Campeonato Mineiro 2019

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2966005035783274
Inconfidência
Belo Horizonte156303301591590
Nova Lima
Nova Lima13630310145193-48
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas260060293319-226
Grupo Sul
TucanosSão João da Boa Vista (SP)154301301404793
VarginhaVarginha1543013015310251
AlfenasAlfenas040040033177-144
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia2044004027446228
ItuiutabaItuiutaba541031092187-95
IturamaIturama541031074207-133
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;
DiaLocalCasa X AdversárioGrupo/Fase
Dia 16/03/2019Sete LagoasAlligators21X22Nova LimaGrupo Metropolitano
Dia 16/03/2019Belo HorizonteBH Rugby44X07InconfidênciaGrupo Metropolitano
Dia 16/03/2019UberlândiaUberlândia75X10ItuiutabaGrupo Triângulo
Dia 30/03/2019Belo HorizonteInconfidência22X21AlligatorsGrupo Metropolitano
Dia 30/03/2019Nova LimaNova Lima24X43BH RugbyGrupo Metropolitano
Dia 30/03/2019IturamaIturama07X95UberlândiaGrupo Triângulo
Dia 06/04/2019 São João da Boa Vista, SPTucanos36X07AlfenasGrupo Sul
Dia 06/04/2019 ItuiutabaItuiutaba22X35IturamaGrupo Triângulo
Dia 13/04/2019São João da Boa Vista, SPTucanos54X07VarginhaGrupo Sul
Dia 13/04/2019 Belo HorizonteInconfidência40X17Nova LimaGrupo Metropolitano
Dia 13/04/2019 Belo HorizonteBH Rugby106X16AlligatorsGrupo Metropolitano
Dia 27/04/2019Belo HorizonteInconfidência12X46BH RugbyGrupo Metropolitano
Dia 27/04/2019Nova LimaNova Lina39X23AlligatorsGrupo Metropolitano
Dia 27/04/2019ItuiutabaItuiutaba17X57UberlândiaGrupo Triângulo
Dia 28/04/2019VarginhaVarginha67X07AlfenasGrupo Sul
Dia 11/05/2019VarginhaVarginha33X22TucanosGrupo Sul
Dia 11/05/2019Sete LagoasAlligators07X75InconfidênciaGrupo Metropolitano
Dia 11/05/2019Belo HorizonteBH Rugby63X19Nova LimaGrupo Metropolitano
Dia 11/05/2019UberlândiaUberlândia47X12IturamaGrupo Triângulo
Dia 18/05/2019Nova LimaNova Lima24X03InconfidênciaGrupo Metropolitano
Dia 18/05/2019Sete LagoasAlligators05X55BH RugbyGrupo Metropolitano
Dia 18/05/2019IturamaIturama20X43ItuiutabaGrupo Triângulo
Dia 19/05/2019AlfenasAlfenas19X46VarginhaGrupo Sul
Dia 26/05/2019AlfenasAlfenas00 (WO)X28TucanosGrupo Sul
01/06/2019São João da Boa Vista, SPTucanos26X06InconfidênciaSemifinal - Volta
01/06/2019UberlândiaUberlândia24X42BH RugbySemifinal - Ida
08/06/2019Ouro PretoInconfidência13X17TucanosSemifinal - Ida
08/06/2019Belo HorizonteBH Rugby28X00 (WO)UberlândiaSemifinal - Volta
06/07/2019a definirBH RugbyXTucanosFinal
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor

Lista de Campeões Mineiros

AnoCampeão
2010BH
2011BH
2012BH
2013BH
2014BH
2015BH
2016BH
2017BH
2018BH
2019-
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor