Tempo de leitura: 6 minutos
O Super 13 tem apenas três invictos após a rodada deste fim de semana: Jacareí, Farrapos e Curitiba. O Jacareí protagonizou o grande jogo da jornada, derrotando de virada a Poli, em plena USP, por 20 x 19, com try da virada no lance final com Loirão.
O Curitiba passou pelo Serra Gaúcha em Caxias do Sul por impactantes 46 x 06, no debut em casa do time gaúcho, que havia surpreendido na estreia. O resultado manteve os Touros na liderança do Grupo B, mas com o Farrapos na cola. O vice campeão nacional foi a Florianópolis e conseguiu importante vitória sobre o Desterro por 24 x 13. Por sua vez, o Pé Vermelho alcançou seu primeiro triunfo batendo o Charrua em jogo bastante animado em Londrina: 37 x 25, importante tanto para a luta pelo mata-mata como contra a repescagem de descenso.
No Grupo A, o Pasteur emplacou sua segunda vitória contundente, agora em clássico contra o SPAC: 63 x 07, que jogaram o SPAC para a lanterna da chave. Já o Band Saracens ergueu a cabeça e derrotou em Indaiatuba o Tornados por 46 x 31, em resultado que poderá se provar crucial na luta pela permanência na elite.
Enquanto isso, pelo Paulista B, o Rio Branco conquistou classificação às semifinais, mas no sufoco. Os Pelicanos perderam em casa para o Piratas e o bônus defensivo garantiu o Rio Branco no mata-mata. Já o São Bento lamentou derrota diante do ABC, sendo condenado à repescagem contra o rebaixamento diante do vice campeão do Paulista C. Os Carneiros do ABC garantiram a permanência na Série B. E no grande duelo pela primeira colocação da competição, a Engenharia Mackenzie e o São Carlos ficaram no empate em 17 x 17, que favoreceu os mackenzistas. Com isso, a Engenharia Mackenzie duelará com o Rio Branco e o São Carlos receberá o Tucanos nas semis.
No Paulista C, o Ribeirão Preto assegurou classificação às semifinais por conta do WO do Mogi. O Rio Preto carimbou a primeira colocação com 103 x 00 para cima do União e o Iguanas abocanhou no domingo a última vaga nas semifinais ao fazer 40 x 10 sobre o já classificado Wallys. Assim, nas semis, o Rio Preto receberá o Iguanas e o Ribeirão o Wallys.
Também rolou rugby XV no Acre, com o jogo de volta da Taça Poder das Águas. O Porto Velho, de Rondônia, levou a melhor de novo e venceu o Rio Branco Sucuris por 36 x 00. Os visitantes ainda falaram mais alto no sevens feminino (20 x 05 no agregado).
No Ceará, o sevens masculino animou os clubes do estado, com o Asa Branca sendo campeão da 2ª etapa e também da temporada estadual. Enquanto isso, no Pará, deu Acemira na primeira etapa do estadual de sevens.
No domingo, o Jacareí venceu o primeiro duelo interestadual de XV feminino entre clubes da história, 37 x 05 sobre as fluminenses do Grêmio Náutico Maricá.
Já no sevens feminino do Super USP, a FFLCH festejou o título da 2ª etapa.
Campeonato Brasileiro Super 13 – 3ª semana
Dia 14/09/2019 às 15h00 – Poli 19 x 20 Jacareí
Árbitro: Renato Scalércio
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 14/09/2019 às 15h00 – Tornados 31 x 46 Band Saracens
Árbitro: Vinícius Aleixo
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP
Dia 14/09/2019 às 15h00 – Pé Vermelho 37 x 25 Charrua
Árbitro: Richard Yuiti Mine
Local: Aterro Igapó – Londrina, PR
Dia 14/09/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha 06 x 46 Curitiba
Árbitro: Guilherme Dalpizzolo
Local: SESI – Caxias do Sul, RS
Dia 14/09/2019 às 15h00 – Desterro 13 x 24 Farrapos
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC
Dia 14/09/2019 às 15h30 – Pasteur 63 x 07 SPAC
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||||
São José | São José dos Campos (SP) | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 355 | 70 | 285 | |
Poli | São Paulo (SP) | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 313 | 86 | 227 | |
Pasteur | São Paulo (SP) | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 1 | 327 | 108 | 219 | |
Jacareí | Jacareí (SP) | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 1 | 247 | 109 | 138 | |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 9 | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 108 | 377 | -269 | |
Tornados | Indaiatuba (SP) | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 120 | 462 | -342 | |
SPAC | São Paulo (SP) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 68 | 326 | -258 | |
Grupo B | ||||||||||||
Farrapos | Bento Gonçalves (RS) | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 214 | 49 | 165 | |
Curitiba | Curitiba (PR) | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 199 | 52 | 147 | |
Desterro | Florianópolis (SC) | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 151 | 102 | 49 | |
Serra Gaúcha | Caxias do Sul (RS) | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 81 | 165 | -84 | |
Pé Vermelho | Londrina (PR) | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 64 | 264 | -200 | |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 79 | 155 | -76 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A
Campeonato Paulista Série B – Semana 19
Dia 14/09/2019 às 10h – São Bento 13 X 15 ABC
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Gabriel Couto e Danilo Oddone
4º árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Dia 14/09/2019 às 15h – Rio Branco 10 X 13 Piratas
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Laís Alves
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP
Dia 14/09/2019 às 17h – Engenharia Mackenzie 17 X 17 São Carlos
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Roger Santesso e João Pantano
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 41 | 9 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | 349 | 133 | 216 | |
São Carlos | São Carlos | 38 | 9 | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 266 | 85 | 181 | |
Tucanos | São João da Boa Vista | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 300 | 159 | 141 | |
Rio Branco | São Paulo | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 232 | 175 | 57 | |
Piratas | Americana | 26 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5 | 1 | 279 | 208 | 71 | |
Urutu | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 244 | 257 | -13 | |
ABC | Santo André | 19 | 9 | 4 | 0 | 5 | 3 | 0 | 191 | 303 | -112 | |
Lechuza | Sorocaba/Votorantim | 18 | 9 | 3 | 1 | 5 | 4 | 0 | 217 | 263 | -46 | |
São Bento | São Paulo | 10 | 9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 160 | 348 | -188 | |
Jaguars | Jaguariúna | 5 | 9 | 0 | 0 | 9 | 3 | 2 | 163 | 467 | -304 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto
Campeonato Paulista Série C – Semana 13
Dia 14/09/2019 às 14h00 – FEA 17 x 41 Jequitibá
Árbitro: Gabriel Couto
Auxiliares de linha: Danilo Oddone e Ryanne de Sousa
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Dia 14/09/2019 às 14h00 – Ribeirão 24 x 00 Mogi – W. O.
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Bárbara Martins
4º árbitro: Marcela Coffaci
Local: Campo Moura Lacerda – Ribeirão Preto, SP
Dia 14/09/2019 às 14h00 – Rio Preto 103 x 00 União
Árbitro: Vitor Silvério
Local: Campo Tangará – Sâo José do Rio Preto, SP
Dia 15/09/2019 às 10h00 – Iguanas 40 x 10 Wallys
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Frank Carvalho e Gilson dos Santos
4º árbitro: Raíssa Alexia
Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rio Preto | São José do Rio Preto | 36 | 8 | 7 | 0 | 1 | 7 | 1 | 386 | 122 | 264 | |
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 31 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 1 | 205 | 154 | 51 | |
Wallys | Jundiaí/Louveira | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 258 | 158 | 100 | |
Iguanas | São José dos Campos | 26 | 8 | 4 | 1 | 3 | 6 | 2 | 259 | 178 | 81 | |
Jequitibá | Campinas/Paulínia | 25 | 8 | 5 | 0 | 4 | 4 | 1 | 211 | 215 | -4 | |
Cougars | Vinhedo | 24 | 8 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 206 | 178 | 28 | |
FEA | São Paulo | 11 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 130 | 207 | -77 | |
União | São Paulo | 5 | 8 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 106 | 332 | -226 | |
Mogi | Mogi das Cruzes | 2 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 101 | 318 | -217 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto
Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 6
Dia 14/09/2019 às 12h00 – Poli XV 33 x 46 Jacareí B
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Erika Weiss
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 26 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 1 | 292 | 101 | 191 | |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 203 | 141 | 62 | |
Taubaté | Taubaté | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 186 | 239 | -53 | |
Poli XV | São Paulo | 7 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 123 | 275 | -152 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
Campeonato Paulista Universitário – Semana 8
Dia 15/09/2019 às 12h00 – FEI 17 x 32 UNIP
Árbitro: Gabriel Couto
Auxiliares de linha: Mirko Weber e Guilherme de Queiroz
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Dia 15/09/2019 às 14h00 – Mauá 31 x 34 UFABC
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Gabriel Couto e Guilherme de Queiroz
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UNIP | São Paulo | 48 | 10 | 10 | 0 | 0 | 8 | 0 | 394 | 152 | 242 | |
Direito Mackenzie | São Paulo | 34 | 10 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | 376 | 218 | 158 | |
Mauá | São Caetano do Sul | 34 | 10 | 6 | 0 | 4 | 8 | 2 | 378 | 220 | 158 | |
FEI | São Bernardo do Campo | 22 | 10 | 4 | 0 | 6 | 6 | 0 | 203 | 365 | -162 | |
UFABC | Santo André | 16 | 10 | 3 | 0 | 7 | 3 | 1 | 182 | 279 | -97 | |
Medicina | São Paulo | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 28 | 327 | -299 |
Campeonato Paulista M20 – Semana 3
Dia 15/09/2019 às 15h00 – São José 88 x 00 Tornados
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasteur | São Paulo | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 198 | 75 | 123 | |
São José | São José dos Campos | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 0 | 248 | 67 | 181 | |
Jacareí | Jacareí | 12 | 6 | 2 | 0 | 3 | 4 | 0 | 120 | 220 | -100 | |
Barbarians XIX | 019 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 29 | 233 | -204 |
Campeonato Paulista M18 – Semana 5
Dia 14/09/2019 às 11h30 – Pasteur 17 x 22 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SESI/Jacareí | Jacareí | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 203 | 44 | 159 | |
SPAC | São Paulo | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 212 | 49 | 163 | |
São José | São José dos Campos | 16 | 5 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 | 152 | 77 | 75 | |
Pasteur | São Paulo | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166 | 93 | 73 | |
Barbarians XIX | 019 | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 52 | 215 | -163 | |
