Tempo de leitura: 2 minutos
Sábado, dia 8, e domingo, dia 9, serão do evento mais tradicional do seven-a-side brasileiro, o SPAC Lions 7s!
Como é tradição, o campo do SPAC receberá dezenas de times, que jogarão nada menos que por 7 competições diferentes. Novamente, a CBRu aproveitou o evento para organizar seu torneio feminino, que será a 6ª e última etapa do Super Sevens, bem como a Copa Cultura Inglesa, o Brasileiro Juvenil, que neste ano terá 4 categorias (todas disputadas por seleções estaduais): M18 masculino, M16 masculino, M18 feminino e M16 feminino.
O torneio masculino adulto, em clima festivo, e o clássico torneio de 10s de veteranos completam as disputas na capital paulista.
A partidas serão nos dois campo do SPAC simultaneamente, como de costume.
Feminino – Super Sevens
Grupo A: Niterói, São José, Melina e USP
Grupo B: Band Saracens, Delta, SPAC e Guanabara
Grupo C: Curitiba, Charrua, Desterro e Leoas de Paraisópolis
Juvenil – Copa Cultura Inglesa
M18 Masculino
Grupo Único: São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul
M16 Masculino
Grupo Único: São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul
M18 Feminino
Grupo Único: São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul
M16 Feminino
Grupo Único: São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul
Masculino Adulto
Grupo A: Cruzeirinho, Golden Caps, Bulldog 123 e Niterói
Grupo B: Pequi Melina, Leões de Paraisópolis, BHB e Jacareí
Grupo C: Pasteur, SPAC, São Bento e Piratas
Veteranos – 10s
Grupo A: Bandssauros, Rio Relíquias e Pelicanos Negros
Grupo B: Cruzeiro de Sul, SPAC Highlanders e Jurassic Pira
Campeões do Lions 7s
Ano | Masculino Adulto | Feminino Adulto | Masculino Juvenil | Feminino Juvenil | Veteranos 35+ | Veteranos 45+ |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | Rio Branco | |||||
1994 | Rio Branco | |||||
1995 | Rio Branco | |||||
1996 | Alphaville | |||||
1997 | Rio Branco | |||||
1998 | Pasteur | |||||
1999 | SPAC | |||||
2000 | São José | |||||
2001 | São José | |||||
2002 | São José | |||||
2003 | São José | SPAC | ||||
2004 | São José | SPAC | ||||
2005 | Pasteur | Niterói | ||||
2006 | Niterói | SPAC | Niterói | Niterói | ||
2007 | São José | SPAC | Pasteur | Rio Branco | ||
2008 | Pasteur | SPAC | Curitiba | SP Barbarians | ||
2009 | Inimigos do Sebá | SPAC | Pasteur | Rio Branco | ||
2010 | São José | SPAC | Curitiba | Rio Branco | ||
2011 | Mitre | SPAC | São José | Rio Branco | ||
2012 | SPAC | Vitória | SPAC | Pasteur | ||
2013 | São José | SPAC | Niterói | São José | ||
2014 | Pasteur | Band Saracens | SPAC | Rio Branco | ||
2015 | Guanabara | Niterói | Rio Branco | SPAC | ||
2016 | Cruzeirinho | Niterói | SPAC | São José | ||
2017 | Brasil Verde | Niterói | São Paulo Preto (Copa Cultura Inglesa) | São Paulo Preto (Copa Cultura Inglesa) | South African Warriors | Niterói |
2018 | Cruzeirinho | Niterói | São Paulo M18 e São Paulo M16 (Copa Cultura Inglesa) | São Paulo M18 e Paraná M16 (Copa Cultura Inglesa) | Cruzeiro do Sul | |
2019 | Cruzeirinho | Niterói | SPAC | SPAC | Cruzeiro do Sul | Keep Walking |