william webb ellis

ATUALIZADO EM 02/01/2016 – Jogos com bola e contato físico são praticados pelas sociedades humanas há milênios. Os romanos, por exemplo, praticavam o Harpastum, com características semelhantes ao rugby moderno, no qual os atletas jogavam em equipes, e buscavam levar uma bola à outra extremidade da quadra de jogo, empurrando os oponentes. Autores antigos como Ateneu, Galeno, Sidônio Apolinário e Júlio Polux relatam a prática contemporânea.

 

Na Itália, na região de Florença, floresceu o Calcio, cujas regras foram formalizadas em 1580, segundo as quais 2 equipes com 27 jogadores deveriam conduzir a bola até o outro lado do campo adversário, em dois tempos de 50 minutos, contando ainda com juízes de campo e de linha. Os celtas, por sua vez, praticavam o Caid, ao qual se atribui grande influência sobre o rugby.

 

- Continua depois da publicidade -

Como afirma o historiador Hilário Franco Júnior, os jogos com bola são manifestações antropológicas, comuns a diversas sociedades humanas ao longo dos séculos. A origem específica do rugby está na própria Inglaterra industrial, dos séculos XVIII e XIX.

 

Mito

Tratar da história do Rugby nos obriga a abordar tanto a origem mítica como as raízes históricas. No ano de 1823, na Rugby School, na cidade de Rugby, Inglaterra, um aluno chamado William Webb Ellis, tomou a bola em suas mãos e, desrespeitando as regras orais do football praticado na escola (e não as regras do futebol moderno, que ainda não existia), avançou rumo ao campo adversário, enquanto os oponentes tentavam segurá-lo para impedir a sua progressão. O costume era de receber a bola com as mãos e em seguida chutá-la, ao invés de correr com ela.

 

A jogada, entretanto, só foi reconhecida pela comunidade do rugby décadas mais tarde, nos anos 1880, como a origem do esporte. Webb Ellis morreu desconhecendo o status que ganharia.

 

Debate e origens

O rugby não é fruto de uma jogada isolada. Desde o final do século XVIII, os antigos jogos com bola medievais, chamados de football, passaram a ser incorporados pelo sistema de ensino britânico como parte da educação física e da recreação dos garotos. Cada escola e universidade britânica tinha, pois, sua forma própria de jogar, com suas próprias regras, ainda que não escritas. Não havia, portanto, um Football, mas vários, sem qualquer organização que os unificasse.

 

A Rugby School, por exemplo, tinha a sua própria forma de jogar que, como em todos os lugares, sofreu alterações com o passar do tempo. O historiador Tony Collins afirma que das poucas coisas que sabemos a respeito de William Webb Ellis, de uma coisa temos certeza: ele não inventou o rugby. Ellis viveu sua vida na obscuridade como clérigo, e apenas em 1872 foi apontado por Matthew Bloxham, um ex-aluno de Rugby como o garoto que havia corrido com a bola nas mãos. O jogo da escola de Rugby tornou-se antes notório por meio de um outro garoto: Tom Brown, personagem fictício do livro Tom Brown’s Schooldays, de Thomas Hughes. Com  isso, a história o ex-aluno real de Rugby, William Webb Ellis, não desempenhou grande papel no desenvolvimento do jogo até os anos 1880, segundo Collins.

 

Ainda que o jogo de Rugby tenha sido praticado pelo menos desde os anos 1820, foi em 1846 que as primeiras regras foram escritas, formalizando-se o Rugby Football. Thomas Arnold, diretor da escola desde 1828, foi um dos encorajadores do esporte e de sua formalização, reconhecendo nele grandes valores pedagógicos. Outras escolas seguiram a mesma tendência e clubes foram sendo formados por ex alunos, desejosos de seguirem praticando football.

 

A proliferação de clubes que praticavam alguma forma de football na Inglaterra fez necessária a criação de regras comuns entre todos os clubes, uma vez que até então cada clube usava suas próprias regras, em geral derivadas das regras das escolas onde seus atletas estudaram. Em 1863, representantes de clubes de toda a Inglaterra se reuniram a fim de criar estabelecer regras comuns, baseadas nas regras usadas na Universidade de Cambridge. Nasceu, assim, a Football Association, isto é, o futebol moderno. Entretanto, as regras não foram unanimemente aceitas, com os clubes praticantes do football com as regras da Escola de Rugby optando por manter sua forma de jogar e não aderir às regras do Football Association.

 

Rugby Football Union

O surgimento de diversos clubes de rugby por toda a Inglaterra fez necessária a criação de uma entidade nacional organizadora. Em 1871, nasceu a Rugby Football Union. A primeira reunião da RFU foi presidida por E.C. Holmes, capitão do Richmond F. C., e contou com representantes de 21 clubes: além do Richmond, Harlequins, Blackheath (formando o poderoso trio de clubes de Londres, que mandou por anos na entidade), Guy’s Hospital, Civil Service, Wellington College, King’s College, St. Paul’s School (que continuam existindo até hoje), Gipsies, Flamingoes, Mohicans, Wimbledon Hornets, Marlborough Nomads, West Kent, Law, Lausanne, Addison, Belize Park, Ravenscourt Park, Chapham Rovers e Queen’s House (que não existem mais). A União Escocesa de Rugby (SRU) foi a segunda a ser formada, em 1873, seguida da União Irlandesa de Futebol Rugby (IRFU), em 1879, e da União Galesa de Rugby (WRU), em 1881. A criação das 4 entidades nacionais fez necessária a criação de um órgão internacional. Com isso, em 1886, nasceu o International Rugby Board (IRB), fundado por representante de Escócia, Irlanda e País de Gales. A Inglaterra se recusou participar do IRB em sua fundação, e só aderiu à entidade em 1890.

 

Em 1871, foi disputada a primeira partida internacional, entre Inglaterra e Escócia, com vitória escocesa. A primeira grande competição internacional nasceu em 1883: o Four Nations (4 Nações), entre as Home Nations (Inglaterra, Escócia, País de Gales e Irlanda). Foi somente em 1910 que o torneio se tornou Five Nations (5 Nações), com a inclusão da França, e Six Nations (6 Nações), apenas em 2000, com a entrada da Itália.

Rugby Football League

Em 1895, o rugby chegou a um momento crucial para seu próximo século de existência. O crescimento do esporte levou à discussão sobre a liberalização ou não do profissionalismo, isto é, do ato de se remunerar um atleta. De acordo com a ideologia da época, a remuneração desvirtuaria os ideais do esporte e, por isso, era ilegal. Collins aponta que o rugby football recebia muita atenção do público – seja da mídia ou mesmo do afluxo de pessoas aos campos – por volta dos anos 1870 e 1880. Mas, a adoção do profissionalismo fez crescer o Football Association (futebol) e colocou a discussão para o rugby football. A recusa da RFU de liberar as remunerações, e as seguidas sanções impostas pela entidade aos clubes que as praticavam, levaram um grupo de 22 clubes se desligarem oficialmente da RFU. A reunião no Hotel George, em Huddersfield, levou a 20 dos 21 clubes (todos do norte da Inglaterra) a assinarem a fundação da Northern Rugby Union (NRU), endossada por outros 2 clubes nos dias seguintes, totalizando 22 clubes fundadores.A partir desse momento, o Rugby Football se dividiria em Rugby Union (amador) e Rugby League (profissional).

 

Em 1922, a NRU virou a RFL, Rugby Football League. As seguidas modificações nas regras promovidas pela entidade transformaram o rugby praticado por seus clubes em um outro esporte, o Rugby League, com regras muito distintas. Contudo, apesar da adoção do profissionalismo, o rugby league não conseguiu se difundir pelo mundo, ganhando forte adesão somente na Austrália, além do Norte da Inglaterra. Na Nova Zelândia e na França, o Rugby League conquistou seu espaço, mas jamais superou em popularidade o Rugby Union.

 

Com o Cisma de 1895, a RFU manteve como ilegal o profissionalismo até o ano de 1995, quando, em 25 de agosto, 2 meses após a Copa do Mundo de 1995, a entidade declarou o Rugby Union um esporte livre, isto é, com a permissão para a profissionalização dos atletas.

 

O nascimento do Sevens

Em 1883, na pequena cidade escocesa de Melrose, nasceu a modalidade reduzida do rugby, o seven-a-side. Melrose se localiza no coração do rugby escocês, a Scottish Border, região de pequenos vilarejos, cujas pequenas populações dificultavam a formação de equipes de 15 jogadores. Com isso, o Melrose RFC inovou ao convidar as equipes dos vilarejos vizinhos para um torneio de dois dias, com jogo com apenas 7 jogadores de cada lado, com tempo reduzido, porém mantendo-se as mesmas regras do jogo tradicional de 15 jogadores. O torneio virou uma tradição e a modalidade ganhou o mundo todo, mas somente a partir dos anos 1990 o sevens passou a ter competições internacionais regulares.

 

A evolução das regras

As Leis do Rugby variaram muito ao longo do tempo. A própria bola oval fora oficialmente regulada apenas em 1892. Até 1846, por exemplo, um try não valia pontos, sendo que o único modo de se pontuar consistia em chutar a bola entre os postes. O termo try significa justamente isso. Tratava-se de ganhar a tentativa (try, em inglês) de chutar a bola à meta. As formas de se pontuar variaram muito com o tempo. Veja a tabela com o valor da pontuação do Rugby Union:

Período TRY Conversão Penal Drop goal Goal form Mark*
1871-1886 1 1
1886-1888 1 2 3
1888-1891 1 2 2 3
1891-1893 2 3 3 4 4
1893-1905 3 2 3 4 4
1905-1948 3 2 3 4 3
1948-1971 3 2 3 3 3
1971-1977 4 2 3 3 3
1977-1992 4 2 3 3
1992 – hoje 5 2 3 3

(*) Consistia em se chutar a bola ao gol depois de chamada a marca. O atleta não poderia ser tocado até chutar a bola a gol. Foi extinto em 1977.

 

O Rugby pelo mundo

O rugby não demorou a se disseminar pelo mundo e foi logo abraçado por outras regiões do vasto Império Britânico, ganhando popularidade na Nova Zelândia, na Austrália e na África do Sul, que não tardariam a se tornar grandes forças do esporte. As viagens de equipes desses países à Europa e dos britânicos a suas colônias deram fama aos jogos internacionais, e logo vieram os apelidos, pelos quais australianos, neozelandeses, australianos e sul-africanos ficaram mundialmente conhecidos: a Nova Zelândia são os “All Blacks”, a Austrália os “Wallabies” e a África do Sul os “Springboks”. Foi para desafiar essas três seleções que os britânicos criaram uma seleção especial, formada ocasionalmente por atletas de Inglaterra, Gales, Escócia e Irlanda: os famosos “Lions”.

 

O rugby também cruzou o Canal da Mancha e foi entusiasticamente abraçado pelos franceses, que deram seu toque especial ao esporte, criando um estilo próprio de se jogar. Em 1909, a França se somou aos britânicos no “Five Nations” e se tornou uma potência da modalidade. Na Argentina, a grande colônia de britânicos (mais de 200.000 deles viviam no país no fim do século XIX) rapidamente desenvolveu o Rugby por lá, tornando-se um dos principais esportes para os argentinos. Enquanto isso, na América do Norte, o rugby foi incorporado cedo por Canadá a Estados Unidos, mas os universitários locais optaram por fazer mudanças nas regras, nascendo um esporte totalmente diferente: o futebol americano, nos anos 1860. O rugby seguiu sua marcha, conquistou adeptos da Itália ao Japão, e chegou inclusive ao Brasil ainda no século XIX, sendo aqui praticado pela primeira vez em 1891, no Rio de Janeiro, e em 1895, em São Paulo.

 

Brevemente, o Rugby fez parte dos Jogos Olímpicos, com sua modalidade principal de quinze jogadores, estando no programa oficial em quatro edições: 1900 (vencida pela França), 1908 (vencida pela Austrália), 1920 e 1924 (ambas vencidas pelos Estados Unidos). Entretanto, a opção do Rugby por sair dos holofotes foi mais forte e por muitos anos foi a ética amadora que prevaleceu, com prestigiados amistosos internacionais e curtos torneios continentais, como o “Five Nations” europeu e o Campeonato Sul-Americano (criado em 1951) ocupando o calendário das seleções. Entre as grandes tradições do rugby está o Barbarians, equipe formada por atletas de diferentes nacionalidades que até hoje é formada para amistosos. Uma verdadeira seleção do mundo, cujo intuito é promover os valores do esporte.

 

Por conta do amadorismo, o rugby somente criou sua Copa do Mundo em 1987. E ela se tornou um dos mais aclamados eventos do esporte mundial, reunindo as melhores seleções do mundo a cada quatro anos. Em 1991, foi a vez das mulheres organizarem a Copa do Mundo Feminina, lutando por maior espaço desde os anos 80. Já em 1993 nasceu a Copa do Mundo de Sevens, transformando o sevens de modalidade recreativa a esporte de alto rendimento.

 

O profissionalismo veio em 1995 e, após a célebre Copa do Mundo realizada na África do Sul, na qual, por meio dos Springboks, Nelson Mandela promoveu a unidade do país, recém saído do regime do apartheid.

 

Com o profissionalismo, a Copa do Mundo cresceu, assim como novas competições. Em 1996, foi criado o Tri Nations, envolvendo África do Sul, Austrália e Nova Zelândia, transformado em The Rugby Championship em 2012, com a entrada da Argentina no torneio. Em 2000, a Itália foi incorporada pelas potências europeias, nascendo o Six Nations. E campeonatos profissionais de clubes surgiram em todas as partes, como a Copa Europeia (atual Champions Cup), entre os europeus, e o Super Rugby, no hemisfério Sul. Enquanto isso, o sevens ganhou seu circuito mundial anual, a Série Mundial de Sevens, com suas versões masculina e feminina, e em 2016 a modalidade fez sua estreia nos Jogos Olímpicos, marcando o retorno do rugby ao evento depois de 92 anos de ausência e tendo Fiji, no masculino, e Austrália, no feminino, como seus medalhistas de ouro.

 

História do Rugby no Brasil

O rugby começou cedo no Brasil e chegou ao país na mesma época que o futebol. A primeira equipe que se tem registro foi formada em 1891 no Rio de Janeiro: o Clube Brasileiro de Futebol Rugby, que teve vida curta. Em 1895, o rugby foi jogado em São Paulo por iniciativa de Charles Miller, brasileiro, de família, inglesa, que estudou na Inglaterra e, em seu retorno, promoveu em São Paulo esportes britânicos, como o futebol, pelo qual ficou mais conhecido, e o rugby, estando a frente do São Paulo Athletic Club. Porém, o rugby também não teve continuidade, sendo jogado apenas ocasionalmente, sobretudo por britânicos, em várias cidades do país.

 

Foi apenas nos anos 1920 que o rugby passou a ser jogado com maior regularidade em São Paulo e Rio de Janeiro, com a criação de clubes e a promoção de partidas entre os selecionados dos dois estados. Entre os grandes fomentadores da organização do Rugby brasileiro nesse período estavam o escocês Jimmy Macintyre e o inglês Gordon Fox Rule, que criaram, em 1925, o São Paulo Rugby Football Club, logo associado à Associação Atléticas das Palmeiras. No Rio de Janeiro, o Rugby ganhou espaço no Rio Cricket and Athletic Association, em Niterói, enquanto em Santos o Santos Athletic Club promovia atividades do esporte. Em 1926, o conjunto de São Paulo enfrentou Santos e o Rio de Janeiro, em duas partidas que ajudaram a impulsionar o esporte. A partir de 1927, as seleções de São Paulo e Rio de Janeiro passaram a se enfrentar anualmente valendo a Taça Beilby Alston, em homenagem ao embaixador britânico. Nos anos 30, o Brasil se tornou rota para alguns times internacionais, com uma seleção brasileira sendo formada para partidas contra os Junior Springboks (a segunda seleção da África do Sul), em 1932, a Seleção Britânica (os Lions), em 1936.

O rugby foi interrompido durante a Segunda Guerra Mundial, quando boa parte dos praticantes, ainda estrangeiros, foram mobilizados pelo conflito. A partir de 1947 a Taça Beilby Alston voltou a ser disputada anualmente até 1963. Em 1950, Macintyre organizou a primeira excursão de uma seleção brasileira para o exterior, com a seleção indo ao Uruguai. No ano seguinte, o Brasil participou do 1º Campeonato Sul-Americano de Rugby, na Argentina. Mas, nesse momento o rugby ainda não possui uma entidade organizadora do esporte no país e, para suprir tal carência, foi fundada em 1963 a União de Rugby do Brasil (URB), com o irlandês Harry Donovan como presidente. No ano seguinte, o Campeonato Brasileiro foi criado e o São Paulo Athletic Club, que desde a retomada do rugby nos anos 40 era o principal fomentador da modalidade, foi sede do Campeonato Sul-Americano, que terminou com o vice-campeonato do Brasil, inaugurando o primeiro campo exclusivo de Rugby do país.

Até os anos 60, o Rugby era quase restrito a estrangeiros ou brasileiros filhos de estrangeiros, sobretudo britânicos, mas não apenas. Japoneses, franceses e argentinos eram parcela significativa dos praticantes de rugby no Brasil, mas foi apenas nos anos 70 que o esporte passou a ganhar mais adeptos entre os brasileiros. Em 1973, a URB foi transformada em ABR, Associação Brasileira de Rugby, e esporte ganhou adeptos nas universidades e colégios paulistanos, com as categorias de base surgindo, assim como uma seleção juvenil, criada para o Sul-Americano de 1972 da categoria. Nos anos 60 e 70, o rugby foi jogado em Minas Gerais e nos anos 80 chegou ao Paraná. Clubes estrangeiros adicionaram o Brasil em seus destinos, e a França chegou a enfrentar o Brasil em 1974. O rugby deixava definitivamente de ser esporte de estrangeiros, contando com 19 clubes em 1986.

 

Entre 1991 e 1999, o Brasil disputou os Mundiais Juvenis da FIRA, a Federação Internacional de Rugby Amador, e se filiou à International Rugby Board em 1995, participando no ano seguinte pela primeira vez das eliminatórias para a Copa do Mundo. O número de estados praticantes também cresceu nos anos 90, com o rugby chegando a Santa Catarina e Amazonas e voltando a Minas Gerais. E o rugby feminino, enfim, deu seus primeiros passos.

 

Mas, foi a partir dos anos 2000 que o rugby no Brasil experimentou seu maior crescimento, com o esporte ganhando a televisão por assinatura – que passou a exibir um número cada vez maior de partidas internacionais e nacionais -, a internet e as novas mídias. No âmbito das seleções nacionais, o Brasil colecionou conquistas no Sul-Americano B e voltou, em 2008, à elite do continente na categoria masculina. Já no feminino, o Brasil criou sua hegemonia, conquistando de forma invicta o primeiro Sul-Americano Feminino de Sevens e iniciando uma série de dez títulos invictos consecutivos. O sucesso continental permitiu à seleção feminina jogar a Copa do Mundo de Sevens em 2009 e em 2013, o circuito mundial feminino e os Jogos Pan-Americanos, conquistando a medalha de bronze em 2015.

 

No cenário dos clubes, as duas primeiras décadas do século XXI levaram o rugby a todos os 27 estados do Brasil, com clubes e campeonatos sendo formados em todas as regiões, chegando a 2015 com mais de 250 agremiações e mais de 10 mil jogadores cadastrados – e 40 mil estimados, enquanto projetos sociais ganharam espaço, como o “VOR – Vivendo o Rugby”, de Curitiba, premiado em 2014 pelo World Rugby.

 

Em paralelo, a organização institucional foi ganhando corpo, com a ABR se transformando, em 2010, em CBRu (Confederação Brasileira de Rugby), por conta do novo status olímpico do Rugby. Conjuntamente, federações estaduais foram formadas ou repaginadas, com seis estados sendo fundadores da confederação (São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul). A partir das primeiras entidades formadas, e com a necessidade de transformar o crescimento rápido, espontâneo e desordenado em uma realidade sustentável, programas de desenvolvimento foram criados, com o rugby brasileiro passando por uma fase atual de solidificação.

 

Clique aqui para conferir a lista de resultados da história das seleções brasileiras.

 

Lista de títulos

Copa do Mundo de Rugby

AnoSedeFinalCampeãoVice campeão3º colocado4º colocado
1987Nova Zelândia e AustráliaNova Zelândia 29 x 9 FrançaNova ZelândiaFrançaGalesAustrália
1991Cinco Nações (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda e França), com final na InglaterraAustrália 12 x 6 InglaterraAustráliaInglaterraNova ZelândiaEscócia
1995África do SulÁfrica do Sul 15 x 12 Nova ZelândiaÁfrica do SulNova ZelândiaFrançaInglaterra
1999Cinco Nações (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda e França), com final em GalesAustrália 35 x 12 FrançaAustráliaFrançaÁfrica do SulNova Zelândia
2003AustráliaInglaterra 20 x 17 AustráliaInglaterraAustráliaNova ZelândiaFrança
2007FrançaÁfrica do Sul 15 x 6 InglaterraÁfrica do SulInglaterraArgentinaFrança
2011Nova ZelândiaNova Zelândia 8 x 7 FrançaNova ZelândiaFrançaAustráliaGales
2015InglaterraNova Zelândia 34 x 17 AustráliaNova ZelândiaAustráliaÁfrica do SulArgentina
2019Japão-----
RankingTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares5º a 8º lugares (Quartas de final)
Nova Zelândia31211
Austrália22112
África do Sul20202
Inglaterra12013
França03122
Gales00113
Argentina00112
Escócia00016
Irlanda00006
Fiji00002
Samoa00002
Canadá00001
Obs: Entre 1987 e 1995 a Copa do Mundo teve 16 participantes. Desde 1999 são 20 participantes;

A África do Sul não disputou o Mundiais de 1987 e 1991 por conta do boicote internacional ao regime de segregação racial do apartheid

 

Copa do Mundo Feminina

AnoSedeCampeãoVice campeão3º colocado4º colocado
1991GalesEstados UnidosInglaterraFrançaNova Zelândia
1994EscóciaInglaterraEstados UnidosFrançaGales
1998HolandaNova ZelândiaEstados UnidosInglaterraCanadá
2002EspanhaNova ZelândiaInglaterraFrançaCanadá
2006CanadáNova ZelândiaInglaterraFrançaCanadá
2010InglaterraNova ZelândiaInglaterraAustráliaFrança
2014FrançaInglaterraCanadáFrançaIrlanda
2017IrlandaNova ZelândiaInglaterraFrançaEstados Unidos
RankingTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares
Nova Zelândia5010
Inglaterra2510
Estados Unidos1201
Canadá0103
França0061
Austrália0010
Irlanda0001
Gales0001

 

Six Nations

PaísNúmero de títulos inteiros*Número total de títulos (incluindo divididos*)Número de Grand Slams**Número de Tríplices Coroas***Número de Colheres de Pau****Número de participaçõesNúmero de títulos desde 2000 (Era Six Nations)
Inglaterra28381325251216
Gales26381120211234
França17259-18885
Escócia1422310331230
Irlanda1322210361233
Itália000-12180
1883 - 1909 - Home Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia e Irlanda);

- Inglaterra não participou em 1888 e 1889; 1885, 1897 e 1898 não foram terminados;

1910 - 1914 - Five Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda e França);

1915 - 1919 - Interrupção pela Primeira Guerra Mundial;

1920 - 1931 - Five Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda e França);

1932 - 1939 - Home Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia e Irlanda);

1940 - 1946 - Interrupção pela Segunda Guerra Mundial;

1947 - 1999 - Five Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda e França);

- 1972 não foi terminado por crise política na Irlanda;

2000 - hoje - Six Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda, França e Itália);

* Até 1988, quando duas ou mais equipes terminavam empatadas em primeiro lugar em número de pontos o título era dividido entre essas duas ou mais seleções. A partir de 1989 critérios de desempate foram adotados para definir apenas um campeão por ano.

** Grand Slam = Quando uma equipe vence todas as partidas do torneio

***Tríplice Coroa (Triple Crown) = Quando Inglaterra, Escócia, Gales ou Irlanda derrotam todos as demais nações dos Ilhas Britânicas. França e Itália não disputam a Tríplice Coroa;

****Colher de Pau = Quando uma seleção perde todas as partidas na competição.

 

The Rugby Championship

PaísNúmero de títulosVices3ºs lugares4ºs lugares
Nova Zelândia14520
Austrália41250
África do Sul35121
Argentina0014
1996 - 2011 - Tri Nations Series (Nova Zelândia, Austrália e África do Sul);

2012 - hoje - The Rugby Championship (Nova Zelândia, Austrália, África do Sul e Argentina);

 

Jogos Olímpicos

AnoSedeOuroPrataBronze
XV - Masculino
1900Paris (França)FrançaGrã-Bretanha / Alemanha-
1908Londres (Grã-Bretanha)Australásia (Austrália)Grã-Bretanha-
1920Antuérpia (Bélgica)Estados UnidosFrança-
1924Paris (França)Estados UnidosFrançaRomênia
Sevens - Masculino
2016Rio de Janeiro (Brasil)FijiGrã-BretanhaÁfrica do Sul
2020Tóquio (Japão)- --
Sevens - Feminino
2016Rio de Janeiro (Brasil)AustráliaNova ZelândiaCanadá
2020Tóquio (Japão)- --

 

Copa do Mundo de Rugby Sevens

AnoSedeCampeão Vice campeão3º colocado4º colocado
Masculino
1993Edimburgo (Escócia)InglaterraAustráliaFijiIrlanda
1997Hong Kong (Hong Kong)FijiÁfrica do SulNova ZelândiaSamoa
2001Mar del Plata (Argentina)Nova ZelândiaAustráliaArgentinaFiji
2005Hong Kong (Hong Kong, China)FijiNova ZelândiaAustráliaInglaterra
2009Dubai (Emirados Árabes Unidos)GalesArgentinaQuêniaSamoa
2013Moscou (Rússia)Nova ZelândiaInglaterraFijiQuênia
2018São Francisco (Estados Unidos)----
Feminino
2009Dubai (Emirados Árabes Unidos)AustráliaNova ZelândiaEstados UnidosÁfrica do Sul
2013Moscou (Rússia)Nova ZelândiaCanadáEstados UnidosEspanha
2018São Francisco (Estados Unidos)----
Ranking MasculinoTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares
Nova Zelândia2110
Fiji2021
Inglaterra1101
Gales1000
Argentina0110
África do Sul0100
Quênia0011
Samoa0002
Irlanda0001
Ranking FemininoTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares
Nova Zelândia1100
Austrália1000
Canadá0100
Estados Unidos0020
África do Sul0001
Espanha0001

 

Série Mundial de Sevens Masculina

TemporadaNúmero de torneiosCampeão
1999-0010Nova Zelândia
2000-019Nova Zelândia
2001-0211Nova Zelândia
2002-037Nova Zelândia
2003-048Nova Zelândia
2004-057Nova Zelândia
2005-068Fiji
2006-078Nova Zelândia
2007-088Nova Zelândia
2008-098África do Sul
2009-108Samoa
2010-118Nova Zelândia
2011-129Nova Zelândia
2012-139Nova Zelândia
2013-149Nova Zelândia
2014-159Fiji
2015-1610Fiji
2016-1710África do Sul
2017-1810-
Ranking Títulos
Nova Zelândia12
Fiji3
África do Sul2
Samoa1

 

Série Mundial de Sevens Feminina

TemporadaNúmero de torneiosCampeão
2012-134Nova Zelândia
2013-145Nova Zelândia
2014-156Nova Zelândia
2015-165Austrália
2016-176Nova Zelândia
2017-185-
RankingTítulos
Nova Zelândia4
Austrália1

 

Americas Rugby Championship

AnoCampeãoVice campeão3º lugar4º lugar5º lugar6º lugar
2016Argentina XVEstados UnidosCanadáUruguaiBrasilChile
2017Estados UnidosArgentina XVUruguaiBrasilCanadáChile
2018-

 

Campeonato Sul-Americano de Rugby XV

AnoSedeCampeãoVice campeão3º lugar4º lugar5º lugar
1951Buenos Aires (Argentina)ArgentinaUruguaiChileBrasil
1958Santiago e Viña del Mar (Chile)ArgentinaChileUruguaiPeru
1961Montevidéu (Uruguai)ArgentinaChileUruguaiBrasil
1964São Paulo (Brasil)ArgentinaBrasilUruguaiChile
1967Buenos Aires (Argentina)ArgentinaChileUruguai
1969Santiago (Chile)ArgentinaChileUruguai
1971Montevidéu (Uruguai)ArgentinaChileUruguaiBrasilParaguai
1973São Paulo (Brasil)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
1975Assunção (Paraguai)ArgentinaChileUruguaiBrasilParaguai
1977Tucumán (Argentina)ArgentinaUruguaiChileParaguaiBrasil
1979Santiago e Viña del Mar (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
1981*Montevidéu (Uruguai)UruguaiChileParaguaiBrasil
1983Buenos Aires (Argentina)ArgentinaUruguaiChileParaguai
1985Assunção (Paraguai)ArgentinaUruguaiChileParaguai
1987Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileParaguai
1989Montevidéu (Uruguai)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
1991Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguaiBrasil
1993Todos os paísesArgentinaUruguaiParaguaiChileBrasil
1995Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguai
1997Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguai
1998Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguai
2000Montevidéu (Uruguai)ArgentinaUruguaiChile
2001Todos os paísesArgentinaUruguaiChileParaguai
2002Mendoza (Argentina) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileParaguai
2003Montevidéu (Uruguai)ArgentinaUruguaiChileParaguai
2004Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileVenezuela
2005Buenos Aires (Argentina)ArgentinaUruguaiChile
2006Todos os paísesArgentinaUruguaiChile
2007Todos os paísesArgentinaUruguaiChile
2008Todos os paísesArgentinaUruguaiChile
2009Montevidéu (Uruguai) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
2010Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasilParaguai
2011Puerto Iguazu (Argentina)ArgentinaChileUruguaiBrasilParaguai
2012Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasil
2013Montevidéu (Uruguai) e Temuco (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasil
2014Todos os paísesUruguaiParaguaiBrasilChile
2015Todos os paísesChileUruguaiParaguaiBrasil
2016Todos os paísesUruguaiChileBrasilParaguai
2017Todos os paísesUruguaiChileBrasilParaguai
2018Todos os países----
RankingTítulosVices3ºs lugares4ºs lugares5ºs lugares
Argentina340000
Uruguai427800
Chile1112520
Paraguai023138
Brasil013143
Venezuela00010
Peru00010
Copa Sul-Americana**
2014Montevidéu, Paysandu (Uruguai) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChile
2015Montevidéu (Uruguai) e Assunção (Paraguai)ArgentinaUruguaiParaguai
2016Colonia de Sacramento (Uruguai) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChile
2017Colonia de Sacramento (Uruguai) e Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChile
RankingTítulosVices3ºs lugares
Argentina300
Uruguai030
Chile002
Paraguai001
Sul-Americano "B"
AnoSedeCampeãoVice campeão3º lugar4º lugar5º lugar
2000São Paulo (Brasil)BrasilVenezuelaPeru
2001Todos os paísesBrasilVenezuelaPeruColômbia
2002Lima (Peru)BrasilPeruVenezuelaColômbia
2003Bogotá (Colômbia)VenezuelaBrasilColômbiaPeru
2004São Paulo (Brasil)ParaguaiBrasilPeruColômbia
2005Assunção (Paraguai)ParaguaiBrasilPeruColômbiaVenezuela
2006Caracas (Venezuela)BrasilColômbiaVenezuelaPeruCosta Rica
2007Lima (Peru)BrasilPeruColômbiaVenezuela
2008Luque (Paraguai)BrasilParaguaiVenezuelaColômbiaPeru
2009San José (Costa Rica)ColômbiaVenezuelaPeruCosta Rica
2010Medellín (Colômbia)PeruVenezuelaColômbiaCosta Rica
2011Lima (Peru)VenezuelaPeruColômbiaCosta Rica
2012Valencia (Venezuela)ParaguaiColômbiaVenezuelaPeru
2013Luque (Paraguai)ParaguaiColômbiaPeruVenezuela
2014Apartadó (Colômbia)ColômbiaVenezuelaPeruEquador
2015Lima (Peru)ColômbiaPeruVenezuelaEquador
2016Lima (Peru)ColômbiaVenezuelaPeruEquador
2017Lima (Peru) e Medellín (Colômbia)ColômbiaVenezuelaPeru-
Sul-Americano "C"
AnoSedeCampeãoVice campeão3º lugar4º lugar
2012Cidade da Guatemala (Guatemala)Costa RicaGuatemalaEquadorEl Salvador
2013San José (Costa Rica)EquadorCosta RicaGuatemalaEl Salvador
2014Balboa (Panamá)El SalvadorGuatemalaCosta RicaPanamá
2015San Salvador (El Salvador)GuatemalaCosta RicaEl SalvadorPanamá
2016Cidade da Guatemala (Guatemala)GuatemalaCosta RicaPanamáEl Salvador
2017San José (Costa Rica)Costa RicaGuatemalaNicaráguaPanamá
2018-----
* Argentina não participou em 1981;

**A partir de 2014, a Argentina não participa do Campeonato Sul-Americano de Rugby. Mas, os dois primeiros colocados da competição enfrentam no ano seguinte a Argentina na Copa Sul-Americana (Copa CONSUR em 2014 e 2015, Copa Sudamérica Rugby a partir de 2016), que passou a ser o título máximo do continente.

 

Campeonato Sul-Americano de Rugby Sevens Feminino

AnoSedeCampeão Vice-campeão3º lugar4º lugar5º lugar6º lugar7º lugar8º lugar
2004Barquisimeto (Venezuela)BrasilVenezuelaColômbiaArgentinaUruguaiChileParaguaiPeru
2005São Paulo (Brasil)BrasilArgentinaVenezuelaColômbiaChileUruguaiParaguaiPeru
2007Viña del Mar (Chile)BrasilColômbiaVenezuelaArgentinaChileUruguaiPeru
2008Punta del Este (Uruguai)BrasilArgentinaVenezuelaUruguaiColômbiaChilePeruParaguai
2009São José dos Campos (Brasil)BrasilArgentinaVenezuelaUruguaiColômbiaChilePeruParaguai
2010Mar del Plata (Argentina)BrasilColômbiaUruguaiArgentinaChileVenezuelaParaguaiPeru
2011Bento Gonçalves (Brasil)BrasilArgentinaChileUruguaiColômbiaPeruVenezuelaParaguai
2012Rio de Janeiro (Brasil)BrasilColômbiaUruguaiArgentinaChileVenezuelaParaguaiPeru
2013Rio de Janeiro (Brasil)BrasilArgentinaUruguaiVenezuelaColômbiaChilePeruParaguai
2014Santiago (Chile)BrasilArgentinaUruguaiColômbiaChileParaguaiVenezuela
2015*Santa Fé (Argentina)ColômbiaArgentinaVenezuelaUruguaiParaguaiChilePeruCosta Rica
2016Rio de Janeiro (Brasil)Brasil ArgentinaColômbiaVenezuelaParaguaiChilePeruUruguai
2017Carlos Paz (Argentina)BrasilArgentinaColômbiaParaguaiVenezuelaChilePeruUruguai
2017-18Montevidéu (Uruguai)BrasilArgentinaPeruParaguaiUruguaiChileCosta Rica
*Em 2015, o Brasil não disputou porque o torneio valia como Pré-Olímpico para os Jogos Olímpicos do Rio 2016

 

Campeonato Sul-Americano de Rugby Sevens Masculino

AnoSedeCampeãoVice-campeão3º lugar4º lugar5º lugar6º lugar7º lugar8º lugar9º lugar10º lugar
2006Assunção (Paraguai)ArgentinaChileUruguaiParaguaiBrasilColômbiaVenezuelaPeru
2007Viña del Mar (Chile)ArgentinaChileParaguaiUruguaiBrasilPeruColômbiaVenezuela
2008Punta del Este (Uruguai)ArgentinaUruguaiChileBrasilColômbiaPeruParaguaiVenezuela
2009São José dos Campos (Brasil)ArgentinaChileUruguaiBrasilColômbiaParaguaiPeruVenezuela
2010Mar del Plata (Argentina)ArgentinaUruguaiChileBrasilColômbiaParaguaiPeruVenezuela
2011Bento Gonçalves (Brasil)ArgentinaUruguaiBrasilChileParaguaiColômbiaPeruVenezuela
2012Rio de Janeiro (Brasil)UruguaiArgentinaChileParaguaiBrasilPeruColômbiaVenezuelaGuatemalaEquador
2013Rio de Janeiro (Brasil)ArgentinaUruguaiBrasilChileColômbiaPeruParaguaiVenezuelaGuatemalaEquador
2014Santiago (Chile)ArgentinaUruguaiChileBrasilColômbiaParaguaiPeru
2015*Santa Fé (Argentina)ArgentinaUruguaiChileColômbiaParaguaiVenezuelaPeru
Circuito Sul-Americano
2017Punta del Este (Uruguai)ArgentinaFiji*ChileEstados Unidos*UruguaiColômbiaCanadá*Brasil
Viña del Mar (Chile)Fiji*ArgentinaChileCanadá*UruguaiColômbiaEstados Unidos*Brasil
Geral:Fiji*ArgentinaChileUruguaiCanadá*Estados Unidos*ColômbiaBrasil
2018-
*Convidado
*Em 2015, o Brasil não disputou porque o torneio valia como Pré-Olímpico para os Jogos Olímpicos do Rio 2016

 

Taça Beilby Alston – Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais

AnoEquipe da casaPlacarvsPlacarEquipe visitanteCampeão
1927RJ29X03SPRJ
1928SP08X06RJSP
1929RJ16X05SPRJ
1930SP08X11RJRJ
1931RJ27X03SPRJ
1932*
1933SP03X00RJSP
1934RJ15X03SPRJ
1935SP03X00RJSP
1936RJ11X00SPRJ
1937SP12X16RJRJ
1938RJ03X08SPSP
1939SP20X00RJSP
1940RJ06X05SPRJ
1941-46**
1947SP00X08RJRJ
1948RJ16X04SPRJ
1949SP13X06RJSP
1950RJ06X00SPRJ
1951SP26X06RJSP
1952RJ09X21SPSP
1953SP12X03RJSP
1954RJ00X06SPSP
1955SP20X06RJSP
1956RJ13X00SPRJ
1957SP11X13RJRJ
1958RJ13X03SPRJ
1959SP17X03RJSP
1960RJ03X33SPSP
1961SP25X10RJSP
1962RJ00X57SPSP
1963SP38X06RJSP
1964-1969***
1970RJ05X48SPSP
1971SP33X05RJSP
1972RJ09X39SPSP
1973****
1974SP24X09RJSP
1975SP49X03RJSP
1976RJ24X17SPRJ
1977SP27X12RJSP
1978-1978****
1979RJ15X30SPSP
1980-1982****
1983SP15X07RJSP
Ranking Títulos
São Paulo24
Rio de Janeiro15
Taça disputada entre as seleções estaduais de São Paulo e Rio de Janeiro.

