Tempo de leitura: 4 minutos
A Taça Tupi teve neste feriadão o encerramento de sua fase de grupos com o Joaca garantindo sua classificação às semifinais ao cumprir sua missão derrotando na sexta-feira fora de casa o Lobo Bravo por 40 x 19. Com o resultado, o Joaca avançou em segundo lugar no Grupo B e terá pela frente na semifinal o Tornados, primeiro do Grupo A, que acabou derrotado no sábado no último compromisso pelo Rio Branco por 28 x 15. Os Pelicanos já estavam garantidos e pegarão na semi o Serra Gaúcha, melhor time de toda a fase de grupos após vencer o Chapecó por 58 x 24. Portanto, semifinais: Tornados x Joaca e Serra Gaúcha x Rio Branco.
No Nordeste, o Maranhão foi palco da primeira etapa do Circuito Interestadual de Sevens, em Tuntum, reunindo clubes do Maranhão, Piauí e Pará. O Delta, de Teresina, ergueu a taça entre os homens, enquanto entre as mulheres o título foi da AMARU, as Amarulas, de São Luís. A próxima etapa será no dia 1e de outubro em Teresina.
Já no Mato Grosso, Barra do Garças foi palco de sevens estadual, com Melina vencendo no feminino e no juvenil masculino e com Primavera triunfando no adulto masculino.
No domingo, Volta Redonda recebeu mais sevens com as finais do Circuito Masculino de Desenvolvimento e da Copa Rio Feminina. Entre os homens, o Cachoeiras triunfou sobre o Maxambomba na final, ao passo que entre as mulheres o título foi do Itaguaí contra Volta Redonda na final. Maricá foi o campeão geral do circuito masculino e Itaguaí da Copa Rio feminina.
Destaque ainda para amistoso de XV no Espírito Santo com o Vitória vencendo os fluminenses do Rural por 60 x 00.
Em Caxias do Sul o final de semana foi da 2ª etapa da Copa RS, com o Brummers alcançando o primeiro lugar, seguido do Farrapos.
Taça Tupi – 6ª rodada
Dia 07/09/2018 às 15h00 – Lobo Bravo 19 x 40 Joaca
Árbitro: Richard Yuiti
Local: Ginásio Municipal – Guarapuava, PR
Dia 08/09/2018 às 15h00 – Serra Gaúcha 58 x 24 Chapecó
Árbitro: Lucas Santos
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, SC
Dia 08/09/2018 às 15h00 – Tornados 15 x 28 Rio Branco
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP
Dia 08/09/2018 às 15h00 – Inconfidentes 08 x 22 Uberlândia
Árbitro: Benjamin Neves
Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||||||
Tornados | Indaiatuba (SP) | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 350 | 66 | 284 |
Rio Branco | São Paulo (SP) | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 200 | 99 | 101 |
Uberlândia | Uberlândia (MG) | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 84 | 205 | -121 |
Inconfidentes | Ouro Preto (MG) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 51 | 315 | -264 |
Grupo B | |||||||||||
Serra Gaúcha | Caxias do Sul (RS) | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 295 | 140 | 155 |
Joaca | Florianópolis (SC) | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 188 | 123 | 65 |
Chapecó | Chapecó (SC) | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 119 | 194 | -75 |
Lobo Bravo | Guarapuava (PR) | 1 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 93 | 242 | -149 |
Liga Independente – Desafio de Ten-a-side
Dia 09/09/2018 às 11h00 – Natal x Campina Grande/Caruaru
Jogo 1: Natal 21 x 05 Campina Grande/Caruaru
Jogo 2: Natal 12 x 14 Campina Grande/Caruaru
Jogo 3: Natal 17 x 05 Campina Grande/Caruaru
Local: Estádio Municipal – Currais Novos, RN
Copa Rio Feminina – 2ª etapa
Dia 09/09/2018 – Grupo A: UFF/Niterói, Rio Rugby e Itaguaí / Grupo B: Volta Redonda, Grêmio Naútico Maricá e Ita/Cachoeiras
Local: Grêmio São Luiz – Volta Redonda, RJ
09h44 – Itaguaí 34 x 00 Rio Rugby
10h50 – Maricá 21 x 07 Ita/Cachoeiras
11h34 – UFF/Niterói 00 x 29 Rio Rugby
12h18 – Volta Redonda 25 x 12 Ita/Cachoeiras
13h02 – Itaguaí 29 x 00 UFF/Niterói
13h46 – Maricá 05 x 07 Volta Redonda
14h30 – 5º lugar – Ita/Cachoeiras 20 x 05 UFF/Niterói
15h14 – 3º lugar – Rio Rugby 12 x 07 Maricá
15h58 – FINAL – Itaguaí 17 x 05 Volta Redonda
Circuito Fluminense de Desenvolvimento – 7ª etapa
Dia 09/09/2018
Local: Grêmio São Luiz – Volta Redonda, RJ
09h00 – Quartas de final – Itaipuaçu 14 x 19 Maxambomba
09h22 – Quartas de final – Grêmio Náutico Maricá 00 x 29 Niterói Desenvolvimento
10h06 – Rio Rugby Desenvolvimento 17 x 12 Ita
10h28 – Cachoeiras 14 x 00 Volta Redonda
11h12 – Semifinal pelo 5º lugar – Itaipuaçu 29 x 12 Ita
11h56 – Semifinal pelo 5º lugar – Maricá 00 x 38 Volta Redonda
12h40 – Semifinal pelo 1º lugar – Maxambomba 17 x 07 Rio Rugby Desenvolvimento
13h24 – Semifinal pelo 1º lugar – Niterói 12 x 24 Cachoeiras
14h08 – Decisão de 7º lugar – Ita 22 x 00 Maricá
14h52 – Decisão de 5º lugar – Itaipuaçu 22 x 07 Volta Redonda
15h36 – Decisão de 3º lugar – Rio Rugby Desenvolvimento 14 x 35 Niterói Desenvolvimento
16h20 – FINAL – Cachoeiras 14 x 07 Maxambomba
Mato Grosso Sevens – 3ª etapa
Dia 08/09/2018 a partir das 9h00 – Participantes: Araguaia, Primavera, Parecis e Melina
Local: Barra do Garças, MT
Melina 25 x 10 Parecis – Masculino M19
Melina 46 x 00 Parecis – Feminino
Parecis 12 x 40 Melina – Masculino M19
Melina 68 x 00 Parecis 0 Feminino
Araguaia 00 x 24 Parecis – Masculino
Araguaia 00 x 43 Primavera – Masculino
Parecis 29 x 12 Araguaia – Feminino
Parecis 22 x 10 Melina – Masculino M19
Melina 48 x 00 Parecis – Feminino
Parecis 14 x 22 Primavera – Masculino
Masculino M19: 1 Melina, 2 Parecis;
Masculino Adulto: 1 Primavera, 2 Parecis, 3 Araguaia;
Feminino: 1 Melina, 2 Parecis, 3 Araguaia;
Circuito Interestadual de Sevens – 1ª etapa – Tuntum Sevens
Dia 08/09/2018 – Masculino: Acemira (Belém), Cabanos (Belém), Cocais (Tuntum), Delta (Teresina), Delta M18, St.Patrick’s/Moto Clube (São Luis) / Feminino: Amarulas (São Luis), St.Patrick’s/Moto Clube, Delta e Acemira
Local: Tuntum, MA
Acemira 07 x 17 Delta – Feminino
Acemira 07 x 28 Cabanos – Masculino
Delta 29 x 07 Cocais – Masculino
Acemira 00 x 34 Amarulas – Feminino
Acemira 12 x 24 Delta M18 – Masculino
Delta 27 x 14 Cabanos – Masculino
Amarulas 07 x 34 Delta – Feminino
Delta M18 19 x 21 Cocais – Masculino
Acemira 07 x 38 Delta – Masculino
Acemira 05 x 17 Delta – Feminino
Cabanos 33 x 07 Cocais – Masculino
Delta 24 x 10 Delta M18 – Masculino
Acemira 00 x 29 Amarulas – Feminino
Acemira 19 x 12 Cocais – Masculino
Delta 00 x 24 (WO) Cabanos – Masculino
Delta 05 x 21 Amarulas – Feminino
Masculino: 1 Delta (PI), 2 Cabanos (PA), 3 Delta M18 (PI), 4 Cocais (MA), 5 Acemira (PA);
Feminino: 1 Amarulas (MA), 2 Delta (PI), 3 Acemira (PA);
Copa RS – 2ªEtapa
Domingo, 9 de setembro de 2018
Local: Caxias do Sul, RS
Serra Gaúcha 3 x 0 URSM
Brummers 10 x 0 Guaíba
Brummers 13 x 7 Farrapos
Guaíba 7 x 5 URSM
Guaíba 0 x 10 Serra Gaúcha
URSM 10 x 11 Farrapos
URSM 5 x 17 Brummers
Farrapos 22 x 7 Serra Gaúcha
Farrapos 15 x 12 Guaíba
Serra Gaúcha 5 x 7 Brummers
Classificação da 2ª etapa:
1º Brummers
2º Farrapos
3º Serra Gaúcha
4º Guaíba
5º Universitário
Jogos da Juventude do Paraná
Dia 08/09/2018 – Sevens Feminino
Jogo 1: Curitiba 41 x 00 Maringá
Jogo 2: Curitiba 44 x 00 Maringá
Local: Toledo, PR
GRUA Sevens
Dia 08/09/2018
Local: Campo do Oswaldo Frota – Cidade Nova – Manaus, AM
Amistoso
Dia 08/09/2018 às 14h00 – Vitória 60 x 00 Rural
Local: Parque Pedra da Cebola – Vitória, ES