Iguanas | São José dos Campos | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 48 | 355 | -307 |
Campeonato Paulista M16 – Semana 6
Dia 15/09/2019 às 13h00 – São José 84 x 00 Cougars
Árbitro: Samuel Grando
Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SESI/Jacareí Preto | Jacareí | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 152 | 53 | 99 | |
SESI/Jacareí Vermelho | Jacareí | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 138 | 70 | 68 | |
Pasteur | São Paulo | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 193 | 58 | 135 | |
SPAC | São Paulo | 17 | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 1 | 160 | 99 | 61 | |
São José | São José dos Campos | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 166 | 153 | 13 | |
Ilhabela/ Taubaté | Ilhabela/ Taubaté | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 58 | 183 | -125 | |
Cougars | Vinhedo | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 251 | -243 |
Campeonato Paulista M14 – Semana 4
Dia 14/09/2019 às 12h45 – Pasteur 12 x 49 Jacareí
Árbitro: Natasha Olsen
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SESI/Jacareí | Jacareí | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 252 | 29 | 223 | |
SPAC | São Paulo | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 211 | 42 | 169 | |
São José | São José dos Campos | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 77 | 182 | -105 | |
Pasteur | São Paulo | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 94 | 173 | -79 | |
Ilhabela / Bertioga | Litoral Norte | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 22 | 223 | -201 | |
Barbarians XIX | 019 | 0 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 59 | 126 | -67 |
Super USP Feminino – 3ª etapa
Dia 15/09/2019 das 10h15 às 15h15
Grupo A: Farmácia, Poli e San Fran
Grupo B: FFLCH, FEA-Odonto e Física-IME
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
FARMA 10 x 5 POLI
FFLCH 27 x 0 FEAODONTO
POLI 5 x 10 SANFRAN
FFLCH 34 x 5 FISIME
FARMA 15 x 15 SANFRAN
FISIME 0 x 20 FEAODONTO
FFLCH 38 x 0 SANFRAN
FARMA 0 x 22 FEAODONTO
FISIME 0 x 14 POLI (desistência FISIME)
FFLCH 29 x 5 FEAODONTO (final)
FARMA 10 x 5 SANFRAN (terceiro)
Classificação da etapa: 1 FFLCH (campeã), 2 FEA Odonto, 3 Farmácia, 4 San Fran, 5 Poli, 6 Física-IME
Pará Sevens – 1ª etapa
Dia 14/09/2019 às 09h00
Participantes: Acemira, Japuaçú, Cabanos, Yawara e Barbarians
Local: Campo do Emaús – Estrada Yamada – Belém, PA
Masculino:
Cabanos 31 x 12 Yawara
Acemira 29 x 17 Japuaçu
Cabanos 32 x 07 Barbarians
Japuaçu 14 x 12 Yawara
Barbarians 05 x 19 Acemira
Japuaçu 00 x 20 Cabanos
Yawara 05 x 12 Barbarians
Acemira 19 x 05 Cabanos
Barbarians 12 x 19 Japuaçu
Acemira 19 x 00 Yawara
1° Acemira
2° Cabanos
3° Japuaçú
Feminino:
Yawara 17 x 27 Acemira
Acemira 34 x 05 Yawara
Acemira 20 x 36 Japuaçu
Japuaçu 40 x 12 Yawara
Japuaçu 10 x 24 Acemira
Yawara 00 x 24 Japuaçu (WO)
1° Acemira
2° Japuaçu
3° Yawara
Ceará Sevens – 2ª etapa
Dia 14/09/2019 às 09h00
Participantes: Asa Branca, Sertões, Tubarões e Monólitos Quixadá
Local: Estádio Almir Dutra – Maracanaú, CE
Sertões 07 x 21 Asa Branca
Tubarões 14 x 05 Monólitos
Tubarões 31 x 00 Sertões
Asa Branca 40 x 12 Monólitos
Sertões 31 x 00 Monólitos
Asa Branca 28 x 21 Tubarões
1° Asa Branca Rugby
2° Tubarões Rugby
3° Sertões Rugby
4° Monólitos Rugby
Taça Poder das Águas
Dia 14/09/2019 às 09h00 – Rio Branco Sucuris (AC) 00 x 36 Porto Velho (RO) – XV masculino
Local: Estádio José de Melo – Rio Branco, AC
Dia 14/09/2019 às 09h00 – Rio Branco Sucuris (AC) 05 x 20 Porto Velho (RO) – Sevens feminino (agregado)
Local: Estádio José de Melo – Rio Branco, AC
Pacto Cup
Dia 14/09/2019 às 09h00 – Sevens
Feminino: Anhembi-Morumbi, FOFECA, ESPM e Pacto Mackenzie
Masculino: Anhembi-Morumbi, PUC, FECAP e Pacto Mackenzie
Local: Parque Chácara do Jóquei – São Paulo, SP
Amistosos
Dia 14/09/2019 às 15h00 – Triangular de Sevens Feminino: Charrua, San Diego e BH
Local: Parque da Marinha – Porto Alegre, RS
Dia 15/09/2019 às 13h00 – Jacareí 37 x 05 Grêmio Náutico Maricá – XV Feminino
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP