Tempo de leitura: 3 minutos
O título do Campeonato Sul-Americano Seis Nações de 2018 foi do Brasil – título inédito. Nesse sábado, os Tupis irão a campo na estreia do Sul-Americano de 2019 pela primeira vez na condição de detentores do título.
O primeiro desafio, nesse sábado, é contra o Paraguai, em Assunção, no Estadio Héroes de Curupayti, onde os dois times se enfrentaram pela última vez, em 2017, com vitória dos Tupis por 57 x 06.
A partida terá transmissão ao vivo pela TigoSports no YouTube.
Formato segue
O formato do Sul-Americano segue o mesmo do ano passado: pontos corridos com 6 seleções, mas com somente 3 jogos para cada equipe. Isto é, nem todos os times se enfrentam.
Neste ano, o Brasil enfrenta Paraguai, Uruguai XV e Argentina XV. Os jogos que envolvem uruguaios e argentinos não valem pontos para o Ranking Mundial, pois os dois países optaram por jogar com seleções de desenvolvimento.
Portanto, para o Brasil somente o jogo com o Paraguai valerá pontos no Ranking. Hoje, o Brasil está em 24º lugar e o Paraguai em 36º. Uma vitória brasileira não fará os Tupis subirem no Ranking, mas uma derrota derrubará o Brasil para o 27º lugar.
Tupis e Yacarés
Brasil e Paraguai é um clássico antigo e tradicional da América do Sul. Por décadas, vitórias em jogos contra o Paraguai eram o grande objetivo do Brasil na competição, com os brasileiros vivendo um jejum de vitórias contra os paraguaios longo, de 1989 até 2008, quando o jejum caiu na famosa “Batalha de Asunción”. Desde então, os Tupis perderam apenas 2 vezes para os Yacarés, em 2014 e em 2015. Nesse período, de 2008 a 2017, o Brasil venceu o Paraguai 8 vezes, invertendo uma desvantagem histórica.
Para a partida de sábado, o treinador Rodolfo Ambrosio não terá nomes importantes como Moisés, Felipe Sancery, Josh, Bergo e Jardel, mas os Tupis seguem com um elenco forte. Yan retorna à camisa 2 e formará na primeira linha com Nelson e Abud, ao passo que Monstro fará forte dupla na segunda linha com Paganini, enquanto a terceira linha será de Buda com a 8 e Gelado (pela primeira vez como capitão) e Matheus Claudio nas asas. Caique, Bengaló e Blade são os substitutos da primeira linha, com Bruxinho voltando a ser opção para segunda linha e Ilha na terceira.
As novidades maiores estão na linha. Laurent retorna à camisa 9 da seleção após longa ausência e fará dupla com o abertura Zé, que ganhou uma oportunidade com a camisa 10, deixando o fundo do campo. Zé jogará com De Wet e Robert nos centros, enquanto Stefano e Maranhão estarão nas pontas e Daniel Sancery de fullback. Tanque, Rauth e Ariel são as opções no banco.
*Horários de Brasília
Sábado, dia 11 de maio
16h30 – Paraguai x Brasil, em Assunção – TigoSports AO VIVO
Árbitro: Francisco González (Uruguai)
Histórico: 25 jogos, 14 vitórias do Brasil e 11 vitórias do Paraguai. Último jogo: Brasil 57 x 06 Paraguai, em 2017 (Sul-Americano);
Paraguai: 15 Renato Cardona, 14 Santiago Alamo, 13 Gonzalo Berdejo (c), 12 Diego Argaña, 11 Marcelo Matiauda, 10 Joaquin Auge, 9 Gastón Navas, 8 Carlos Plate, 7 Marcos Riquelme, 6 Enrique Riera, 5 Mariano Garcete, 4 Mario Bravo, 3 Germán Aranda, 2 Emilio Garostiaga, 1 Martin Sitjar;
Suplentes: 16 Daniel Cabral, 17 Joaquin Vera, 18 Enrique Quinteros, 19 Ariel Nuñez, 20 David Sosa, 21 Eymard Brizuela, 22 Sergio Alvarenga, 23 Camilo Orrego;
Brasil: 15 Daniel Sancery, 14 Stefano Giantorno, 13 Robert Tenório, 12 Jacobus De Wet Van Niekerk, 11 Daniel “Maranhão” Lima, 10 Lucas “Zé” Tranquez, 9 Laurent Bourda-Couhet, 8 André “Buda” Arruda, 7 Cleber “Gelado” Dias (c), 6 Matheus Claudio, 5 Gabriel Paganini, 4 Luiz “Monstro” Vieira, 3 Wilton Murilo “Nelson” Rebolo, 2 Yan Rosetti, 1 Lucas Abud;
Suplentes: 16 Caique Silva, 17 Pedro Bengaló, 18 Matheus “Blade” Rocha, 19 Lucas “Bruxinho” Piero, 20 Michael “Ilha” Oliveira, 21 Douglas Rauth, 22 Lucas “Tanque” Duque, 23 Ariel Rodrigues;
17h00 – Colômbia x Argentina XV, em Medellín
Árbitro: Gonzalo Ventoso (Uruguai)
20h00 – Chile x Uruguai XV, em Santiago
Árbitro: Pablo De Luca (Argentina)
Tabela 2019
Data | Horário (Brasília) | Cidade | Estádio | Mandante | Placar | vs | Placar | Visitante | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/05/2019 | 16h30 | Assunção (Paraguai) | Estadio Héroes de Curupayti | PARAGUAI | 10 | X | 66 | BRASIL | Francisco González (Uruguai) |
11/05/2019 | 17h00 | Medellín (Colômbia) | Estadio Bicentenario | COLÔMBIA | 03 | X | 79 | ARGENTINA XV | Gonzalo Ventoso (Uruguai) |
11/05/2019 | 20h00 | Santiago (Chile) | Old Grangonian Club | CHILE | 32 | X | 39 | URUGUAI XV | Pablo Deluca (Argentina) |
18/05/2019 | 15h30 | San Miguel de Tucumán (Argentina) | Tucumán Lawn Tennis | ARGENTINA XV | 55 | X | 03 | CHILE | Santiago Altobelli (Argentina) |
18/05/2019 | 16h00 | Osasco (Brasil) | Estádio José Liberatti | BRASIL | 19 | X | 38 | URUGUAI XV | Damián Schneider (Argentina) |
18/05/2019 | 17h00 | Medellín (Colômbia) | Estadio Bicentenario | COLÔMBIA | 43 | X | 13 | PARAGUAI | Santiago Romero (Uruguai) |
25/05/2019 | 16h00 | Belo Horizonte (Brasil) | Estádio Independência | BRASIL | 00 | X | 62 | ARGENTINA XV | Francisco González (Uruguai) |
25/05/2019 | 16h30 | Assunção (Paraguai) | Estadio Héroes de Curupayti | PARAGUAI | 10 | X | 53 | CHILE | Juan Pablo Federico (Argentina) |
25/05/2019 | 18h00 | Montevidéu (Uruguai) | Estadio Charrúa | URUGUAI XV | 38 | X | 24 | COLÔMBIA | Frank Méndez (Chile) |
Histórico
Ano | Sede | Campeão | Vice campeão | 3º lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1951 | Buenos Aires (Argentina) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | ||
1958 | Santiago e Viña del Mar (Chile) | Argentina | Chile | Uruguai | Peru | ||
1961 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Chile | Uruguai | Brasil | ||
1964 | São Paulo (Brasil) | Argentina | Brasil | Uruguai | Chile | ||
1967 | Buenos Aires (Argentina) | Argentina | Chile | Uruguai | |||
1969 | Santiago (Chile) | Argentina | Chile | Uruguai | |||
1971 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Chile | Uruguai | Brasil | Paraguai | |
1973 | São Paulo (Brasil) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
1975 | Assunção (Paraguai) | Argentina | Chile | Uruguai | Brasil | Paraguai | |
1977 | Tucumán (Argentina) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | Brasil | |
1979 | Santiago e Viña del Mar (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
1981* | Montevidéu (Uruguai) | Uruguai | Chile | Paraguai | Brasil | ||
1983 | Buenos Aires (Argentina) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1985 | Assunção (Paraguai) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1987 | Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1989 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
1991 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | Brasil | |
1993 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Paraguai | Chile | Brasil | |
1995 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1997 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
1998 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
2000 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2001 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
2002 | Mendoza (Argentina) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
2003 | Montevidéu (Uruguai) | Argentina | Uruguai | Chile | Paraguai | ||
2004 | Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Venezuela | ||
2005 | Buenos Aires (Argentina) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2006 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2007 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2008 | Todos os países | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2009 | Montevidéu (Uruguai) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
2010 | Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | |
2011 | Puerto Iguazu (Argentina) | Argentina | Chile | Uruguai | Brasil | Paraguai | |
2012 | Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | ||
2013 | Montevidéu (Uruguai) e Temuco (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | Brasil | ||
2014** | Todos os países | Uruguai | Paraguai | Brasil | Chile | ||
2015** | Todos os países | Chile | Uruguai | Paraguai | Brasil | ||
2016** | Todos os países | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | ||
2017** | Todos os países | Uruguai | Chile | Brasil | Paraguai | ||
Sul-Americano Seis Nações | |||||||
2018 | Todos os países | Brasil | Argentina XV | Chile | Uruguai XV | Paraguai | Colômbia |
2019 | Todos os países | Argentina | Uruguai XV | Chile | Brasil | Colômbia | Paraguai |
Ranking | Títulos | Vices | 3ºs lugares | 4ºs lugares | 5ºs lugares | 6ºs lugares | |
Argentina | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Uruguai | 4 | 27 | 8 | 0 | 0 | 0 | |
Chile | 1 | 11 | 25 | 2 | 0 | 0 | |
Brasil | 1 | 1 | 3 | 14 | 3 | 0 | |
Paraguai | 0 | 2 | 3 | 13 | 8 | 0 | |
Venezuela | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Peru | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Colômbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Copa Sul-Americana** | |||||||
2014 | Montevidéu, Paysandu (Uruguai) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2015 | Montevidéu (Uruguai) e Assunção (Paraguai) | Argentina | Uruguai | Paraguai | |||
2016 | Colonia de Sacramento (Uruguai) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
2017 | Colonia de Sacramento (Uruguai) e Santiago (Chile) | Argentina | Uruguai | Chile | |||
Ranking | Títulos | Vices | 3ºs lugares | ||||
Argentina | 3 | 0 | 0 | ||||
Uruguai | 0 | 3 | 0 | ||||
Chile | 0 | 0 | 2 | ||||
Paraguai | 0 | 0 | 1 | ||||
Sul-Americano "B" | |||||||
Ano | Sede | Campeão | Vice campeão | 3º lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar |
2000 | São Paulo (Brasil) | Brasil | Venezuela | Peru | |||
2001 | Todos os países | Brasil | Venezuela | Peru | Colômbia | ||
2002 | Lima (Peru) | Brasil | Peru | Venezuela | Colômbia | ||
2003 | Bogotá (Colômbia) | Venezuela | Brasil | Colômbia | Peru | ||
2004 | São Paulo (Brasil) | Paraguai | Brasil | Peru | Colômbia | ||
2005 | Assunção (Paraguai) | Paraguai | Brasil | Peru | Colômbia | Venezuela | |
2006 | Caracas (Venezuela) | Brasil | Colômbia | Venezuela | Peru | Costa Rica | |
2007 | Lima (Peru) | Brasil | Peru | Colômbia | Venezuela | ||
2008 | Luque (Paraguai) | Brasil | Paraguai | Venezuela | Colômbia | Peru | |
2009 | San José (Costa Rica) | Colômbia | Venezuela | Peru | Costa Rica | ||
2010 | Medellín (Colômbia) | Peru | Venezuela | Colômbia | Costa Rica | ||
2011 | Lima (Peru) | Venezuela | Peru | Colômbia | Costa Rica | ||
2012 | Valencia (Venezuela) | Paraguai | Colômbia | Venezuela | Peru | ||
2013 | Luque (Paraguai) | Paraguai | Colômbia | Peru | Venezuela | ||
2014 | Apartadó (Colômbia) | Colômbia | Venezuela | Peru | Equador | ||
2015 | Lima (Peru) | Colômbia | Peru | Venezuela | Equador | ||
2016 | Lima (Peru) | Colômbia | Venezuela | Peru | Equador | ||
2017 | Lima (Peru) e Medellín (Colômbia) | Colômbia | Venezuela | Peru | - | ||
2018 | Antigua Guatemala (Guatemala) | Peru | Guatemala | Costa Rica | - | ||
2019 | - | - | - | - | - | ||
Sul-Americano "C" | |||||||
Ano | Sede | Campeão | Vice campeão | 3º lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar |
2012 | Cidade da Guatemala (Guatemala) | Costa Rica | Guatemala | Equador | El Salvador | ||
2013 | San José (Costa Rica) | Equador | Costa Rica | Guatemala | El Salvador | ||
2014 | Balboa (Panamá) | El Salvador | Guatemala | Costa Rica | Panamá | ||
2015 | San Salvador (El Salvador) | Guatemala | Costa Rica | El Salvador | Panamá | ||
2016 | Cidade da Guatemala (Guatemala) | Guatemala | Costa Rica | Panamá | El Salvador | ||
2017 | San José (Costa Rica) | Costa Rica | Guatemala | Nicarágua | Panamá | ||
2018 | Todos os países | Panamá | El Salvador | Honduras | - | ||
2019 | - | - | - | - | - |
**A partir de 2014, a Argentina não participa do Campeonato Sul-Americano de Rugby. Mas, os dois primeiros colocados da competição enfrentam no ano seguinte a Argentina na Copa Sul-Americana (Copa CONSUR em 2014 e 2015, Copa Sudamérica Rugby a partir de 2016), que passou a ser o título máximo do continente.