quinta-feira, 26 de maio de 2022

MAIS ARTIGOS

Selknam despacha Jaguares e está na final da SLAR

O campeão de 2021 cai de vez. Poderosos no ano passado, os Jaguares argentinos afundaram em 2022 e se viram eliminados nas semifinais da...

Sexta de semifinal da SLAR, a liga profissional sul-americana

Nesta sexta-feira, o Star+ exibe as duas semifinais da SLAR, a liga profissional sul-americana, que rolarão em Montevidéu, no Uruguai. Primeiro, o Selknam, do...

Selknam vence Peñarol em aperitivo do mata-mata da SLAR

O jogo que encerrou a temporada regular da SLAR, a liga profissional sul-americana, foi o clássico entre chilenos e uruguaios, Selknam contra Peñarol. Os...

Portal do Rugby TV

Seleções Brasileiras

O que é: Circuito Mundial de Rugby Sevens

Temporada: 2021-22

Categoria: Rugby Union – Sevens – Feminino e Masculino – Adulto – Seleções Nacionais

SeleçãoPontuação total:Etapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6
Austrália80202018202018
França60161614121412
Fiji601818--816
Irlanda604812181614
Nova Zelândia57***----1820
EUA568122014108
Canadá40661081210
Rússia37***14141810-***-***
Inglaterra*336281631
Espanha263104662
Brasil241042446
Campeão por etapa
- Cada seleção descarta seus 2 piores resultados;
- Ao final das 6 etapas, a 11ª colocada será rebaixada. As seleções convidadas não contam;

---

- Pontuação por etapa: 1o lugar = 20 pontos / 2o = 18 / 3o = 16 / 4o = 14 / 5o = 12 / 6o = 10 / 7o = 8 / 8o = 6 / 9o = 4 / 10o = 3 / 11o = 2 / 12o = 1;

*Grã-Bretanha jogou as 2 primeiras etapas como convidada. A Inglaterra herdou metade de seus pontos;
**Nova Zelândia teve um acréscimo de 50% na pontuação como compensação pelos torneios perdidos por restrições de viagens;
***Rússia punida com perda de pontos e suspensão das últimas 2 etapas, em decorrência da guerra na Ucrânia;
SeleçãoPontuação geral:Etapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9
Argentina11817171917132213--
África do Sul1162222222210135--
Austrália11013191519171710--
Irlanda881110101515819--
Fiji871581-221922--
França81815131081017--
EUA801911121312310--
Inglaterra*6345171231012--
Espanha437787725--
Samoa40----101515--
Nova Zelândia39----19128--
Quênia38101218511--
Escócia*3745510157--
Canadá3265102171--
Gales*314573552--
Japão255635213--
Campeões por etapa
- Cada seleção descarta seus 2 piores resultados;
- Ao final das 9 etapas, o 15º e o 16º colocados serão rebaixados. As seleções convidadas não contam;

---

- Pontuação por etapa: 1o lugar = 22 pontos / 2o = 19 / 3o = 17 / 4o = 15 / 5o = 13 / 6o = 12 / 7o = 11 / 8o = 10 / 9o = 8 / 10o = 7 / 11o = 6 / 12o = 5 / 13o = 4 / 14o = 3 / 15o = 2 / 16o = 1;

*Grã-Bretanha jogou as 2 primeiras etapas como convidada. Seus pontos foram divididos igualmente entre Inglaterra, Gales e Escócia, sendo 1/3 para cada;

O que é: Superliga Americana de Rugby (liga profissional sul-americana)

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Franquias

EquipePaísPtsJVED4+-7PPPCSP
PeñarolUruguai401080262307122149
SelknamChile371080241299150142
Jaguares XVArgentina311060461342200185
CafeterosColômbia201040622168295-127
OlimpiaParaguai151030712202286-84
CobrasBrasil61010911145380-235
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- 4 primeiros colocados avançarão às semifinais;
DataHorárioTimevsTimeCampoCidadeFaseÁrbitroAssistentesTMO
13/03/202212:00DomingoPEÑAROL19X10COBRASEstadio Elías FigueroaValparaíso (Chile)1ª faseNehuen Jauri Rivero (Argentina)Tomás Bertazza (Argentina) e Nerea Livoni (Argentina)Ignacio Calle (Chile)
13/03/202215:00DomingoCAFETEROS22X33JAGUARESEstadio Elías FigueroaValparaíso (Chile)1ª faseFrank Méndez (Chile)Raimundo Fuenzalida (Chile) e Martin Eusebio (Argentina)Gabriel Pinter (Argentina)
13/03/202218:00DomingoSELKNAM20X22OLIMPIAEstadio Elías FigueroaValparaíso (Chile)1ª faseFrancisco González (Uruguai)Cauã Ricardo (Brasil) e Nerea Livoni (Argentina)Tomás Bertazza (Argentina)
19/03/202213:00SábadoOLIMPIA22X49JAGUARESEstadio Elías FigueroaValparaíso (Chile)1ª faseNehuen Jauri Rivero (Argentina)Frank Méndez (Chile) e Martin Eusebio (Argentina)Ignacio Calle (Chile)
19/03/202216:00SábadoPEÑAROL44X00CAFETEROSEstadio Elías FigueroaValparaíso (Chile)1ª faseCauã Ricardo (Brasil) Francisco González (Uruguai) e Raimundo Fuenzalida (Chile) Ignacio Calle (Chile)
19/03/202219:00SábadoSELKNAM46X10COBRASEstadio Elías FigueroaValparaíso (Chile)1ª faseTomás Bertazza (Argentina) Martin Eusebio (Argentina) e Nerea Livoni (Argentina)Francisco González (Uruguai)
25/03/202218:00SextaSELKNAM20X10JAGUARESEstadio Municipal de La Pintana Santiago (Chile)1ª faseFrancisco González (Uruguai)Felipe Balbontín (Chile) e Martín Eusebio (Argentina)-
26/03/202217:00SábadoCAFETEROS23X17COBRASEstadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)1ª faseFrank Méndez (Chile)Tomás Bertazza (Argentina) e Andrés Bogado (Paraguai)Alejandro Longres (Uruguai)
27/03/202216:00DomingoOLIMPIA15X13PEÑAROLEstadio Héroes de CurupaytiAsunción (Paraguai)1ª faseDamian Schneider (Argentina)Nehuen Jauri Rivero (Argentina) e Cauã Ricardo (Brasil) Tomás Bertazza (Argentina)
02/04/202216:50SábadoSELKNAM20X19CAFETEROSEstadio Antonio ArandaCiudad del Este (Paraguai)1ª faseCauã Ricardo (Brasil) Damian Schneider (Argentina) e Andrés Bogado (Paraguai)Alejandro Longres (Uruguai)
02/04/202219:30SábadoOLIMPIA42X17COBRASEstadio Antonio ArandaCiudad del Este (Paraguai)1ª faseNehuen Jauri Rivero (Argentina)Tomás Bertazza (Argentina) e Raimundo Fuenzalida (Chile)Frank Méndez (Chile)
02/04/202222:10SábadoPEÑAROL27X20JAGUARESEstadio Antonio ArandaCiudad del Este (Paraguai)1ª faseFrancisco González (Uruguai)Damian Schneider (Argentina) e Andrés Bogado (Paraguai)Frank Méndez (Chile)
08/04/202216:50SextaPEÑAROL31X03SELKNAMEstadio Antonio ArandaCiudad del Este (Paraguai)1ª faseTomás Bertazza (Argentina) Francisco González (Uruguai) e Andrés Bogado (Paraguai)Nehuen Jauri Rivero (Argentina)
08/04/202219:30SextaCOBRAS11X35JAGUARESEstadio Antonio ArandaCiudad del Este (Paraguai)1ª faseFrank Méndez (Chile)Francisco González (Uruguai) e Andrés Bogado (Paraguai)Alejandro Longres (Uruguai)
08/04/202222:10SextaOLIMPIA12X16CAFETEROSEstadio Antonio ArandaCiudad del Este (Paraguai)1ª faseDamian Schneider (Argentina)Cauã Ricardo (Brasil) e Raimundo Fuenzalida (Chile) Nehuen Jauri Rivero (Argentina)
23/04/202215:30SábadoSELKNAM41X19OLIMPIAEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseDamian Schneider (Argentina)Matías Esteban (Uruguai) e Simón Larrubia (Argentina)Francisco Pesce (Uruguai)
23/04/202218:00SábadoJAGUARES26X17CAFETEROSEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseNehuen Jauri Rivero (Argentina)Gonzalo De Achaval (Argentina) e Cauã Ricardo (Brasil)Francisco Pesce (Uruguai)
23/04/202221:00SábadoPEÑAROL40X03COBRASEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseFrank Méndez (Chile)Simón Larrubia (Argentina) e Juan Manuel León (Colômbia)Damian Schneider (Argentina)
29/04/202215:30SextaSELKNAM37X08COBRASEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseJuan Manuel León (Colômbia)Nehuen Jauri Rivero (Argentina) e Simón Larrubia (Argentina)Alejandro Longres (Uruguai)
29/04/202218:00SextaJAGUARES41X21OLIMPIAEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseFrank Méndez (Chile)Francisco González (Uruguai) e Matías Esteban (Uruguai)Alejandro Longres (Uruguai)
29/04/202220:30SextaPEÑAROL51X28CAFETEROSEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseDamian Schneider (Argentina)Cauã Ricardo (Brasil) e Gonzalo De Achaval (Argentina)Nehuen Jauri Rivero (Argentina)
04/05/202215:30QuartaCOBRAS18X29CAFETEROSEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseFrancisco González (Uruguai)Juan Manuel León (Colômbia) e Matías Esteban (Uruguai)Frank Méndez (Chile)
04/05/202218:00QuartaPEÑAROL42X14OLIMPIAEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseDamian Schneider (Argentina)Frank Méndez (Chile) e Gonzalo De Achaval (Argentina) Alejandro Longres (Uruguai)
04/05/202220:30QuartaJAGUARES10X23SELKNAMEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseNehuen Jauri Rivero (Argentina)Cauã Ricardo (Brasil) e Simón Larrubia (Argentina)Alejandro Longres (Uruguai)
10/05/202216:00TerçaCOBRAS36X25OLIMPIAEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseJuan Manuel León (Colômbia)Gonzalo De Achaval (Argentina) e Simón Larrubia (Argentina)Frank Méndez (Chile)
10/05/202218:30TerçaCAFETEROS03X64SELKNAMEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseNehuen Jauri Rivero (Argentina)Damian Schneider (Argentina) e Cauã Ricardo (Brasil) Alejandro Longres (Uruguai)
10/05/202221:00TerçaPEÑAROL32X14JAGUARESEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseFelipe Balbontin (Chile)Damian Schneider (Argentina) e Francisco González (Uruguai)Frank Méndez (Chile)
15/05/202215:30DomingoOLIMPIA10X11CAFETEROSEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseFrancisco González (Uruguai)Gonzalo De Achaval (Argentina) e Cauã Ricardo (Brasil)Alejandro Longres (Uruguai)
15/05/202218:00DomingoJAGUARES84X15COBRASEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseFrank Méndez (Chile)Simón Larrubia (Argentina) e Felipe Balbontín (Chile)Francisco Pesce (Uruguai)
15/05/202220:30DomingoPEÑAROL08X15SELKNAMEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)1ª faseNehuen Jauri Rivero (Argentina)Cauã Ricardo (Brasil) e Gonzalo De Achaval (Argentina)Alejandro Longres (Uruguai)
20/05/202218:00SextaSELKNAM16X10JAGUARESEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)SemifinalFrancisco González (Uruguai)Cauã Ricardo (Brasil) e Gonzalo De Achaval (Argentina)Alejandro Longres (Uruguai)
20/05/202221:00SextaPEÑAROL34X13CAFETEROSEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)SemifinalNehuen Jauri Rivero (Argentina)Frank Méndez (Chile) e Simón Larrubia (Argentina)Alejandro Longres (Uruguai)
27/05/202220:00SextaPEÑAROLXSELKNAMEstadio CharruaMontevidéu (Uruguai)FINAL

Campeonatos Brasileiros

O que é: Campeonato Brasileiro de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Clubes

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A (Sudeste)
PasteurSão Paulo (SP)11320121973958
São JoséSão José dos Campos (SP)103201201196950
PoliSão Paulo (SP)9320110735716
JacareíJacareí (SP)8320100724923
SPACSão Paulo (SP)53102106394-31
TornadosIndaiatuba (SP)030030036152-116
Grupo B (Sul)
FarraposBento Gonçalves (RS)9220010652045
CuritibaCuritiba (PR)5210110523220
DesterroFlorianópolis (SC)511001027207
Pé VermelhoLondrina (PR)12002012766-39
CharruaPorto Alegre (RS)0100100740-33
DataLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteFase/Grupo
09/04/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José69X19TornadosGrupo Sudeste
09/04/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli36X07SPACGrupo Sudeste
09/04/2022CERET - São Paulo, SPPasteur27X15JacareíGrupo Sudeste
30/04/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba39X07Pé VermelhoGrupo Sul
30/04/2022Hípica - Porto Alegre, RSFarrapos40X07CharruaGrupo Sul
07/05/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José41X23SPACGrupo Sudeste
07/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí30X13PoliGrupo Sudeste
07/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados00X50PasteurGrupo Sudeste
14/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRFarrapos25X13CuritibaGrupo Sul
14/05/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho20X27DesterroGrupo Sul
21/05/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli24X20PasteurGrupo Sudeste
21/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí27X09São JoséGrupo Sudeste
21/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados17X33SPACGrupo Sudeste
28/05/2022Hípica - Porto Alegre, RSCharruaXPé VermelhoGrupo Sul
28/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritibaXDesterroGrupo Sul
04/06/2022JacareíXSPACGrupo Sudeste
04/06/2022PasteurXSão JoséGrupo Sudeste
04/06/2022TornadosXPoliGrupo Sudeste
11/06/2022DesterroXFarraposGrupo Sul
11/06/2022CharruaXCuritibaGrupo Sul
25/06/2022PoliXSão JoséGrupo Sudeste
25/06/2022SPACXPasteurGrupo Sudeste
25/06/2022TornadosXJacareíGrupo Sudeste
02/07/2022FarraposXPé VermelhoGrupo Sul
02/07/2022DesterroXCharruaGrupo Sul
02/07/2022TornadosXSão JoséGrupo Sudeste
02/07/2022SPACXPoliGrupo Sudeste
02/07/2022JacareíXPasteurGrupo Sudeste
30/07/2022Pé VermelhoXCuritibaGrupo Sul
30/07/2022CharruaXFarraposGrupo Sul
30/07/2022 SPACXSão JoséGrupo Sudeste
30/07/2022PoliXJacareíGrupo Sudeste
30/07/2022PasteurXTornadosGrupo Sudeste
06/08/2022CuritibaXFarraposGrupo Sul
06/08/2022DesterroXPé VermelhoGrupo Sul
13/08/2022PasteurXPoliGrupo Sudeste
13/08/2022JacareíXSão JoséGrupo Sudeste
13/08/2022TornadosXSPACGrupo Sudeste
20/08/2022Pé VermelhoXCharruaGrupo Sul
20/08/2022DesterroXCuritibaGrupo Sul
27/08/2022SPACXJacareíGrupo Sudeste
27/08/2022São JoséXPasteurGrupo Sudeste
27/08/2022PoliXTornadosGrupo Sudeste
03/09/2022FarraposXDesterroGrupo Sul
03/09/2022CuritibaXCharruaGrupo Sul
17/09/2022São JoséXPoliGrupo Sudeste
17/09/2022PasteurXSPACGrupo Sudeste
17/09/2022JacareíXTornadosGrupo Sudeste
17/09/2022Pé VermelhoXFarraposGrupo Sul
17/09/2022CharruaXDesterroGrupo Sul
01/10/20221º Grupo SulX4º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SulX3º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SudesteX3º Grupo SulQuartas de final
01/10/20221º Grupo SudesteX4º Grupo SulQuartas de final
15/10/2022XSemifinal
15/10/2022XSemifinal
29/10/2022XFinal

O que é: Circuito Brasileiro Feminino de Rugby Sevens

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – Sevens – Feminino – Adulto – Clubes

Em breve

O que é: Campeonatos Brasileiros de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Feminino

 SeleçãoPJVED4+-7PPPCSP
Grupo A
São Paulo Vale2565103018918171
Rio de Janeiro1863123115732125
Minas Gerais06006000166-166
Grupo B
Paraná20641111712546
Rio Grande do Sul17631212762056
Santa Catarina561050117119-102
Grupo C
Centro-Oeste276600302588250
São Paulo Capital1663023115729128
São Paulo Interior06004005383-378
DataLocalTimePlacarvsPlacarTimeEtapaTempo reduzido?
19/03/2022Clube Assefaz - São José da Lapa (MG)MG00X32RJ1ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
19/03/2022Clube Assefaz - São José da Lapa (MG)SP Vale15X10RJ1ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
19/03/2022Clube Assefaz - São José da Lapa (MG)MG00X48SP Vale1ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
19/03/2022Estádio Municipal Annibal Batista Toledo - São João Batista (SC)SC10X17PR1ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
19/03/2022Estádio Municipal Annibal Batista Toledo - São João Batista (SC)SC00X21RS1ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
19/03/2022Estádio Municipal Annibal Batista Toledo - São João Batista (SC)RS00X00PR1ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
19/03/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Capital47X00SP Interior1ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
19/03/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Interior00X87Centro-Oeste1ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
19/03/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Capital00X12Centro-Oeste1ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
09/04/2022Estádio Municipal de Itatiaia (RJ)RJ03X12SP Vale2ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
09/04/2022Estádio Municipal de Itatiaia (RJ)MG00X43SP Vale2ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
09/04/2022Estádio Municipal de Itatiaia (RJ)RJ43X00MG2ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
09/04/2022Canoas (RS)RS21X00SC2ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
09/04/2022Canoas (RS)PR03X07SC2ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
09/04/2022Canoas (RS)RS05X10PR2ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
09/04/2022SESI Osasco - Osasco (SP)SP Capital00X12Centro-Oeste2ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
09/04/2022SESI Osasco - Osasco (SP)SP Interior00X90Centro-Oeste2ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
09/04/2022SESI Osasco - Osasco (SP)SP Capital00X61SP Interior2ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
21/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPSP Vale66X00MG3ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
21/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPSP Vale05X05RJ3ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
21/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPRJ64X00MG3ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
21/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRPR31X00SC3ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
21/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRRS26X00SC3ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
21/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRPR10X03RS3ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
21/05/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Interior00X46SP Capital3ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
21/05/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Interior05X52Centro-Oeste3ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
21/05/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Capital03X05Centro-Oeste3ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
11/06/2022Centro-OesteXRJSemifinalNão, jogo inteiro
11/06/2022SP ValeXPRSemifinalNão, jogo inteiro
26/06/2022XFinalNão, jogo inteiro

O que é: Campeonatos Brasileiros de Rugby League XIII

 ClubeCidade (UF)PJVEDPPPCSP
MelinaCuiabá (MT)4220012622104
MaringáMaringá (PR)01001842-34
Vitória RhinosVitória (ES)000011486-72
DataLocalMandantePlacarVsPlacarVisitanteFase
23/04/2022São Paulo, SPVitória Rhinos14X84Melina1ª fase
07/05/2022Maringá, PRMaringá08X42Melina1ª fase
18/06/2022São Paulo, SPVitória RhinosXMaringá1ª fase
09/07/2022Maringá, PRXFinal
 ClubeCidade (UF)PJVEDPPPCSP
UrutauSão José dos Pinhais (PR)2110030228
São Paulo RaidersSão Paulo (SP)000000
MaringáMaringá (PR)010012230-8
DataLocalMandantePlacarVsPlacarVisitante
23/04/2022São José dos Pinhais, PRUrutau30X22Maringá
18/06/2022São Paulo, SPSão Paulo RaidersXMaringá
09/07/2022 Maringá, PRMaringáXSão Paulo Raiders
23/07/2022São Paulo, SPSão Paulo RaidersXUrutau
13/08/2022Maringá, PRMaringáXUrutau
03/09/2022São José dos Pinhais, PRUrutauXSão Paulo Raiders

Campeonatos Estaduais/Regionais do Brasil

O que é: Campeonato Paulista de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Clubes

 ClubesCidadesPtsJVED4+-7PPPCSP
Grupo A
PasteurSão Paulo102200201350135
TornadosIndaiatuba102200201021785
TempláriosSão Bernardo531011041189-148
Ribeirão*Ribeirão Preto0300300072-72
Grupo B
São JoséSão José dos Campos102200201849175
Rio PretoSão José do Rio Preto521011051119-68
São CarlosSão Carlos42101001365-52
TucanosSão João da Boa Vista1200201055-55
Grupo C
PoliSão Paulo102200201640164
EngenhariaSão Paulo10220020811071
LechuzaSorocaba02002007114-107
Rio BrancoSão Paulo02002003131-128
Grupo D
JacareíJacareí511001064064
SPACSão Paulo511001031724
PiratasAmericana521011046460
UrutuSão Paulo020020015103-88
Grupo E
PiracicabaPiracicaba922001012112109
PindaPindamonhangaba6210111422616
São BentoSão BentoSão Paulo01001001233-21
TamanduásSão Paulo01000003107-104
Grupo F
JaguarsJaguariúna1533003012717110
UniãoSão Paulo52101102463-39
BandeirantesSão Paulo521011041401
FEA*São Paulo0300300072-72
Grupo G
Leões de ParaisópolisSão Paulo102200201081098
WallysJundiaí52101102563-38
CougarsVinhedo42101003064-34
MastodontesCatanduva02002001945-26
Grupo H
IlhabelaIlhabela102200201022082
URABarueri6210111461333
IguanasSão José dos Campos42101002343-20
JequitibáCampinas020020010105-95
- 1º e 2º colocados dos Grupos A, B, C e D = Classificação às quartas de final do Campeonato Paulista

- 3º e 4º colocados dos Grupos A, B, C e D + 1º e 2º colocados dos Grupos E, F, G e H = Classificação às oitavas de final da Copa Paulista (2ª divisão)

- 3º e 4º colocados dos Grupos E, F, G e H = Classificação às quartas de final da Taça Paulista (3ª divisão)

---

*Ribeirão e FEA desistiram antes do início da competição e perderam todos os jogos por W.O.
DataLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteGrupoFase
02/04/2022Campo do Planalto - VinhedoJequitibá10X65IlhabelaGrupo H1ª fase
02/04/2022CERET - São PauloUrutu15X39PiratasGrupo D1ª fase
02/04/2022ESALQ - PiracicabaPiracicaba14X9PindaGrupo E1ª fase
02/04/2022Campo do Planalto - VinhedoLeões de Paraisópolis52X10CougarsGrupo G1ª fase
02/04/2022Centro Esportivo João do Pulo - São José dos CamposIguanas13X06URAGrupo H1ª fase
02/04/2022CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José119X03Rio PretoGrupo B1ª fase
-Band Saracens24X00 (WO)FEAGrupo F1ª fase
-Templários24X00 (WO)RibeirãoGrupo A1ª fase
-União24X00 (WO)FEAGrupo F1ª fase
-Tornados24X00 (WO)RibeirãoGrupo A1ª fase
-Jaguars24X00 (WO)FEAGrupo F1ª fase
-Pasteur24X00 (WO)RibeirãoGrupo A1ª fase
09/04/2022CERET - São PauloEngenharia53X03Rio BrancoGrupo C1ª fase
09/04/2022CSU Durval – São João da Boa VistaTucanos00X07São CarlosGrupo B1ª fase
10/04/2022Parque do Floripa - JaguariúnaJaguars40X17Band SaracensGrupo F1ª fase
10/04/2022Listradão - Jardim Curupira, JundiaíWallys25X07MastodontesGrupo G1ª fase
30/04/2022Campo Municipal - IndaiatubaTornados78X17TempláriosGrupo A1ª fase
30/04/2022CEPEUSP - São PauloPoli86X00LechuzaGrupo C1ª fase
30/04/2022Campo do Balneário - JacareíJacareí64X00UrutuGrupo D1ª fase
30/04/2022SPAC - São PauloSPAC31X07PiratasGrupo D1ª fase
30/04/2022Centro Esportivo João do Pulo - PindamonhangabaPinda33X12São BentoGrupo E1ª fase
01/05/2022Estádio Municipal Mário Menezes - São PedroPiracicaba107X03TamanduásGrupo E1ª fase
07/05/2022CERET - São PauloUnião00X63JaguarsGrupo F1ª fase
07/05/2022Campo do Planalto - VinhedoCougars20X12MastodontesGrupo G1ª fase
07/05/2022CERET - São PauloLeões de Paraisópolis56X00WallysGrupo G1ª fase
07/05/2022Estádio Municipal Ferreirão - Ilhabela, SPIlhabela37X10IguanasGrupo H1ª fase
08/05/2022Campo do Planalto - VinhedoJequitibá00X40URAGrupo H1ª fase
14/05/2022CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José65X06São CarlosGrupo B1ª fase
14/05/2022Campo do Estoril - São José do Rio PretoRio Preto48X00TucanosGrupo B1ª fase
14/05/2022CERET - São PauloPasteur111X00TempláriosGrupo A1ª fase
14/05/2022CEPEUSP - São PauloRio Branco00X78PoliGrupo C1ª fase
21/05/2022CERET - São PauloEngenharia28X07LechuzaGrupo C1ª fase
28/05/2022PiratasXJacareíGrupo D1ª fase
28/05/2022SPACXUrutuGrupo D1ª fase
28/05/2022São BentoXPiracicabaGrupo E1ª fase
28/05/2022Band SaracensXUniãoGrupo F1ª fase
04/06/2022WallysXCougarsGrupo G1ª fase
04/06/2022URAXIlhabelaGrupo H1ª fase
05/06/2022PindaXTamanduásGrupo E1ª fase
05/06/2022MastodontesXLeões de ParaisópolisGrupo G1ª fase
05/06/2022IguanasXJequitibáGrupo H1ª fase
11/06/2022TucanosXSão JoséGrupo B1ª fase
11/06/2022PasteurXTornadosGrupo A1ª fase
11/06/2022PoliXEngenhariaGrupo C1ª fase
11/06/2022JacareíXSPACGrupo D1ª fase
11/06/2022São CarlosXRio PretoGrupo B1ª fase
12/06/2022LechuzaXRio BrancoGrupo C1ª fase
12/06/2022TamanduásXSão BentoGrupo E1ª fase
09/07/2022XCopa PaulistaOitavas de final
09/07/2022XCopa PaulistaOitavas de final
09/07/2022XCopa PaulistaOitavas de final
09/07/2022XCopa PaulistaOitavas de final
10/07/2022XCopa PaulistaOitavas de final
10/07/2022XCopa PaulistaOitavas de final
10/07/2022XCopa PaulistaOitavas de final
10/07/2022XCopa PaulistaOitavas de final
16/07/2022XCampeonato PaulistaQuartas de final
16/07/2022XCampeonato PaulistaQuartas de final
16/07/2022XCampeonato PaulistaQuartas de final
16/07/2022XCampeonato PaulistaQuartas de final
23/07/2022XTaça PaulistaQuartas de final
23/07/2022XTaça PaulistaQuartas de final
23/07/2022XTaça PaulistaQuartas de final
23/07/2022XTaça PaulistaQuartas de final
06/08/2022XCampeonato PaulistaSemifinal Prata
06/08/2022XCampeonato PaulistaSemifinal Prata
06/08/2022XCopa PaulistaQuartas de final Ouro
06/08/2022XCopa PaulistaQuartas de final Ouro
07/08/2022XCopa PaulistaQuartas de final Ouro
07/08/2022XCopa PaulistaQuartas de final Ouro
13/08/2022XCopa PaulistaQuartas de final Bronze
13/08/2022XCopa PaulistaQuartas de final Bronze
14/08/2022XCopa PaulistaQuartas de final Bronze
14/08/2022XCopa PaulistaQuartas de final Bronze
20/08/2022XCampeonato PaulistaSemifinal Ouro
20/08/2022XCampeonato PaulistaSemifinal Ouro
20/08/2022XCopa PaulistaSemifinal Ouro
20/08/2022XCopa PaulistaSemifinal Bronze
21/08/2022XCopa PaulistaSemifinal Ouro
21/08/2022XCopa PaulistaSemifinal Bronze
21/08/2022XTaça PaulistaSemifinal Ouro
21/08/2022XTaça PaulistaSemifinal Ouro
27/08/2022XTaça PaulistaSemifinal Prata
27/08/2022XTaça PaulistaSemifinal Prata
03/09/2022XCopa PaulistaSemifinal Prata
03/09/2022XCopa PaulistaSemifinal Prata
04/09/2022XCopa PaulistaSemifinal Honra
04/09/2022XCopa PaulistaSemifinal Honra
24/09/2022XCampeonato Paulista7º lugar
24/09/2022XCampeonato Paulista5º lugar
24/09/2022XCampeonato Paulista3º lugar
24/09/2022XCampeonato PaulistaFINAL
02/10/2022XCopa Paulista15º lugar
02/10/2022XCopa PaulistaFinal Honra (13º lugar)
02/10/2022XCopa Paulista11º lugar
02/10/2022XCopa PaulistaFinal Bronze (9º lugar)
08/10/2022XCopa PaulistaFinal Prata (5º lugar)
08/10/2022XCopa Paulista3º lugar
08/10/2022XCopa PaulistaFinal
08/10/2022XTaça Paulista3º lugar
08/10/2022XTaça PaulistaFinal
09/10/2022XCopa Paulista7º lugar
09/10/2022XTaça Paulista7º lugar
09/10/2022XTaça Paulista5º lugar

O que é: Campeonato Fluminense de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Clubes

Em breve

O que é: Campeonato Gaúcho de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Clubes

Em breve

O que é: Campeonato Paranaense de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Clubes

Em breve

O que é: Campeonato Catarinense de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Clubes

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
JoacaFlorianópolis922001011129
DesterroFlorianópolis721012115725
SJBSão João Batista02002005219
DataLocalMandantePlacarVsPlacarVisitanteFase
23/04/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro133X00SJB1ª fase
30/04/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoaca25X24Desterro1ª fase
07/05/2022São João Batista, SCSJB05X86Joaca1ª fase
04/06/2022São João Batista, SCSJBXDesterro1ª fase
18/06/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterroXJoaca1ª fase
25/06/2022UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoacaXSJB1ª fase
16/07/20221º colocadox2º colocadoFinal

O que é: Campeonato Mineiro de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Clubes

Em breve

O que é: Campeonato Baiano de Rugby

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Seleções regionais

Em breve

Copa Nordeste

O que é: Campeonato do Nordeste de Seleções Estaduais

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Seleções Estaduais

 SeleçãoPJVED4+7-PPPCSP
Pernambuco511001027522
Piauí0000
Maranhão0000
Ceará0100100527-22
DataLocalMandantePlacarVsPlacarVisitante
30/04/2022CFO - Fortaleza, CECeará05X27Pernambuco
28/05/2022PernambucoXCeará

Copa Brasil Centro/Norte

O que é: Campeonato do Centro-Oeste e Norte

Temporada: 2022

Categoria: Rugby Union – XV – Masculino – Adulto – Clubes

 ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
Sem FronteirasBrasília (DF)922001031328
GoianosGoiânia (GO)5110010871077
GRUAManaus (AM)12002011394-81
CuiabáCuiabá (MT)0100100024-24
DiaLocalTimePlacarvsPlacarTimeFase
19/03/2022Vila Olímpica - Manaus (AM)GRUA03X07Rugby Sem Fronteiras1ª fase
14/05/2022FEF UFG - Goiânia, GOGoianos87X10GRUA1ª fase
14/05/2022Rugby Sem Fronteiras24X00 (WO)Cuiabá1ª fase
16/07/2022Rugby Sem FronteirasXGoianos1ª fase
16/07/2022GRUAXCuiabá1ª fase
17/09/2022CuiabáXGoianos1ª fase
19/11/20221º colocadoX2º colocadoFinal

Copa do Mundo de Rugby XV

O que é: Copa do Mundo de Rugby

Edição Feminina: 2022, na Nova Zelândia

Edição Feminina: 2023, na França

Categoria: Rugby Union – XV – Seleções Nacionais

 SeleçãoJogosPontos
Grupo A
Nova Zelândia
Austrália
Gales
Escócia
Grupo B
Canadá
Estados Unidos
Itália
Japão
Grupo C
Inglaterra
França
África do Sul
Fiji
Data (BR)*Dia (BR)*Hora (BR)  vs  LocalFase/Grupo
07/10/22*Sexta22h15FrançaXÁfrica do SulEden Park, AucklandGrupo C
08/10/22Sábado00h45InglaterraXFijiEden Park, AucklandGrupo C
08/10/22Sábado03h15Nova ZelândiaXAustráliaEden Park, AucklandGrupo A
08/10/22*Sábado20h45Estados UnidosXItáliaWhangareiGrupo B
08/10/22*Sábado23h15 CanadáXJapãoWhangareiGrupo B
09/10/22Domingo01h45GalesXEscóciaWhangareiGrupo A
14/10/22*Sexta23h00AustráliaXEscóciaWhangareiGrupo A
15/10/22Sábado01h30Estados UnidosXJapãoWhangareiGrupo B
15/10/22Sábado04h00FrançaXInglaterraWhangareiGrupo C
15/10/22*Sábado20h45CanadáXItáliaWaitakere, AucklandGrupo B
15/10/22*Sábado23h15Nova ZelândiaXGalesWaitakere, AucklandGrupo A
16/10/22Domingo01h45FijiXÁfrica do SulWaitakere, AucklandGrupo C
21/10/22*Sexta22h15AustráliaXGalesWhangareiGrupo A
22/10/22Sábado00h45Nova ZelândiaXEscóciaWhangareiGrupo A
22/10/22Sábado03h15FrançaXFijiWhangareiGrupo C
22/10/22*Sábado20h45JapãoXItáliaWaitakere, AucklandGrupo B
22/10/22*Sábado23h15CanadáXEstados UnidosWaitakere, AucklandGrupo B
23/10/22Domingo01h45InglaterraXÁfrica do SulWaitakere, AucklandGrupo C
29/10/22Sábado00h30XWhangareiQuartas de final
29/10/22Sábado03h30XWhangareiQuartas de final
29/10/22*Domingo21h30XWaitakere, AucklandQuartas de final
30/10/22Domingo00h30XWaitakere, AucklandQuartas de final
05/11/22Sábado00h30XEden Park, AucklandSemifinal
05/11/22Sábado03h30XEden Park, AucklandSemifinal
12/11/22Sábado00h30XEden Park, AucklandDecisão de 3º lugar
12/11/22Sábado03h30XEden Park, AucklandFINAL
*Dias e horários pela hora de Brasília
 EquipeJogosPontos
Grupo A
Nova Zelândia
França
Itália
Uruguai
África 1
Grupo B
África do Sul
Irlanda
Escócia
Romênia
Ásia1/Oceania2
Grupo C
Gales
Austrália
Fiji
Geórgia
Repescagem
Grupo D
Inglaterra
Japão
Argentina
Samoa
Américas 2
DataDiaHora (BR)País vs PaísLocalGrupo/Fase
08/09/2023Sexta16:00FRANÇAXNOVA ZELÂNDIASaint-Denis (Paris)Grupo A
09/09/2023Sábado08:00ITÁLIAXÁfrica 1Saint-ÉtienneGrupo A
09/09/2023Sábado10:30IRLANDAXROMÊNIABordeauxGrupo B
09/09/2023Sábado13:00AUSTRÁLIAXGEÓRGIASaint-Denis (Paris)Grupo C
09/09/2023Sábado16:00INGLATERRAXARGENTINAMarselhaGrupo D
10/09/2023Domingo08:00JAPÃOXAméricas 2ToulouseGrupo D
10/09/2023Domingo12:45ÁFRICA DO SULXESCÓCIAMarselhaGrupo B
10/09/2023Domingo16:00GALESXFIJIBordeauxGrupo C
14/09/2023Quinta16:00FRANÇAXURUGUAILilleGrupo A
15/09/2023Sexta16:00NOVA ZELÂNDIAXÁfrica 1ToulouseGrupo A
16/09/2023Sábado10:00SAMOAXAméricas 2BordeauxGrupo D
16/09/2023Sábado12:45GALESXRepescagemNiceGrupo C
16/09/2023Sábado16:00IRLANDAXÁsia/PacíficoNantesGrupo B
17/09/2023Domingo10:00ÁFRICA DO SULXROMÊNIABordeauxGrupo B
17/09/2023Domingo12:45AUSTRÁLIAXFIJISaint-ÉtienneGrupo C
17/09/2023Domingo16:00INGLATERRAXJAPÃONiceGrupo D
20/09/2023Quarta12:45ITÁLIAXURUGUAINiceGrupo A
21/09/2023Quinta16:00FRANÇAXÁfrica 1MarselhaGrupo A
22/09/2023Sexta12:45ARGENTINAXSAMOASaint-ÉtienneGrupo D
23/09/2023Sábado09:00GEÓRGIAXRepescagemToulouseGrupo C
23/09/2023Sábado12:45INGLATERRAXAméricas 2LilleGrupo D
23/09/2023Sábado16:00ÁFRICA DO SULXIRLANDASaint-Denis (Paris)Grupo B
24/09/2023Domingo12:45ESCÓCIAXÁsia/PacíficoNiceGrupo B
24/09/2023Domingo16:00GALESXAUSTRÁLIALyonGrupo C
27/09/2023Quarta12:45URUGUAIXÁfrica 1LyonGrupo A
28/09/2023Quinta16:00JAPÃOXSAMOAToulouseGrupo D
29/09/2023Sexta16:00NOVA ZELÂNDIAXITÁLIALyonGrupo A
30/09/2023Sábado10:00ARGENTINAXAméricas 2NantesGrupo D
30/09/2023Sábado12:45FIJIXGEÓRGIABordeauxGrupo C
30/09/2023Sábado16:00ESCÓCIAXROMÊNIALilleGrupo B
01/10/2023Domingo12:45AUSTRÁLIAXRepescagemSaint-ÉtienneGrupo C
01/10/2023Domingo16:00ÁFRICA DO SULXÁsia/PacíficoMarselhaGrupo B
05/10/2023Quinta16:00NOVA ZELÂNDIAXURUGUAILyonGrupo A
06/10/2023Sexta16:00FRANÇAXITÁLIALyonGrupo A
07/10/2023Sábado10:00GALESXGEÓRGIANantesGrupo C
07/10/2023Sábado12:45INGLATERRAXSAMOALilleGrupo D
07/10/2023Sábado16:00IRLANDAXESCÓCIASaint-Denis (Paris)Grupo B
08/10/2023Domingo08:00JAPÃOXARGENTINANantesGrupo D
08/10/2023Domingo12:45Ásia/PacíficoXROMÊNIALilleGrupo B
08/10/2023Domingo16:00FIJIXRepescagemToulouseGrupo C
14/10/2023Sábado12:001º Grupo CX2º Grupo DMarselhaQuartas de final
14/10/2023Sábado16:001º Grupo BX2º Grupo ASaint-Denis (Paris)Quartas de final
15/10/2023Domingo12:001º Grupo DX2º Grupo CMarselhaQuartas de final
15/10/2023Domingo16:001º Grupo AX2º Grupo BSaint-Denis (Paris)Quartas de final
20/10/2023Sexta16:00XSaint-Denis (Paris)Semifinal
21/10/2023Sábado16:00XSaint-Denis (Paris)Semifinal
27/10/2023Sexta16:00XSaint-Denis (Paris)3º lugar
28/10/2023Sábado16:00XSaint-Denis (Paris)FINAL
*Dias e horários pela hora de Brasília

Eu sou um bloco de texto. Clique no botão Editar (Lápis) para alterar o conteúdo deste elemento.