Tempo de leitura: 6 minutos
Fim de semana de Copa do Mundo de Sevens! De sexta a domingo, a competição agitou São Francisco, nos Estados Unidos, com 40 seleções indo a campo, 24 masculinas e 16 femininas. Confira os placares completos.
Tabela
Vermelho = Feminino
Azul = Masculino
Clique aqui para as lista de atletas do masculino
Clique aqui para as lista de atletas do feminino
*Horários de Brasília
Sexta-feira, dia 20 de julho
Oitavas de final
14h00 – Fiji 12 x 19 Espanha
14h22 – França 33 x 07 Japão
14h44 – Rússia 24 x 14 África do Sul
15h06 – Canadá 43 x 19 Brasil
15h28 – Austrália 34 x 05 Papua Nova Guiné
15h50 – Nova Zelândia 37 x 00 México
16h12 – Inglaterra 14 x 19 Irlanda
16h34 – Estados Unidos 38 x 07 China
Preliminares
17h01 – Quênia 19 x 07 Tonga
17h23 – Canadá 29 x 21 Papua Nova Guiné
17h45 – França 50 x 00 Jamaica
18h07 – Gales 33 x 12 Zimbábue
18h29 – Samoa 45 x 07 Uganda
18h51 – Rússia 21 x 07 Hong Kong
19h13 – Japão 33 x 07 Uruguai
19h35 – Irlanda 17 x 12 Chile
Quartas de final pelo Challenge Trophy
20h02 – México 00 x 59 Inglaterra
20h24 – Fiji 43 x 00 Papua Nova Guiné
20h46 – Japão 19 x 14 Brasil
21h08 – China 29 x 05 África do Sul
Quartas de final pelo Ouro
21h30 – Nova Zelândia 45 x 00 Irlanda
21h52 – Espanha 00 x 34 Austrália
22h14 – França 24 x 19 Canadá
22h36 – Estados Unidos 33 x 17 Rússia
Oitavas de final
23h03 – Escócia 31 x 26 Quênia
23h25 – Argentina 28 x 00 Canadá
23h47 – Austrália 17 x 22 França
00h09 – Inglaterra 19 x 15 Samoa
00h31 – Nova Zelândia 29 x 05 Rússia
00h53 – Fiji 35 x 10 Japão
01h15 – África do Sul 45 x 07 Irlanda
01h37 – Estados Unidos 35 x 00 Gales
Sábado, dia 21 de julho
Semifinais pelo 13º lugar
13h30 – México 00 x 34 África do Sul
13h52 – Papua Nova Guiné 12 x 15 Brasil
Semifinais pelo Challenge Trophy
14h14 – Inglaterra 38 x 00 China
14h36 – Fiji 14 x 15 Japão
Semifinais pelo 5º lugar
14h58 – Irlanda 20 x 15 Rússia
15h20 – Espanha 26 x 14 Canadá
Semifinais pelo Ouro
15h42 – Austrália 12 x 19 França
16h04 – Nova Zelândia 26 x 21 Estados Unidos
Quartas de final pelo Bowl (17º lugar)
16h26 – Tonga 29 x 33 Chile
16h48 – Papua Nova Guiné 19 x 21 Uruguai
17h10 – Jamaica 10 x 24 Hong Kong
17h32 – Zimbábue 10 x 24 Uganda
Quartas de final pelo Challenge Cup (9º lugar)
18h04 – Quênia 14 x 24 Irlanda
18h26 – Canadá 35 x 17 Japão
18h48 – Austrália 41 x 00 Rússia
19h10 – Samoa 19 x 24 Gales
Quartas de final pelo Ouro
19h32 – Escócia 05 x 36 África do Sul
19h54 – Argentina 07 x 43 Fiji
20h16 – França 07 x 12 Nova Zelândia
20h38 – Inglaterra 24 x 19 Estados Unidos
Decisão de 15º lugar
21h10 – México 00 x 32 Papua Nova Guiné
Decisão de 13º lugar
21h32 – África do Sul 00 x 22 Brasil
Decisão de 11º lugar
21h54 – China 00 x 38 Fiji
Decisão do Challenge Trophy
22h16 – Inglaterra 31 x 05 Japão
Decisão pelo 7º lugar
22h38 – Rússia 10 x 22 Canadá
Decisão de 5º lugar
23h00 – Irlanda 07 x 12 Espanha
Decisão de Bronze (3º lugar)
23h22 – Austrália 24 x 14 Estados Unidos
FINAL – Decisão de Ouro
23h47 – França 00 x 29 Nova Zelândia
Domingo, dia 22 de julho
Semifinais pelo 21º lugar
13h00 – Tonga 31 x 05 Zimbábue
13h22 – Papua Nova Guiné 52 x 07 Jamaica
Semifinais pelo Bowl (17º lugar)
13h44 – Chile 20 x 17 Uganda
14h06 – Uruguai 05 x 31 Hong Kong
Semifinais pelo 13º lugar
14h28 – Quênia 17 x 19 Samoa
14h50 – Japão 20 x 26 Rússia
Semifinais pelo Challenge Trophy (9º lugar)
15h12 – Canadá 07 x 19 Austrália
15h34 – Irlanda 27 x 12 Gales
Semifinais pelo 5º lugar
15h56 – Escócia 00 x 28 Estados Unidos
16h18 – Argentina 26 x 15 França
Semifinais pelo Ouro
16h40 – África do Sul 07 x 29 Inglaterra
17h02 – Fiji 17 x 22 Nova Zelândia
Decisão de 23º lugar
17h24 – Zimbábue 33 x 21 Jamaica
Decisão de 21º lugar
17h46 – Tonga 14 x 31 Papua Nova Guiné
Decisão de 19º lugar
18h08 – Uganda 38 x 28 Uruguai
Final do Bowl (17º lugar)
18h30 – Chile 20 x 07 Hong Kong
Decisão de 15º lugar
19h02 – Quênia 14 x 26 Japão
Decisão de 13º lugar
19h24 – Samoa 22 x 17 Rússia
Decisão de 11º lugar
19h46 – Canadá 12 x 35 Gales
Decisão do Challenge Trophy
20h08 – Austrália 14 x 24 Irlanda
Decisão pelo 7º lugar
20h40 – Escócia 29 x 24 França
Decisão de 5º lugar
21h02 – Estados Unidos 07 x 33 Argentina
Decisão de Bronze (3º lugar)
21h24 – África do Sul 24 x 19 Fiji
FINAL – Decisão de Ouro
21h49 – Inglaterra 12 x 33 Nova Zelândia
Classificação final do Torneio Feminino
1 Nova Zelândia
2 França
3 Austrália
4 Estados Unidos
5 Espanha
6 Irlanda
7 Canadá
8 Rússia
9 Inglaterra
10 Japão
11 Fiji
12 China
13 Brasil
14 África do Sul
15 Papua Nova Guiné
16 México
Classificação final do Torneio Masculino
1 Nova Zelândia
2 Inglaterra
3 África do Sul
4 Fiji
5 Argentina
6 Estados Unidos
7 Escócia
8 França
9 Irlanda
10 Austrália
11 Gales
12 Canadá
13 Samoa
14 Rússia
15 Japão
16 Quênia
17 Chile
18 Hong Kong
19 Uganda
20 Uruguai
21 Papua Nova Guiné
22 Tonga
23 Zimbábue
24 Jamaica
Lista de campeões
Ano | Sede | Campeão | Vice campeão | 3º colocado | 4º colocado |
---|---|---|---|---|---|
Masculino | |||||
1993 | Edimburgo (Escócia) | Inglaterra | Austrália | Fiji | Irlanda |
1997 | Hong Kong (Hong Kong) | Fiji | África do Sul | Nova Zelândia | Samoa |
2001 | Mar del Plata (Argentina) | Nova Zelândia | Austrália | Argentina | Fiji |
2005 | Hong Kong (Hong Kong, China) | Fiji | Nova Zelândia | Austrália | Inglaterra |
2009 | Dubai (Emirados Árabes Unidos) | Gales | Argentina | Quênia | Samoa |
2013 | Moscou (Rússia) | Nova Zelândia | Inglaterra | Fiji | Quênia |
2018 | São Francisco (Estados Unidos) | Nova Zelândia | Inglaterra | Fiji | África do Sul |
2022 | Cidade do Cabo (África do Sul) | - | - | - | - |
Feminino | |||||
2009 | Dubai (Emirados Árabes Unidos) | Austrália | Nova Zelândia | Estados Unidos | África do Sul |
2013 | Moscou (Rússia) | Nova Zelândia | Canadá | Estados Unidos | Espanha |
2018 | São Francisco (Estados Unidos) | Nova Zelândia | França | Austrália | Estados Unidos |
2022 | Cidade do Cabo (África do Sul) | - | - | - | - |
Ranking Masculino | Títulos | Vices | 3ºs lugares | 4ºs lugares | |
Nova Zelândia | 3 | 1 | 1 | 0 | |
Fiji | 2 | 0 | 2 | 2 | |
Inglaterra | 1 | 2 | 0 | 1 | |
Gales | 1 | 0 | 0 | 0 | |
África do Sul | 0 | 1 | 1 | 0 | |
Argentina | 0 | 1 | 1 | 0 | |
Quênia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Samoa | 0 | 0 | 0 | 2 | |
Irlanda | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Ranking Feminino | Títulos | Vices | 3ºs lugares | 4ºs lugares | |
Nova Zelândia | 2 | 1 | 0 | 0 | |
Austrália | 1 | 0 | 1 | 0 | |
Canadá | 0 | 1 | 0 | 0 | |
França | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Estados Unidos | 0 | 0 | 2 | 1 | |
África do Sul | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Espanha | 0 | 0 | 0 | 1 |