 55 | |
Poli Academy | 11 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 89 | 72 | 17 | |
FFLCH | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 56 | 102 | -46 | |
FEA Universitário | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 29 | 134 | -105 |
Campeonato Paulista M20
Dia 22/09/2019 às 15h30 – Jacareí 29 x 17 Barbarians XIX
Árbitro: Samuel Grando
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasteur | São Paulo | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 198 | 75 | 123 | |
São José | São José dos Campos | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 0 | 248 | 67 | 181 | |
Jacareí | Jacareí | 12 | 6 | 2 | 0 | 3 | 4 | 0 | 120 | 220 | -100 | |
Barbarians XIX | 019 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 29 | 233 | -204 |
Campeonato Paulista M18
Dia 21/09/2019 às 13h30 – SPAC 24 x 00 Barbarians XIX – W. O
Árbitro: Marcos Saccomanno
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 22/09/2019 às 12h30 – Jacareí 72 x 05 Iguanas
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 22/09/2019 às 13h00 – São José 30 x 14 Pasteur
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SESI/Jacareí | Jacareí | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 203 | 44 | 159 | |
SPAC | São Paulo | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 212 | 49 | 163 | |
São José | São José dos Campos | 16 | 5 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 | 152 | 77 | 75 | |
Pasteur | São Paulo | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166 | 93 | 73 | |
Barbarians XIX | 019 | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 52 | 215 | -163 | |
Iguanas | São José dos Campos | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 48 | 355 | -307 |
Campeonato Paulista M16
Dia 21/09/2019 às 12h00 – SPAC 20 x 28 Jacareí Vermelho
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 22/09/2019 às 14h00 – Jacareí Preto 24 x 00 Cougars – W.O.
Árbitro: Frank Carvalho
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SESI/Jacareí Preto | Jacareí | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 152 | 53 | 99 | |
SESI/Jacareí Vermelho | Jacareí | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 138 | 70 | 68 | |
Pasteur | São Paulo | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 193 | 58 | 135 | |
SPAC | São Paulo | 17 | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 1 | 160 | 99 | 61 | |
São José | São José dos Campos | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 166 | 153 | 13 | |
Ilhabela/ Taubaté | Ilhabela/ Taubaté | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 58 | 183 | -125 | |
Cougars | Vinhedo | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 251 | -243 |
Campeonato Paulista M14
Dia 22/09/2019 às 11h00 – São José 38 x 14 Pasteur
Árbitro: Xavier Vouga
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SESI/Jacareí | Jacareí | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 252 | 29 | 223 | |
SPAC | São Paulo | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 211 | 42 | 169 | |
São José | São José dos Campos | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 77 | 182 | -105 | |
Pasteur | São Paulo | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 94 | 173 | -79 | |
Ilhabela / Bertioga | Litoral Norte | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 22 | 223 | -201 | |
Barbarians XIX | 019 | 0 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 59 | 126 | -67 |
Taça Rio – 2ª rodada
Dia 22/09/2019 às 11h00 – Grêmio Náutico Maricá 00 x 54 Rio
Árbitro: Rodrigo Girelli
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
Dia 22/09/2019 às 13h00 – Itaipuaçu 20 x 17 Carioca
Árbitro: Hannah Marques
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
Dia 22/09/2019 às 15h00 – Itaguaí 32 x 15 Maxambomba
Árbitro: Giuli Ana Lara
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itaguaí | Itaguaí | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 142 | 80 | 62 | |
Rio Rugby | Rio de Janeiro | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 165 | 51 | 114 | |
Itaipuaçu | Maricá | 17 | 5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 0 | 173 | 111 | 62 | |
Carioca | Rio de Janeiro | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 144 | 107 | 37 | |
Grêmio Náutico Maricá | Maricá | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 72 | 233 | -161 | |
Maxambomba | Nova Iguaçu | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 76 | 191 | 37 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
Copa Norte/SC – 3ª rodada – Ten-a-side
Dia 21/09/2019 às 14h00 – Buchaville 19 x 14 BC
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC
Dia 21/09/2019 às 16h00 – SJB 45 x 15 Costão Norte
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC
Amistoso
Dia 21/09/2019 às 12h00 – Pasteur B 19 x 07 Leões de Paraisópolis
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Dia 21/09/2019 às 16h00 – Goianos x Goiânia (veteranos)
Local: ASSESGO – Goiânia, GO