Quem pega quem nas quartas de final da Copa do Mundo?

A primeira fase da Copa do Mundo acabou e agora é hora de pensar nas quartas de final, que acontecem no próximo final de semana. O mata-mata coloca frente a frente quatro equipes do Six Nations e quatro do The Rugby Championship. É Norte x Sul!

 

No sábado, a África do Sul enfrenta Gales apenas pela segunda vez na história em Mundiais, o primeiro em mata-matas, abrindo o sábado. Na sequência, o superclássico mundial entre Nova Zelândia e França dará a graça mais uma vez em uma quartas de final de Copa do Mundo em Cardiff, exatamente como no Mundial de 2007 (naquela oportunidade, os franceses frustraram os neozelandeses na pior participação dos All Blacks em Mundiais). É a reedição das finais de 1987 e 2011 entre históricos rivais.

 

No domingo, Irlanda e Argentina fazem um genuíno clássico de Copas, no quarto jogo decisivo entre os dois países em Mundiais – até agora, dois triunfos argentinos, em 1999 e 2007, e uma vitória irlandesa, em 2003. Por fim, a Austrália mede forças com a Escócia no último jogo do dia, como ocorrido em 2003.

 

springboks logoversus copiargales

Dia 17/10 – 12h00 – África do Sul x Gales, em Twickenham, Londres

 

all blacks%281%29versus copiarFrança vermelho

Dia 17/10 – 16h00 – Nova Zelândia x França, em Cardiff

 

irlanda copyversus copiarUAR_copy_copy.jpg

Dia 18/10 – 10h00 – Irlanda x Argentina, em Cardiff

 

Wallabies copyversus copiarescocia logo

Dia 18/10 – 13h00 – Austrália x Escócia, em Twickenham, Londres

 

Data Local Horário (de Brasília) Equipe Placar vs Placar Equipe TV ao vivo
Sexta – 18/09/2015 Londres – Twickenham 16:00 INGLATERRA 35 X 11 FIJI ESPN
Sábado – 19/09/2015 Gloucester 08:00 TONGA 10 X 17 GEÓRGIA ESPN+
Sábado – 19/09/2015 Cardiff 10:30 IRLANDA 50 X 07 CANADÁ ESPN+
Sábado – 19/09/2015 Brighton 12:45 ÁFRICA DO SUL 32 X 34 JAPÃO ESPN
Sábado – 19/09/2015 Londres – Twickenham 16:00 FRANÇA 32 X 10 ITÁLIA ESPN
Domingo – 20/09/2015 Brighton 08:00 SAMOA 25 X 16 ESTADOS UNIDOS ESPN+
Domingo – 20/09/2015 Cardiff 10:30 GALES 54 X 09 URUGUAI ESPN+
Domingo – 20/09/2015 Londres – Wembley 12:45 NOVA ZELÂNDIA 26 X 16 ARGENTINA ESPN
Quarta – 23/09/2015 Gloucester 10:30 ESCÓCIA 45 X 10 JAPÃO ESPN
Quarta – 23/09/2015 Cardiff 12:45 AUSTRÁLIA 28 X 13 FIJI ESPN
Quarta – 23/09/2015 Londres – Estádio Olímpico 16:00 FRANÇA 38 X 11 ROMÊNIA ESPN
Quinta – 24/09/2015 Londres – Estádio Olímpico 16:00 NOVA ZELÂNDIA 58 X 14 NAMÍBIA ESPN
Sexta – 25/09/2015 Gloucester 12:45 ARGENTINA 54 X 09 GEÓRGIA ESPN
Sábado – 26/09/2015 Leeds 10:30 ITÁLIA 23 X 18 CANADÁ ESPN+
Sábado – 26/09/2015 Birmingham 12:45 ÁFRICA DO SUL 46 X 06 SAMOA ESPN
Sábado – 26/09/2015 Londres – Twickenham 16:00 INGLATERRA 25 X 28 GALES ESPN
Domingo – 27/09/2015 Birmingham 08:00 AUSTRÁLIA 65 X 03 URUGUAI ESPN
Domingo – 27/09/2015 Leeds 10:30 ESCÓCIA 39 X 16 ESTADOS UNIDOS ESPN+
Domingo – 27/09/2015 Londres – Wembley 12:45 IRLANDA 44 X 10 ROMÊNIA ESPN+
Terça – 29/09/2015 Exeter 12:45 TONGA 35 X 21 NAMÍBIA ESPN
Quinta – 01/10/2015 Cardiff 12:45 GALES 23 X 13 FIJI ESPN
Quinta – 01/10/2015 Milton Keynes 16:00 FRANÇA 41 X 18 CANADÁ ESPN
Sexta – 02/10/2015 Cardiff 16:00 NOVA ZELÂNDIA 43 X 10 GEÓRGIA ESPN
Sábado – 03/10/2015 Milton Keynes 10:30 SAMOA 05 X 26 JAPÃO ESPN+
Sábado – 03/10/2015 Newcastle 12:45 ÁFRICA DO SUL 34 X 16 ESCÓCIA ESPN
Sábado – 03/10/2015 Londres – Twickenham 16:00 INGLATERRA 13 X 33 AUSTRÁLIA ESPN
Domingo – 04/10/2015 Leicester 10:30 ARGENTINA 45 X 16 TONGA ESPN+
Domingo – 04/10/2015 Londres – Estádio Olímpico 12:45 IRLANDA 16 X 09 ITÁLIA ESPN+
Terça – 06/10/2015 Leicester 12:45 CANADÁ 15 X 17 ROMÊNIA ESPN
Terça – 06/10/2015 Milton Keynes 16:00 FIJI 47 X 15 URUGUAI ESPN
Quarta – 07/10/2015 Londres – Estádio Olímpico 12:45 ÁFRICA DO SUL 64 X 00 ESTADOS UNIDOS ESPN
Quarta – 07/10/2015 Exeter 16:00 NAMÍBIA 16 X 17 GEÓRGIA ESPN+
Sexta – 09/10/2015 Newcastle 16:00 NOVA ZELÂNDIA 47 X 09 TONGA ESPN+
Sábado – 10/10/2015 Newcastle 10:30 SAMOA 33 X 36 ESCÓCIA ESPN
Sábado – 10/10/2015 Londres – Twickenham 12:45 AUSTRÁLIA 15 X 06 GALES ESPN
Sábado – 10/10/2015 Manchester 16:00 INGLATERRA 60 X 03 URUGUAI ESPN
Domingo – 11/10/2015 Leicester 08:00 ARGENTINA 64 X 19 NAMÍBIA ESPN
Domingo – 11/10/2015 Exeter 10:30 ITÁLIA 32 X 22 ROMÊNIA ESPN
Domingo – 11/10/2015 Cardiff 12:45 FRANÇA 09 X 24 IRLANDA ESPN+
Domingo – 11/10/2015 Gloucester 16:00 ESTADOS UNIDOS 18 X 28 JAPÃO ESPN+
Sábado – 17/10/2015 Londres – Twickenham 12:00 ÁFRICA DO SUL (QUARTAS DE FINAL) 23 X 19 GALES (QUARTAS DE FINAL) ESPN
Sábado – 17/10/2015 Cardiff 16:00 NOVA ZELÂNDIA (QUARTAS DE FINAL) 62 X 13 FRANÇA (QUARTAS DE FINAL) ESPN
Domingo – 18/10/2015 Cardiff 10:00 IRLANDA (QUARTAS DE FINAL) 20 X 43 ARGENTINA (QUARTAS DE FINAL) ESPN
Domingo – 18/10/2015 Londres – Twickenham 13:00 AUSTRÁLIA (QUARTAS DE FINAL) 35 X 34 ESCÓCIA (QUARTAS DE FINAL) ESPN
Sábado – 24/10/2015 Londres – Twickenham 13:00 ÁFRICA DO SUL (SEMIFINAL) 18 X 20 NOVA ZELÂNDIA (SEMIFINAL) ESPN
Domingo – 25/10/2015 Londres – Twickenham 14:00 ARGENTINA (SEMIFINAL) 15 X 29 AUSTRÁLIA (SEMIFINAL) ESPN
Sexta – 30/10/2015 Londres – Estádio Olímpico 18:00 ÁFRICA DO SUL (DISPUTA DO 3º LUGAR) 24 X 13 ARGENTINA (DISPUTA DO 3º LUGAR) ESPN
Sábado – 31/10/2015 Londres – Twickenham 14:00 NOVA ZELÂNDIA (FINAL) 34 X 17 AUSTRÁLIA (FINAL) ESPN

 

Clube P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Grupo A
Austrália 17 4 4 0 0 1 0 141 35 106
Gales 13 4 3 0 1 1 0 111 67 44
Inglaterra 11 4 2 0 2 2 1 133 75 58
Fiji 5 4 1 0 3 1 0 84 101 -17
Uruguai 0 4 0 0 4 0 0 30 226 -196
Grupo B
África do Sul 16 4 3 0 1 3 1 176 56 120
Escócia 14 4 3 0 1 2 0 142 139 3
Japão 12 4 3 0 1 0 0 98 100 -2
Samoa 6 4 1 0 3 1 1 69 124 -55
Estados Unidos 0 4 0 0 4 0 0 50 156 -106
Grupo C
Nova Zelândia 19 4 4 0 0 3 0 174 49 125
Argentina 15 4 3 0 1 3 0 179 70 109
Geórgia 8 4 2 0 2 0 0 53 122 -69
Tonga 6 4 1 0 3 1 1 70 130 -60
Namíbia 1 4 0 0 4 0 1 70 174 -104
Grupo D
Irlanda 18 4 4 0 0 2 0 135 35 100
França 14 4 3 0 1 2 0 117 64 53
Itália 10 4 2 0 2 1 1 74 88 -14
Romênia 4 4 1 0 3 0 0 60 126 -66
Canadá 2 4 0 0 4 0 2 58 141 -83

Comentários