Tempo de leitura: 5 minutos
Fim de semana de vitórias maiúsculas pelo Brasil!
Em São Paulo, os favoritos vão mostrando as suas armas para a fase final, com Poli e Jacareí não dando chances para Band Saracens e Templários. A Série B no entanto foi em direção oposta, com três jogos muito equilibrados e definidos somente na reta final.
No Rio, o atual campeão Niterói e o Guanabara mostraram o peso da tradição e superaram Carioca e Itaipuaçu na abertura do estadual.
No Sul, o Farrapos garantiu vitória tranquila no Clássico da Polenta contra o Serra, enquanto na capital, o Sancha terminou com vitória do Charrua em confronto equilibrado. Na Taça Prata, melhor para Brummers e URSM, ao passo que na 2ª divisão o URTC venceu e lidera.
No Paraná, o Curitiba segue reinando e o Pé Vermelho venceu no interior, ao passo que na abertura do Catarinense o Joaca deu muito trabalho para o Desterro no Clássico da Ilha, enquanto o SJB venceu duelo das siglas do interior contra o BC. No juvenil, o Joaca falou mais alto no sevens masculino M19.
Teve ainda muita ação em Minas Gerais com o Uberlândia atropelando no Trângulo e BH e Inconfidência vencendo no Grupo Metropolitano.
Já no sevens, em Brasília, o Melina conquistou a primeira etapa do Pequi Sevens Feminino, ao passo que na primeira etapa do Circuito Baiano deu Vitória no feminino, Porto Seguro no masculino e Adustina nos juvenis.
Campeonato Paulista Série A – 3ª semana
Dia 30/03/2019 às 15h00 – Band Saracens 00 X 102 Poli
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Alberto Nepomuceno
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 30/03/2019 às 15h30 – Jacareí 109 X 00 Templários
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Raíssa Alexia
4º árbitro: Franciele dos Santos
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 33 | 7 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 460 | 70 | 390 | |
Poli | São Paulo | 31 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 427 | 40 | 387 | |
Pasteur | São Paulo | 26 | 7 | 5 | 0 | 2 | 5 | 1 | 368 | 98 | 270 | |
Jacareí | Jacareí | 21 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4 | 1 | 280 | 103 | 177 | |
Band Saracens | São Paulo | 11 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 114 | 471 | -357 | |
SPAC | São Paulo | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 95 | 304 | -209 | |
Tornados | Indaiatuba | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 163 | 283 | -120 | |
Templários | São Bernardo do Campo | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 35 | 570 | -535 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento
Campeonato Paulista Série B – 1ª rodada
Dia 30/03/2019 às 14h00 – São Bento 16 X 13 Lechuza – jogo interrompido aos 5′ do 2T pela saída da ambulância. FPR irá se pronunciar sobre a sequência da partida
Árbitro: João Pantano
Auxiliares: Luciano Sampaio, Hebert Ferreira, Mariana Marques
Local: Arena Paulista – São Paulo
Dia 30/03/2019 às 15h30 – Tucanos 31 X 35 Piratas
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares: Rafael Nichioka, Guilherme Wadt, Marcela Cofficci
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista
Dia 30/03/2019 às 16h00 – Engenharia Mackenzie 34 X 24 Urutu
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares: João Pantano, Mariana Marques, Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista – São Paulo
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 41 | 9 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | 349 | 133 | 216 | |
São Carlos | São Carlos | 38 | 9 | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 266 | 85 | 181 | |
Tucanos | São João da Boa Vista | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 300 | 159 | 141 | |
Rio Branco | São Paulo | 27 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | 232 | 175 | 57 | |
Piratas | Americana | 26 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5 | 1 | 279 | 208 | 71 | |
Urutu | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 244 | 257 | -13 | |
ABC | Santo André | 19 | 9 | 4 | 0 | 5 | 3 | 0 | 191 | 303 | -112 | |
Lechuza | Sorocaba/Votorantim | 18 | 9 | 3 | 1 | 5 | 4 | 0 | 217 | 263 | -46 | |
São Bento | São Paulo | 10 | 9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 160 | 348 | -188 | |
Jaguars | Jaguariúna | 5 | 9 | 0 | 0 | 9 | 3 | 2 | 163 | 467 | -304 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto
Campeonato Paulista Universitário – 1ª rodada
Dia 31/03/2019 às 14h00 – Medicina 00 x 46 Mauá
Local: AAOC – Medicina USP – São Paulo, SP
Dia 31/03/2019 às 16h00 – Direito Mackenzie 75 x 08 FEI
Local: AAOC – Medicina USP – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UNIP | São Paulo | 48 | 10 | 10 | 0 | 0 | 8 | 0 | 394 | 152 | 242 | |
Direito Mackenzie | São Paulo | 34 | 10 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | 376 | 218 | 158 | |
Mauá | São Caetano do Sul | 34 | 10 | 6 | 0 | 4 | 8 | 2 | 378 | 220 | 158 | |
FEI | São Bernardo do Campo | 22 | 10 | 4 | 0 | 6 | 6 | 0 | 203 | 365 | -162 | |
UFABC | Santo André | 16 | 10 | 3 | 0 | 7 | 3 | 1 | 182 | 279 | -97 | |
Medicina | São Paulo | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 28 | 327 | -299 |
Campeonato Fluminense – 1ª rodada
Dia 30/03/2019 às 13h30 – Niterói 78 x 00 Carioca
Árbitra: Bárbara Rodrigues
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Dia 30/03/2019 às 15h30 – UFF 49 x 15 Itaguaí
Árbitro: Pablo Belén
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Dia 30/03/2019 às 15h30 – Guanabara 63 x 05 Itaipuaçu
Árbitro: Marcel Santos
Local: Estádio Izaltino Carneiro Ribeiro – Cachoeiras de Macacu, RJ
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niterói | Niterói | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 348 | 46 | 302 | |
Guanabara | Rio de Janeiro | 26 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 1 | 349 | 65 | 284 | |
UFF | Niterói | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 182 | 211 | -29 | |
Rio Rugby | Rio de Janeiro | 17 | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 1 | 168 | 172 | -4 | |
Itaipuaçu | Maricá | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 146 | 212 | -66 | |
Itaguaí | Itaguaí | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 189 | 267 | -78 | |
Carioca | Rio de Janeiro | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 43 | 454 | -411 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
Campeonato Mineiro – 2ª rodada
Dia 30/03/2019 às 15h00 – Nova Lima 24 x 43 BH Rugby
Local: Campo do São Miguel – Nova Lima, MG
Dia 30/03/2019 às 15h00 – Alligators 21 x 22 Inconfidência
Local: Estádio Ailton de Oliveira – Sete Lagoas, MG
Dia 30/03/2019 às 16h00 – Iturama 07 x 95 Uberlândia
Local: Avenida Filadélfia Rodrigues Lima. s/n – Iturama, MG
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Metropolitano | ||||||||||||
BH Rugby | Belo Horizonte | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 357 | 83 | 274 | |
Inconfidência | Belo Horizonte | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 159 | 159 | 0 | |
Nova Lima | Nova Lima | 13 | 6 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 145 | 193 | -48 | |
Alligators | Sete Lagoas | 2 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 93 | 319 | -226 | |
Grupo Sul | ||||||||||||
Tucanos | São João da Boa Vista (SP) | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 140 | 47 | 93 | |
Varginha | Varginha | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 153 | 102 | 51 | |
Alfenas | Alfenas | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 33 | 177 | -144 | |
Grupo Triângulo | ||||||||||||
Uberlândia | Uberlândia | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 274 | 46 | 228 | |
Ituiutaba | Ituiutaba | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 92 | 187 | -95 | |
Iturama | Iturama | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 74 | 207 | -133 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;
Campeonato Paranaense – 2ª rodada
Dia 30/03/2019 às 15h00 – Lobo Bravo 00 x 91 Curitiba
Local: Campo Municipal – Rua Brigadeiro Rocha s/n – Guarapuava, PR
Dia 30/03/2019 às 15h00 – Pé Vermelho 46 x 03 Cascavel
Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Curitiba | Curitiba | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 375 | 31 | 344 | |
Pé Vermelho | Londrina | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 275 | 88 | 187 | |
Cascavel | Cascavel | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 78 | 304 | -226 | |
Lobo Bravo | Guarapuava | 4 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 49 | 360 | -311 |
Campeonato Paranaense M18 – 2ª rodada
Dia 30/03/2019 às 13h00 – Lobo Bravo 21 x 48 Curitiba
Local: Campo Municipal – Rua Brigadeiro Rocha s/n – Guarapuava, PR
Campeonato Gaúcho Série A – 2ª rodada
Dia 30/03/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha 05 x 67 Farrapos – Taça Ouro
Local: Campo do Serra Gaúcha – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS
Dia 30/03/2019 às 15h00 – San Diego 15 x 23 Charrua – Taça Ouro
Local: Parque Getúlio Vargas (Capão do Corvo), Rua Dona Rafaela, 700 – Canoas, RS
Dia 30/03/2019 às 15h00 – Universitário Santa Maria 24 x 19 Planalto – Taça Prata
Horário: 15h
Local: Av. Roraima, 1000 Centro de Eventos da UFSM, Santa Maria
Dia 30/03/2019 às 15h00 – Brummers 57 x 08 Guaíba – Taça Prata
Local: Centro Esportivo Municipal de Dois Irmãos, R. Alberto Rubenich, 11 – Vila Rosa – Dois Irmãos, RS
Equipe | Cidade | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taça Ouro | ||||||||||||
Farrapos | Bento Gonçalves | 29 | 6 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 396 | 31 | 365 | |
Serra Gaúcha | Caxias do Sul | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | 169 | 179 | -10 | |
Charrua | Porto Alegre | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 1 | 110 | 156 | -46 | |
San Diego | Porto Alegre | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 61 | 370 | -309 | |
Taça Prata | ||||||||||||
Universitário | Santa Maria | 22 | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 176 | 86 | 90 | |
Brummers | Novo Hamburgo | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 173 | 172 | 1 | |
Planalto | Passo Fundo | 17 | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 199 | 112 | 87 | |
Guaíba | Guaíba | 2 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 80 | 258 | -178 |
Campeonato Gaúcho Série B – 3ª semana
Dia 31/03/2019 às 15h00 – Pampas 19 x 55 URTC
Local: Campo Olaria, Av. Luiz Pasteur, s/n (em frente ao nº8251), Bairro Parque Primavera – Esteio, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URTC | Marau/Sertão | 18 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 124 | 57 | 67 | |
Centauros | Estrela | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 221 | 36 | 185 | |
Antíqua | Pelotas | 9 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 107 | 131 | -24 | |
Guasca | Porto Alegre | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 86 | 92 | -6 | |
Pampas | São Leopoldo | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 44 | 266 | -222 |
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto
1º ao 4º colocados = Semifinais
Campeonato Catarinense – 1ª rodada
Dia 30/03/2019 às 14h00 – Desterro 36 x 27 Joaca
Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC
Dia 30/03/2019 às 16h00 – BC 10 x 38 SJB
Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Desterro | Florianópolis | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 286 | 30 | 256 | |
Joaca | Florianópolis | 11 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 183 | 36 | 147 | |
SJB | São João Batista | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 38 | 200 | -162 | |
BC Rugby | Balneário Camboriú | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 13 | 254 | -241 |
Campeonato Catarinense Juvenil de Sevens – 1ª etapa
Dia 30/03/2019 às 09h00
Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC
M19 Masculino:
Carvoeiros 00 x 35 Joaca
Bluville 20 x 00 Desterro
Joaca 28 x 19 Bluville
Desterro 17 x 15 Carvoeiros
Desterro 17 x 21 Joaca
Bluville 33 x 00 Carvoeiros
1 Joaca, 2 Bluville, 3 Desterro, 4 Carvoeiros;
Masculino M17
Carvoeiros 12 x 12 Desterro
Desterro 24 x 00 Carvoeiros
Feminino M19
Desterro 17 x 10 Convidadas
Convidadas 05 x 22 Desterro
Circuito Baiano de Sevens – 1ª etapa
Dias 30 e 31/03/2019
Juvenil masculino: Adustina, Serigy, Galícia PRINDS (Salvador), Vitória (ES) e Porto Seguro;
Juvenil feminino: Adustina, Hipólitas e Amazonas;
Adulto feminino: Vitória (ES), Adustina e Porto Seguro;
Adulto masculino: Serigy, Ymborés, Montes Claros (MG), Vitória (ES), Adustina e Porto Seguro;
Local: Estádio Municipal de Porto Seguro – Porto Seguro, BA
Juvenil Masculino
Porto Seguro 05 x 10 Adustina
Vitória 30 x 00 Galícia PRINDS
Porto Seguro 27 x 00 Serigy
Vitória 10 x 28 Adustina
Serigy 10 x 12 Galícia PRNDS
Porto Seguro 12 x 19 Vitória
Galícia PRINDS 00 x 24 Adustina
Vitória 27 x 05 Serigy
Porto Seguro 17 x 07 Galícia PRINDS
Serigy 07 x 22 Adustina
Campeão: Adustina
Juvenil Feminino
Hipólitas 05 x 10 Amazonas
Hipólitas 00 x 10 Amazonas
Campeão: Amazonas (Adustina)
Adulto Feminino
Vitória 29 x 00 Adustina
Porto Seguro 35 x 00 Adustina
Vitória 25 x 00 Porto Seguro
Campeão: Vitória
Adulto Masculino
Porto Seguro 41 x 00 Adustina
Serigy 21 x 24 Montes Claros
Vitória 36 x 00 Adustina
Ymborés 19 x 00 Montes Claros
Porto Seguro 26 x 12 Vitória
Serigy 17 x 05 Ymborés
Porto Seguro 19 x 10 Ymborés – Semi
Serigy 19 x 05 Vitória – Semi
Porto Seguro 31 x 05 Serigy – FINAL
Campeão: Porto Seguro
Circuito Centro-Oeste – Pequi Sevens Feminino – 1ª etapa
Dias 30 e 31/03/2019 – Grupo Único: Melina (MT), Universo/Goianos (GO), UNB (DF), Parecis (MT), Cuiabá (MT) e Acemira (PA)
Local: Clube da AGEPOL – Brasília, DF
Sábado
13h30 – Melina 37 x 00 Acemira
13h50 – Goianos 34 x 00 Cuiabá
14h10 – UNB 22 x 00 Parecis
14h30 – UNB x Melina – Amistoso masculino
14h50 – Melina 42 x 00 Cuiabá
15h10 – Parecis 17 x 17 Acemira
15h30 – Goianos 10 x 22 UNB
15h50 – Melina x UNB – Amistoso masculino
16h40 – Melina 50 x 00 Parecis
17h00 – UNB 36 x 07 Cuiabá
17h20 – Goianos 31 x 07 Acemira
17h40 – UNB 12 x 36 Melina – Amistoso masculino
Domingo
09h00 – Cuiabá 00 x 31 Acemira
09h20 – Goianos 25 x 00 Parecis
09h40 – Melina 43 x 00 UNB
10h00 – Melina 12 x 19 UNB – Amistoso masculino
10h40 – Parecis 33 x 00 Cuiabá
11h00 – UNB 27 x 05 Acemira
11h20 – Melina 43 x 00 Goianos
1 Melina, 2 UNB, 3 Goianos, 4 Acemira, 5 Parecis, 6 Cuiabá
Amistosos
Dia 30/03/2019 às 9h – Chupacabras X Sacis
Local: FIB – Bauru, SP
Dia 30/03/2019 às 15h – Wallys 38 X 05 Piracicaba
Local: Listradão – Jundiaí, SP
Dia 31/03/2019 às 10h – União X FFLCH
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 31/03/2019 às 17h – Jacareí B 31 x 21 Pinda
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Band e SPAC sofrendo muito neste começo de campeonato Paulista… O pelotão da frente este ano está muito a frente (?)
No Campeonato Mineiro o Inconfidência está com 5 pontos, pois anotou 4 tries no último jogo contra o Alligators