Tempo de leitura: 1 minuto

Paulista 2022

 ClubesCidadesPtsJVED4+-7PPPCSP
Grupo A
PasteurSão Paulo123210201350135
TornadosIndaiatuba123210201021785
TempláriosSão Bernardo531011041189-148
Ribeirão*Ribeirão Preto0300300072-72
Grupo B
São JoséSão José dos Campos153300302639254
São CarlosSão Carlos93201106677-11
Rio PretoSão José do Rio Preto531021063172-109
TucanosSão João da Boa Vista13003010134-134
Grupo C
PoliSão Paulo1533003025212240
EngenhariaSão Paulo103201209398-5
LechuzaSorocaba / Itu531021039119-80
Rio BrancoSão Paulo03003008163-155
Grupo D
JacareíJacareí143300201182494
SPACSão Paulo1132012117734143
PiratasAmericana53102106386-23
UrutuSão Paulo030030028242-214
Grupo E
PiracicabaPiracicaba1333001014817131
PindaPindamonhangaba1132012115729128
São BentoSão BentoSão Paulo02002001760-43
TamanduásSão Paulo02002006222-216
Grupo F
JaguarsJaguariúna1533003012717110
BandeirantesSão Paulo103201201026240
UniãoSão Paulo631021146124-78
FEA*São Paulo0300300072-72
Grupo G
Leões de ParaisópolisSão Paulo1533003014317126
CougarsVinhedo93201101098128
WallysJundiaí531011042142-100
MastodontesCatanduva03003002680-54
Grupo H
IlhabelaIlhabela1533003014029111
IguanasSão José dos Campos9320110694821
URABarueri631021155514
JequitibáCampinas030030015151-136
- 1º e 2º colocados dos Grupos A, B, C e D = Classificação às quartas de final do Campeonato Paulista

- 3º e 4º colocados dos Grupos A, B, C e D + 1º e 2º colocados dos Grupos E, F, G e H = Classificação às oitavas de final da Copa Paulista (2ª divisão)

- 3º e 4º colocados dos Grupos E, F, G e H = Classificação às quartas de final da Taça Paulista (3ª divisão)

---

*Ribeirão e FEA desistiram antes do início da competição e perderam todos os jogos por W.O.
DataLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteGrupoFase
02/04/2022Campo do Planalto - VinhedoJequitibá10X65IlhabelaGrupo H1ª fase
02/04/2022CERET - São PauloUrutu15X39PiratasGrupo D1ª fase
02/04/2022ESALQ - PiracicabaPiracicaba14X9PindaGrupo E1ª fase
02/04/2022Campo do Planalto - VinhedoLeões de Paraisópolis52X10CougarsGrupo G1ª fase
02/04/2022Centro Esportivo João do Pulo - São José dos CamposIguanas13X06URAGrupo H1ª fase
02/04/2022CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José119X03Rio PretoGrupo B1ª fase
-Band Saracens24X00 (WO)FEAGrupo F1ª fase
-Templários24X00 (WO)RibeirãoGrupo A1ª fase
-União24X00 (WO)FEAGrupo F1ª fase
-Tornados24X00 (WO)RibeirãoGrupo A1ª fase
-Jaguars24X00 (WO)FEAGrupo F1ª fase
-Pasteur24X00 (WO)RibeirãoGrupo A1ª fase
09/04/2022CERET - São PauloEngenharia53X03Rio BrancoGrupo C1ª fase
09/04/2022CSU Durval – São João da Boa VistaTucanos00X07São CarlosGrupo B1ª fase
10/04/2022Parque do Floripa - JaguariúnaJaguars40X17Band SaracensGrupo F1ª fase
10/04/2022Listradão - Jardim Curupira, JundiaíWallys25X07MastodontesGrupo G1ª fase
30/04/2022Campo Municipal - IndaiatubaTornados78X17TempláriosGrupo A1ª fase
30/04/2022CEPEUSP - São PauloPoli86X00LechuzaGrupo C1ª fase
30/04/2022Campo do Balneário - JacareíJacareí64X00UrutuGrupo D1ª fase
30/04/2022SPAC - São PauloSPAC31X07PiratasGrupo D1ª fase
30/04/2022Centro Esportivo João do Pulo - PindamonhangabaPinda33X12São BentoGrupo E1ª fase
01/05/2022Estádio Municipal Mário Menezes - São PedroPiracicaba107X03TamanduásGrupo E1ª fase
07/05/2022CERET - São PauloUnião00X63JaguarsGrupo F1ª fase
07/05/2022Campo do Planalto - VinhedoCougars20X12MastodontesGrupo G1ª fase
07/05/2022CERET - São PauloLeões de Paraisópolis56X00WallysGrupo G1ª fase
07/05/2022Estádio Municipal Ferreirão - IlhabelaIlhabela37X10IguanasGrupo H1ª fase
08/05/2022Campo do Planalto - VinhedoJequitibá00X40URAGrupo H1ª fase
14/05/2022CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José65X06São CarlosGrupo B1ª fase
14/05/2022Campo do Estoril - São José do Rio PretoRio Preto48X00TucanosGrupo B1ª fase
14/05/2022CERET - São PauloPasteur111X00TempláriosGrupo A1ª fase
14/05/2022CEPEUSP - São PauloRio Branco00X78PoliGrupo C1ª fase
21/05/2022CERET - São PauloEngenharia28X07LechuzaGrupo C1ª fase
28/05/2022CERET - São PauloSão Bento05X27PiracicabaGrupo E1ª fase
28/05/2022CERET - São PauloBand Saracens61X22UniãoGrupo F1ª fase
28/05/2022Campo do Alfa - Santa Bárbara d'OestePiratas17X40JacareíGrupo D1ª fase
28/05/2022SPAC - São PauloSPAC139X13UrutuGrupo D1ª fase
04/06/2022Listradão - Jardim Curupira, JundiaíWallys17X79CougarsGrupo G1ª fase
04/06/2022Parque Ecológico de Alphaville - BarueriURA09X38IlhabelaGrupo H1ª fase
04/06/2022Centro Esportivo João do Pulo - PindamonhangabaPinda115X03TamanduásGrupo E1ª fase
05/06/2022Conjunto Esportivo Anuar Pachá - CatanduvaMastodontes07X35Leões de ParaisópolisGrupo G1ª fase
05/06/2022Centro Esportivo Vale do Sol - São José dos CamposIguanas46X05JequitibáGrupo H1ª fase
11/06/2022CSU Durval – São João da Boa VistaTucanos00X79São JoséGrupo B1ª fase
11/06/2022CEPEUSP, São PauloPoli88X12EngenhariaGrupo C1ª fase
11/06/2022Campo do Balneário, JacareíJacareí14X07SPACGrupo D1ª fase
11/06/2022Campo da Água Vermelha, São CarlosSão Carlos53X12Rio PretoGrupo B1ª fase
11/06/2022Pasteur00 (Cancelado)X00 (Cancelado)TornadosGrupo A1ª fase
12/06/2022SISMI, ItuLechuza32X05Rio BrancoGrupo C1ª fase
02/07/2022Tamanduás00 (WO)X24São BentoGrupo E1ª fase
09/07/2022Parque Novo Mundo - AmericanaPiratas30X14IguanasCopa PaulistaOitavas de final
09/07/2022Campo do Estoril - São José do Rio PretoRio Preto26X31CougarsCopa PaulistaOitavas de final
09/07/2022Estádio Ferreirão - IlhabelaIlhabela65X05Rio BrancoCopa PaulistaOitavas de final
10/07/2022Parque Florianópolis - JaguariúnaJaguars22X23UrutuCopa PaulistaOitavas de final
10/07/2022SISMI, ItuLechuza36X17Band SaracensCopa PaulistaOitavas de final
10/07/2022Ribeirão00 (WO)X24Leões de ParaisópolisCopa PaulistaOitavas de final
16/07/2022CERET - São PauloPasteur93X03TornadosCampeonato PaulistaQuartas de final
16/07/2022CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José81X03São CarlosCampeonato PaulistaQuartas de final
16/07/2022CEPEUSP, São PauloPoli115X19EngenhariaCampeonato PaulistaQuartas de final
16/07/2022Campo do Balneário, JacareíJacareí53X10SPACCampeonato PaulistaQuartas de final
17/07/2022Centro Esportivo João do Pulo - PindamonhangabaPinda21X27TempláriosCopa PaulistaOitavas de final
23/07/2022CSU Durval - São João da Boa VistaTucanos20X35Piracicaba Copa PaulistaOitavas de final
23/07/2022CERET - São PauloUnião39X00TamanduásTaça PaulistaQuartas de final
23/07/2022União Rugby Alphaville24X00 (WO)FEATaça PaulistaQuartas de final
24/07/2022CERET - São PauloSão Bento41X22JequitibáTaça PaulistaQuartas de final
06/08/2022Campo do Planalto - VinhedoWallys34X24MastodontesTaça PaulistaQuartas de final
06/08/2022SPAC - São PauloSPAC35X17EngenhariaCampeonato PaulistaSemifinal Prata
06/08/2022Campo Municipal - IndaiatubaTornados30X12São CarlosCampeonato PaulistaSemifinal Prata
06/08/2022Estádio Ferreirão - IlhabelaIlhabela31X08PiratasCopa PaulistaQuartas de final Ouro
06/08/2022Estádio Baetão - São Bernardo do CampoTemplários23X10UrutuCopa PaulistaQuartas de final Ouro
06/08/2022CERET - São PauloLeões de Paraisópolis37X10CougarsCopa PaulistaQuartas de final Ouro
07/08/2022Estádio Municipal Dr. Mário Menezes - São PedroPiracicaba29X26LechuzaCopa PaulistaQuartas de final Ouro
13/08/2022Praça Bahia de São Salvador – São José dos CampoIguanas32X22Rio BrancoCopa PaulistaQuartas de final Bronze
13/08/2022Centro Esportivo José Ely de Miranda – PindamonhangabaPinda29X22JaguarsCopa PaulistaQuartas de final Bronze
14/08/2022TucanosXBand SaracensCopa PaulistaQuartas de final Bronze
14/08/2022Ribeirão00 (WO)X24Rio PretoCopa PaulistaQuartas de final Bronze
20/08/2022PoliXJacareíCampeonato PaulistaSemifinal Ouro
20/08/2022PasteurXSão JoséCampeonato PaulistaSemifinal Ouro
20/08/2022IlhabelaXTempláriosCopa PaulistaSemifinal Ouro
20/08/2022XCopa PaulistaSemifinal Bronze
21/08/2022XCopa PaulistaSemifinal Ouro
21/08/2022XCopa PaulistaSemifinal Bronze
21/08/2022XLeões de ParaisópolisTaça PaulistaSemifinal Ouro
21/08/2022XTaça PaulistaSemifinal Ouro
27/08/2022XTaça PaulistaSemifinal Prata
27/08/2022XTaça PaulistaSemifinal Prata
03/09/2022PiratasXUrutuCopa PaulistaSemifinal Prata
03/09/2022CougarsXCopa PaulistaSemifinal Prata
04/09/2022XCopa PaulistaSemifinal Honra
04/09/2022XCopa PaulistaSemifinal Honra
24/09/2022XCampeonato Paulista7º lugar
24/09/2022XCampeonato Paulista5º lugar
24/09/2022XCampeonato Paulista3º lugar
24/09/2022XCampeonato PaulistaFINAL
02/10/2022XCopa Paulista15º lugar
02/10/2022XCopa PaulistaFinal Honra (13º lugar)
02/10/2022XCopa Paulista11º lugar
02/10/2022XCopa PaulistaFinal Bronze (9º lugar)
08/10/2022XCopa PaulistaFinal Prata (5º lugar)
08/10/2022XCopa Paulista3º lugar
08/10/2022XCopa PaulistaFinal
08/10/2022XTaça Paulista3º lugar
08/10/2022XTaça PaulistaFinal
09/10/2022XCopa Paulista7º lugar
09/10/2022XTaça Paulista7º lugar
09/10/2022XTaça Paulista5º lugar

Paulista Universitário 2022

A confirmar

A confirmar

A confirmar

- Continua depois da publicidade -

Copa XV - USP 2022

A confirmar

A confirmar

Paulista M19 2022

Paulista M16 2022

Paulista M14 2022

Circuito Paulista Juvenil Masculino de XV 2022

Em breve

Em breve

Em breve

Paulista Feminino de Sevens 2022

Copa SP Feminina 2022

Paulista Feminino de Sevens 2022 - M19

Paulista Feminino de Sevens 2022 - M16

Circuito Paulista Juvenil Feminino de XV 2022

Em breve

Em breve

Lista de Campeões Paulistas

AnoCampeão
1977SPAC
1978SPAC
1979Medicina
1980Alphaville
1981Medicina
1982Alphaville
1983Alphaville
1984SPAC
1985Pasteur
1986Alphaville
1987Alphaville
1988Alphaville
1989Alphaville
1990Bandeirantes
1991*
1992Alphaville
1993Rio Branco
1994Rio Branco
1995Rio Branco
1996Bandeirantes
1997Rio Branco
1998Bandeirantes
1999SPAC
2000Bandeirantes
2001Rio Branco
2002Rio Branco
2003Bandeirantes
2004São José
2005São José
2006São José
2007São José
2008São José
2009São José
2010São José
2011São José
2012Pasteur
2013São José
2014São José
2015Pasteur
2016São José
2017Poli
2018Poli
2019Pasteur
2020Cancelado (pandemia)
2021Cancelado (pandemia)
2022-
*Tabela ainda incompleta. Quem tiver dados completos sobre os anos que faltam, favor contactar victor@portaldorugby.com.br
AnoClube
2006SPAC
2007SPAC
2008SPAC
2009SPAC
2010SPAC
2011Bandeirantes
2012SPAC
2013Bandeirantes
2014SPAC
2015São José
2016São José
2017São José
2018Bandeirantes
2019Bandeirantes
2020Cancelado (pandemia)
2021Bandeirantes
2022-
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor