Foto: ODESUR

Tempo de leitura: 2 minutos

Rosario, na Argentina, está recebendo os Jogos Sul-Americanos da Juventude e neste fim de semana foi jogado o rugby sevens M18, com o Brasil participando apenas do feminino. As Yarinhas falaram mais alto e se sagraram campeãs, batendo o time da casa na final. As argentinas chegaram a abrir 10 x 00 no primeiro tempo, mas o Brasil virou o placar com 2 tries da artilheira Ariely e 1 de Ketlyn.

A Argentina ficou com o título no masculino.

 

- Continua depois da publicidade -

Sexta (29/04)

🇨🇱Chile 12 – 24 Paraguai🇵🇾 – Feminino
🇧🇷Brasil 40 – 00 Colômbia🇨🇴 – Feminino
🇨🇴Colômbia 00 – 62 Argentina🇦🇷 – Masculino
🇺🇾Uruguai 46 – 00 Venezuela🇻🇪 – Masculino
🇨🇱Chile 40 – 00 Paraguai🇵🇾 – Masculino
🇨🇱Chile 00 – 42 Brasil🇧🇷 – Feminino
🇦🇷Argentina 29 – 00 Paraguai🇵🇾 – Feminino
🇨🇴Colômbia 00 – 57 Uruguai🇺🇾 – Masculino
🇦🇷Argentina 24 – 00 Chile🇨🇱 – Masculino
🇵🇾Paraguai 42 – 00 Venezuela🇻🇪 – Masculino
🇦🇷Argentina 29 – 07 Colômbia🇨🇴 – Feminino

 

Sábado (30/04)

🇨🇱Chile 05 – 31 Colômbia🇨🇴 – Feminino
🇧🇷Brasil 26 – 12 Argentina🇦🇷 – Feminino
🇨🇴Colômbia 27 – 00 Venezuela🇻🇪 – Masculino
🇺🇾Uruguai 12 – 17 Chile🇨🇱 – Masculino
🇦🇷Argentina 55 – 00 Paraguai🇵🇾 – Masculino
🇨🇴Colômbia 24 – 07 Paraguai🇵🇾 – Feminino
🇦🇷Argentina 44 – 07 Chile🇨🇱 – Feminino
🇦🇷Argentina 82 – 00 Venezuela🇻🇪 – Masculino
🇨🇱Chile 52 – 00 Colômbia🇨🇴 – Masculino
🇺🇾Uruguai 10 – 00 Paraguai🇵🇾 – Masculino
🇧🇷Brasil 41 – 00 Paraguai🇵🇾 – Feminino

 

Domingo (01/05)

🇦🇷Argentina 43 x 00 Uruguai🇺🇾 – Masculino
🇨🇱Chile 57 x 00 Venezuela🇻🇪 – Masculino
🇨🇴Colômbia 19 x 12 Paraguai🇵🇾 – Masculino

 

Semifinais – Feminino:
🇧🇷Brasil 48-00 Paraguai🇵🇾
🇦🇷Argentina 30-07 Colômbia🇨🇴

 

Semifinais – Masculino:
🇦🇷Argentina 69-00 Colômbia🇨🇴
🇨🇱Chile 12-05 Uruguai🇺🇾

 

Bronze – Feminino:
🇵🇾Paraguai 00-44 Colômbia🇨🇴

Ouro – Feminino:
🇧🇷Brasil 21-10 Argentina🇦🇷

Bronze – Masculino:
🇺🇾Uruguai 29-05 Colômbia🇨🇴

Ouro – Masculino:
🇨🇱Chile 00-53 Argentina🇦🇷

 

Brasil M18:

1 – Allanis Morais de Oliveira – Ilhabela (SP)

2 – Amanda Teixeira Amaro – Jacareí (SP)

3 – Ariely Faria Moreira – Maringá (PR)

4 – Claudia Vitória Batista Beltran – SPAC (SP)

5 – Fernanda Gonçalves Leite de Godoi – São José (SP)

6 – Giovanna Barth Moreira Costa – Maringá (PR)

7 – Julia Leni Ferreira de Lima – Curitiba (PR)

8 – Ketlyn Cristina Cardoso da Luz – Vem Ser Rugby (RS)

9 – Lavinia Vitoria Demari Jardim – Vem Ser Rugby (RS)

10 – Mariana das Neves Castro – Jacareí (SP)

11 – Mariely Faria Moreira – Maringá (PR)

12 – Raissa Vitoria Andraus Souza de Moura – Jacareí (SP)