Gaúcho A 2019

 EquipeCidadePtsJVED4+7-PPPCSP
Taça Ouro
FarraposBento Gonçalves2966005039631365
Serra GaúchaCaxias do Sul15630321169179-10
CharruaPorto Alegre10620411110156-46
San DiegoPorto Alegre561051061370-309
Taça Prata
UniversitárioSanta Maria226411311768690
BrummersNovo Hamburgo196402301731721
PlanaltoPasso Fundo1763122119911287
GuaíbaGuaíba260061180258-178
DataLocalCasaPlacarvsPlacarAdversárioFase
16/03/2019Estádio da Montanha - Bento GonçalvesFarrapos81X03GuaíbaEliminatória
16/03/2019Hípica - Porto AlegreCharrua69X06PlanaltoEliminatória
16/03/2019Ana Rech - Caxias do SulSerra Gaúcha44X07BrummersEliminatória
16/03/2019Parque Getúlio Vargas - CanoasSan Diego53X10UniversitárioEliminatória
23/03/2019Estádio da Montanha - Bento GonçalvesFarrapos113X00San DiegoTaça Ouro
23/03/2019Hípica - Porto AlegreCharrua21X27Serra GaúchaTaça Ouro
23/03/2019Campo do Planalto – Passo FundoPlanalto64X08Brummers Taça Prata
23/03/2019Complexo Esportivo Coelhão - GuaíbaGuaíba08X19UniversitárioTaça Prata
30/03/2019Ana Rech – Caxias do SulSerra Gaúcha05X67FarraposTaça Ouro
30/03/2019 Parque Getúlio Vargas - CanoasSan Diego15X23CharruaTaça Ouro
30/03/2019Centro Esportivo Municipal - Dois IrmãosBrummers57X08GuaíbaTaça Prata
30/03/2019UFSM - Santa MariaUniversitário24X19PlanaltoTaça Prata
06/04/2019Ana Rech – Caxias do SulFarrapos24X09CharruaTaça Ouro
06/04/2019Estádio da Montanha - Bento GonçalvesSerra Gaúcha86X07San DiegoTaça Ouro
06/04/2019Centro Esportivo Municipal - Dois IrmãosBrummers22X17UniversitárioTaça Prata
06/04/2019Complexo Esportivo Coelhão - GuaíbaGuaíba10X12PlanaltoTaça Prata
13/04/2019Parque Getúlio Vargas - CanoasSan Diego07X108FarraposTaça Ouro
13/04/2019Ana Rech – Caxias do SulSerra Gaúcha27X31CharruaTaça Ouro
13/04/2019UFSM - Santa MariaUniversitário62X12GuaíbaTaça Prata
13/04/2019Centro Esportivo Municipal - Dois Irmãos Brummers40X17PlanaltoTaça Prata
27/04/2019Estádio da Montanha - Bento GonçalvesFarrapos50X00Serra GaúchaTaça Ouro
27/04/2019Hípica - Porto AlegreCharrua14X31San DiegoTaça Ouro
27/04/2019Campo do Planalto – Passo FundoPlanalto15X15UniversitárioTaça Prata
27/04/2019Complexo Esportivo Coelhão - GuaíbaGuaíba27X36BrummersTaça Prata
04/05/2019Hípica - Porto AlegreCharrua10X34FarraposTaça Ouro
04/05/2019Parque Getúlio Vargas - CanoasSan Diego03X24Serra GaúchaTaça Ouro
04/05/2019Campo do Planalto – Passo FundoPlanalto72X15GuaíbaTaça Prata
04/05/2019UFSM - Santa MariaUniversitário39X10BrummersTaça Prata
18/05/2019Estádio da Montanha - Bento GonçalvesFarrapos29X08Serra GaúchaTaça Ouro - FINAL
19/05/2019UFSM - Santa MariaUniversitário07X17BrummersTaça Prata - FINAL

Gaúcho B 2019

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
URTCMarau/Sertão184400201245767
CentaurosEstrela1643013122136185
Antíqua
Pelotas9420210107131-24
GuascaGuasca
Porto Alegre74103128692-6
PampasSão Leopoldo140041044266-222
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
DiaLocalCasaPlacarXPlacarAdversárioFase
17/03/2019Campo Olaria - EsteioPampas00X55Guasca1ª fase
17/03/2019Estádio Carlos Renato Bebber – MarauURTC14X11Centauros1ª fase
24/03/2019Campo do Parque Princesa do Vale - EstrelaCentauros60X19Antiqua1ª fase
31/03/2019Campo Olaria - EsteioPampas19X55URTC1ª fase
07/04/2019Parque Esportivo e Recreativo Lobão - PelotasAntiqua19X14Guasca1ª fase
14/04/2019Campo do Parque Princesa do Vale - EstrelaCentauros97X03Pampas1ª fase
28/04/2019ESEFiD - Porto AlegreGuasca17X20URTC1ª fase
28/04/2019Parque Esportivo e Recreativo Lobão - PelotasAntiqua59X22Pampas1ª fase
05/05/2019ESEFiD - Porto AlegreGuasca00X53Centauros1ª fase
05/05/2019IFRS - SertãoURTC35X10Antiqua1ª fase
25/05/2019Estádio Carlos Renato Bebber – MarauURTC40X00GuascaSemifinal
25/05/2019Campo do Parque Princesa do Vale - EstrelaCentauros65X00AntiquaSemifinal
08/06/2019Estádio Carlos Renato Bebber – MarauURTC13X25CentaurosFINAL
09/06/2019Parque Esportivo e Recreativo Lobão - PelotasAntiqua07X15Guasca3º lugar

Gaúcho Feminino 2019

 EquipeCidadePtsEtapa 1 (28/04)Etapa 2 (26/05)Etapa 3 (30/06)Etapa 4 (28/07)Etapa 5 (25/08)
CharruaPorto Alegre1102222222222
San DiegoPorto Alegre891919191319
Antiqua/UFPelPelotas871717171917
PredadorasGuaíba5615151511
CentaurosEstrela301317
Velho OesteChapecó (SC)1515
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor

Lista de Campeões Gaúchos

AnoCampeão
2006Charrua
2007Charrua
2008San Diego
2009San Diego
2010Farrapos
2011Farrapos
2012Farrapos
2013Farrapos
2014Farrapos
2015Farrapos
2016Farrapos
2017Farrapos
2018Farrapos
2019Farrapos
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor