Falta uma semana para a Copa do Mundo de Rugby! Confira a tabela de jogos!

Falta exatamente uma semana para a abertura da Copa do Mundo de Rugby! Na próxima sexta-feira, dia 18, o mundo olhará com outros olhos para a bola oval, com o kickoff para o oitavo Mundial da história sendo dado em Twickenham, Londres, com o duelo entre Inglaterra e Fiji.

 

Os Canais ESPN exibirão TODOS os jogos da Copa do Mundo AO VIVO, divididos entre a ESPN e a ESPN+. Se você ainda não sabe como será a tabela da competição, confira agora todos os dias e horários (na hora oficial de Brasília) de todos os jogos do Mundial e se prepare.

 

Data Local Horário (de Brasília) Equipe Placar vs Placar Equipe TV ao vivo
Sexta – 18/09/2015 Londres – Twickenham 16:00 INGLATERRA 35 X 11 FIJI ESPN
Sábado – 19/09/2015 Gloucester 08:00 TONGA 10 X 17 GEÓRGIA ESPN+
Sábado – 19/09/2015 Cardiff 10:30 IRLANDA 50 X 07 CANADÁ ESPN+
Sábado – 19/09/2015 Brighton 12:45 ÁFRICA DO SUL 32 X 34 JAPÃO ESPN
Sábado – 19/09/2015 Londres – Twickenham 16:00 FRANÇA 32 X 10 ITÁLIA ESPN
Domingo – 20/09/2015 Brighton 08:00 SAMOA 25 X 16 ESTADOS UNIDOS ESPN+
Domingo – 20/09/2015 Cardiff 10:30 GALES 54 X 09 URUGUAI ESPN+
Domingo – 20/09/2015 Londres – Wembley 12:45 NOVA ZELÂNDIA 26 X 16 ARGENTINA ESPN
Quarta – 23/09/2015 Gloucester 10:30 ESCÓCIA 45 X 10 JAPÃO ESPN
Quarta – 23/09/2015 Cardiff 12:45 AUSTRÁLIA 28 X 13 FIJI ESPN
Quarta – 23/09/2015 Londres – Estádio Olímpico 16:00 FRANÇA 38 X 11 ROMÊNIA ESPN
Quinta – 24/09/2015 Londres – Estádio Olímpico 16:00 NOVA ZELÂNDIA 58 X 14 NAMÍBIA ESPN
Sexta – 25/09/2015 Gloucester 12:45 ARGENTINA 54 X 09 GEÓRGIA ESPN
Sábado – 26/09/2015 Leeds 10:30 ITÁLIA 23 X 18 CANADÁ ESPN+
Sábado – 26/09/2015 Birmingham 12:45 ÁFRICA DO SUL 46 X 06 SAMOA ESPN
Sábado – 26/09/2015 Londres – Twickenham 16:00 INGLATERRA 25 X 28 GALES ESPN
Domingo – 27/09/2015 Birmingham 08:00 AUSTRÁLIA 65 X 03 URUGUAI ESPN
Domingo – 27/09/2015 Leeds 10:30 ESCÓCIA 39 X 16 ESTADOS UNIDOS ESPN+
Domingo – 27/09/2015 Londres – Wembley 12:45 IRLANDA 44 X 10 ROMÊNIA ESPN+
Terça – 29/09/2015 Exeter 12:45 TONGA 35 X 21 NAMÍBIA ESPN
Quinta – 01/10/2015 Cardiff 12:45 GALES 23 X 13 FIJI ESPN
Quinta – 01/10/2015 Milton Keynes 16:00 FRANÇA 41 X 18 CANADÁ ESPN
Sexta – 02/10/2015 Cardiff 16:00 NOVA ZELÂNDIA 43 X 10 GEÓRGIA ESPN
Sábado – 03/10/2015 Milton Keynes 10:30 SAMOA 05 X 26 JAPÃO ESPN+
Sábado – 03/10/2015 Newcastle 12:45 ÁFRICA DO SUL 34 X 16 ESCÓCIA ESPN
Sábado – 03/10/2015 Londres – Twickenham 16:00 INGLATERRA 13 X 33 AUSTRÁLIA ESPN
Domingo – 04/10/2015 Leicester 10:30 ARGENTINA 45 X 16 TONGA ESPN+
Domingo – 04/10/2015 Londres – Estádio Olímpico 12:45 IRLANDA 16 X 09 ITÁLIA ESPN+
Terça – 06/10/2015 Leicester 12:45 CANADÁ 15 X 17 ROMÊNIA ESPN
Terça – 06/10/2015 Milton Keynes 16:00 FIJI 47 X 15 URUGUAI ESPN
Quarta – 07/10/2015 Londres – Estádio Olímpico 12:45 ÁFRICA DO SUL 64 X 00 ESTADOS UNIDOS ESPN
Quarta – 07/10/2015 Exeter 16:00 NAMÍBIA 16 X 17 GEÓRGIA ESPN+
Sexta – 09/10/2015 Newcastle 16:00 NOVA ZELÂNDIA 47 X 09 TONGA ESPN+
Sábado – 10/10/2015 Newcastle 10:30 SAMOA 33 X 36 ESCÓCIA ESPN
Sábado – 10/10/2015 Londres – Twickenham 12:45 AUSTRÁLIA 15 X 06 GALES ESPN
Sábado – 10/10/2015 Manchester 16:00 INGLATERRA 60 X 03 URUGUAI ESPN
Domingo – 11/10/2015 Leicester 08:00 ARGENTINA 64 X 19 NAMÍBIA ESPN
Domingo – 11/10/2015 Exeter 10:30 ITÁLIA 32 X 22 ROMÊNIA ESPN
Domingo – 11/10/2015 Cardiff 12:45 FRANÇA 09 X 24 IRLANDA ESPN+
Domingo – 11/10/2015 Gloucester 16:00 ESTADOS UNIDOS 18 X 28 JAPÃO ESPN+
Sábado – 17/10/2015 Londres – Twickenham 12:00 ÁFRICA DO SUL (QUARTAS DE FINAL) 23 X 19 GALES (QUARTAS DE FINAL) ESPN
Sábado – 17/10/2015 Cardiff 16:00 NOVA ZELÂNDIA (QUARTAS DE FINAL) 62 X 13 FRANÇA (QUARTAS DE FINAL) ESPN
Domingo – 18/10/2015 Cardiff 10:00 IRLANDA (QUARTAS DE FINAL) 20 X 43 ARGENTINA (QUARTAS DE FINAL) ESPN
Domingo – 18/10/2015 Londres – Twickenham 13:00 AUSTRÁLIA (QUARTAS DE FINAL) 35 X 34 ESCÓCIA (QUARTAS DE FINAL) ESPN
Sábado – 24/10/2015 Londres – Twickenham 13:00 ÁFRICA DO SUL (SEMIFINAL) 18 X 20 NOVA ZELÂNDIA (SEMIFINAL) ESPN
Domingo – 25/10/2015 Londres – Twickenham 14:00 ARGENTINA (SEMIFINAL) 15 X 29 AUSTRÁLIA (SEMIFINAL) ESPN
Sexta – 30/10/2015 Londres – Estádio Olímpico 18:00 ÁFRICA DO SUL (DISPUTA DO 3º LUGAR) 24 X 13 ARGENTINA (DISPUTA DO 3º LUGAR) ESPN
Sábado – 31/10/2015 Londres – Twickenham 14:00 NOVA ZELÂNDIA (FINAL) 34 X 17 AUSTRÁLIA (FINAL) ESPN

Clube P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Grupo A
Austrália 17 4 4 0 0 1 0 141 35 106
Gales 13 4 3 0 1 1 0 111 67 44
Inglaterra 11 4 2 0 2 2 1 133 75 58
Fiji 5 4 1 0 3 1 0 84 101 -17
Uruguai 0 4 0 0 4 0 0 30 226 -196
Grupo B
África do Sul 16 4 3 0 1 3 1 176 56 120
Escócia 14 4 3 0 1 2 0 142 139 3
Japão 12 4 3 0 1 0 0 98 100 -2
Samoa 6 4 1 0 3 1 1 69 124 -55
Estados Unidos 0 4 0 0 4 0 0 50 156 -106
Grupo C
Nova Zelândia 19 4 4 0 0 3 0 174 49 125
Argentina 15 4 3 0 1 3 0 179 70 109
Geórgia 8 4 2 0 2 0 0 53 122 -69
Tonga 6 4 1 0 3 1 1 70 130 -60
Namíbia 1 4 0 0 4 0 1 70 174 -104
Grupo D
Irlanda 18 4 4 0 0 2 0 135 35 100
França 14 4 3 0 1 2 0 117 64 53
Itália 10 4 2 0 2 1 1 74 88 -14
Romênia 4 4 1 0 3 0 0 60 126 -66
Canadá 2 4 0 0 4 0 2 58 141 -83

Comentários