Tempo de leitura: 3 minutos
ARTIGO COM VÍDEO – O grupo paulista do Super 13 entrou em ação pela segunda rodada, em um duelo que teve um jogo emocionante (vitória da Poli sobre o São José), um placar mais elástico (triunfo do Jacareí contra o SPAC) e um atropelo (do Pasteur sobre o Band Saracens).
Poli vence no apagar das luzes em São José
O jogo mais importante opôs dois candidatos a título: São José e Poli, em São José dos Campos. Foi um jogaço, com os dois times contando com seus Tupis: o São José teve os irmãos Duque e os irmãos Sancery, Stefano, Caique e Ilha, ao passo que a Poli contou com Gelado, Zé, Maranhão, Ariel, De Wet, Robert, Abud, Bengaló… dois timaços. E o resultado foi uma partida quente do começo ao fim.
O São José dominou as primeiras ações e conseguiu abrir margem. O primeiro try saiu logo aos 3′ com Daniel Sancery e o jogo se transformou numa batalha de penais, com Tanque chutando 4 penais para o São José e Zé 2 penais para a Poli, com os joseenses levando vantagem no contato. 19 x 06.
Mas o quadro se inverteu no segundo tempo, com a Poli crescendo. O primeiro try politécnico saiu aos 4′, com Gelado. A vantagem no contato se inverteu a favor dos paulistanos, que somaram mais 2 penais e encostaram de fez no placar. Tanque aliviou para os joseenses com penal aos 66′, mas o fim de jogo foi amarelo e, já com o tempo esgotado, a sequência de fases da Poli foi recompensada com Carlão rompendo para o try da vitória. 26 x 25, números finais a favor dos atuais campeões.
Jacarés mordem forte na capital
O Jacareí, por sua vez, foi ao SPAC e colocou 48 x 15 no decano paulistano. Vitória sólida dos Jacarés, que abriram frente na primeira etapa, com o SPAC tendo apenas uma reação tardia. Foram 3 tries sem resposta para os visitantes no primeiro tempo, com o hooker Jhon abrindo o placar e o oitavo Drudi cruzando o in-goal duas vezes. O início da segunda etapa foi de mais blitz dos Jacarés, com 3 tries em 12 minutos, com Blade, Ilha e de novo Drudi (hat-trick!). Sabino fez 2 belos tries para o SPAC no fim, mas o placar foi fechado com Loirão e David Páscoa cruzando o in-goal para os visitantes, líderes do grupo.
Pasteur apresenta reforços e não oferece chances ao Band
O Pasteur está mais forte ainda, tendo sido reforçado pelo hooker Yan Rosetti e pelo terceira linha Arthur Bergo – além de Wilton “Nelson” Rebolo, que ainda não estreou. E o debut de Bergo e Yan foi o melhor possível, com o Galo cantando alto no CERET contra o Band Saracens que parece seguir seu inferno astral: 99 x 07, outro placar histórico de uma rivalidade que já foi mais parelha.
Raj, Ronaldo (2 vezes) e Gabriel Lopes (2) fizeram os 5 tries no primeiro tempo para o PAC. E a segunda etapa foi ainda mais elástica, com tries de Devon, Yan (no primeiro jogo de Super 13 de sua carreira), Maihara, Caminhoneiro, Varejão, Mario Riera, Yan de novo, Caminhoneiro outra vez e Maihara completando um hat-trick (3 tries!) com 2 tries finais.
Campeonato Brasileiro Super 13 – Grupo A
Dia 07/09/2019 às 15h00 – SPAC 15 x 48 Jacareí
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 07/09/2019 às 15h00 – São José 25 x 26 Poli
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Local: CT Ange Guimera – Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP
Dia 07/09/2019 às 15h00 – Band Saracens 07 x 99 Pasteur
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||||
São José | São José dos Campos (SP) | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 355 | 70 | 285 | |
Poli | São Paulo (SP) | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 313 | 86 | 227 | |
Pasteur | São Paulo (SP) | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 1 | 327 | 108 | 219 | |
Jacareí | Jacareí (SP) | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 1 | 247 | 109 | 138 | |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 9 | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 108 | 377 | -269 | |
Tornados | Indaiatuba (SP) | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 120 | 462 | -342 | |
SPAC | São Paulo (SP) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 68 | 326 | -258 | |
Grupo B | ||||||||||||
Farrapos | Bento Gonçalves (RS) | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 214 | 49 | 165 | |
Curitiba | Curitiba (PR) | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 199 | 52 | 147 | |
Desterro | Florianópolis (SC) | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 151 | 102 | 49 | |
Serra Gaúcha | Caxias do Sul (RS) | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 81 | 165 | -84 | |
Pé Vermelho | Londrina (PR) | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 64 | 264 | -200 | |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 79 | 155 | -76 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A
Tabela, com próximos jogos
Dia | Hora | Local | Casa | Adversário | Fase/Grupo | Árbitro | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31/08/2019 | 13:00 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 59 | X | 05 | SPAC | Grupo A | Vinícius Aleixo |
31/08/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 35 | X | 15 | Pasteur | Grupo A | Renato Scalércio |
31/08/2019 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí, SP | Jacareí | 71 | X | 20 | Tornados | Grupo A | Braz Magaldi |
07/09/2019 | 15:00 | SPAC - São Paulo | SPAC | 15 | X | 48 | Jacareí | Grupo A | Giancarlo Bristot |
07/09/2019 | 15:00 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Band Saracens | 07 | X | 99 | Pasteur | Grupo A | Cauã Ricardo |
07/09/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 25 | X | 26 | Poli | Grupo A | Victor Hugo Barboza |
07/09/2019 | 15:00 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 17 | X | 05 | Charrua | Grupo B | Diogo Farezin |
07/09/2019 | 15:00 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 74 | X | 05 | Pé Vermelho | Grupo B | Amanda Macedônio |
07/09/2019 | 15:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Desterro | 18 | X | 13 | Serra Gaúcha | Grupo B | Fernando Ceolatto |
14/09/2019 | 15:00 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 19 | X | 20 | Jacareí | Grupo A | Renato Scalércio |
14/09/2019 | 15:00 | Campo Municipal - Indaiatuba, SP | Tornados | 31 | X | 46 | Band Saracens | Grupo A | Vinícius Aleixo |
14/09/2019 | 15:00 | Parque Aterro Igapó - Londrina, PR | Pé Vermelho | 37 | X | 25 | Charrua | Grupo B | Richard Mine |
14/09/2019 | 15:00 | SESI - Caxias do Sul, RS | Serra Gaúcha | 06 | X | 46 | Curitiba | Grupo B | Guilherme Dalpizzolo |
14/09/2019 | 15:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Desterro | 13 | X | 24 | Farrapos | Grupo B | Cauã Ricardo |
14/09/2019 | 15:30 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Pasteur | 63 | X | 07 | SPAC | Grupo A | Guilherme Zaparoli |
21/09/2019 | 14;00 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Band Saracens | 10 | X | 83 | São José | Grupo A | Natasha Olsen |
21/09/2019 | 15:00 | SPAC - São Paulo, SP | SPAC | 22 | X | 33 | Tornados | Grupo A | Cauã Ricardo |
21/09/2019 | 15:00 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 36 | X | 07 | Desterro | Grupo B | Victor Hugo Barboza |
21/09/2019 | 15:30 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Pasteur | 13 | X | 17 | Poli | Grupo A | Renato Scalércio |
28/09/2019 | 12:00 | SPAC - São Paulo, SP | SPAC | 00 | X | 96 | São José | Grupo A | Vinícius Aleixo |
28/09/2019 | 15:00 | Campo do Planalto – Vinhedo, SP | Tornados | 19 | X | 106 | Pasteur | Grupo A | Giancarlo Bristot |
28/09/2019 | 15:00 | Estádio Municipal - Caxias do Sul, RS | Serra Gaúcha | 27 | X | 15 | Charrua | Grupo B | Lucas Santos |
28/09/2019 | 15:30 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 66 | X | 14 | Pé Vermelho | Grupo B | Diogo Farezin |
28/09/2019 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí, SP | Jacareí | 73 | X | 05 | Band Saracens | Grupo A | Guilherme Zaparoli |
05/10/2019 | 14:00 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 72 | X | 13 | Band Saracens | Grupo A | Vinícius Aleixo |
05/10/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 97 | X | 07 | Tornados | Grupo A | Samuel Grando |
05/10/2019 | 15:00 | Parque Aterro Igapó - Londrina, PR | Pé Vermelho | 08 | X | 30 | Serra Gaúcha | Grupo B | Amanda Macedônio |
05/10/2019 | 15:00 | Hípica - Porto Alegre, RS | Charrua | 29 | X | 44 | Desterro | Grupo B | Diogo Farezin |
05/10/2019 | 15:00 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 12 | X | 29 | Farrapos | Grupo B | Cauã Ricardo |
05/10/2019 | 15:30 | Arena Paulista - CERET - São Paulo, SP | Pasteur | 31 | X | 23 | Jacareí | Grupo A | Murilo Bragotto |
12/10/2019 | 10:00 | SPAC - São Paulo, SP | Band Saracens | 27 | X | 19 | SPAC | Grupo A | Murilo Bragotto |
12/10/2019 | 15:00 | Campo Municipal - Indaiatuba, SP | Tornados | 10 | X | 120 | Poli | Grupo A | Guilherme Zaparoli |
12/10/2019 | 15:00 | Hípica - Porto Alegre, RS | Charrua | 05 | X | 30 | Curitiba | Grupo B | Lucas Santos |
12/10/2019 | 15:00 | UFSC Tapera - Florianópolis, SC | Desterro | 69 | X | 00 | Pé Vermelho | Grupo B | Fernando Ceolatto |
12/10/2019 | 15:00 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 78 | X | 05 | Serra Gaúcha | Grupo B | Guilherme Dalpizzolo |
12/10/2019 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí, SP | Jacareí | 12 | X | 19 | São José | Grupo A | Renato Scalércio |
19/10/2019 | 15:00 | Complexo Esportivo da Zona Norte – Caxias do Sul, RS | Serra Gaúcha | 41 | X | 38 | Band Saracens | REPESCAGEM | Diogo Farezin |
26/10/2019 | 15:00 | Paraná Esporte - Curitiba, PR | Curitiba | 07 | X | 38 | Pasteur | QUARTAS DE FINAL | Renato Scalércio |
26/10/2019 | 15:00 | Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RS | Farrapos | 20 | X | 16 | Jacareí | QUARTAS DE FINAL | Mariano de Goycoechea |
26/10/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 78 | X | 10 | Serra Gaúcha | QUARTAS DE FINAL | Braz Magaldi |
26/10/2019 | 15:30 | CEPEUSP - São Paulo, SP | Poli | 45 | X | 24 | Desterro | QUARTAS DE FINAL | Cauã Ricardo |
02/11/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 30 | X | 23 | Pasteur | SEMIFINAL | Murilo Bragotto |
09/11/2019 | 16:40 | Estádio Nicolau Alayon - São Paulo, SP | Poli | 18 | X | 14 | Farrapos | SEMIFINAL | Renato Scalércio |
23/11/2019 | 15:00 | CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SP | São José | 29 | X | 19 | Poli | FINAL | Victor Hugo Barboza |
30/11/2019 | 15:00 | Hípica - Porto Alegre, RS | Charrua | 20 | X | 17 | Joaca | REPESCAGEM - Rebaixamento/Promoção |