*Sem disputa em 1932 por conta da Revolução Paulista;
**Sem disputa entre 1941 e 1946 por conta da Segunda Guerra Mundial;
***Sem disputa entre 1964 e 1969 por falta de atletas no RJ;
****Sem disputa, outros motivos.

 

Campeonato Brasileiro de Rugby XV

AnoCampeão 
1964SPAC
1965SPAC
1966SPAC
1967SPAC
1968SPAC
1969SPAC
1970São Paulo Barbarians
1971São Paulo Barbarians
1972FUPE
1973Medicina
1974SPAC
1975SPAC
1976*SPACNiterói
1977SPAC
1978SPAC
1979Niterói
1980Alphaville
1981Medicina
1982Alphaville
1983*NiteróiAlphaville
1984Niterói
1985Alphaville
1986Niterói
1987Pasteur
1988Bandeirantes
1989Alphaville
1990Niterói
1991Alphaville
1992Alphaville
1993Rio Branco
1994Pasteur
1995Bandeirantes
1996Desterro
1997Rio Branco
1998Rio Branco
1999SPAC
2000Desterro
2001Bandeirantes
2002São José
2003São José
2004São José
2005Desterro
2006Rio Branco
2007São José
2008São José
2009Bandeirantes
2010São José
2011São José
2012São José
2013SPAC
2014Curitiba
2015São José
2016Curitiba
2017Jacareí
2018-
*Títulos divididos
Ranking de campeõesCidade/EstadoTítulos
SPACSão Paulo (SP)13
São JoséSão José dos Campos (SP)9
Alphaville **Barueri (SP)7
NiteróiNiterói (RJ)6
Bandeirantes (Band Saracens)São Paulo (SP)4
Rio BrancoSão Paulo (SP)4
DesterroFlorianópolis (SC)3
CuritibaCuritiba (PR)2
Medicina USPSão Paulo (SP)2
PasteurSão Paulo (SP)2
São Paulo Barbarians**São Paulo (SP)2
JacareíJacareí (SP)1
FUPE**São Paulo (SP)1
**Inativo/extinto

 

Campeonato Brasileiro de Rugby Sevens Feminino

Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09NiteróiNiterói (RJ)Campeonato Brasileiro
2009/10SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2011SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2012SPACSão Paulo (SP)Super Sevens
2012/13DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2014CharruaPorto Alegre (RS)Brasil Sevens
2015CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2016CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2017NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens

 

Campeonato Brasileiro de Rugby Sevens Masculino

Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2009/10São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2011São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2012São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2012/13São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2013São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2015DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2016São JoséSão José dos Campos (SP)Super Sevens
2017JacareíJacareí (SP)Super Sevens

 

HISTÓRICO DAS SELEÇÕES BRASILEIRAS

DataCompetiçãoSedeCampoBrasilPlacarvsPlacarAdversárioResultado para o BrasilTest MatchObservação
01/08/1932Junior Springboks Tour Niterói (Brasil)Rio Cricket Associação AtléticaBRASIL00X73JUNIOR SPRINGBOKS DJunior Springboks correspondiam à segunda seleção da África do Sul
31/08/1936Lions TourNiterói (Brasil)Rio Cricket Associação AtléticaBRASIL00X82BRITISH AND IRISH LIONSDChamado na época de British Isles XV
09/09/1950AmistosoMontevidéu (Uruguai)Montevideo Cricket ClubBRASIL24X00MONTEVIDEO CRICKETVClube uruguaio
11/09/1950AmistosoMontevidéu (Uruguai)Montevideo Cricket ClubBRASIL06X08URUGUAIDTest
10/09/1951Sul-Americano Buenos Aires (Argentina)Club Gimnasia y EsgrimaBRASIL00X68CHILEDTestSul-Americano Extra-Oficial - disputado durante os Jogos Pan-Americanos
13/09/1951Sul-AmericanoBuenos Aires (Argentina)Club Gimnasia y EsgrimaBRASIL00X72ARGENTINADTestSul-Americano Extra-Oficial - disputado durante os Jogos Pan-Americanos
16/09/1951Sul-AmericanoBuenos Aires (Argentina)Club Gimnasia y EsgrimaBRASIL10X17URUGUAIDTestSul-Americano Extra-Oficial - disputado durante os Jogos Pan-Americanos
08/10/1961Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL08X11URUGUAIDTest
12/10/1961Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL00X66ARGENTINADTest
14/10/1961Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL05X34CHILEDTest
09/09/1962AmistosoSão Paulo (Brasil)Campo de Pirituba do São Paulo RailwayBRASIL13X05URUGUAIVTest
05/09/1963AmistosoMontevidéu (Uruguai)Montevideo Cricket ClubBRASIL03X00URUGUAIVTest
16/08/1964Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL16X16CHILEETest
18/08/1964Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL08X30ARGENTINADTest
22/08/1964Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL15X08URUGUAIVTest
31/07/1965AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL11X39PAUDClube francês
25/09/1965AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL05X49COMBINADO OXFORD-CAMBRIDGEDCombinado das universidades inglesas de Oxford e Cambridge
05/09/1970AmistosoAssunção (Paraguai)Jardim BotánicoBRASIL12X03PARAGUAIVTest
10/10/1970AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL06X46SAN ISIDRO CLUB (SIC)DClube da Argentina
24/07/1971AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL08X53COMBINADO OXFORD-CAMBRIDGEDCombinado das universidades inglesas de Oxford e Cambridge
10/10/1971Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL12X06PARAGUAIVTest
12/10/1971Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL06X50ARGENTINADTest
14/10/1971Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL11X37URUGUAIDTest
16/10/1971Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL03X45CHILEDTest
22/07/1972AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL03X27PARIS UNIVERSITÉ CLUB (PUC)DClube da França
13/10/1973Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL22X03PARAGUAIVTest
16/10/1973Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL03X22CHILEDTest
18/10/1973Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL06X16URUGUAIDTest
20//10/1973Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL00X96ARGENTINADTest
02/06/1974AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL07X99FRANÇADTest
20/09/1975Sul-AmericanoAssunção (Paraguai)Colégio San JoséBRASIL10X31CHILEDTest
21/09/1975Sul-AmericanoAssunção (Paraguai)Colégio San JoséBRASIL19X06PARAGUAIVTest
23/09/1975Sul-AmericanoAssunção (Paraguai)Colégio San JoséBRASIL07X38URUGUAIDTest
25/09/1975Sul-AmericanoAssunção (Paraguai)Colégio San JoséBRASIL06X64ARGENTINADTest
25/10/1977Sul-AmericanoSan Miguel de Tucumán (Argentina)Club Atlético ConcepciónBRASIL06X78ARGENTINADTest
27/10/1977Sul-AmericanoSan Miguel de Tucumán (Argentina)Club Atlético ConcepciónBRASIL13X25PARAGUAIDTest
29/10/1977Sul-AmericanoSan Miguel de Tucumán (Argentina)Club Atlético ConcepciónBRASIL27X33CHILEDTest
30/10/1977Sul-AmericanoSan Miguel de Tucumán (Argentina)Club Atlético ConcepciónBRASIL15X47URUGUAIDTest
09/09/1979AmistosoNiterói (Brasil)Rio Cricket Associação AtléticaBRASIL08X22DIGGERS RFCDClube da Zâmbia
06/10/1979Sul-AmericanoSantiago (Chile)Stade FrançaisBRASIL00X48URUGUAIDTest
07/10/1979Sul-AmericanoSantiago (Chile)Stade FrançaisBRASIL06X53CHILEDTest
09/10/1979Sul-AmericanoSantiago (Chile)Stade FrançaisBRASIL03X109ARGENTINADTest
12/10/1979Sul-AmericanoSantiago (Chile)Stade FrançaisBRASIL16X06PARAGUAIVTest
12/09/1981AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL13X09SUL DO CHILEVSelecionado regional chilena
18/05/1981Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL03X33CHILEDTest
21/05/1981Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL00X77URUGUAIDTest
23/05/1981Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL03X35PARAGUAIDTest
11/08/1984AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL00X52PENGUINS DClube de convite inglês (semelhante ao Barbarians)
05/07/1985AmistosoNiterói (Brasil)Rio Cricket Associação AtléticaBRASIL06X41FRANÇA XVDFrança não deu cap para o jogo
07/10/1989Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Estádio CharruaBRASIL13X44URUGUAIDTest
08/10/1989Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Estádio CharruaBRASIL09X103ARGENTINADTest
10/10/1989Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Estádio CharruaBRASIL40X11PARAGUAIVTest
14/10/1989Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Estádio CharruaBRASIL20X49CHILEDTest
21/08/1991Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL16X23CHILEDTest
07/09/1991Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL00X34PARAGUAIDTest
28/09/1991Sul-AmericanoMontevidéu (Uruguai)Old ChristiansBRASIL07X37URUGUAIDTest
01/10/1991Sul-AmericanoBuenos Aires (Argentina)Belgrano Athletic ClubBRASIL06X84ARGENTINADTest
25/09/1993Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL05X55URUGUAIDTest
02/10/1993Sul-AmericanoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL03X114ARGENTINADTest
11/10/1993Sul-AmericanoAssunção (Paraguai)Asunción Rugby ClubBRASIL17X48PARAGUAIDTest
15/10/1993Sul-AmericanoSantiago (Chile)Universidad Católica - San Carlos de ApoquindoBRASIL26X35CHILEDTest
11/11/1996Eliminatórias para a Copa do Mundo (1999)Port of Spain (Trinidad e Tobago)BRASIL00X41TRINIDAD E TOBAGODTest
12/11/2000Sul-Americano BSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL53X00PERUVTest
18/11/2000Sul-Americano BSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL30X12VENEZUELAVTest
27/10/2001Sul-Americano BVarginha (Brasil)Estádio Municipal Prefeito Dilzon Luiz de MelloBRASIL51X09PERUVTestParte das Eliminatórias para a Copa do Mundo (2003)
03/11/2001Sul-Americano BBogotá (Colômbia)BRASIL44X12COLÔMBIAVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2003)
17/11/2001Sul-Americano BSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL14X03VENEZUELAVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2003)
22/12/2001Eliminatórias para a Copa do Mundo (2003)Arima (Trinidad e Tobago)Estádio Larry GomezBRASIL11X10TRINIDAD E TOBAGOVTest
26/01/2002Eliminatórias para a Copa do Mundo (2003)Florianópolis (Brasil)Centro de Treinamento da Celesc – CeFA - TaperaBRASIL09X00TRINIDAD E TOBAGOVTest
13/04/2002Eliminatórias para a Copa do Mundo (2003)São Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL06X46CHILEDTest
20/04/2002Eliminatórias para a Copa do Mundo (2003)Assunção (Paraguai)BRASIL13X14PARAGUAIDTest
05/10/2002Sul-Americano BLima (Peru)Colégio MarkhamBRASIL32X14VENEZUELAVTest
08/10/2002Sul-Americano BLima (Peru)Colégio MarkhamBRASIL64X00COLÔMBIAVTest
12/10/2002Sul-Americano BLima (Peru)Colégio MarkhamBRASIL28X10PERUVTest
23/03/2003Sul-Americano - RepescagemAssunção (Paraguai)CURDABRASIL 16X27PARAGUAIDTestRepescagem de promoção para o Sul-Americano A
21/09/2003Sul-Americano BBogotá (Colômbia)BRASIL16X31VENEZUELADTest
24/09/2003Sul-Americano BBogotá (Colômbia)BRASIL35X10COLÔMBIAVTest
27/09/2003Sul-Americano BBogotá (Colômbia)BRASIL42X00PERUVTest
10/10/2004Sul-Americano BSão Paulo (Brasil)Estádio Ícaro de Castro Mello BRASIL73X03PERUVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2007)
13/10/2004Sul-Americano BSão Paulo (Brasil)Estádio Ícaro de Castro Mello BRASIL74X00COLÔMBIAVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2007)
16/10/2004Sul-Americano BSão Paulo (Brasil)Estádio Ícaro de Castro Mello BRASIL17X22PARAGUAIDTest
20/11/2004Sul-Americano BBarquisimeto (Venezuela)BRASIL11X05VENEZUELAVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2007)
23/09/2005Sul-Americano BAssunção (Paraguai)CURDABRASIL38X14PERUVTest
25/09/2005Sul-Americano BAssunção (Paraguai)CURDABRASIL20X12VENEZUELAVTest
30/09/2005Sul-Americano BAssunção (Paraguai)CURDABRASIL64X00COLÔMBIAVTest
02/10/2005Sul-Americano BAssunção (Paraguai)CURDABRASIL08X45PARAGUAIDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2007)
13/10/2005Eliminatórias para a Copa do Mundo (2007)São José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL13X57CHILEDTest
14/10/2006Sul-Americano BCaracas (Venezuela)Campo na Explanada Bolivariana no Forte Tiuna BRASIL36X10PERUVTest
16/10/2006Sul-Americano BCaracas (Venezuela)Campo na Explanada Bolivariana no Forte Tiuna BRASIL95X00COSTA RICAVTest
20/10/2006Sul-Americano BCaracas (Venezuela)Campo na Explanada Bolivariana no Forte Tiuna BRASIL37X03COLÔMBIAVTest
22/10/2006Sul-Americano BCaracas (Venezuela)Campo na Explanada Bolivariana no Forte Tiuna BRASIL25X03VENEZUELAVTest
04/11/2007Sul-Americano BLima (Peru)Colégio NewtonBRASIL24X15PERUVTest
07/11/2007Sul-Americano BLima (Peru)Colégio NewtonBRASIL49X07VENEZUELAVTest
10/11/2007Sul-Americano BLima (Peru)Colégio NewtonBRASIL43X03COLÔMBIAVTest
23/05/2008AmistosoNiterói (Brasil)Rio Cricket Associação AtléticaBRASIL16X18BUENOS AIRES CRCDClube argentino
25/05/2008AmistosoNiterói (Brasil)Rio Cricket Associação AtléticaBRASIL26X00BUENOS AIRES CRCVClube argentino
19/06/2008Sul-Americano BLuque (Paraguai)Complejo RakiuraBRASIL34X06COLÔMBIAVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2011)
21/06/2008Sul-Americano BLuque (Paraguai)Complejo RakiuraBRASIL56X08VENEZUELAVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2011)
23/06/2008Sul-Americano BLuque (Paraguai)Complejo RakiuraBRASIL59X00PERUVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2011)
26/06/2008Sul-Americano BLuque (Paraguai)Complejo RakiuraBRASIL15X06PARAGUAIVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2011)
06/10/2008AmistosoFort Lauderdale (Estados Unidos)Central Broward Park StadiumBRASIL19X05SOUTH FLORIDA SELECTSVSeleção do sul do estado da Flórida (Estados Unidos)
11/10/2008Eliminatórias para a Copa do Mundo (2011)Malabar (Trinidad e Tobago)Larry Gomes StadiumBRASIL31X08TRINIDAD E TOBAGOVTest
18/10/2008Eliminatórias para a Copa do Mundo (2011)São José dos Campos (Brasil)ADC ParahybaBRASIL24X12TRINIDAD E TOBAGOVTest
25/04/2009Sul-Americano AViña del Mar (Chile)The Mackay SchoolBRASIL03X79CHILEDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2011)
29/04/2009Sul-Americano AMontevidéu (Uruguai)Estadio CharruaBRASIL03X71URUGUAIDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2011)
02/05/2009Sul-Americano AMontevidéu (Uruguai)Estadio CharruaBRASIL36X21PARAGUAIVTest
29/08/2009AmistosoSão José dos Campos (Brasil)ADC ParahybaBRASIL03X36FRANCE FÉDÉRALEDSeleção da 3ª divisão da França
02/09/2009AmistosoEmbu das Artes (Brasil)Estádio Municipal Hermínio EspósitoBRASIL06X50FRANCE FÉDÉRALEDSeleção da 3ª divisão da França
13/10/2010Sul-Americano ASantiago (Chile)CARR La ReinaBRASIL10X26URUGUAIDTest
16/10/2010Sul-Americano ASantiago (Chile)CARR La ReinaBRASIL08X31CHILEDTest
19/10/2010Sul-Americano ASantiago (Chile)CARR La ReinaBRASIL23X18PARAGUAIVTest
18/03/2011Cross BorderEncarnación (Paraguai)BRASIL17X27NORDESTE (URNE)DProvíncia argentina
20/03/2011Cross BorderEncarnación (Paraguai)BRASIL27X11MISIONESVProvíncia argentina
08/05/2011AmistosoFoz do Iguaçu (Brasil)Estádio do ABCBRASIL21X22MISIONESD
14/05/2011Sul-Americano APuerto Iguazu (Argentina)Cataratas Rugby ClubBRASIL06X25CHILEDTest
17/05/2011Sul-Americano APuerto Iguazu (Argentina)Cataratas Rugby ClubBRASIL18X39URUGUAIDTest
20/05/2011Sul-Americano APuerto Iguazu (Argentina)Cataratas Rugby ClubBRASIL51X14PARAGUAIVTest
04/06/2011AmistosoEmbu das Artes (Brasil)Estádio Municipal Hermínio EspósitoBRASIL27X11EDINBURGH UNIVERSITY RFCVClube da Escócia
18/06/2011AmistosoNiterói (Brasil)Estádio Caio MartinsBRASIL20X20EDINBURGH UNIVERSITY RFCE
10/12/2011Emirates Cup of NationsDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens (anexo)BRASIL25X27QUÊNIADTest
13/12/2011Emirates Cup of NationsDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens (anexo)BRASIL66X03EMIRADOS ÁRABES UNIDOSVTest
16/12/2011Emirates Cup of NationsDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens (anexo)BRASIL03X37HONG KONGDTest
20/05/2012Sul-Americano ASantiago (Chile)CARR La ReinaBRASIL06X19CHILEDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2015)
23/05/2012Sul-Americano ASantiago (Chile)CARR La ReinaBRASIL00X111ARGENTINADTest
26/05/2012Sul-Americano ASantiago (Chile)CARR La ReinaBRASIL15X27URUGUAIDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2015)
27/10/2012Sul-Americano - RepescagemSão Paulo (Brasil)Estádio Nicolau AlayonBRASIL35X22PARAGUAIVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2015)
16/04/2013AmistosoSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL50X14MÉXICOVTest
20/04/2013AmistosoSanto André (Brasil)Estádio Municipal Bruno José DanielBRASIL76X05MÉXICOVTest
27/04/2013Sul-Americano ATemuco (Chile)Estadio Germán BeckerBRASIL22X38CHILEDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2015)
01/05/2013Sul-Americano AMontevidéu (Uruguai)Estadio CharruaBRASIL07X58URUGUAIDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2015)
04/05/2013Sul-Americano AMontevidéu (Uruguai)Estadio CharruaBRASIL00X83ARGENTINADTest
15/11/2013AmistosoBarueri (Brasil)Arena BarueriBRASIL00X68PORTUGALDTest
15/02/2014AmistosoSão José dos Campos (Brasil)Centro de Treinamentos da CBRuBRASIL22X14MISIONESVProvíncia argentina
23/03/2014AmistosoSão José dos Campos (Brasil)ADC PanasonicBRASIL15X28NORDESTE (URNE)DProvíncia argentina
26/04/2014Sul-Americano ABarueri (Brasil)Arena BarueriBRASIL24X16CHILEVTest
03/05/2014Sul-Americano ABento Gonçalves (Brasil)Estádio da MontanhaBRASIL09X34URUGUAIDTest
10/05/2014Sul-Americano ALuque (Paraguai)Estadio General Adrián JaraBRASIL24X31PARAGUAIDTest
22/11/2014AmistosoVolta Redonda (Brasil)Estádio Raulino de OliveiraBRASIL06X25URUGUAI XVDLos Charruas, a segunda seleção do Uruguai
29/11/2014AmistosoSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL21X13PARAGUAIVTest
07/03/2015AmistosoCórdoba (Argentina)Tala Rugby ClubBRASIL00X57TALADClube argentino
11/03/2015AmistosoCórdoba (Argentina)Córdoba Athletic ClubBRASIL11X45CÓRDOBA ATHLETICDClube argentino
18/04/2015Sul-Americano AMontevidéu (Uruguai)Estadio CharruaBRASIL09X48URUGUAIDTest
25/04/2015Sul-Americano ASantiago (Chile)CARR La ReinaBRASIL03X32CHILEDTest
09/05/2015Sul-Americano ABento Gonçalves (Brasil)Estádio da MontanhaBRASIL11X20PARAGUAIDTest
28/11/2015AmistosoBlumenau (Brasil)Estádio do SESIBRASIL12X29ALEMANHADTest
04/12/2015AmistosoSão Paulo (Brasil)Estádio do PacaembuBRASIL07X31ALEMANHADTest
12/12/2015Sul-Americano - RepescagemSão Paulo (Brasil)Estádio do CanindéBRASIL44X00COLÔMBIAVTest
06/02/2016Americas Rugby ChampionshipSantiago (Chile)CARR La ReinaBRASIL22X25CHILEDTest
12/02/2016Americas Rugby ChampionshipBarueri (Brasil)Arena BarueriBRASIL29X33URUGUAIDTest
20/02/2016Americas Rugby ChampionshipLangford, Victoria (Canadá)Westhills StadiumBRASIL25X52CANADÁDTest
27/02/2016Americas Rugby ChampionshipBarueri (Brasil)Arena BarueriBRASIL24X23ESTADOS UNIDOSVTest
05/03/2016Americas Rugby ChampionshipSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL07X42ARGENTINA XVDSeleção de Desenvolvimento da Argentina
23/04/2016Sul-Americano ASão Paulo (Brasil)Allianz Parque (Arena Palestra Itália)BRASIL14X36URUGUAIDTest
30/04/2016Sul-Americano ASão Paulo (Brasil)Estádio do PacaembuBRASIL20X20CHILEETest
07/05/2016Sul-Americano AAssunção (Paraguai)Estadio Héroes de CurupaytyBRASIL32X21PARAGUAIVTest
18/06/2016AmistosoMacapá (Brasil)Estádio ZerãoBRASIL17X18QUÊNIADTest
19/11/2016AmistosoHeidelberg (Alemanha)Fritz-Grunebaum-SportparkBRASIL06X16ALEMANHADTest
26/11/2016AmistosoLeipzig (Alemanha)Bruno-Plache-StadionBRASIL14X36ALEMANHADTest
01/12/2016AmistosoCoimbra (Portugal)Estádio Sérgio ConceiçãoBRASIL17X21PORTUGALDTest
03/02/2017Americas Rugby ChampionshipSão Paulo (Brasil)Estádio do PacaembuBRASIL17X03CHILEVTest
11/02/2017Americas Rugby ChampionshipRound Rock-Austin (Estados Unidos)Diamond DellBRASIL03X51ESTADOS UNIDOSDTest
18/02/2017Americas Rugby ChampionshipPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoBRASIL12X23URUGUAIDTest
25/02/2017Americas Rugby ChampionshipUshuaia (Argentina)Estadio Agustín PichotBRASIL07X79ARGENTINA XVDSeleção de Desenvolvimento da Argentina
03/03/2017Americas Rugby ChampionshipSão Paulo (Brasil)Estádio do PacaembuBRASIL24X23CANADÁVTest
13/05/2017Sul-Americano ASantiago (Chile)Estadio de La PintanaBRASIL10X15CHILEDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2019)
20/05/2017Sul-Americano AMontevidéu (Uruguai)Estadio CharruaBRASIL27X41URUGUAIDTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2019)
26/05/2017Sul-Americano ASão Paulo (Brasil)Estádio do PacaembuBRASIL57X06PARAGUAIVTestEliminatórias para a Copa do Mundo (2019)
10/06/2017AmistosoSão Paulo (Brasil)Estádio do PacaembuBRASIL25X21PORTUGALVTest
24/06/2017AmistosoBucareste (Romênia)Stadionul Arcul de TriumfBRASIL05X56ROMÊNIADTest
11/10/2017AmistosoSão José dos Campos (Brasil)Centro de Treinamentos da CBRuBRASIL17X40CÓRDOBADProvíncia argentina
11/11/2017AmistosoLeipzig (Alemanha)Bruno-Plache-StadionBRASIL12X45ALEMANHADTest
18/11/2017AmistosoBruxelas (Bélgica)Stade Roi Baudoin - AnnexeBRASIL23X19BÉLGICAVTest
25/11/2017AmistosoVillajoyosa (Espanha)CR La Vila - Campo del PantanoBRASIL28X67ESPANHADTest
03/02/2018Americas Rugby ChampionshipSantiago (Chile)BRASILXCHILETest
10/02/2018Americas Rugby Championship(Brasil)BRASILXURUGUAITest
17/02/2018Americas Rugby Championship(Canadá)BRASILXCANADÁTest
24/02/2018Americas Rugby Championship(Brasil)BRASILXESTADOS UNIDOSTest
03/03/2018Americas Rugby Championship(Brasil)BRASILXARGENTINA XVSeleção de Desenvolvimento da Argentina
*Test Match = toda partida entre seleções nacionais

1905-1948: TRY 3 pontos / Conversão 2 pontos / Penal 3 pontos / Drop goal 4 pontos / Goal from Mark 3 pontos;

1948-1971: TRY 3 pontos / Conversão 2 pontos / Penal 3 pontos / Drop goal 3 pontos / Goal from Mark 3 pontos;

1971-1977: TRY 4 pontos / Conversão 2 pontos / Penal 3 pontos / Drop goal 3 pontos / Goal from Mark 3 pontos;

1977-1992: TRY 4 pontos / Conversão 2 pontos / Penal 3 pontos / Drop goal 3 pontos;

1992-hoje: TRY 5 pontos / Conversão 2 pontos / Penal 3 pontos / Drop goal 3 pontos

Obs: o Goal From Mark deixou de existir em 1977
DataCategoria etáriaCompetiçãoSedeCampoBrasilPlacarvsPlacarAdversárioResultado para o BrasilObservações
15/07/1972M18Sul-Americano JuvenilBuenos Aires (Argentina)Belgrano Athletic ClubBRASIL09X36URUGUAID
17/07/1972M18Sul-Americano JuvenilBuenos Aires (Argentina)Club San MartinBRASIL00X54CHILED
19/07/1972M18Sul-Americano JuvenilLa Plata (Argentina)La Plata Rugby ClubBRASIL06X12PARAGUAID
21/07/1972M18Sul-Americano JuvenilBuenos Aires (Argentina)Club Obras Sanitarias de la NaciónBRASIL00X144ARGENTINAD
19/07/1973M18AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL12X 26ST. ANDREW'S COLLEGEDColégio argentino
21/07/1973M18AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL00X 31ST. ANDREW'S COLLEGEDColégio argentino
22/07/1973M18AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL30X 28ST. ANDREW'S COLLEGEVColégio argentino
13/07/1974M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL06X39URUGUAID
20/07/1974M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL17X07PARAGUAIV
28/07/1974M18Sul-Americano JuvenilBuenos Aires (Argentina)BRASIL00X97ARGENTINAD
31/07/1974M18Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)BRASIL10X35CHILED
02/08/1978M18AmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL09X03COLEGIO SAN JOSÉVColégio argentino
12/08/1978M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL09X13PARAGUAID
15/08/1978M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL07X27CHILED
17/08/1978M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL03X58URUGUAID
20/08/1978M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL00X84ARGENTINAD
26/09/1980M18Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)BRASIL03X34PARAGUAID
27/09/1980M18Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)BRASIL00X25CHILED
29/09/1980M18Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)BRASIL00X32URUGUAID
12/10/1982M18Sul-Americano JuvenilMontevidéu (Uruguai)Montevideo Cricket ClubBRASIL06X63ARGENTINAD
14/10/1982M18Sul-Americano JuvenilMontevidéu (Uruguai)Montevideo Cricket ClubBRASIL04X21URUGUAID
16/10/1982M18Sul-Americano JuvenilMontevidéu (Uruguai)Montevideo Cricket ClubBRASIL09X36PARAGUAID
17/10/1982M18Sul-Americano JuvenilMontevidéu (Uruguai)Montevideo Cricket ClubBRASIL04X56CHILED
08/10/1988M18Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)BRASIL04X31PARAGUAID
10/10/1988M18Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)BRASIL03X110ARGENTINAD
14/10/1988M18Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)BRASIL10X50CHILED
15/10/1988M18Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)BRASIL00X48URUGUAID
29/09/1988M18Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)BRASIL00X76CHILED
?/09/1988M18Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)BRASIL00X112ARGENTINAD
?/10/1988M18Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)BRASIL15X00PARAGUAIV
06/10/1988M18Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)BRASIL08X40URUGUAID
25/09/1993M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL?X?URUGUAID
02/10/1993M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL00X152ARGENTINAD
10/10/1993M18Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)CURDABRASIL?X?PARAGUAID
15/10/1993M18Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)BRASIL?X?CHILED
17/09/1994M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL07X64CHILED
17/09/1994M18Sul-Americano JuvenilSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL34X03PARAGUAIV
17/09/1994M18Sul-Americano JuvenilMontevidéu (Uruguai)BRASIL00X85URUGUAID
17/09/1994M18Sul-Americano JuvenilBuenos Aires (Argentina)Gimnasia y EsgrimaBRASIL00X129ARGENTINAD
11/04/1995M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Bucareste (Romênia)BRASIL10X12IUGOSLÁVIAD1ª fase
12/04/1995M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Bucareste (Romênia)BRASIL08X33BULGÁRIAD1ª fase
15/04/1995M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Bucareste (Romênia)BRASIL14X00ANDORRAVDecisão de 5º lugar - Brasil em 5º lugar
03/04/1996M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Brescia (Itália)BRASIL20X35BÉLGICAD1ª fase
05/04/1996M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Brescia (Itália)BRASIL03X30BULGÁRIAD1ª fase
07/04/1996M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Brescia (Itália)BRASIL00X63COSTA DO MARFIMD1ª fase - Brasil em 8º lugar
27/03/1997M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Santiago (Chile)BRASIL00X03BULGÁRIAD1ª fase
28/03/1997M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Santiago (Chile)BRASIL00X39GEÓRGIAD1ª fase
30/03/1997M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Santiago (Chile)BRASIL08X10ANDORRADDecisão de 5º lugar - Brasil em 6º lugar
07/04/1998M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Toulouse (França)BRASIL20X05ANDORRAVQuartas de final
10/04/1998M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Toulouse (França)BRASIL00X13TAIWANDSemifinal
12/04/1998M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Toulouse (França)BRASIL03X55COSTA DO MARFIMDDecisão de 3º lugar - Brasil em 4º lugar
20/09/1998M21Sul-Americano M21Assunção (Paraguai)San José Rugby ClubBRASIL12X72PARAGUAIDGrupo A
23/09/1998M21Sul-Americano M21Assunção (Paraguai)San José Rugby ClubBRASIL03X204ARGENTINADGrupo A
26/09/1998M21Sul-Americano M21Assunção (Paraguai)San José Rugby ClubBRASIL?X?PERUVDisputa de 5º lugar
29/03/1999M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Cardiff (Gales)BRASIL05X46COSTA DO MARFIMDQuartas de final
01/04/1999M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Cardiff (Gales)BRASIL26X06LUXEMBURGOVSemifinal pelo 5º lugar
04/04/1999M19Campeonato Mundial Junior da FIRA - 3ª Divisão Cardiff (Gales)BRASIL19X19CROÁCIAEDecisão do 5º lugar - Brasil em 5º lugar (pelo saldo)
31/10/1999M19Sul-Americano JuvenilRio de Janeiro (Brasil)C. E. F. A. N.BRASIL00X42URUGUAID
02/11/1999M19Sul-Americano JuvenilRio de Janeiro (Brasil)C. E. F. A. N.BRASIL00X91ARGENTINAD
??/11/1999M19Sul-Americano JuvenilRio de Janeiro (Brasil)C. E. F. A. N.BRASIL?X?PARAGUAID
??/11/1999M19Sul-Americano JuvenilRio de Janeiro (Brasil)C. E. F. A. N.BRASIL?X?CHILED
03/11/2004M18Eliminatórias para o Mundial M19 de 2005Assunção (Paraguai)BRASIL46X00VENEZUELAV
06/11/2004M18Eliminatórias para o Mundial M19 de 2005Assunção (Paraguai)BRASIL07X13PARAGUAID
18/07/2005M18AmistosoRio de Janeiro (Brasil)Clube MichelinBRASIL?X?LANCASTER ROYAL GRAMMAR SCHOOL?Escola inglesa
27/07/2008M18Sul-Americano Juvenil B São José dos Campos (Brasil)BRASIL55X08VENEZUELAV
30/07/2008M18Sul-Americano Juvenil B São José dos Campos (Brasil)BRASIL22X08COLÔMBIAV
02/08/2008M18Sul-Americano Juvenil B São José dos Campos (Brasil)BRASIL41X00PERUV
17/09/2009M19Sul-Americano Juvenil Tucumán (Argentina)Tucumán Lawn TennisBRASIL00X09CHILED1ª fase - Qualificatório para Triangular Final contra Argentina
20/09/2009M19Sul-Americano Juvenil Tucumán (Argentina)Tucumán Lawn TennisBRASIL18X14PARAGUAIVDisputa de 4º lugar
09/09/2010M19Sul-Americano Juvenil Santiago del Estero (Argentina)Old Lions RCBRASIL00X47CHILED1ª fase - Qualificatório para Triangular Final contra Argentina
12/09/2010M19Sul-Americano Juvenil Santiago del Estero (Argentina)Old Lions RCBRASIL15X27PARAGUAIDDisputa de 4º lugar
18/09/2011M19Sul-Americano Juvenil Assunção (Paraguai)CURDABRASIL15X34URUGUAID1ª fase - Qualificatório para Triangular Final contra Argentina
21/09/2011M19Sul-Americano Juvenil Assunção (Paraguai)CURDABRASIL10X24PARAGUAIDDisputa de 4º lugar
08/09/2012M18Sul-Americano Juvenil BValencia (Venezuela)Polideportivo Arístides PinedaBRASIL83X03PERUV
11/09/2012M18Sul-Americano Juvenil BValencia (Venezuela)Polideportivo Arístides PinedaBRASIL69X00VENEZUELAV
14/09/2012M18Sul-Americano Juvenil BValencia (Venezuela)Polideportivo Arístides PinedaBRASIL29X05COLÔMBIAV
02/06/2013M19Sul-Americano Juvenil - RepescagemAssunção (Paraguai)CURDABRASIL15X11PARAGUAIV
15/09/2013M19Sul-Americano JuvenilSão José dos Campos (Brasil)ADC Panasonic BRASIL07X18CHILED
18/09/2013M19Sul-Americano JuvenilSão José dos Campos (Brasil)ADC Panasonic BRASIL03X39URUGUAID
21/09/2013M19Sul-Americano JuvenilSão José dos Campos (Brasil)ADC Panasonic BRASIL03X83ARGENTINAD
15/06/2014M19AmistosoMonte Grande (Argentina)San MartinBRASIL76X00SAN MARCOSVClube argentino - M18
18/06/2014M19AmistosoBuenos Aires (Argentina)Belgrano Athletic ClubBRASIL21X00BELGRANO ATHLETICVClube argentino - M18
21/06/2014M19AmistosoBuenos Aires (Argentina)San AlbanoBRASIL21X12SAN ALBANOVClube argentino - M18
14/09/2014M19Sul-Americano JuvenilMontevidéu (Uruguai)Old ChristiansBRASIL00X18CHILED
17/09/2014M19Sul-Americano JuvenilMontevidéu (Uruguai)Old BoysBRASIL05X40URUGUAID
20/09/2014M19Sul-Americano JuvenilMontevidéu (Uruguai)Estadio CharruaBRASIL28X22PARAGUAIV
14/07/2015M19AmistosoLa Plata (Argentina)La Plata Rugby ClubBRASIL42X00LA PLATA VCombinado argentino M17 ao M19
16/07/2015M19AmistosoLa Plata (Argentina)Albatros Rugby ClubBRASIL39X19ALBATROSVCombinado argentino M18 ao M23
18/07/2015M19AmistosoLa Plata (Argentina)BRASIL29X26URBA UNIVERSITÁRIOVCombinado universitário de Buenos Aires
09/08/2015M19Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)Estadio Héroes de CurupaytyBRASIL03X32CHILED
12/08/2015M19Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)Estadio Héroes de CurupaytyBRASIL12X27URUGUAID
15/08/2015M19Sul-Americano JuvenilAssunção (Paraguai)Estadio Héroes de CurupaytyBRASIL32X12PARAGUAIV
31/05/2016M19AmistosoCórdoba (Argentina)Córdoba AthleticBRASIL24X20INTERIOR DE CÓRDOBA M18VSelecionado regional argentino
03/06/2016M19AmistosoCórdoba (Argentina)Córdoba AthleticBRASIL26X16CÓRDOBA ATHLETICVClube argentino
14/08/2016M19Torneio das Nações Córdoba (Argentina)Jockey Club de CórdobaBRASIL03X47CÓRDOBA "BRANCO"DSelecionado provincial argentino
17/08/2016M19Torneio das Nações Córdoba (Argentina)Córdoba AthleticBRASIL00X102ARGENTINA "1"DSeleção argentina
20/08/2016M19Torneio das Nações Córdoba (Argentina)Palermo BajoBRASIL00X69ARGENTINA "2"DSeleção argentina
11/09/2016M19Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)Old Grangonian Club BRASIL00X16CHILED
14/09/2016M19Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)Old Grangonian Club BRASIL25X37URUGUAID
17/09/2016M19Sul-Americano JuvenilSantiago (Chile)Old Grangonian Club BRASIL29X13PARAGUAIV
17/06/2017M20AmistosoSão José dos Campos (Brasil)Centro de Treinamentos da CBRuBRASIL32X12BRASIL XVDSeleção Brasileira M20 contra Seleção Brasileira Adulta de Desenvolvimento
29/07/2017M20Torneio Internacional Juvenil Sudamérica RugbyMontevidéu (Uruguai)Old ChristiansBRASIL07X43URUGUAIDSemifinal
01/08/2017M20Torneio Internacional Juvenil Sudamérica RugbyMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL07X05CHILEVBrasil em 3º lugar
DataCompetiçãoSedeCampoBrasilPlacarvsPlacarAdversárioResultado para o BrasilTest MatchObservações
10/05/2008AmistosoAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL00X10HOLANDADTest
13/05/2008Amistoso Utrecht (Holanda)BRASIL35X06UTRECHT STUDENTVClube holandês
19/05/2008Amistoso Leiden (Holanda)BRASIL05X05DIOKEClube holandês
DataCompetiçãoSedeCampoFaseBrasilPlacarvsPlacarEquipeResultado para o BrasilObservação
10/01/1996Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X19ROSARIODProvíncia argentina
10/01/1996Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X38FIJID
10/01/1996Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL12X17OLD BOYSDClube uruguaio
11/01/1996Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final BronzeBRASIL23X24BARBARIANS SUÍÇOSDCombinado suíço
10/01/1998Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL12X34URUGUAID
10/01/1998Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL00X50FIJI CAVALIERSD
10/01/1998Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL00X36FRANÇAD
28/11/1998Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL24X14SANTIAGO DEL ESTEROVProvíncia argentina
28/11/1998Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL07X41TUCUMÁNDProvíncia argentina
28/11/1998Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final PrataBRASIL07X21CHILEDProvíncia argentina
29/11/1998Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal PrataBRASIL07X31ENTRE RÍOS "B"D
09/01/1999Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL05X33FIRADCombinado da Federação Europeia
09/01/1999Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL00X38BARBARIANSD
09/01/1999Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL07X41ARGENTINAD
09/01/1999Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Quartas de final PrataBRASIL07X27CHILED
20/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL21X35SANTIAGO DEL ESTERODProvíncia argentina
20/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X50BUENOS AIRESDProvíncia argentina
20/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final BronzeBRASIL17X05PARAGUAIV
21/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal BronzeBRASIL14X12JUJUYVProvíncia argentina
21/11/1999Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesFinal BronzeBRASIL19X14LA RIOJAVProvíncia argentina
07/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL00X38ESTADOS UNIDOSD
07/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL14X43SAMOAD
07/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL05X42ARGENTINAD
08/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final Bowl (Taça Bronze)BRASIL05X31CHILED
13/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL00X53ARGENTINAD
13/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL12X38ÁFRICA DO SULD
13/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL00X29ESPANHAD
13/01/2000Série Mundial de Sevens 1999-00 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaQuartas de final Bowl (Taça Bronze)BRASIL05X31CHILED
04/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL12X19PARAGUAID
04/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL07X33URUGUAID
04/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL00X43CHILED
04/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL10X07VENEZUELAV
05/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de ApoquindoQuartas de final BRASIL05X34URUGUAID
05/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de ApoquindoSemifinal PrataBRASIL17X19PARAGUAID
05/05/2000Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2001) - Zona AméricasSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo3º lugar Prata (7º lugar)BRASIL29X12COLÔMBIAV
25/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL12X19SANTIAGO DEL ESTERODProvíncia argentina
25/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X31BUENOS AIRESDProvíncia argentina
26/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final BronzeBRASIL45X00OESTE VProvíncia argentina
26/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal BronzeBRASIL17X05CENTROVProvíncia argentina
26/11/2000Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesFinal BronzeBRASIL10X19LA RIOJADProvíncia argentina
06/01/2001Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL05X41CHILED
06/01/2001Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL10X17OLD BOYSDClube uruguaio
07/01/2001Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final BronzeBRASIL19X05CHAMPAGNATVClube uruguaio
07/01/2001Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal BronzeBRASIL19X12OLD BRITISH VClube uruguaio
25/11/2001Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X31BUENOS AIRESDProvíncia argentina
25/11/2001Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL12X19SANTIAGO DEL ESTERODProvíncia argentina
25/11/2001Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal BronzeBRASIL17X05CENTROVProvíncia argentina
25/11/2001Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesFinal BronzeBRASIL10X19LA RIOJADProvíncia argentina
04/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL00X59ESTADOS UNIDOSD
04/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL00X66AUSTRÁLIAD
04/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de Apoquindo1ª faseBRASIL07X54ARGENTINAD
05/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de ApoquindoQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL10X24CANADÁD
05/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Santiago SevensSantiago (Chile)Estadio San Carlos de ApoquindoSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL05X31URUGUAID
11/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL05X35CANADÁD
11/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL07X45ÁFRICA DO SULD
11/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL05X26FIJID
12/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL00X47ESTADOS UNIDOSD
12/01/2002Série Mundial de Sevens 2001-02 - Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL10X15CHILED
07/12/2002Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X42CHILED
07/12/2002Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL00X50BUENOS AIRESDProvíncia argentina
07/12/2002Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final Bronze BRASIL12X22URUGUAID
07/12/2002Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal EstímuloBRASIL14X26MISIONESDProvíncia argentina
15/01/2003Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL07X35MAR DEL PLATADProvíncia argentina
15/01/2003Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)1ª faseBRASIL12X24INSTITUTE OF RUGBYD?
15/01/2003Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Semifinal BronzeBRASIL00X29AUSTRÁLIAD
15/01/2003Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Final EstímuloBRASIL24X00AMERICA BARBARIANSVCombinado internacional
23/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL41X00VENEZUELAV
23/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL46X00COLÔMBIAV
23/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X12URUGUAID
25/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal OuroBRASIL26X15CHILEV
25/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 1ª etapaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal OuroBRASIL00X35URUGUAID
28/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 2ª etapaMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL24X00COLÔMBIAV
28/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 2ª etapaMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL22X07PERUV
28/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 2ª etapaMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL19X07PARAGUAIV
29/01/2004Eliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2005) - Zona América do Sul - 2ª etapaMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaSemifinal OuroBRASIL14X22CHILED
08/01/2005Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL00X36URUGUAID
08/01/2005Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL21X05PERUV
08/01/2005Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal PrataBRASIL00X12CHILED
28/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club 1ª faseBRASIL05X12URUGUAID
28/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club 1ª faseBRASIL00X33CHILED
28/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club 1ª faseBRASIL14X00VENEZUELAV
29/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club Semifinal BronzeBRASIL38X07PERUV
29/01/2006Sul-Americano de SevensAssunção (Paraguai)Yacht & Golf Club Final Bronze (5º lugar)BRASIL27X07COLÔMBIAV
12/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL05X26URUGUAID
12/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X45ARGENTINAD
12/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL54X05VENEZUELAV
13/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal BronzeBRASIL39X05COLÔMBIAV
13/01/2007Sul-Americano de SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal Bronze (5º lugar)BRASIL50X00PERUV
18/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL00X47ARGENTINADEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
18/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL12X21URUGUAIDEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
18/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL37X00VENEZUELAVEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
19/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal OuroBRASIL12X21CHILEDEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
19/01/2008Sul-Americano de SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado4º lugar OuroBRASIL12X05COLÔMBIAVEliminatórias para a Copa do Mundo de Sevens (2009) - Zona América do Sul
24/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL49X00PERUV
24/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL26X07VENEZUELAV
24/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL07X15URUGUAID
25/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC ParahybaSemifinal OuroBRASIL05X17ARGENTINAD
25/01/2009Sul-Americano de SevensSão José dos Campos (Brasil)ADC ParahybaFinal Prata (3º lugar)BRASIL00X28URUGUAID
05/12/2009Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL21X05URUGUAIV
05/12/2009Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL07X10ALTO VALLEDProvíncia argentina
05/12/2009Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL38X00OESTEDProvíncia argentina
05/12/2009Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final BronzeBRASIL05X31ENTRE RÍOSD
06/12/2009Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal de 13º lugarBRASIL07X14TIERRA DEL FUEGOD
05/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL12X00PARAGUAIV
05/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL26X00VENEZUELAV
05/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria Minella1ª faseBRASIL07X12ARGENTINAD
06/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaSemifinal OuroBRASIL00X22URUGUAID
06/01/2010Sul-Americano de SevensMar del Plata (Argentina)Estadio José Maria MinellaFinal Prata (3º lugar)BRASIL07X14CHILED
03/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL12X10JUJUYVProvíncia argentina
03/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)Estudiantes1ª faseBRASIL07X19TUCUMÁNDProvíncia argentina
04/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesQuartas de final PrataBRASIL19X05SANTA FÉVProvíncia argentina
04/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesSemifinal PrataBRASIL22X05SANTIAGO DEL ESTEROVProvíncia argentina
04/12/2010Seven de la RepúblicaParana (Argentina)EstudiantesFinal PrataBRASIL00X27BUENOS AIRESDProvíncia argentina
08/01/2011Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL05X00ENTRE RÍOSVProvíncia argentina
08/01/2011Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL12X00LOBOSVClube uruguaio
09/01/2011Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final OuroBRASIL22X15URUGUAIV
09/01/2011Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal OuroBRASIL07X14SALTADProvíncia argentina
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)1ª faseBRASIL05X28ARGENTINAD
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)1ª faseBRASIL12X21MAR DEL PLATADProvíncia argentina
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)1ª faseBRASIL05X33CÓRDOBADProvíncia argentina
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)Semifinal PrataBRASIL31X07PINAMAR VIIVCombinado argentino
21/01/2011Seven de PinamarPinamar (Argentina)Final PrataBRASIL07X00MAR DEL PLATAVProvíncia argentina
05/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL19X10PARAGUAIV
05/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL36X07PERUV
05/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL07X00ARGENTINAV
06/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESISemifinal OuroBRASIL05X07URUGUAID
06/02/2011Sul-Americano de SevensBento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESIFinal Prata (3º lugar)BRASIL17X12CHILEV
02/07/2011Newquay Surf SevensNewquay (Inglaterra)1ª faseBRASIL17X05RAGING BULLSVCombinado inglês
02/07/2011Newquay Surf SevensNewquay (Inglaterra)1ª faseBRASIL07X14BRITISH ARMYDSeleção do exécito britânico
02/07/2011Newquay Surf SevensNewquay (Inglaterra)Quartas de finalBRASIL36X19APACHEVCombinado inglês
02/07/2011Newquay Surf SevensNewquay (Inglaterra)Semifinal OuroBRASIL00X31SAMURAI INTERNACIONALDCombinado internacional
09/07/2011Middlesex SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumOitavas de finalBRASIL17X14DURHAM UNIVERSITYVUniversidade inglesa
09/07/2011Middlesex SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumQuartas de final OuroBRASIL26X19TEMPLARSVCombinado internacional
09/07/2011Middlesex SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumSemifinal OuroBRASIL07X21SAMURAI INTERNATIONALDCombinado internacional
29/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio Tlaquepaque1ª faseBRASIL00X45CANADÁD
29/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio Tlaquepaque1ª faseBRASIL19X19ESTADOS UNIDOSE
29/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio Tlaquepaque1ª faseBRASIL14X07CHILEV
30/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio TlaquepaqueQuartas de finalBRASIL00X07URUGUAID
30/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio TlaquepaqueSemifinal 5º lugarBRASIL14X19CHILED
30/10/2011Jogos Pan-Americanos - Guadalajara 2011Guadalajara (México)Estadio TlaquepaqueDecisão do 7º lugarBRASIL26X07GUIANAV
07/01/2012Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL00X27SOUTH AFRICA ACADEMYDSeleção de desenvolvimento da África do Sul
07/01/2012Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL14X22CHILED
07/01/2012Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X22URUGUAID
08/01/2012Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL05X26UAR 7DSeleção de desenvolvimento da Argentina
14/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X26URUGUAID
14/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL10X31CHILED
14/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X31UAR 7DSeleção de desenvolvimento da Argentina
15/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinalBRASIL05X33UAR 7DSeleção de desenvolvimento da Argentina
15/01/2012Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolDisputa do 3º lugarBRASIL00X22CHILED
10/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL05X29INGLATERRAD
10/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL00X38QUÊNIAD
11/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL05X33ESCÓCIAD
11/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL00X50AUSTRÁLIAD
12/02/2012Série Mundial de Sevens 2011-12 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd StadiumQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL07X33FRANÇAD
10/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL35X00VENEZUELAV
10/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL55X00EQUADORV
10/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL05X33PARAGUAID
11/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL10X10URUGUAIE
11/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaSemifinal BronzeBRASIL22X12COLÔMBIAV
11/03/2012Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaFinal BronzeBRASIL21X05PERUV
23/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)1ª faseBRASIL05X27CANTERBURY LEGIONARIESDEquipe neozelandesa
23/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)1ª faseBRASIL12X24SAMOA UNITEDDEquipe samoana
23/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)1ª faseBRASIL22X14SUMNERVEquipe neozelandesa
24/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)Quartas de final OuroBRASIL05X17CANTERBURY SPARTANSDEquipe neozelandesa
24/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)Semifinal PrataBRASIL24X05CANTERBURY SAINTSVEquipe samoana
24/11/2012Canterbury
Invitational Tournament
Ashburton (Nova Zelândia)Final PrataBRASIL29X07CANTERBIRY MAORIVEquipe neozelandesa
30/11/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL31X12SAMOA UGAVEquipe samoana
30/11/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL19X00LOTOFAGAVEquipe samoana
30/11/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do PacíficoPacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL26X00CANTERBURY SAINTSVEquipe samoana
01/12/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL12X19SAMOA UNITEDDEquipe samoana
01/12/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL12X19CANTERBURYDProvíncia neozelandesa
01/12/2012Torneio da Comunidade
das Ilhas do Pacífico
Christchurch (Nova Zelândia)BRASIL10X00CANTERBURY SAINTSVEquipe samoana
23/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL40X00GUATEMALAVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
23/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL36X05VENEZUELAVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
23/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL07X24URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL29X10PARAGUAIVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaQuadrangular finalBRASIL12X31ARGENTINADQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaQuadrangular finalBRASIL12X17URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013
24/02/2013Sul-Americano de SevensRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaQuadrangular finalBRASIL07X07CHILEEQualificatório para o Hong Kong Sevens 2013 - Brasil termina em 3º lugar
23/03/2013Série Mundial de Sevens 2012-13 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL10X17JAPÃOD
23/03/2013Série Mundial de Sevens 2012-13 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL19X19GEÓRGIAE
23/03/2013Série Mundial de Sevens 2012-13 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL31X05JAMAICAV
24/03/2013Série Mundial de Sevens 2012-13 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong StadiumQuartas de finalBRASIL07X21ZIMBÁBUED
01/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual Guerrero1ª faseBRASIL05X12FRANÇAD
01/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual Guerrero1ª faseBRASIL07X31ARGENTINAD
01/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual Guerrero1ª faseBRASIL17X12URUGUAIV
02/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual GuerreroQuartas de finalBRASIL07X26CANADÁD
02/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual GuerreroSemifinal 5º lugarBRASIL19X12COLÔMBIAV
02/08/2013Jogos Mundiais - Cali 2013Cali (Colômbia)Estadio Olímpico Pascual GuerreroDecisão do 5º lugarBRASIL07X22HONG KONGD
29/11/2013Dubai Invitational SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL00X14RACING LAGOSDClube nigeriano
29/11/2013Dubai Invitational SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL12X26DANISH VIKINGSDCombinado dinamarquês
29/11/2013Dubai Invitational SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL12X17HFW WAILERSDCombinado inglês
03/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL21X19OLD BOYS CENTENNIALVClube uruguaio
03/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X14LICEO NAVALDClube argentino
04/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de final BronzeBRASIL31X00SALTAVProvíncia argentina
04/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal BronzeBRASIL24X00OLD BOYS XXVVClube uruguaio
04/01/2014Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoFinal BronzeBRASIL19X21OLD BOYS CENTENNIALDClube uruguaio
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL07X05PARAGUAIVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL05X15URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuadrangular FinalBRASIL00X33CHILEDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuadrangular FinalBRASIL10X19ARGENTINADQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
18/01/2014Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuadrangular FinalBRASIL07X14URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2014
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL17X07PERUVVálido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL12X14CHILEDVálido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL26X07COLÔMBIAVVálido como Sul-Americano de Sevens
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL10X00PARAGUAIVVálido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL00X26ARGENTINADVálido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL05X17URUGUAIDVálido como Sul-Americano de Sevens
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La ReinaDecisão da Medalha de BronzeBRASIL07X31CHILEDVálido como Sul-Americano de Sevens
20/06/2014Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi 1ª faseBRASIL21X12CLANDESTINOSVCombinado argentino
20/06/2014Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi 1ª faseBRASIL33X12CAPITOLINAVClube italiano
20/06/2014Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi 1ª faseBRASIL15X12GEÓRGIAV
21/06/2014Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi Quartas de finalBRASIL12X17FROGGIESDCombinado francês
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)1ª faseBRASIL42X00YBM CHARGERSVCombinado australiano
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)1ª faseBRASIL17X002V BARBARIANSVCombinado australiano
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)1ª faseBRASIL38X00BYRON BAYVClube australiana
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)Quartas de final OuroBRASIL14X07KINGS SEVENSVEquipe australiana
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)Semifinal OuroBRASIL07X43OZBOKSDEquipe sul-africana
24/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL10X26YAMACIADClube fijiano
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL05X19TIGER RUGBYDCombinado estadunidense
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL33X12SUNNYBANKVClube australiano
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)Quartas de final Bowl (Bronze)BRASIL12X19TRIBE 7SDCombinado australiano
05/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL05X17ARGENTINAD
05/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL05X36FIJID
05/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL14X24FRANÇAD
06/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL00X19PORTUGALD
06/12/2014Série Mundial de Sevens 2014-15Dubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL07X22QUÊNIAD
10/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL19X14PARAGUAIVQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
10/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL31X05COLÔMBIAVQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
10/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL07X07CHILEEQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
11/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL26X05PERUVQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
11/01/2015Mar del Plata SevensMar del Plata (Argentina)Club Aldosivi1ª faseBRASIL00X07CHILEDQualificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015
17/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X05URUGUAIDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
17/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL07X00CHILEVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
17/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL61X00PERUVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2015
18/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuartas de finalBRASIL26X07CANADÁV
18/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal OuroBRASIL05X19ARGENTINAD
18/01/2015Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal Prata (3º lugar)BRASIL05X07CHILED
27/03/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL17X12HONG KONGV
27/03/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL07X14URUGUAID
28/03/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL33X10MÉXICOV
28/03/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong StadiumQuartas de finalBRASIL14X21ZIMBÁBUED
16/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL14X19ESCÓCIAD
16/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL07X56INGLATERRAD
16/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL14X19QUÊNIAD
17/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL00X29GALESD
17/05/2015Série Mundial de Sevens 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL12X35FRANÇAD
11/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL27X05CAPITOLINAVClube italiano
11/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL14X07SIDE STEPSVCombinado inglês
11/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL42X00LETÔNIAV
12/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei MarmiQuartas de finalBRASIL14X00CHABSVCombinado francês
12/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei MarmiSemifinal OuroBRASIL12X22FROGGIESDCombinado francês
12/06/2015Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei MarmiFinal PrataBRASIL14X00BARCELONA BARBARIANSVCombinado espanhol
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL07X19ARGENTINAD
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL14X26CANADÁD
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL31X05GUIANAV
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)Quartas de finalBRASIL05X12URUGUAID
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)Semifinal 5º lugarBRASIL14X07MÉXICOV
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)Disputa do 5º lugarBRASIL07X12CHILED
02/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)1ª faseBRASIL05X12ESPANHAD
02/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)1ª faseBRASIL05X31ENGLAND SAXONSDSeleção de desenvolvimento da Inglaterra
02/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)1ª faseBRASIL34X00ZÂMBIAV
03/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)Quartas de final Bowl (Bronze)BRASIL22X21UGANDAV
03/10/2015Safari SevensNairóbi (Quênia)Moi International Stadium (Safaricom Stadium)Semifinal Bowl (Bronze)BRASIL05X10PORTUGALD
13/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL00X36ARGENTINAD
14/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL17X05TUCUMÁNVProvíncia argentina
14/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL28X12ROSARIOVProvíncia argentina
14/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL12X07TIERRA DEL FUEGOVProvíncia argentina
14/11/2015Seven Nocturno Miguel Angel SenatoreRosario (Argentina)Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER)Turno únicoBRASIL31X00SANTA FEVProvíncia argentina
09/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de Polo1ª faseBRASIL00X26ARGENTINAD
09/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de Polo1ª faseBRASIL07X19ESTADOS UNIDOSDEquipe de desenvolvimento dos EUA
09/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de Polo1ª faseBRASIL07X33CHILED
10/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de PoloQuartas de finalBRASIL07X33ÁFRICA DO SULDEquipe de desenvolvimento da África do Sul
10/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de PoloSemifinal BronzeBRASIL22X05CANADÁVEquipe de desenvolvimento do Canadá
10/01/2016American SevensMar del Plata (Argentina)Parque Camet - Campo de PoloFinal Bronze (5º lugar)BRASIL28X05URUGUAIV
16/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL19X12URUGUAIVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
16/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL00X24CHILEDQualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
16/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL56X07PERUVQualificatório para o Hong Kong Sevens 2016
17/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuartas de finalBRASIL33X07ESTADOS UNIDOSVEquipe de desenvolvimento dos EUA
17/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal BRASIL21X12ÁFRICA DO SULVEquipe de desenvolvimento da África do Sul
17/01/2016Seven ViñaViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal BRASIL12X33ARGENTINAD
12/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC Place1ª faseBRASIL05X35ARGENTINAD
12/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC Place1ª faseBRASIL07X26ÁFRICA DO SULD
12/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC Place1ª faseBRASIL00X33ESCÓCIAD
13/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC PlaceQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL00X19CANADÁD
13/03/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Canada SevensVancouver (Canadá)BC PlaceSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL07X17PORTUGALDBrasil em 16º lugar
08/04/2016Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL00X36JAPÃOD
08/04/2016Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL05X26TONGAD
09/04/2016Série Mundial de Sevens 2014-15 - Hong Kong Sevens - Torneio Qualificatório (2ª divisão)Hong Kong (China)Hong Kong Stadium1ª faseBRASIL19X19MARROCOSEBrasil eliminado na 1ª fase
13/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean Bouin1ª faseBRASIL00X38AUSTRÁLIAD
14/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean Bouin1ª faseBRASIL07X30ÁFRICA DO SULD
14/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean Bouin1ª faseBRASIL12X38INGLATERRAD
15/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean BouinQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL14X38ESCÓCIAD
15/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - Paris SevensParis (França)Stade Jean BouinSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL05X24PORTUGALD
21/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL00X31NOVA ZELÂNDIAD
21/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL07X28ARGENTINAD
21/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stadium1ª faseBRASIL05X14RÚSSIAD
22/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL07X19CANADÁD
22/05/2016Série Mundial de Sevens 2015-16 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StadiumSemifinal Shield (Estímulo)BRASIL05X38QUÊNIAD
10/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua Acetosa1ª faseBRASIL26X00TUNÍSIAV
10/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua Acetosa1ª faseBRASIL40X003/4S DMVCombinado italiano
10/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua Acetosa1ª faseBRASIL12X14KINGS OF ROMEDCombinado internacional
11/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua AcetosaQuartas de final Cup (Ouro)BRASIL12X07CHILEV
11/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua AcetosaSemifinal Ouro (Cup)BRASIL14X05FRANÇAVEquipe de desenvolvimento da França
11/06/2016Roma SevensRoma (Itália)Stadio Acqua AcetosaFinal Ouro (Cup)BRASIL07X19ÁFRICA DO SULDEquipe de desenvolvimento da África do Sul
09/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL12X40FIJID
09/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL00X26ESTADOS UNIDOSD
10/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL00X31ARGENTINAD
10/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de DeodoroSemifinal pelo 9º lugarBRASIL12X24ESTADOS UNIDOSD
11/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de DeodoroDecisão do 11º lugarBRASIL00X24QUÊNIAD
06/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X24ARGENTINAD
06/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL10X17ESTADOS UNIDOSDEquipe de desenvolvimento dos EUA
06/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL07X26URUGUAID
07/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoQuartas de finalBRASIL00X31FIJIDEquipe de desenvolvimento de Fiji
07/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal BronzeBRASIL05X19COLÔMBIAD
07/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoFinal Estímulo (7º lugar)BRASIL12X14CANADÁDEquipe de desenvolvimento do Canadá
14/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL07X28ARGENTINAD
14/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL05X12ESTADOS UNIDOSDEquipe de desenvolvimento dos EUA
14/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL07X24URUGUAID
15/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolQuartas de finalBRASIL00X54FIJIDEquipe de desenvolvimento de Fiji
15/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal BronzeBRASIL00X26URUGUAID
15/01/2017Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Viña SevensViña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal Estímulo (7º lugar)BRASIL07X14ESTADOS UNIDOSDEquipe de desenvolvimento dos EUA
06/01/2018Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASILXESTADOS UNIDOS
06/01/2018Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASILXFRANÇA
06/01/2018Circuito Sul-Americano de Sevens 2017 - Punta SevensPunta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASILXURUGUAI
DataCompetiçãoSedeCampoFaseBrasilPlacarvsPlacarAdversárioResultado para o BrasilObservações
20/11/2004Sul-Americano Feminino Barquisimeto (Venezuela)Estadio Farid Richa1ª faseBRASIL42X00COLÔMBIAV
20/11/2004Sul-Americano Feminino Barquisimeto (Venezuela)Estadio Farid Richa1ª faseBRASIL51X00PARAGUAIV
20/11/2004Sul-Americano Feminino Barquisimeto (Venezuela)Estadio Farid Richa1ª faseBRASIL33X00URUGUAIV
21/11/2004Sul-Americano Feminino Barquisimeto (Venezuela)Estadio Farid RichaSemifinal OuroBRASIL33X00ARGENTINAV
21/11/2004Sul-Americano Feminino Barquisimeto (Venezuela)Estadio Farid RichaFinal OuroBRASIL15X10VENEZUELAVBrasil campeão
19/11/2005Sul-Americano Feminino São Paulo (Brasil)Estadio Ícaro de Castro Melo1ª faseBRASIL36X05ARGENTINAV
19/11/2005Sul-Americano Feminino São Paulo (Brasil)Estadio Ícaro de Castro Melo1ª faseBRASIL34X00URUGUAIV
19/11/2005Sul-Americano Feminino São Paulo (Brasil)Estadio Ícaro de Castro Melo1ª faseBRASIL52X00PERUV
20/11/2005Sul-Americano Feminino São Paulo (Brasil)Estadio Ícaro de Castro MeloSemifinal OuroBRASIL21X00COLÔMBIAV
20/11/2005Sul-Americano Feminino São Paulo (Brasil)Estadio Ícaro de Castro MeloFinal OuroBRASIL34X00ARGENTINAVBrasil bicampeão
12/01/2007Sul-Americano Feminino Viña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL70X00PERUV
12/01/2007Sul-Americano Feminino Viña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL24X00CHILEV
12/01/2007Sul-Americano Feminino Viña del Mar (Chile)Mackay School1ª faseBRASIL10X00VENEZUELAV
13/01/2007Sul-Americano Feminino Viña del Mar (Chile)Mackay SchoolSemifinal OuroBRASIL26X00ARGENTINAV
13/01/2007Sul-Americano Feminino Viña del Mar (Chile)Mackay SchoolFinal OuroBRASIL27X00COLÔMBIAVBrasil tricampeão
18/01/2008Sul-Americano Feminino Punta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL38X00CHILEVQualificatório para a Copa do Mundo de Rugby Sevens 2009
18/01/2008Sul-Americano Feminino Punta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL62X00PARAGUAIVQualificatório para a Copa do Mundo de Rugby Sevens 2009
18/01/2008Sul-Americano Feminino Punta del Este (Uruguai)Campus Municipal de Maldonado1ª faseBRASIL19X00ARGENTINAVQualificatório para a Copa do Mundo de Rugby Sevens 2009
19/01/2008Sul-Americano Feminino Punta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoSemifinal OuroBRASIL24X00VENEZUELAVQualificatório para a Copa do Mundo de Rugby Sevens 2009
19/01/2008Sul-Americano Feminino Punta del Este (Uruguai)Campus Municipal de MaldonadoFinal OuroBRASIL45X00ARGENTINAVBrasil tetracampeão e classificado para a Copa do Mundo de Rugby Sevens 2009
17/05/2008Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL36X00PINK BAA-BAASVCombinado internacional
17/05/2008Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL53X00HANZEVClube holandês
17/05/2008Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL41X00OA AIRLINES BUSINESS CLASSV?
17/05/2008Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL00X31AOTEAROA MAORISDSeleção Maori da Nova Zelândia
178/05/2008Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 21ª faseBRASIL05X05WOODEN SPOONECombinado inglês
18/05/2008Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 2ª faseBRASIL00X24ESTADOS UNIDOSD
18/05/2008Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 2ª faseBRASIL40X05CORSOLETTESVCombinado escocês/holandês
18/05/2008Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum Semifinal OuroBRASIL00X48AOTEAROA MAORISDSeleção Maori da Nova Zelândia
24/01/2009Sul-Americano Feminino São José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL17X00COLÔMBIAV
24/01/2009Sul-Americano Feminino São José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL43X00PERUV
24/01/2009Sul-Americano Feminino São José dos Campos (Brasil)ADC Parahyba1ª faseBRASIL21X00VENEZUELAV
25/01/2009Sul-Americano Feminino São José dos Campos (Brasil)ADC ParahybaSemifinal OuroBRASIL20X05URUGUAIV
25/01/2009Sul-Americano Feminino São José dos Campos (Brasil)ADC ParahybaFinal OuroBRASIL45X05ARGENTINAVBrasil pentacampeão
06/03/2009Copa do Mundo de Rugby Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X19ESPANHAD
06/03/2009Copa do Mundo de Rugby Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL12X10TAILÂNDIAV
06/03/2009Copa do Mundo de Rugby Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X38CANADÁD
07/03/2009Copa do Mundo de Rugby Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensQuartas de final Bowl (Bronze)BRASIL12X07UGANDAV
07/03/2009Copa do Mundo de Rugby Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensSemifinais Bowl (Bronze)BRASIL17X12RÚSSIAV
07/03/2009Copa do Mundo de Rugby Sevens Dubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensFinal Bowl (Bronze)BRASIL07X10CHINADBrasil terminou em 10º lugar
05/01/2010Sul-Americano Feminino Mar del Plata (Argentina)Unión del Sur1ª faseBRASIL45X00PERUV
05/01/2010Sul-Americano Feminino Mar del Plata (Argentina)Unión del Sur1ª faseBRASIL29X00CHILEV
05/01/2010Sul-Americano Feminino Mar del Plata (Argentina)Unión del Sur1ª faseBRASIL29X00URUGUAIV
06/01/2010Sul-Americano Feminino Mar del Plata (Argentina)Unión del SurSemifinal OuroBRASIL22X07ARGENTINAV
06/01/2010Sul-Americano Feminino Mar del Plata (Argentina)Unión del SurFinal OuroBRASIL17X00COLÔMBIAVBrasil hexacampeão
02/12/2010Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL00X35FRANÇAD
02/12/2010Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL07X12ALMATY DClube do Cazaquistão
02/12/2010Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - Anexo1ª faseBRASIL26X10PINK BAA-BAASVCombinado inglês
03/12/2010Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - AnexoSemifinal Plate (Prata)BRASIL15X07TUKS WOMEN'S RUGBYVClube sul-africano
03/12/2010Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens - AnexoFinal Plate (Prata)BRASIL00X10PINK BAA-BAASDCombinado inglês
05/02/2011Sul-Americano Feminino Bento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL44X00PARAGUAIV
05/02/2011Sul-Americano Feminino Bento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL36X00VENEZUELAV
05/02/2011Sul-Americano Feminino Bento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESI1ª faseBRASIL19X07ARGENTINAV
06/02/2011Sul-Americano Feminino Bento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESISemifinal OuroBRASIL05X00URUGUAIV
06/02/2011Sul-Americano Feminino Bento Gonçalves (Brasil)Estádio do SESIFinal OuroBRASIL32X05ARGENTINAVBrasil heptacampeão
21/05/2011Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL40X00AMSTERDAM ACVClube holandês
21/05/2011Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL22X00RICHMOND HEAVETTESVClube inglês
21/05/2011Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL10X20ESPANHAD
22/05/2011Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 2ª faseBRASIL05X28CANADÁD
22/05/2011Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 2ª faseBRASIL10X29ESPRITDCombinado francês
26/05/2011AmistosoLisboa (Portugal) BRASIL24X05PORTUGALVCombinado francês
03/06/2011Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL17X12KUSAVCombinado internacional
03/06/2011Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL12X17FRANÇAD
03/06/2011Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei Marmi1ª faseBRASIL00X24ESPANHAD
04/06/2011Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei MarmiSemifinal BronzeBRASIL15X05ALEMANHAV
04/06/2011Roma SevensRoma (Itália)Stadio dei MarmiFinal BronzeBRASIL05X17ITÁLIAD
05/11/2011Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo1ª faseBRASIL38X00URUGUAI BV
05/11/2011Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo1ª faseBRASIL31X00CHARRUAVClube brasileiro
06/11/2011Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloSemifinal OuroBRASIL05X07URUGUAI D
06/11/2011Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloFinal Prata - Decisão do 3º lugarBRASIL22X00SPACVClube brasileiro
02/12/2011Women's Rugby Challenge Cup - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X31CANADÁD
02/12/2011Women's Rugby Challenge Cup - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X40AUSTRÁLIAD
02/12/2011Women's Rugby Challenge Cup - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X19ESPANHAD
03/12/2011Women's Rugby Challenge Cup - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL05X19ÁFRICA DO SULD
03/12/2011Women's Rugby Challenge Cup - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensDecisão do 7º lugarBRASIL14X17CHINADBrasil em 8º lugar
10/02/2012Las Vegas Invitational SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium - Anexo1ª faseBRASIL00X26CANADÁD
10/02/2012Las Vegas Invitational SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium - Anexo1ª faseBRASIL00X36HOLANDAD
10/02/2012Las Vegas Invitational SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium - Anexo1ª faseBRASIL05X36STARS AND STRIPESDSeleção de desenvolvimento dos Estados Unidos
11/02/2012Las Vegas Invitational SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium - AnexoSemifinal Plate (Prata)BRASIL12X05MAPLE LEAFSVSeleção de desenvolvimento do Canadá
11/02/2012Las Vegas Invitational SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium - AnexoFinal Plate (Prata)BRASIL21X14STARS AND STRIPESVSeleção de desenvolvimento dos Estados Unidos
10/03/2012Sul-Americano Feminino Rio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL25X00VENEZUELAV
10/03/2012Sul-Americano Feminino Rio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL45X00PERUV
10/03/2012Sul-Americano Feminino Rio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL12X05URUGUAIV
11/03/2012Sul-Americano Feminino Rio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaSemifinal OuroBRASIL17X05ARGENTINAV
11/03/2012Sul-Americano Feminino Rio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaFinal OuroBRASIL34X05COLÔMBIAVBrasil octacampeão
23/03/2012Women's Rugby Challenge Cup - Hong Kong SevensHong Kong (China)Hong Kong Football Club1ª faseBRASIL00X45CANADÁD
23/03/2012Women's Rugby Challenge Cup - Hong Kong SevensHong Kong (China)Hong Kong Football Club1ª faseBRASIL00X29RÚSSIAD
24/03/2012Women's Rugby Challenge Cup - Hong Kong SevensHong Kong (China)Hong Kong Football ClubSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL14X12JAPÃOV
24/03/2012Women's Rugby Challenge Cup - Hong Kong SevensHong Kong (China)Hong Kong Football ClubFinal Bowl (Bronze)BRASIL12X07HONG KONGV
12/05/2012Women's Rugby Challenge Cup - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stoop1ª faseBRASIL17X28ÁFRICA DO SULD
12/05/2012Women's Rugby Challenge Cup - London Sevens Londres (Inglaterra)Twickenham Stoop1ª faseBRASIL00X41INGLATERRAD
12/05/2012Women's Rugby Challenge Cup - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stoop1ª faseBRASIL19X14CAZAQUISTÃOV
13/05/2012Women's Rugby Challenge Cup - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StoopSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL14X33CHINAD
13/05/2012Women's Rugby Challenge Cup - London Sevens Londres (Inglaterra)Twickenham Stoop3º lugar Bowl (Bronze) - Decisão do 11º lugarBRASIL17X19CAZAQUISTÃODBrasil em 12º lugar
30/11/2012Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X19ESPANHAD
30/11/2012Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X22INGLATERRAD
30/11/2012Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL05X19ÁFRICA DO SULD
01/12/2012Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X22FRANÇAD
01/12/2012Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL17X19CHINADBrasil em 12º lugar
01/02/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Houston SevensHouston (Estados Unidos)BBVA Compass Stadium1ª faseBRASIL00X27RÚSSIAD
01/02/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Houston SevensHouston (Estados Unidos)BBVA Compass Stadium1ª faseBRASIL00X22AUSTRÁLIAD
01/02/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Houston SevensHouston (Estados Unidos)BBVA Compass Stadium1ª faseBRASIL12X17JAPÃOD
02/02/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Houston SevensHouston (Estados Unidos)BBVA Compass StadiumSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL27X00ARGENTINAV
02/02/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Houston SevensHouston (Estados Unidos)BBVA Compass StadiumFinal Bowl (Bronze)BRASIL12X07JAPÃOVBrasil em 9º lugar
23/02/2013Sul-Americano FemininoRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL55X00PERUVQualificatório para a Copa do Mundo de Rugby Sevens de 2013
23/02/2013Sul-Americano FemininoRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL24X12ARGENTINAVQualificatório para a Copa do Mundo de Rugby Sevens de 2013
23/02/2013Sul-Americano FemininoRio de Janeiro (Brasil)Estádio da Gávea1ª faseBRASIL24X00CHILEVQualificatório para a Copa do Mundo de Rugby Sevens de 2013
24/02/2013Sul-Americano FemininoRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaSemifinal OuroBRASIL34X00VENEZUELAVQualificatório para a Copa do Mundo de Rugby Sevens de 2013
24/02/2013Sul-Americano FemininoRio de Janeiro (Brasil)Estádio da GáveaFinal OuroBRASIL27X14ARGENTINAVBrasil eneacampeão - Brasil classificado para a Copa do Mundo de Sevens de 2013
30/03/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University Stadium1ª faseBRASIL00X29NOVA ZELÂNDIAD
30/03/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University Stadium1ª faseBRASIL12X12HOLANDAE
30/03/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University Stadium1ª faseBRASIL24X00TUNÍSIAV
31/03/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University StadiumQuartas de finalBRASIL00X33CANADÁD
31/03/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University StadiumSemifinal Plate (Prata)BRASIL00X22HOLANDAD
31/03/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University Stadium3º lugar Plate (Prata) - Decisão do 7º lugarBRASIL05X07AUSTRÁLIADBrasil em 8º lugar
17/05/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL00X24ESTADOS UNIDOSD
17/05/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL00X24AUSTRÁLIAD
17/05/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL00X26ESPANHAD
18/05/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum Semifinal Bowl (Bronze)BRASIL00X31HOLANDAD
18/05/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2012-13 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 3º lugar Bowl (Bronze) - Decisão do 11º lugarBRASIL12X26CHINAD
29/06/2013Copa do Mundo de Rugby Sevens - Moscou 2013Moscou (Rússia)Estádio Gorodok 1ª faseBRASIL07X12ESTADOS UNIDOSD
29/06/2013Copa do Mundo de Rugby Sevens - Moscou 2013Moscou (Rússia)Estádio Gorodok 1ª faseBRASIL10X26ESPANHAD
29/06/2013Copa do Mundo de Rugby Sevens - Moscou 2013Moscou (Rússia)Estádio Luzhniki1ª faseBRASIL17X14FIJIV
30/06/2013Copa do Mundo de Rugby Sevens - Moscou 2013Moscou (Rússia)Estádio Gorodok1ª faseBRASIL05X10CHINADBrasil em 13º/16º lugar
08/11/2013Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo 1ª faseBRASIL52X00URUGUAI NEGROVSegunda seleção uruguaia
08/11/2013Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo 1ª faseBRASIL33X00PARAGUAIV
08/11/2013Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo 1ª faseBRASIL27X00ARGENTINA ROJOVSegunda seleção argentina
09/11/2013Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo Semifinal OuroBRASIL43X00URUGUAI CELESTEVPrimeira seleção uruguaia (não oficial)
09/11/2013Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo Final OuroBRASIL26X17ARGENTINA AZULVPrimeira seleção argentina (não oficial)
28/11/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL10X38AUSTRÁLIAD
28/11/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL12X12CANADÁE
28/11/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL12X07FRANÇAV
29/11/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensQuartas de finalBRASIL07X40NOVA ZELÂNDIAD
29/11/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensSemifinal Plate (Prata)BRASIL05X07ESPANHAD
29/11/2013Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens3º lugar Plate (Prata) - Decisão do 7º lugarBRASIL24X26ESTADOS UNIDOSDBrasil em 8º lugar
15/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Atlanta SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank Stadium1ª faseBRASIL05X19ESPANHAD
15/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Atlanta SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank Stadium1ª faseBRASIL05X42RÚSSIAD
15/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Atlanta SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank Stadium1ª faseBRASIL07X21JAPÃOD
16/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Atlanta SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank StadiumSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL10X17HOLANDAD
16/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Atlanta SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank Stadium3º lugar Bowl (Bronze) - Decisão do 11º lugarBRASIL20X05IRLANDAVBrasil em 11º lugar
21/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Bradesco São Paulo SevensBarueri (Brasil)Arena Barueri1ª faseBRASIL05X21ESPANHAD
21/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Bradesco São Paulo SevensBarueri (Brasil)Arena Barueri1ª faseBRASIL07X40CANADÁD
21/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Bradesco São Paulo SevensBarueri (Brasil)Arena Barueri1ª faseBRASIL14X20HOLANDAD
22/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Bradesco São Paulo SevensBarueri (Brasil)Arena BarueriSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL30X00IRLANDAV
22/02/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Bradesco São Paulo SevensBarueri (Brasil)Arena BarueriFinal Bowl (Bronze) - Decisão do 9º lugarBRASIL30X35ESTADOS UNIDOSDBrasil em 10º lugar
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL44X00PARAGUAIVVálido como Sul-Americano Feminino
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL48X00VENEZUELAVVálido como Sul-Americano Feminino
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL17X00COLÔMBIAVVálido como Sul-Americano Feminino
08/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL34X05ARGENTINAVVálido como Sul-Americano Feminino
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL32X00URUGUAIVVálido como Sul-Americano Feminino
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La Reina1ª faseBRASIL34X00CHILEVVálido como Sul-Americano Feminino
09/03/2014Jogos Sul-Americanos - Santiago 2014Santiago (Chile)CARR La ReinaFinal BRASIL40X00ARGENTINAVBrasil decacampeão
27/03/2014Hong Kong Women's SevensHong Kong (China)Hong Kong Football Club1ª faseBRASIL19X00PAPUA NOVA GUINÉV
27/03/2014Hong Kong Women's SevensHong Kong (China)Hong Kong Football Club1ª faseBRASIL07X19ÁFRICA DO SULD
28/03/2014Hong Kong Women's SevensHong Kong (China)Hong Kong Football ClubSemifinal Plate (Prata)BRASIL12X19CHINAD
28/03/2014Hong Kong Women's SevensHong Kong (China)Hong Kong Football ClubDisputa do 7º lugarBRASIL20X07IRLANDAV
05/04/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University Stadium1ª faseBRASIL00X33NOVA ZELÂNDIAD
05/04/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University Stadium1ª faseBRASIL07X12ESPANHAD
05/04/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University Stadium1ª faseBRASIL22X17CHINAV
06/04/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University StadiumSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL00X15IRLANDAD
06/04/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Guangzhou SevensGuangzhou (China)Guangzhou University Stadium3º lugar Bowl (Bronze) - Decisão do 11º lugarBRASIL00X31ESTADOS UNIDOSDBrasil em 12º lugar
10/05/2014Stanislas SevensNancy (França)1ª faseBRASIL24X00PARIS LADIESVClube francês
10/05/2014Stanislas SevensNancy (França)1ª faseBRASIL38X00BABA'S NORD ESTVCombinado francês
10/05/2014Stanislas SevensNancy (França)1ª faseBRASIL51X00DIJONVClube francês
10/05/2014Stanislas SevensNancy (França)1ª faseBRASIL55X00BÉLGICA "BABIES"VSeleção de desenvolvimento da Bélgica
11/05/2014Stanislas SevensNancy (França)Quartas de final OuroBRASIL50X00ALSÁCIAVSeleção regional francesa
11/05/2014Stanislas SevensNancy (França)Semifinal OuroBRASIL33X00GRENNEVILLIERSVClube francês
11/05/2014Stanislas SevensNancy (França)Final OuroBRASIL12X10ÎLE DE FRANCEVSeleção regional francesa
16/05/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL00X28CANADÁD
16/05/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL05X19INGLATERRAD
16/05/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 1ª faseBRASIL05X00HOLANDAV
17/05/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum Quartas de finalBRASIL00X33AUSTRÁLIAD
17/05/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum Semifinal Plate (Prata)BRASIL00X34ESTADOS UNIDOSD
17/05/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2013-14 - Amsterdam SevensAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum 3º lugar Plate (Prata) - Decisão do 7º lugarBRASIL05X14FRANÇADBrasil em 8º lugar
12/09/2014Série Mundial de Sevens 2014-15 - Torneio Qualificatório de Hong KongHong Kong (China)Shek Kip Mei Sports Ground1ª faseBRASIL38X07PORTUGALV
12/09/2014Série Mundial de Sevens 2014-15 - Torneio Qualificatório de Hong KongHong Kong (China)Shek Kip Mei Sports Ground1ª faseBRASIL22X00HONG KONGV
12/09/2014Série Mundial de Sevens 2014-15 - Torneio Qualificatório de Hong KongHong Kong (China)Shek Kip Mei Sports Ground1ª faseBRASIL00X07HOLANDAD
13/09/2014Série Mundial de Sevens 2014-15 - Torneio Qualificatório de Hong KongHong Kong (China)Shek Kip Mei Sports GroundQuartas de finalBRASIL07X45CHINAD
13/09/2014Série Mundial de Sevens 2014-15 - Torneio Qualificatório de Hong KongHong Kong (China)Shek Kip Mei Sports GroundSemifinal Plate (Prata)BRASIL10X00PORTUGALV
13/09/2014Série Mundial de Sevens 2014-15 - Torneio Qualificatório de Hong KongHong Kong (China)Shek Kip Mei Sports GroundFinal Plate (Prata)BRASIL07X38JAPÃODBrasil em 6º lugar
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)1ª faseBRASIL36X00BYRON BAYVClube australiano
17/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)1ª faseBRASIL12X05ST. GEORGE STINGRAYSVClube australiano
18/10/2014Byron Bay SevensByron Bay (Austrália)Semifinal OuroBRASIL10X12SUNNYBANKDClube australiano
24/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL07X33TRIBE 7SDCombinado australiano
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL19X07THE GRADUATESVClube australiano
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)1ª faseBRASIL17X12MELBOURNE CITYVClube australiano
25/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)Quartas de final OuroBRASIL07X33AUSSIE PEARLSDSeleção australiana de desenvolvimento
26/10/2014Central Coast SevensWyong (Austrália)Semifinal PrataBRASIL12X17GREATER SYDNEY RAMSDClube australiano
09/11/2014Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo1ª faseBRASIL48X00PERUV
09/11/2014Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo1ª faseBRASIL46X00VENEZUELAV
09/11/2014Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo1ª faseBRASIL48X00ARGENTINA ROJOVSegunda seleção argentina
10/11/2014Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloSemifinal OuroBRASIL45X00VENEZUELAV
10/11/2014Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloFinal OuroBRASIL25X10ARGENTINA AZULVPrimeira seleção argentina (não oficial)
04/12/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL10X26CANADÁD
04/12/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL07X29INGLATERRAD
04/12/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL12X21FIJID
05/12/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL19X14ESPANHAV
05/12/2014Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensFinal Bowl (Bronze)BRASIL17X07ÁFRICA DO SULVBrasil em 9º lugar
07/02/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri 1ª faseBRASIL00X40AUSTRÁLIAD
07/02/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri 1ª faseBRASIL26X14FIJIV
07/02/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri 1ª faseBRASIL24X14CHINAV
08/02/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri Quartas de finalBRASIL00X31FRANÇAD
08/02/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri Semifinal Plate (Prata)BRASIL00X19ESTADOS UNIDOSD
08/02/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri 3º lugar Plate (Prata) - Decisão do 7º lugarBRASIL05X12RÚSSIADBrasil em 8º lugar
14/03/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - USA SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank Stadium1ª faseBRASIL00X28CANADÁD
14/03/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - USA SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank Stadium1ª faseBRASIL00X24INGLATERRAD
14/03/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - USA SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank Stadium1ª faseBRASIL17X07CHINAV
15/03/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - USA SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank StadiumQuartas de finalBRASIL36X00NOVA ZELÂNDIAD
15/03/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - USA SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank StadiumSemifinal Plate (Prata)BRASIL43X00FRANÇAD
15/03/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - USA SevensKennesaw, Atlanta (Estados Unidos)Fifth Third Bank Stadium3º lugar Plate (Prata) - Decisão do 7º lugarBRASIL10X31INGLATERRADBrasil em 8º lugar
18/04/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL00X43AUSTRÁLIAD
18/04/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL05X27FRANÇAD
18/04/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL24X07CHINAV
19/04/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills StadiumSemifinal Plate (Prata)BRASIL17X05ÁFRICA DO SULV
19/04/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium3º lugar Plate (Prata) - Decisão do 7º lugarBRASIL12X14ESPANHADBrasil em 10º lugar
15/05/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stoop1ª faseBRASIL00X34NOVA ZELÂNDIAD
15/05/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stoop1ª faseBRASIL05X31FRANÇAD
15/05/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stoop1ª faseBRASIL14X19ESPANHAD
16/05/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham StoopSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL17X19CHINAD
16/05/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2014-15 - London SevensLondres (Inglaterra)Twickenham Stoop3º lugar Bowl (Bronze) - Decisão do 11º lugarBRASIL07X14ÁFRICA DO SULDBrasil em 12º lugar
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL07X26ESTADOS UNIDOSD
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL22X05ARGENTINAV
11/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL00X36CANADÁD
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL29X00COLÔMBIAV
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)1ª faseBRASIL57X00MÉXICOV
12/07/2015Jogos Pan-Americanos - Toronto 2015Toronto (Canadá)Exhibition Stadium (BMO Field)Decisão da medalha de bronzeBRASIL29X00ARGENTINAVBrasil em 3º lugar (medalha de bronze)
22/08/2015Série Mundial de Sevens 2015-16 - Torneio Qualificatório de DublinDublin (Irlanda)UCD Bowl1ª faseBRASIL10X19JAPÃOD
22/08/2015Série Mundial de Sevens 2015-16 - Torneio Qualificatório de DublinDublin (Irlanda)UCD Bowl1ª faseBRASIL42X05SAMOAV
22/08/2015Série Mundial de Sevens 2015-16 - Torneio Qualificatório de DublinDublin (Irlanda)UCD Bowl1ª faseBRASIL00X17GALESD
23/08/2015Série Mundial de Sevens 2015-16 - Torneio Qualificatório de DublinDublin (Irlanda)UCD BowlQuartas de finalBRASIL10X12HOLANDAD
23/08/2015Série Mundial de Sevens 2015-16 - Torneio Qualificatório de DublinDublin (Irlanda)UCD BowlSemifinal Plate (Prata)BRASIL10X05GALESV
23/08/2015Série Mundial de Sevens 2015-16 - Torneio Qualificatório de DublinDublin (Irlanda)UCD BowlFinal Plate (Prata) - Decisão do 5º lugarBRASIL17X00HONG KONGVBrasil em 5º lugar
03/12/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL05X25FRANÇAD
03/12/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL05X36NOVA ZELÂNDIAD
03/12/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL00X41RÚSSIAD
04/12/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL07X29IRLANDAV
04/12/2015Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensFinal Bowl (Bronze) - Decisão do 9º lugarBRASIL00X13JAPÃODBrasil em 10º lugar
20/02/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri1ª faseBRASIL10X29FRANÇAD
20/02/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri1ª faseBRASIL12X24INGLATERRAD
20/02/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena Barueri1ª faseBRASIL27X05JAPÃOV
21/02/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena BarueriQuartas de finalBRASIL00X41NOVA ZELÂNDIAD
21/02/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Arena BarueriSemifinal Plate (Prata)BRASIL07X24FRANÇAD
21/02/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Super Desafio BRA de Rugby 7sBarueri (Brasil)Barueri (Brasil)Arena Barueri3º lugar Plate (Prata) - Decisão do 7º lugarBRASIL07X24INGLATERRADBrasil em 8º lugar
05/03/2016Sul-Americano Feminino - Evento Teste do Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro (Vila Militar)1ª faseBRASIL59X00PERUV
05/03/2016Sul-Americano Feminino - Evento Teste do Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro (Vila Militar)1ª faseBRASIL40X00URUGUAIV
05/03/2016Sul-Americano Feminino - Evento Teste do Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro (Vila Militar)1ª faseBRASIL22X00VENEZUELAV
06/03/2016Sul-Americano Feminino - Evento Teste do Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro (Vila Militar)Quartas de finalBRASIL41X00CHILEV
06/03/2016Sul-Americano Feminino - Evento Teste do Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro (Vila Militar)Semifinal OuroBRASIL31X00COLÔMBIAV
06/03/2016Sul-Americano Feminino - Evento Teste do Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro (Vila Militar)Final OuroBRASIL27X05ARGENTINAVBrasil unodecacampeão
16/04/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL10X31RÚSSIAD
16/04/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL07X28AUSTRÁLIAD
16/04/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL00X26FRANÇAD
17/04/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills StadiumSemifinal Bowl (Bronze)BRASIL10X05IRLANDAV
17/04/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2015-16 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills StadiumFinal Bowl (Bronze) - Decisão do 9º lugarBRASIL07X24FIJID
20/05/2016Torneio Amistoso de GuildfordGuildford (Inglaterra)Guildford RFC1ª faseBRASIL00X17GRÃ-BRETANHAD
20/05/2016Torneio Amistoso de GuildfordGuildford (Inglaterra)Guildford RFC1ª faseBRASIL07X17ESTADOS UNIDOSD
20/05/2016Torneio Amistoso de GuildfordGuildford (Inglaterra)Guildford RFC1ª faseBRASIL19X10JAPÃOV
21/05/2016Torneio Amistoso de GuildfordGuildford (Inglaterra)Guildford RFCQuartas de finalBRASIL05X10FRANÇADProrrogação
21/05/2016Torneio Amistoso de GuildfordGuildford (Inglaterra)Guildford RFCSemifinal Plate (Prata)BRASIL10X19ESPANHADProrrogação
21/05/2016Torneio Amistoso de GuildfordGuildford (Inglaterra)Guildford RFCDecisão do 7º lugarBRASIL07X22JAPÃODProrrogação
06/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL03X29GRÃ-BRETANHAD
06/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL00X38CANADÁD
07/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de Deodoro1ª faseBRASIL26X10JAPÃOV
07/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de DeodoroSemifinal pelo 9º lugarBRASIL24X00COLÔMBIAV
08/08/2016Jogos Olímpicos - Rio 2016Rio de Janeiro (Brasil)Estádio de DeodoroDecisão do 9º lugarBRASIL33X05JAPÃOVBrasil em 9º lugar
04/11/2016Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo1ª faseBRASIL41X00ENTRE RÍOSVProvíncia argentina
04/11/2016Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo1ª faseBRASIL33X00CHILEV
04/11/2016Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco Polo1ª faseBRASIL26X05ARGENTINA "2"VSeleção "B" da Argentina
05/11/2016Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloSemifinal OuroBRASIL26X00PERUV
05/11/2016Valentin MartinezMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloFinal OuroBRASIL19X14ARGENTINAVBrasil campeão
01/12/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL19X26CANADÁD
01/12/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL07X28INGLATERRAD
01/12/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The Sevens1ª faseBRASIL05X21ESPANHAD
02/12/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensSemifinal pelo Challenge TrophyBRASIL07X22ESPANHAD
02/12/2016Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Dubai SevensDubai (Emirados Árabes Unidos)The SevensDecisão do 11º lugarBRASIL17X26ESTADOS UNIDOSDBrasil em 12º lugar
03/02/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Sydney SevensSydney (Austrália)Allianz Stadium1ª faseBRASIL07X24AUSTRÁLIAD
03/02/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Sydney SevensSydney (Austrália)Allianz Stadium1ª faseBRASIL10X31FIJID
03/02/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Sydney SevensSydney (Austrália)Allianz Stadium1ª faseBRASIL05X33IRLANDAD
04/02/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Sydney SevensSydney (Austrália)Allianz StadiumSemifinal pelo Challenge TrophyBRASIL10X07ESPANHAV
04/02/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Sydney SevensSydney (Austrália)Allianz StadiumFinal do Challenge Trophy (9º lugar)BRASIL17X12INGLATERRAVBrasil em 9º lugar
18/02/2017Sul-Americano FemininoCarlos Paz (Argentina)Carlos Paz Rugby Club1ª faseBRASIL52X00URUGUAIV
18/02/2017Sul-Americano FemininoCarlos Paz (Argentina)Carlos Paz Rugby Club1ª faseBRASIL45X00PARAGUAIV
18/02/2017Sul-Americano FemininoCarlos Paz (Argentina)Carlos Paz Rugby Club1ª faseBRASIL31X00VENEZUELAV
19/02/2017Sul-Americano FemininoCarlos Paz (Argentina)Carlos Paz Rugby ClubQuartas de finalBRASIL53X00PERUV
19/02/2017Sul-Americano FemininoCarlos Paz (Argentina)Carlos Paz Rugby ClubSemifinalBRASIL34X00COLÔMBIAV
19/02/2017Sul-Americano FemininoCarlos Paz (Argentina)Carlos Paz Rugby ClubFinalBRASIL31X12ARGENTINAVBrasil duodecacampeão
03/03/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL00X24NOVA ZELÂNDIAD
03/03/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL00X38AUSTRÁLIAD
03/03/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd Stadium1ª faseBRASIL00X12INGLATERRAD
04/03/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd StadiumSemifinal pelo Challenge TrophyBRASIL07X19ESPANHAD
04/03/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Las Vegas SevensLas Vegas (Estados Unidos)Sam Boyd StadiumDecisão do 11º lugarBRASIL41X00ARGENTINAVBrasil em 11º lugar
22/04/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Japan SevensKitakyushu (Japão)Mikuni World Stadium Kitakyushu1ª faseBRASIL00X38AUSTRÁLIAD
22/04/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Japan SevensKitakyushu (Japão)Mikuni World Stadium Kitakyushu1ª faseBRASIL07X34FIJID
22/04/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Japan SevensKitakyushu (Japão)Mikuni World Stadium Kitakyushu1ª faseBRASIL27X10IRLANDAV
23/04/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Japan SevensKitakyushu (Japão)Mikuni World Stadium KitakyushuSemifinal pelo Challenge TrophyBRASIL05X24IRLANDAD
23/04/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Japan SevensKitakyushu (Japão)Mikuni World Stadium KitakyushuDecisão do 11º lugarBRASIL12X10JAPÃOVBrasil em 11º lugar
27/05/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL05X33CANADÁD
27/05/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL05X20RÚSSIAD
27/05/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills Stadium1ª faseBRASIL05X36FRANÇAD
28/05/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills StadiumSemifinal pelo Challenge TrophyBRASIL19X24FIJID
28/05/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Canada SevensLangford, Victoria (Canadá)Westhills StadiumDecisão do 11º lugarBRASIL28X07HOLANDAVBrasil em 11º lugar
24/06/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Clermont SevensClermont-Ferrand (França)Stade Gabriel-Montpied 1ª faseBRASIL00X29CANADÁD
24/06/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Clermont SevensClermont-Ferrand (França)Stade Gabriel-Montpied 1ª faseBRASIL12X07RÚSSIAV
24/06/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Clermont SevensClermont-Ferrand (França)Stade Gabriel-Montpied 1ª faseBRASIL24X31INGLATERRAD
25/06/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Clermont SevensClermont-Ferrand (França)Stade Gabriel-Montpied Semifinal pelo Challenge TrophyBRASIL05X12ESPANHAD
25/06/2017Série Mundial de Sevens Feminina 2016-17 - Clermont SevensClermont-Ferrand (França)Stade Gabriel-Montpied Decisão do 11º lugarBRASIL27X17INGLATERRAVBrasil em 11º lugar
10/11/2017Sul-Americano FemininoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloPontos corridosBRASIL34X 00PERUVEdição 2017-18. Parte do Valentin Martinez
10/11/2017Sul-Americano FemininoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloPontos corridosBRASIL55X 00COSTA RICAV
10/11/2017Sul-Americano FemininoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloPontos corridosBRASIL55X 00CHILEV
11/11/2017Sul-Americano FemininoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloPontos corridosBRASIL38X 00URUGUAIV
11/11/2017Sul-Americano FemininoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloPontos corridosBRASIL36X 05PARAGUAIV
11/11/2017Sul-Americano FemininoMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloPontos corridosBRASIL22X 12ARGENTINAVBrasil tridecacampeão. Classificado à Copa do Mundo de Sevens de 2018
DataCategoriaCompetiçãoFaseSedeCampoBrasilPlacarvsPlacarAdversárioResultado para o BrasilObservação
06/09/1970Masculino XVAmistosoAssunção (Paraguai)Campo no Jardim BotânicoBRASIL "B"08X14PARAGUAI "B"D
11/10/1970Masculino XVAmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL "B"03X56SAN ISIDRO CLUB (SIC)DClube argentino
08/05/2004Masculino XV - VeteranosAmistosoSão Roque (Brasil)Estádio Municipal Quintino de LimaBRASIL 22X22TAHITIE
01/04/2005Masculino XVAmistosoSão Paulo (Brasil)Estádio Ícaro de Castro MelloBRASIL M2540X03HARVARD VUniversidade estadunidense
13/05/2008Feminino XVAmistosoAmsterdã (Holanda)BRASIL "B"17X05UTRECHT STUDENT "B"VClube holandês
17/05/2008Feminino SevensAmsterdam Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "B"28X00BASSETSVClube holandês
17/05/2008Feminino SevensAmsterdam Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "B"35X05NORWEGIAN RAIDERETTESVClube norueguês
17/05/2008Feminino SevensAmsterdam Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "B"05X12CORSOLETTESDCombinado escocês/holandês
17/05/2008Feminino SevensAmsterdam Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "B"00X49SAMURAI ST. GEORGE'SDClube inglês
18/05/2008Feminino SevensAmsterdam SevensQuartas de final Plate (Disputa pelo 9º lugar)Amsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "B"31X17MOODY COWSVCombinado internacional
18/05/2008Feminino SevensAmsterdam SevensSemifinal Plate (Disputa pelo 9º lugar)Amsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "B"19X07PINK BAA-BAASVCombinado internacional
18/05/2008Feminino SevensAmsterdam SevensFinal Plate (Disputa pelo 9º lugar)Amsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "B"05X31PIRATESDCombinado inglês
21/07/2010Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª fasePorto (Portugal)Estádio do BessaBRASIL 05X10RÚSSIAD
22/07/2010Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª fasePorto (Portugal)Estádio do BessaBRASIL 07X10GRÃ-BRETANHAD
22/07/2010Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª fasePorto (Portugal)Estádio do BessaBRASIL 57X00NORUEGAV
23/07/2010Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª fasePorto (Portugal)Estádio do BessaBRASIL 00X34ESPANHAD
23/07/2010Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de SevensTriangular Plate (Taça Prata)Porto (Portugal)Estádio do BessaBRASIL 00X24ITÁLIAD
24/07/2010Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de SevensTriangular Plate (Taça Prata)Porto (Portugal)Estádio do BessaBRASIL 17X05GRÃ-BRETANHAVBrasil em 6º lugar
12/11/2010Masculino XVCross BorderPosadas (Argentina)BRASIL DESENVOLVIMENTO10X28MISI0NESDProvíncia argentina
14/11/2010Masculino XVCross BorderPosadas (Argentina)BRASIL DESENVOLVIMENTO17X20PARAGUAID
18/02/2011Masculino SevensSeven del Sol1ª faseSan Juan (Argentina)Universitario Rugby ClubBRASIL DESENVOLVIMENTO07X31CÓRDOBADProvíncia argentina
18/02/2011Masculino SevensSeven del Sol1ª faseSan Juan (Argentina)Universitario Rugby ClubBRASIL DESENVOLVIMENTO24X22SAN JUANVProvíncia argentina
18/02/2011Masculino SevensSeven del Sol1ª faseSan Juan (Argentina)Universitario Rugby ClubBRASIL DESENVOLVIMENTO00X41CHILED
18/02/2011Masculino SevensSeven del SolFinal Bronze (5º lugar)San Juan (Argentina)Universitario Rugby ClubBRASIL DESENVOLVIMENTO05X29PARAGUAID
11/06/2011Masculino XVAmistosoSão José dos Campos (Brasil)Centro Poli Esportivo João do PuloBRASIL M2312X20EDINBURGH UNIVERSITY RFCDClube escocês
25/03/2013Masculino XVAmistosoLa Plata (Argentina)BRASIL DESENVOLVIMENTO54X17ALBATROSVClube argentino
27/03/2013Masculino XVAmistosoLa Plata (Argentina)BRASIL DESENVOLVIMENTO05X36LOS TILOSDClube argentino
31/03/2013Masculino XVAmistosoLa Plata (Argentina)BRASIL DESENVOLVIMENTO22X19LA PLATA INTERMEDIAVClube argentino
14/07/2013Feminino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 20131ª faseKazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 12X05ESTADOS UNIDOSV
14/07/2013Masculino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 20131ª faseKazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 17X07ROMÊNIAV
14/07/2013Feminino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 20131ª faseKazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 10X26CHINAD
14/07/2013Masculino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 20131ª faseKazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 00X36FRANÇAD
15/07/2013Feminino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 20131ª faseKazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 10X35GRÃ-BRETANHAD
15/07/2013Masculino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 20131ª faseKazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 12X22ITÁLIAD
15/07/2013Feminino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 20131ª faseKazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 12X12ITÁLIAE
15/07/2013Masculino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 2013Quartas de final Bowl (Disputa pelo 9º lugar)Kazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 17X00UCRÂNIAV
16/07/2013Feminino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 2013Quartas de final Cup (Disputa pelo título)Kazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 00X31RÚSSIAD
16/07/2013Masculino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 2013Semifinal Bowl (Disputa pelo 9º lugar)Kazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 12X22GEÓRGIADBrasil em 11º lugar
16/07/2013Feminino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 2013Semifinal Plate (Disputa pelo 5º lugar)Kazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 12X24CHINAD
17/07/2013Feminino Universitário de SevensUniversíade - Kazan 2013Final Bowl (Disputa pelo 7º lugar)Kazan (Rússia)Estádio TulparBRASIL 00X21FRANÇADBrasil em 8º lugar
08/08/2013Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª faseSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 50X00MARROCOSV
08/08/2013Masculino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª faseSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 24X12BÉLGICAV
09/08/2013Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª faseSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 29X00BÉLGICAV
09/08/2013Masculino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª faseSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 40X00ARGENTINAV
09/08/2013Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª faseSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 07X17JAPÃOD
09/08/2013Masculino Universitário de SevensMundial Universitário de Sevens1ª faseSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 35X00TAIPÉ CHINÊSVTaiwan
09/08/2013Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de SevensQuartas de finalSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 24X00CHINAV
10/08/2013Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de SevensSemifinal Ouro São José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 15X17FRANÇAD
10/08/2013Masculino Universitário de SevensMundial Universitário de SevensSemifinal Ouro São José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 10X12GRÃ-BRETANHAD
10/08/2013Feminino Universitário de SevensMundial Universitário de SevensDisputa de 3º lugarSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 17X05GRÃ-BRETANHAVBrasil em 3º lugar
10/08/2013Masculino Universitário de SevensMundial Universitário de SevensDisputa de 3º lugarSão José dos Campos (Brasil)Estádio Martins PereiraBRASIL 07X19GRÃ-BRETANHADBrasil em 4º lugar
17/05/2014Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL DESENVOLVIMENTO26X00LORENAVSeleção regional francesa
17/05/2014Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL DESENVOLVIMENTO24X00GEÓRGIAV
17/05/2014Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL DESENVOLVIMENTO15X00DUKKIESVSeleção de desenvolvimento da Holanda
18/05/2014Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL DESENVOLVIMENTO07X17WEST COAST VIKINGSDClube sueco
18/05/2014Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL DESENVOLVIMENTO00X17FRANÇA UNIVERSITÁRIODSeleção francesa universitária
23/05/2015Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "AMAZONAS"17X10BASSETSVClube holandês
23/05/2015Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "AMAZONAS"31X05WINDMILLSVSeleção de desenvolvimento da Holanda
23/05/2015Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens1ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "AMAZONAS"17X12WEST COAST VIKINGSVClube sueco
24/05/2015Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens2ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "AMAZONAS"07X10ESCÓCIAD
24/05/2015Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens2ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "AMAZONAS"24X00SUÍÇAV
24/05/2015Feminino SevensAmsterdam Invitational Sevens2ª faseAmsterdã (Holanda)Nationaal Rugby Centrum BRASIL "AMAZONAS"00X31IRLANDAD
07/11/2015Feminino SevensValentin Martinez1ª faseMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL AMARELO21X05ARGENTINA ROJOVSegunda seleção argentina
07/11/2015Feminino SevensValentin Martinez1ª faseMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL VERDE17X07COLÔMBIAV
07/11/2015Feminino SevensValentin Martinez1ª faseMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL AMARELO38X00CHILEV
07/11/2015Feminino SevensValentin Martinez1ª faseMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL VERDE12X10ARGENTINA AZULVPrimeira seleção argentina
07/11/2015Feminino SevensValentin Martinez1ª faseMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL AMARELO41X00URUGUAIV
07/11/2015Feminino SevensValentin Martinez1ª faseMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL VERDE29X00PARAGUAIV
08/11/2015Feminino SevensValentin MartinezSemifinal OuroMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL AMARELO19X10ARGENTINA AZULVPrimeira seleção argentina
08/11/2015Feminino SevensValentin MartinezSemifinal OuroMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL VERDE22X00CHILEV
08/11/2015Feminino SevensValentin MartinezFinal OuroMontevidéu (Uruguai)Carrasco PoloBRASIL AMARELO07X26BRASIL VERDEVBrasil Verde campeão
03/03/2016Feminino SevensLas Vegas Invitational Sevens1ª faseLas Vegas (Estados Unidos)Heritage ParkBRASIL DESENVOLVIMENTO00X36USA FALCONSDSeleção de Desenvolvimento dos Estados Unidos
03/03/2016Feminino SevensLas Vegas Invitational Sevens1ª faseLas Vegas (Estados Unidos)Heritage ParkBRASIL DESENVOLVIMENTO05X12ÁFRICA DO SULD
04/03/2016Feminino SevensLas Vegas Invitational Sevens1ª faseLas Vegas (Estados Unidos)Heritage ParkBRASIL DESENVOLVIMENTO36X05STARS RUGBY 2VAcademia dos Estados Unidos
04/03/2016Feminino SevensLas Vegas Invitational SevensQuartas de Final BronzeLas Vegas (Estados Unidos)Heritage ParkBRASIL DESENVOLVIMENTO29X00NORTHEAST OLYMPIC ACADEMYVAcademia dos Estados Unidos
05/03/2016Feminino SevensLas Vegas Invitational SevensSemifinal BronzeLas Vegas (Estados Unidos)Heritage ParkBRASIL DESENVOLVIMENTO14X21JAPÃO DESENVOLVIMENTODSeleção de Desenvolvimento do Japão
08/03/2017Masculino XVAmistosoCórdoba (Argentina)Córdoba Athletic ClubBRASIL XV55X12CÓRDOBA ATHLETIC INTERMÉDIAVClube argentino
11/03/2017Masculino XVAmistosoCórdoba (Argentina)La Tablada Rugby ClubBRASIL XV48X19CÓRDOBA DESARROLLOVSeleção provincial argentina
14/03/2017Masculino XVAmistosoCórdoba (Argentina)Tala Rugby ClubBRASIL XV22X17TALAVClube argentino
17/06/2017Masculino XVAmistosoSão José dos Campos (Brasil)Centro de Treinamentos da CBRuBRASIL XV32X 12BRASIL M20VSeleção Brasileira M20 contra Seleção Brasileira Adulta de Desenvolvimento
21/09/2017Masculino Universitário de SevensJogos Sul-Americanos Universitários1ª faseBogotá (Colômbia)BRASIL05X 20COLÔMBIADSeleção Brasileira representada pela UFG (Universidade Federal de Goiás)
21/09/2017Masculino Universitário de SevensJogos Sul-Americanos Universitários1ª faseBogotá (Colômbia)BRASIL07X 17CHILEDSeleção Brasileira representada pela UFG (Universidade Federal de Goiás)
21/09/2017Masculino Universitário de SevensJogos Sul-Americanos Universitários1ª faseBogotá (Colômbia)BRASIL12X 21ARGENTINADSeleção Brasileira representada pela UFG (Universidade Federal de Goiás)
22/09/2017Masculino Universitário de SevensJogos Sul-Americanos UniversitáriosSemifinalBogotá (Colômbia)BRASIL00X 38CHILEDSeleção Brasileira representada pela UFG (Universidade Federal de Goiás)
22/09/2017Masculino Universitário de SevensJogos Sul-Americanos UniversitáriosDecisão da Medalha de BronzeBogotá (Colômbia)BRASIL00X 07COLÔMBIADSeleção Brasileira representada pela UFG (Universidade Federal de Goiás)
14/10/2017Masculino XVAmistosoSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL BARBARIANS07X 23CÓRDOBADCombinado de alto rendimento do Brasil contra seleção da província argentina de Córdoba
17/11/2017Masculino SevensTorneio Regional Zicosur1ª faseTucumán (Argentina)El Caldillal Rugby ClubBRASIL ZICOSUR00X33URUGUAIDCombinado brasileiro não vinculado à CBRu
17/11/2017Masculino SevensTorneio Regional Zicosur1ª faseTucumán (Argentina)El Caldillal Rugby ClubBRASIL ZICOSUR12X19CUYODSeleção provincial argentina
17/11/2017Masculino SevensTorneio Regional Zicosur1ª faseTucumán (Argentina)El Caldillal Rugby ClubBRASIL ZICOSUR?X?TUCUMÁN INVITACIÓNDCombinado argentino
17/11/2017Masculino SevensTorneio Regional Zicosur1ª faseTucumán (Argentina)El Caldillal Rugby ClubBRASIL ZICOSUR29X05BOLÍVIAV
17/11/2017Rugby LeagueCampeonato Latino AmericanoSemifinalLos Angeles (Chile)Cancha 7 RíosBRASIL 08X54CHILEDCombinado brasileiro de League
18/11/2017Rugby LeagueCampeonato Latino AmericanoDecisão de 3º lugarLos Angeles (Chile)Cancha 7 RíosBRASIL 18X22COLÔMBIADCombinado brasileiro de League
09/12/2017Masculino SevensLions Sevens1ª faseSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL AMARELO43X00BHBVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
09/12/2017Masculino SevensLions Sevens1ª faseSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL AMARELO59X00SÃO CARLOSVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
09/12/2017Masculino SevensLions Sevens1ª faseSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL AMARELO14X05CRUZEIRINHOVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
09/12/2017Masculino SevensLions Sevens1ª faseSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL VERDE42X00PEQUI MELINAVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
09/12/2017Masculino SevensLions Sevens1ª faseSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL AMARELO50X00MADAGASCARVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
09/12/2017Masculino SevensLions Sevens1ª faseSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL VERDE64X00SP BARBARIANSVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
10/12/2017Masculino SevensLions SevensQuartas de finalSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL AMARELO31X07SPACVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
10/12/2017Masculino SevensLions SevensQuartas de finalSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL VERDE41X00PEQUI MELINAVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
10/12/2017Masculino SevensLions SevensSemifinalSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL VERDE24X07BRASIL AMARELOVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
10/12/2017Masculino SevensLions Sevens3º lugarSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL AMARELO12X10GUANABARAVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
10/12/2017Masculino SevensLions SevensFinalSão Paulo (Brasil)São Paulo Athletic ClubBRASIL VERDE17X00CRUZEIRINHOVBrasil contra clubes ou combinados brasileiros
[/vc_column][/vc_row]
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor

 

Além do Rugby

Outros esportes surgiram em outras partes do Império Britânico na mesma época que o rugby e o futebol.

 

Na Austrália, na região de Melbourne, os colonos britânicos praticavam desde muito cedo um esporte com bolas, de origem local e também com influências do caid celta e dos football ingleses. O Australian Rules Football, ou simplesmente Futebol Australiano, teve suas regras escritas em 1859 e, apesar de não ser propriamente derivado do rugby, compartilha princípios semelhantes. Na Irlanda, o Futebol Gaélico se aproxima do Futebol Australiano, tendo sido regulado tardiamente, 1887. Como particularidade, a meta do Futebol Gaélico combina as traves do futebol com as traves do rugby.

 

Os esportes que, de fato, derivaram do rugby foram o Futebol Americano e o Futebol Canadense – os chamados Gridiron Football. O rugby chegou à América do Norte nos anos de 1860e logo foi adotado pelas universidades locais, que, no entanto, preferiram modificar as regras do jogo, que não contava com uma entidade que o regulasse internacionalmente. Em 1875, os canadenses foram os primeiros a efetuar mudanças, retirando a formação de scrum. No ano seguinte, as universidade de Yale, Princeton, Harvard e Columbia, nos Estados Unidos, fundaram sua liga, mantendo as regras do rugby. Em 1880, as propostas de mudanças nas regras feitas por Walter Camp, considerado o “pai do futebol americano”, foram aceitas, reduzindo o jogo para 11 atletas, tornando o scrum impraticável em sua forma original. Mais mudanças vieram nos anos seguintes, separando definitivamente o Rugby do Futebol Americano e do Futebol Canadense.

 

Referências bibliográficas:

COLLINS, Tony. A social history of the English Rugby Union. Abingdon: Routledge, 2009.

FRANCO JÚNIOR, Hilário. A Dança dos Deuses. Futebol, sociedade, cultura.  São Paulo: Companhia das Letras, 2007.