Tempo de leitura: 1 minuto

Campeonato Brasileiro 2022

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A (Sudeste)
São JoséSão José dos Campos (SP)102200201104268
PasteurSão Paulo (SP)10220020771562
PoliSão Paulo (SP)5210110493712
JacareíJacareí (SP)421010045405
SPACSão Paulo (SP)02002003077-47
TornadosIndaiatuba (SP)020020019119-100
Grupo B (Sul)
FarraposBento Gonçalves (RS)9220010652045
CuritibaCuritiba (PR)5210110523220
DesterroFlorianópolis (SC)511001027207
Pé VermelhoLondrina (PR)12002012766-39
CharruaPorto Alegre (RS)0100100740-33
DataLocalMandantePlacarvsPlacarVisitanteFase/Grupo
09/04/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José69X19TornadosGrupo Sudeste
09/04/2022CEPEUSP - São Paulo, SPPoli36X07SPACGrupo Sudeste
09/04/2022CERET - São Paulo, SPPasteur27X15JacareíGrupo Sudeste
30/04/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba39X07Pé VermelhoGrupo Sul
30/04/2022Hípica - Porto Alegre, RSFarrapos40X07CharruaGrupo Sul
07/05/2022CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José41X23SPACGrupo Sudeste
07/05/2022Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí30X13PoliGrupo Sudeste
07/05/2022Campo Municipal de Rugby - Indaiatuba, SPTornados00X50PasteurGrupo Sudeste
14/05/2022Paraná Esporte - Curitiba, PRFarrapos25X13CuritibaGrupo Sul
14/05/2022Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho20X27DesterroGrupo Sul
21/05/2022PoliXPasteurGrupo Sudeste
21/05/2022São JoséXJacareíGrupo Sudeste
21/05/2022SPACXTornadosGrupo Sudeste
28/05/2022CharruaXPé VermelhoGrupo Sul
28/05/2022CuritibaXDesterroGrupo Sul
04/06/2022JacareíXSPACGrupo Sudeste
04/06/2022PasteurXSão JoséGrupo Sudeste
04/06/2022TornadosXPoliGrupo Sudeste
11/06/2022DesterroXFarraposGrupo Sul
11/06/2022CharruaXCuritibaGrupo Sul
25/06/2022PoliXSão JoséGrupo Sudeste
25/06/2022SPACXPasteurGrupo Sudeste
25/06/2022TornadosXJacareíGrupo Sudeste
02/07/2022FarraposXPé VermelhoGrupo Sul
02/07/2022DesterroXCharruaGrupo Sul
02/07/2022TornadosXSão JoséGrupo Sudeste
02/07/2022SPACXPoliGrupo Sudeste
02/07/2022JacareíXPasteurGrupo Sudeste
30/07/2022Pé VermelhoXCuritibaGrupo Sul
30/07/2022CharruaXFarraposGrupo Sul
30/07/2022 SPACXSão JoséGrupo Sudeste
30/07/2022PoliXJacareíGrupo Sudeste
30/07/2022PasteurXTornadosGrupo Sudeste
06/08/2022CuritibaXFarraposGrupo Sul
06/08/2022DesterroXPé VermelhoGrupo Sul
13/08/2022PasteurXPoliGrupo Sudeste
13/08/2022JacareíXSão JoséGrupo Sudeste
13/08/2022TornadosXSPACGrupo Sudeste
20/08/2022Pé VermelhoXCharruaGrupo Sul
20/08/2022DesterroXCuritibaGrupo Sul
27/08/2022SPACXJacareíGrupo Sudeste
27/08/2022São JoséXPasteurGrupo Sudeste
27/08/2022PoliXTornadosGrupo Sudeste
03/09/2022FarraposXDesterroGrupo Sul
03/09/2022CuritibaXCharruaGrupo Sul
17/09/2022São JoséXPoliGrupo Sudeste
17/09/2022PasteurXSPACGrupo Sudeste
17/09/2022JacareíXTornadosGrupo Sudeste
17/09/2022Pé VermelhoXFarraposGrupo Sul
17/09/2022CharruaXDesterroGrupo Sul
01/10/20221º Grupo SulX4º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SulX3º Grupo SudesteQuartas de final
01/10/20222º Grupo SudesteX3º Grupo SulQuartas de final
01/10/20221º Grupo SudesteX4º Grupo SulQuartas de final
15/10/2022XSemifinal
15/10/2022XSemifinal
29/10/2022XFinal
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor

 

Campeonatos Brasileiros de Seleções Estaduais (XV)

 SeleçãoPJVED4+-7PPPCSP
Grupo A
São Paulo Vale1844002011813105
Rio de Janeiro11420221882761
Minas Gerais04004000166-166
Grupo B
Rio Grande do Sul11421101471037
Paraná1142110130228
Santa Catarina54103011762-45
Grupo C
Centro-Oeste184400202010201
São Paulo Capital104202201082484
São Paulo Interior04004000285-285
DataLocalTimePlacarvsPlacarTimeEtapaTempo reduzido?
19/03/2022Clube Assefaz - São José da Lapa (MG)MG00X32RJ1ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
19/03/2022Clube Assefaz - São José da Lapa (MG)SP Vale15X10RJ1ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
19/03/2022Clube Assefaz - São José da Lapa (MG)MG00X48SP Vale1ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
19/03/2022Estádio Municipal Annibal Batista Toledo - São João Batista (SC)SC10X17PR1ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
19/03/2022Estádio Municipal Annibal Batista Toledo - São João Batista (SC)SC00X21RS1ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
19/03/2022Estádio Municipal Annibal Batista Toledo - São João Batista (SC)RS00X00PR1ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
19/03/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Capital47X00SP Interior1ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
19/03/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Interior00X87Centro-Oeste1ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
19/03/2022Campo Municipal - Indaiatuba (SP)SP Capital00X12Centro-Oeste1ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
09/04/2022Estádio Municipal de Itatiaia (RJ)RJ03X12SP Vale2ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
09/04/2022Estádio Municipal de Itatiaia (RJ)MG00X43SP Vale2ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
09/04/2022Estádio Municipal de Itatiaia (RJ)RJ43X00MG2ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
09/04/2022Canoas (RS)RS21X00SC2ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
09/04/2022Canoas (RS)PR03X07SC2ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
09/04/2022Canoas (RS)RS05X10PR2ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
09/04/2022SESI Osasco - Osasco (SP)SP Capital00X12Centro-Oeste2ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
09/04/2022SESI Osasco - Osasco (SP)SP Interior00X90Centro-Oeste2ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
09/04/2022SESI Osasco - Osasco (SP)SP Capital00X61SP Interior2ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo ASim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo BSim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
21/05/2022X3ª etapa - Grupo CSim, 20 X 20min
11/06/2022XSemifinalNão, jogo inteiro
11/06/2022XSemifinalNão, jogo inteiro
26/06/2022XFinalNão, jogo inteiro

Em breve

- Continua depois da publicidade -
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor

 

Campeonatos Brasileiros de Rugby League (XIII)

 ClubeCidade (UF)PJVEDPPPCSP
MelinaCuiabá (MT)4220012622104
MaringáMaringá (PR)01001842-34
Vitória RhinosVitória (ES)000011486-72
DataLocalMandantePlacarVsPlacarVisitanteFase
23/04/2022São Paulo, SPVitória Rhinos14X84Melina1ª fase
07/05/2022Maringá, PRMaringá08X42Melina1ª fase
18/06/2022São Paulo, SPVitória RhinosXMaringá1ª fase
09/07/2022Maringá, PRXFinal
 ClubeCidade (UF)PJVEDPPPCSP
UrutauSão José dos Pinhais (PR)2110030228
São Paulo RaidersSão Paulo (SP)000000
MaringáMaringá (PR)010012230-8
DataLocalMandantePlacarVsPlacarVisitante
23/04/2022São José dos Pinhais, PRUrutau30X22Maringá
18/06/2022São Paulo, SPSão Paulo RaidersXMaringá
09/07/2022 Maringá, PRMaringáXSão Paulo Raiders
23/07/2022São Paulo, SPSão Paulo RaidersXUrutau
13/08/2022Maringá, PRMaringáXUrutau
03/09/2022São José dos Pinhais, PRUrutauXSão Paulo Raiders
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor

 

Lista de Campeões Brasileiros Masculinos

AnoCampeãoCidade  
1964SPACSão Paulo (SP)
1965SPACSão Paulo (SP)
1966SPACSão Paulo (SP)
1967SPACSão Paulo (SP)
1968SPACSão Paulo (SP)
1969SPACSão Paulo (SP)
1970São Paulo BarbariansSão Paulo (SP)
1971São Paulo BarbariansSão Paulo (SP)
1972FUPESão Paulo (SP)
1973MedicinaSão Paulo (SP)
1974SPACSão Paulo (SP)
1975SPACSão Paulo (SP)
1976*SPAC São Paulo (SP)NiteróiNiterói (RJ)
1977SPACSão Paulo (SP)
1978SPACSão Paulo (SP)
1979NiteróiNiterói (RJ)
1980AlphavilleBarueri (SP)
1981MedicinaSão Paulo (SP)
1982AlphavilleBarueri (SP)
1983*NiteróiNiterói (RJ)AlphavilleBarueri (SP)
1984NiteróiNiterói (RJ)
1985AlphavilleBarueri (SP)
1986NiteróiNiterói (RJ)
1987**AlphavilleBarueri (SP)PasteurSão Paulo (SP)
1988**AlphavilleBarueri (SP)BandeirantesSão Paulo (SP)
1989AlphavilleBarueri (SP)
1990NiteróiNiterói (RJ)
1991AlphavilleBarueri (SP)
1992AlphavilleBarueri (SP)
1993Rio BrancoSão Paulo (SP)
1994PasteurSão Paulo (SP)
1995BandeirantesSão Paulo (SP)
1996DesterroFlorianópolis (SC)
1997Rio BrancoSão Paulo (SP)
1998Rio BrancoSão Paulo (SP)
1999SPACSão Paulo (SP)
2000DesterroFlorianópolis (SC)
2001BandeirantesSão Paulo (SP)
2002São JoséSão José dos Campos (SP)
2003São JoséSão José dos Campos (SP)
2004São JoséSão José dos Campos (SP)
2005DesterroFlorianópolis (SC)
2006Rio BrancoSão Paulo (SP)
2007São JoséSão José dos Campos (SP)
2008São JoséSão José dos Campos (SP)
2009BandeirantesSão Paulo (SP)
2010São JoséSão José dos Campos (SP)
2011São JoséSão José dos Campos (SP)
2012São JoséSão José dos Campos (SP)
2013SPACSão Paulo (SP)
2014CuritibaCuritiba (PR)
2015São JoséSão José dos Campos (SP)
2016CuritibaCuritiba (PR)
2017JacareíJacareí (SP)
2018PoliSão Paulo (SP)
2019São JoséSão José dos Campos (SP)
2020Cancelado (pandemia)
2021Cancelado (pandemia)
2022-
Ranking de campeõesCidade/EstadoTítulos
SPACSão Paulo (SP)13
São JoséSão José dos Campos (SP)10
Alphaville Barueri (SP)9
NiteróiNiterói (RJ)6
BandeirantesSão Paulo (SP)4
Rio BrancoSão Paulo (SP)4
DesterroFlorianópolis (SC)3
CuritibaCuritiba (PR)2
MedicinaSão Paulo (SP)2
PasteurSão Paulo (SP)2
São Paulo BarbariansSão Paulo (SP)2
JacareíJacareí (SP)1
PoliSão Paulo (SP)1
FUPESão Paulo (SP)1
Itálico = equipe inativa/extinta
*Títulos divididos
**Divergência
AnoCampeãoCidade (Estado)Nome da competiçãoPromovidos (Cidade/Estado) 
1969SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1970Colégio Pasteur¹

Mackenzie*
São Paulo (SP)2ª Divisão
1971Medicina*

Mackenzie*
São Paulo (SP)2ª Divisão
1972MackenzieSão Paulo (SP)2ª Divisão
1973Colégio Pasteur¹São Paulo (SP)2ª Divisão
1974NiteróiNiterói (RJ)2ª Divisão
1975SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1976FederalSão Paulo (SP)2ª Divisão
1977MauáSão Caetano do Sul (SP)2ª Divisão
1978Guanabara "B"²Rio de Janeiro (RJ)2ª Divisão
1979FEISão Bernardo do Campo (SP)2ª Divisão
1980FEISão Bernardo do Campo (SP)2ª Divisão
1981MackenzieSão Paulo (SP)2ª Divisão
1982Bruder³São Paulo (SP)2ª Divisão
1983São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1984São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1985NipponSão Paulo (SP)2ª Divisão
1986São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1987SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1988Rio BrancoSão Paulo (SP)2ª Divisão
1989CuritibaCuritiba (PR)2ª Divisão
2001 O'Malleys (SP)São Paulo (SP)Série B--
2002VarginhaVarginha (MG)Série B--
2003não houve 2ª divisão
2004VarginhaVarginha (MG)Série B--
2005CuritibaCuritiba (PR)Série BCuritiba (Curitiba/PR) RJ Union (Rio de Janeiro/RJ)
2006não houve 2ª divisão
2007BH RugbyBelo Horizonte (MG)Copa do BrasilBH Rugby (Belo Horizonte/MG) Orixás (Salvador, BA)
2008SPACSão Paulo (SP)Copa do BrasilSPAC (São Paulo, SP)Pasteur (São Paulo, SP)
2009BH RugbyBelo Horizonte (MG)Copa do Brasil--
2010Farrapos Bento Gonçalves (RS)Copa do BrasilFarrapos (Bento Gonçalves/RS) BH Rugby (Belo Horizonte/MG)
2011IlhabelaIlhabela (SP)Copa do Brasil--
2012TornadosIndaiatuba (SP)Copa do Brasil--
2013AlecrimNatal (RN)Copa do BrasilAlecrim (Natal/RN)-
2014JacareíJacareí (SP)Taça TupiJacareí (Jacareí/SP-
2015NiteróiNiterói (RJ)Taça TupiNiterói (Niterói/RJ)-
2016JacareíJacareí (SP)Taça TupiJacareí (Jacareí/SP) Poli (São Paulo/SP)
2017Bandeirantes SaracensSão Paulo (SP)Taça Tupi8 clubes ao todo-
2018TornadosIndaiatuba (SP)Taça TupiTornados (Indaiatuba/SP) e Serra Gaúcha (Caxias do Sul/RS)
2019JoacaFlorianópolis (SC)Taça Tupi
2020Cancelado (pandemia)
2021Cancelado (pandemia)
2022-
*Títulos divididos;

¹ Colégio Pasteur, equipe anterior à fundação do Pasteur AC;
² Equipe original do Guanabara, instituição distinta do clube atual;
³ Bruder Rugby foi o primeiro nome do Bandeirantes;
AnoEquipe da casaPlacarvsPlacarEquipe visitanteCampeão
1927RJ29X03SP
1928SP08X06RJ
1929RJ16X05SP
1930SP08X11RJ
1931RJ27X03SP
1932*
1933SP03X00RJ
1934RJ15X03SP
1935SP03X00RJ
1936RJ11X00SP
1937SP12X16RJ
1938RJ03X08SP
1939SP20X00RJ
1940RJ06X05SP
1941-46**
1947SP00X08RJ
1948RJ16X04SP
1949SP13X06RJ
1950RJ06X00SP
1951SP26X06RJ
1952RJ09X21SP
1953SP12X03RJ
1954RJ00X06SP
1955SP20X06RJ
1956RJ13X00SP
1957SP11X13RJ
1958RJ13X03SP
1959SP17X03RJ
1960RJ03X33SP
1961SP25X10RJ
1962RJ00X57SP
1963SP38X06RJ
1964-1969***
1970RJ05X48SP
1971SP33X05RJ
1972RJ09X39SP
1973****
1974SP24X09RJ
1975SP49X03RJ
1976RJ24X17SP
1977SP27X12RJ
1978****
1979RJ15X30SP
1980-1982****
1983SP15X07RJ
Ranking Títulos
São Paulo24
Rio de Janeiro15
Taça disputada entre as seleções estaduais de São Paulo e Rio de Janeiro.

*Sem disputa em 1932 por conta da Revolução Paulista;
**Sem disputa entre 1941 e 1946 por conta da Segunda Guerra Mundial;
***Sem disputa entre 1964 e 1969 por falta de atletas no RJ;
****Sem disputa, outros motivos.
Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2009/10São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2011São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2012/13São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2013São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2015DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2016São JoséSão José dos Campos (SP)Super Sevens
2017JacareíJacareí (SP)Super Sevens
2018/19JacareíJacareí (SP)Super Sevens
2019/20JacareíJacareí (SP)Super Sevens
2021Pasteur (SP)Brasil Sevens
2022-
[/vc_column_text]

 

Lista de Campeões Brasileiros Femininos

Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2006NiteróiNiterói (RJ)Super 6
2007SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2008/09NiteróiNiterói (RJ)Campeonato Brasileiro
2009/10SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2011SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2012SPACSão Paulo (SP)Super Sevens
2012/13DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2014CharruaPorto Alegre (RS)Brasil Sevens
2015CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2016CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2017NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2018NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2019Band SaracensSão Paulo (SP)Super Sevens
2020Cancelado (pandemia)--
2021MelinaCuiabá (MT)Brasil Sevens
AnoCampeãoCidade
2019SPACSão Paulo (SP)
2020Cancelado (pandemia)-
2021Cancelado (pandemia)-
2022-
AnoCampeão
2022-

 

Lista de Campeões Brasileiros Juvenis

AnoCampeão M19Campeão M17
2013São Paulo (Capital)São Paulo (Vale)
2014Rio de JaneiroSão Paulo
2015ParanáRio Grande do Sul
2016-2021Não disputado
2022--
AnoCampeão M19Campeão M17
2022--
AnoCategoria Campeão  
2013Masculino M19Rio Grande do Sul
Feminino M18* Paraná*São Paulo (Branco)*
Masculino M17São Paulo (Branco)
2014Masculino M19São Paulo (Branco)
Feminino M18São Paulo (Branco)
Masculino M17São Paulo (Vermelho)
2015Masculino M19São Paulo (Branco)
Feminino M18São Paulo (Branco)
Masculino M17 Paraná
2016Masculino M19São Paulo (Preto)
Feminino M18São Paulo (Branco)
Masculino M17São Paulo (Preto)
Feminino M16São Paulo (Branco)
2017Masculino M19São Paulo (Preto)
Feminino M18São Paulo (Preto)
2018Masculino M19São Paulo
Feminino M18São Paulo
Feminino M16 Paraná
Masculino M16São Paulo
2019-20Feminino M19São Paulo Vale
Masculino M19São Paulo Vale
Feminino M17 Paraná
Masculino M17São Paulo Vale
2021Feminino M21Centro-Oeste
Masculino M21São Paulo Capital
Feminino M18 Paraná
Masculino M18São Paulo Vale
2022--
*Em 2013, o Paraná foi campeão do torneio de inverno e São Paulo (seleção com camisas brancas) foi campeão do torneio de verão

 

Lista de Campeões Brasileiros de Rugby League

 MasculinoFeminino
2019Urutau (PR)Remendadas (combinado)
2020Sem campeonato (COVID-19)Sem campeonato (COVID-19)
2021São Paulo Raiders (SP)Melina (MT)
2022--
 MasculinoFeminino
2018Paraná XIII (SP)Athenas Itanhaém (SP)
2019Rio Warriors (RJ)Athenas Itanhaém (SP)
2020Sem campeonato (COVID-19)Sem campeonato (COVID-19)
2021São Paulo Raiders (SP)Taubaté (SP)
2022Urutau (PR)Maringá (PR)
2023--