Tempo de leitura: 5 minutos
Farrapos decacampeão gaúcho! O time de Bento Gonçalves ergueu taça neste sábado, triunfando no clássico serrano contra o Serra Gaúcha por 29 x 08 na grande decisão no Estádio da Montanha. Décimo título seguido invicto dos alviverdes. E teve ainda festa do Brummers, que venceu a Taça Prata fazendo 17 x 07 no Universitário em Santa Maria.
Mas teve mais destaque grande pelo país. No Paulista Série A, caiu a invencibilidade da Poli. No jogo de times desfalcados pelos Tupis, o São José triunfou fora de casa sobre a Poli por 17 x 14, mantendo sua invencibilidade e subindo para a liderança do estadual. Enquanto isso, o terceiro lugar é do Pasteur, que foi ao Vale e bateu o Jacareí por 14 x 09, em outro duelo de titã – com os Galos vencendo onde poucos times são felizes.
Já no Z4, a luta contra o rebaixamento, os tradicionais SPAC e Band Saracens respiraram. Vitória, respectivamente, por 27 x 10 e 49 x 07 sobre Tornados e Templários. Com os resultados, o Templários está rebaixado à Série B de 2020.
Por falar na Série B, a Engenharia Mackenzie foi destaque vencendo um dos jogos mais aguardados da competição: 8 x 3 sobre o Rio Branco. Já o Urutu subiu vencendo o Tucanos fora de casa por 24 x 22, enquanto o ABC brilhou com 43 x 31 em um jogaço contra o Lechuza.
Já no Paraná, Curitiba e Pé Vermelho reafirmaram superioridade vencendo Lobo Bravo e Cascavel, respectivamente, por 72 x 00 e 62 x 14, ao passo que em Santa Catarina rolou a 1ª etapa do Catarinense Feminino, com o Velho Oeste se sagrando campeão.
Em Minas Gerais o Nova Lima se despediu do torneio vencendo o classificado Inconfidência por 24 x 03, ao passo que o BH fez 55 x 05 no Alligators e o Ituiutaba venceu o Iturama no Triângulo por 43 x 20, tirando o zero da coluna de vitórias. No domingo, o Varginha assumiu a liderança do Grupo Sul fazendo 46 x 19 sobre o Alfenas.
Em sua estreia no Pequi Nations, o GRUA, de Manaus, atropelou em Brasília o atual campeão Rugby Sem Fronteiras por 45 x 12, postulando-se como sério candidato a título.
Rolou ainda no Ceará a largada do estadual de sevens, com o Asa Branca vencendo a primeira etapa, e, por fim, a UFF foi a grande campeã da etapa inaugural da LRU-RJ, a Liga Universitária de Sevens do Rio de Janeiro, vencendo os títulos tanto do masculino como do feminino.
Copa Brasil Centro “Pequi Nations” – Semana 4
Dia 18/05/2019 às 16h00 – Rugby Sem Fronteiras 12 x 45 GRUA
Local: ASFUB – Brasília, DF
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | +4 | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taça Pantanal | ||||||||||||
Cuiabá | Cuiabá (MT) | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 93 | 24 | 69 | |
Primavera | Primavera do Leste (MT) | 7 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 84 | 32 | 52 | |
Porto Velho | Porto Velho (RO) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 128 | -121 | |
Taça Cerrado | ||||||||||||
Goianos | Goiânia (GO) | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 72 | 38 | 34 | |
GRUA | Manaus (AM) | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 66 | 41 | 25 | |
Rugby Sem Fronteiras | Brasília (DF) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 29 | 88 | -59 |
Campeonato Paulista – Semana 8
Dia 18/05/2019 às 11h00 – Poli 14 X 17 São José – AO VIVO na TV NSports
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Vinícius Aleixo
4º árbitro: Ryanne Sousa
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 18/05/2019 às 11h00 – Tornados 10 X 27 SPAC
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Renata Martines
4º árbitro: Laís Alves
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP
Dia 18/05/2019 às 15h30 – Jacareí 09 X 14 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Raphael Gentile
4º árbitro: Beatriz Ijano
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 18/05/2019 às 15h30 – Band Saracens 49 X 07 Templários
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Genival de Souza Filho
4º árbitro: Juliana Simionato
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 33 | 7 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 460 | 70 | 390 | |
Poli | São Paulo | 31 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 427 | 40 | 387 | |
Pasteur | São Paulo | 26 | 7 | 5 | 0 | 2 | 5 | 1 | 368 | 98 | 270 | |
Jacareí | Jacareí | 21 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4 | 1 | 280 | 103 | 177 | |
Band Saracens | São Paulo | 11 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 114 | 471 | -357 | |
SPAC | São Paulo | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 95 | 304 | -209 | |
Tornados | Indaiatuba | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 163 | 283 | -120 | |
Templários | São Bernardo do Campo | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 35 | 570 | -535 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento
Campeonato Paulista Série B – Semana 7
Dia 18/05/2019 às 10h00 – Engenharia Mackenzie 08 X 03 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Erika Weiss
4º árbitro: Isabela Bijotti
Local: Arena Paulista – Sâo Paulo, SP
Dia 18/05/2019 às 14h00 – ABC 43 X 31 Lechuza
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Genival Souza Filho e Juliana Simionato
4º árbitro: Otávio Costa
Local: Arena Paulista – Sâo Paulo, SP
Dia 18/05/2019 às 15h00 – Tucanos 22 X 24 Urutu
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Herbert Ferreira
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 41 | 9 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | 349 | 133 | 216 | |
São Carlos | São Carlos | 38 | 9 | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 266 | 85 | 181 | |
Tucanos | São João da Boa Vista | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 300 | 159 | 141 | |
Rio Branco | São Paulo | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 232 | 175 | 57 | |
Piratas | Americana | 26 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5 | 1 | 279 | 208 | 71 | |
Urutu | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 244 | 257 | -13 | |
ABC | Santo André | 19 | 9 | 4 | 0 | 5 | 3 | 0 | 191 | 303 | -112 | |
Lechuza | Sorocaba/Votorantim | 18 | 9 | 3 | 1 | 5 | 4 | 0 | 217 | 263 | -46 | |
São Bento | São Paulo | 10 | 9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 160 | 348 | -188 | |
Jaguars | Jaguariúna | 5 | 9 | 0 | 0 | 9 | 3 | 2 | 163 | 467 | -304 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto
Campeonato Paulista Série C – Semana 6
Dia 18/05/2019 às 14h – Cougars 26 X 17 FEA
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Franciele dos Santos
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
Dia 18/05/2019 às 15h – Ribeirão Preto 21 X 10 União
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Marcela Coffacci
4º árbitro:
Local: Centro Universitário Moura Lacerda – Ribeirão Preto, SP
Dia 19/05/2019 às 11h – Iguanas 47 X 12 Mogi
Árbitro: Marcos Saccomanno
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Raíssa Alexia
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rio Preto | São José do Rio Preto | 36 | 8 | 7 | 0 | 1 | 7 | 1 | 386 | 122 | 264 | |
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 31 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 1 | 205 | 154 | 51 | |
Wallys | Jundiaí/Louveira | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 258 | 158 | 100 | |
Iguanas | São José dos Campos | 26 | 8 | 4 | 1 | 3 | 6 | 2 | 259 | 178 | 81 | |
Jequitibá | Campinas/Paulínia | 25 | 8 | 5 | 0 | 4 | 4 | 1 | 211 | 215 | -4 | |
Cougars | Vinhedo | 24 | 8 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 206 | 178 | 28 | |
FEA | São Paulo | 11 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 130 | 207 | -77 | |
União | São Paulo | 5 | 8 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 106 | 332 | -226 | |
Mogi | Mogi das Cruzes | 2 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 101 | 318 | -217 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto
Copa USP – 1ª rodada
Dia 19/05/2019 – FFLCH 05 x 55 San Fran
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Equipe | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rugby XI - Direito San Fran | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 126 | 47 | 79 | |
Demônios de Maxwell | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 121 | 66 | 55 | |
Poli Academy | 11 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 89 | 72 | 17 | |
FFLCH | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 56 | 102 | -46 | |
FEA Universitário | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 29 | 134 | -105 |
Campeonato Mineiro – Rodada 6
Dia 18/05/2019 às 15h00 – Nova Lima 24 x 03 Inconfidência
Local: Campo do Morro Velho – Nova Lima, MG
Dia 18/05/2019 às 16h00 – Alligators 05 x 55 BH
Local: Estádio Novo Mandelão – Sete Lagoas, MG
Dia 18/05/2019 às 16h00 – Iturama 20 x 43 Ituiutaba
Local: Campo do São Miguel – Iturama, MG
Dia 19/05/2019 às 10h00 – Alfenas 19 x 46 Varginha
Local: Complexo Esportivo Vila Formosa – Alfenas, MG
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Metropolitano | ||||||||||||
BH Rugby | Belo Horizonte | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 357 | 83 | 274 | |
Inconfidência | Belo Horizonte | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 159 | 159 | 0 | |
Nova Lima | Nova Lima | 13 | 6 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 145 | 193 | -48 | |
Alligators | Sete Lagoas | 2 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 93 | 319 | -226 | |
Grupo Sul | ||||||||||||
Tucanos | São João da Boa Vista (SP) | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 140 | 47 | 93 | |
Varginha | Varginha | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 153 | 102 | 51 | |
Alfenas | Alfenas | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 33 | 177 | -144 | |
Grupo Triângulo | ||||||||||||
Uberlândia | Uberlândia | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 274 | 46 | 228 | |
Ituiutaba | Ituiutaba | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 92 | 187 | -95 | |
Iturama | Iturama | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 74 | 207 | -133 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;
Campeonato Gaúcho Série A – Finais
Dia 18/05/2019 às 15h00 – Farrapos 29 x 08 Serra Gaúcha – Final – Taça Ouro
Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha, s/n – Bento Gonçalves, RS
Dia 19/05/2019 às 15h00 – Universitário 07 x 17 Brummers – Final – Taça Prata
Local: Av. Roraima, 1000 Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS
Campeonato Paranaense – Rodada 5
Dia 18/05/2019 às 15h00 – Curitiba 72 x 00 Lobo Bravo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 18/05/2019 às 15h00 – Cascavel 14 x 62 Pé Vermelho
Local: Ciro Nardi – Cascavel, PR
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Curitiba | Curitiba | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 375 | 31 | 344 | |
Pé Vermelho | Londrina | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 275 | 88 | 187 | |
Cascavel | Cascavel | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 78 | 304 | -226 | |
Lobo Bravo | Guarapuava | 4 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 49 | 360 | -311 |
Campeonato Paranaense M18 – Rodada 5
Dia 18/05/2019 às 13h15 – Curitiba 38 x 17 Lobo Bravo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Campeonato Catarinense Feminino de Sevens
Dia 18/05/2019 às 13h00
Local: Estádio Municipal Josué Annoni – Xanxerê, SC
Velho oeste 22×00 Itajaí
Joinville 25×00 Itajaí
Joinville 00×27 Velho Oeste
Campeão: Velho Oeste
Torneio de Rugby Universitário da LRU-RJ – 1ª etapa
Dia 18/05/2019 – Masculino: Rural, UFF, UERJ e UFRJ / Feminino: UFF, UFRJ e UERJ
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
09h30 – UFRJ 39 X 00 UERJ – F
09h55 – Rural 00 X 26 UFF – M
10h20 – UERJ 12 X 12 UFRJ – M
11h00 – UFRJ 00 X 24 UFF – F
11h25 – UFF 27 X 12 UFRJ – M
11h50 – UERJ 10 X 17 Rural – M
13h00 – UFF 29 X 05 UERJ – F
13h25 – UFRJ 05 X 24 Rural – M
13h50 – UFF 39 X 00 UERJ – M
14h35 – Final Feminina – UFF 29 x 05 UFRJ
15h00 – 3º lugar masculino – UERJ 12 x 07 UFRJ
15h25 – Final Masculino – UFF 22 x 05 Rural
Campeonato Cearense de Rugby Sevens – 1ª etapa
Dia 18/05/2019 – Asa Branca, Sertões, Monólitos, Tubarões e Araripe
Local: Quixadá, CE
Asa Branco 45 x 00 Monólitos
Tubarões 17 x 21 Sertões
Asa Branco 24 x 00 Araripe
Sertões 35 x 14 Monólitos
Tubarões 07 x 12 Araripe
Sertões 00 x 25 Asa Branca
Monólitos 17 x 28 Tubarões
Araripe 14 x 17 Sertões
Tubarões 07 x 31 Asa Branca
Araripe 26 x 14 Monólitos
Classificação final: 1 Asa Branca, 2 Sertões, 3 Araripe, 4 Tubarões, 5 Monólitos;
Gorilla’s Sevens
Dia 18/05/2019 – Participantes: URA, FEI, Direito Mack, FFLCH, Belas Artes, ESPM
Local: FEI – São Bernardo do Campo, SP
Feminino
Campeão – URA
2º Belas Artes
3º FEI
4º FFLCH
5º ESPM
6º Direito Mack
Masculino
Campeão – FEI
2º ESPM
3º FGV
4º Belas Artes
5º UNIP
6º PUC
Amistosos
Dia 18/05/2019 às 12h00 – Leprechauns/UFABC x Tamanduás – XV Misto
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Dia 18/05/2019 – Velho Oeste 32 x 20 Itajaí – 10s masculino
Local: Estádio Municipal Josué Annoni – Xanxerê, SC