Série A

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Farrapos Bento Gonçalves 24 5 5 0 0 4 0 296 45 251
Charrua Porto Alegre 20 5 4 0 1 3 1 135 49 86
San Diego Porto Alegre 15 5 3 0 2 3 0 220 63 157
Serra Caxias do Sul 10 5 2 0 3 2 0 97 173 -76
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 4 5 1 0 4 0 0 35 269 -234
Centauros Estrela 0 5 0 0 5 0 0 28 272 -244

Data Local Horário Casa Placar X Placar Adversário Fase
12/03/2016 15:30 Estádio da Montanha, Bento Gonçalves Farrapos 103 X 00 Brummers 1ª fase
12/03/2016 15:30 Sociedade Hípica Porto-Alegrense, Porto Alegre Charrua 65 X 03 Centauros 1ª fase
12/03/2016 15:00 Estádio Municipal Antônio Barroso Filho, Caxias do Sul Serra 21 X 42 San Diego 1ª fase
02/04/2016 15:30 Delfina – Estrela Centauros 16 X 61 Farrapos 1ª fase
02/04/2016 15:30 Sociedade Hípica Porto-Alegrense, Porto Alegre Charrua 29 X 10 Serra 1ª fase
02/04/2016 Ivoti Brummers 00 X 58 San Diego 1ª fase
16/04/2016 Mundo Nativo – Gravataí San Diego 08 X 25 Farrapos 1ª fase
16/04/2016 15:15 Delfina – Estrela Centauros 06 X 29 Serra 1ª fase
17/04/2016 Ivoti Brummers 00 X 63 Charrua 1ª fase
01/05/2016 15:30 Estádio Municipal Antônio Barroso Filho, Caxias do Sul Serra 00 X 79 Farrapos 1ª fase
01/05/2016 15:15 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre San Diego 08 X 17 Charrua 1ª fase
01/05/2016 15:45 Delfina – Estrela Centauros 03 X 18 Brummers 1ª fase
07/05/2016 15:00 Estádio da Montanha, Bento Gonçalves Farrapos 28 X 21 Charrua 1ª fase
07/05/2016 15:30 Estádio Municipal Antônio Barroso Filho, Caxias do Sul Serra 37 X 17 Brummers 1ª fase
07/05/2016 15:15 Mundo Nativo – Gravataí San Diego 104 X 00 Centauros 1ª fase
21/05/2016 15:20 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves Farrapos 41 X 07 Serra Semifinal
21/05/2016 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre Charrua 14 X 19 San Diego Semifinal
21/05/2016 Delfina – Estrela Centauros 16 X 08 Brummers Disputa do 5º lugar – Jogo 1
04/06/2016 – Disputa de 5o lugar 11:00 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves Brummers 24 X 13 Centauros Disputa do 5º lugar – Jogo 2
04/06/2016 13:00 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves Serra 13 X 15 Charrua Disputa do 3º lugar
04/06/2016 15:00 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves Farrapos 17 X 13 San Diego FINAL

Série B

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Universitário Santa Maria 25 5 5 0 0 5 0 233 38 195
Caxias Caxias do Sul 15 5 3 0 2 2 1 115 95 20
Antíqua Pelotas 14 5 3 0 2 2 0 103 101 2
Planalto Passo Fundo 11 5 2 0 3 2 1 129 139 -10
Guasca Porto Alegre 11 5 2 0 3 2 1 110 114 -4
Chuy Chuí 0 5 0 0 5 0 0 31 234 -203

Dia Hora Local Casa   X   Adversário Fase
13/03/2016 Passo Fundo Planalto 40 X 21 Chuy 1ª fase
13/03/2016 Pelotas Antíqua 32 X 12 Guasca 1ª fase
13/03/2016 Complexo Esportivo Guarani Atlântico – Santa Maria, RS Universitário 34 X 06 Caxias 1ª fase
19/03/2016 Chuí Chuy 10 X 32 Caxias 1ª fase
03/04/2016 Viamão Guasca 36 X 27 Planalto 1ª fase
03/04/2016 Pelotas Antíqua 10 X 33 Universitário 1ª fase
09/04/2016 15:00 Praça 22 de Outubro – Chuí, RS Chuy 00 X 33 Antíqua 1ª fase
17/04/2016 15:00 Santo Anselmo – Caxias do Sul Caxias 26 X 30 Planalto 1ª fase
17/04/2016 Viamão Guasca 07 X 43 Universitário 1ª fase
23/04/2016 15:00 Complexo Esportivo Guarani Atlântico – Santa Maria, RS Universitário 38 X 15 Planalto 1ª fase
23/04/2016 15:00 Santo Anselmo – Caxias do Sul Caxias 39 X 10 Antíqua 1ª fase
24/04/2016 15:00 Viamão Guasca 29 X 00 Chuy 1ª fase
08/05/2016 15:00 Campo do Quartel da Brigada Militar – Passo Fundo Planalto 17 X 18 Antíqua 1ª fase
08/05/2016 15:00 Campo do Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria Universitário 85 X 00 Chuy 1ª fase
08/05/2016 15:00 Ana Rech – Caxias do Sul Caxias 12 X 11 Guasca 1ª fase
22/05/2016 Complexo Esportivo Guarani Atlântico – Santa Maria, RS Universitário 42 X 15 Planalto Semifinais
22/05/2016 Ana Rech – Caxias do Sul Caxias 16 X 05 Antíqua Semifinais
22/05/2016 Viamão Guasca 40 X 05 Chuy Disputa de 5o lugar – Jogo 1
11/06/2016 Praça 22 de Outubro – Chuí, RS Chuy 05 X 06 Guasca Disputa de 5o lugar – Jogo 1
11/06/2016 Campo do Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS Planalto 28 X 20 Antiqua Disputa de 3o lugar
11/06/2016 Campo do Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS Universitário 41 X 10 Caxias FINAL

Legenda:
P Pontos J Jogos V Vitórias
E Empates D Derrotas 4+ Bônus ofensivo
7- Bônus defensivo PP Pontos a favor PC Pontos contra
SP Saldo de Pontos T Tries a favor

Acesso

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guaíba Guaíba 9 3 2 0 0 1 0 75 13 62
Arlequines Rivera (URU) 6 2 1 0 1 1 1 40 27 13
Corsários Rio Grande 4 2 1 0 1 0 0 20 42 -22
Pampas São Leopoldo 0 3 0 0 3 0 0 0 53 -53

Dia Horário Local Casa Placar X Placar Visitante Fase
24/04/2016 Coelhão – Guaíba Guaíba 29 X 00 Pampas 1ª fase
29/05/2016 13:00 Parque do Trabalhador – São Leopoldo Pampas 08 X 15 Corsários 1ª fase
29/05/2016 15:00 Los Paraisos – Rivera Arlequines 08 X 12 Guaíba 1ª fase
26/06/2016 10:00 Coelhão – Guaíba Guaíba 34 X 05 Corsários 1ª fase
26/06/2016 Los Paraisos – Rivera Arlequines 24 X 00 (WO) Pampas 1ª fase
31/07/2016 NÃO DISPUTADO Corsários X Arlequines 1ª fase
28/08/2016 Coelhão – Guaíba Guaíba 52 X 00 Pampas Semifinais
28/08/2016 Rio Grande, RS Corsários 07 X 32 Arlequines Semifinais
15/10/2016 21:00 Coelhão – Guaíba Guaíba 07 18 Arlequines FINAL
16/10/2016 Centro Esportivo FURG – Rio Grande Corsários 31 13 Pampas 3º lugar

Intermédia

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
San Diego Porto Alegre 22 5 5 0 0 2 0 128 49 79
Farrapos Bento Gonçalves 21 5 4 0 1 4 1 245 59 186
Charrua Porto Alegre 14 5 3 0 2 2 0 115 69 46
Serra Caxias do Sul 12 5 2 0 3 2 2 136 60 76
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 6 5 1 0 4 1 1 53 240 -187
Centauros Estrela 0 5 0 0 5 0 0 37 234 -197

Data Local Horário Casa Placar X Placar Adversário
12/03/2016 13:30 Estádio da Montanha, Bento Gonçalves Farrapos 95 X 07 Brummers
12/03/2016 13:30 Sociedade Hípica Porto-Alegrense, Porto Alegre Charrua 20 X 00 Centauros
12/03/2016 13:30 Estádio Municipal Antônio Barroso Filho, Caxias do Sul Serra 10 X 12 San Diego
02/04/2016 14:00 Delfina – Estrela Centauros 07 X 71 Farrapos
02/04/2016 13:30 Sociedade Hípica Porto-Alegrense, Porto Alegre Charrua 13 X 12 Serra
02/04/2016 Ivoti Brummers 12 X 15 San Diego
16/04/2016 Mundo Nativo – Gravataí San Diego 19 X 17 Farrapos
16/04/2016 Ivoti Brummers 03 X 53 Charrua
16/04/2016 14:00 Delfina – Estrela Centauros 05 X 52 Serra
01/05/2016 14:00 Estádio Municipal Antônio Barroso Filho, Caxias do Sul Serra 07 X 30 Farrapos
01/05/2016 13:30 Sociedade Hípica Porto-Alegrense, Porto Alegre San Diego 22 X 10 Charrua
01/05/2016 14:00 Delfina – Estrela Centauros 22 X 31 Brummers
07/05/2016 13:30 Estádio da Montanha, Bento Gonçalves Farrapos 32 X 19 Charrua
07/05/2016 14:00 Estádio Municipal Antônio Barroso Filho, Caxias do Sul Serra 55 X 00 Brummers
07/05/2016 13:30 Mundo Nativo – Gravataí San Diego 60 X 00 Centauros

Legenda:
P Pontos J Jogos V Vitórias
E Empates D Derrotas 4+ Bônus ofensivo
7- Bônus defensivo PP Pontos a favor PC Pontos contra
SP Saldo de Pontos T Tries a favor

Copa RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Farrapos Bento Gonçalves 9 2 2 0 0 1 0 75 15 60
San Diego Porto Alegre 6 2 1 0 1 1 1 84 22 0
Guasca Porto Alegre 0 2 0 0 2 0 0 12 132 -120
Grupo B
Serra Caxias do Sul 9 2 2 0 0 1 0 71 28 43
Charrua Porto Alegre 6 2 1 0 1 1 1 110 26 84
Caxias Caxias do Sul 0 2 0 0 2 0 0 22 169 22169
Grupo C
Universitário Santa Maria 9 2 2 0 0 1 0 36 24 12
Centauros Estrela 5 2 1 0 1 0 1 24 20 4
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 1 2 0 0 2 0 1 17 33 -16

Data Casa VS Adversário Fase/Grupo
09/07/2016 Farrapos 15 X 12 San Diego Grupo A
09/07/2016 Charrua 13 X 17 Serra Grupo B
09/07/2016 Centauros 11 X 06 Brummers Grupo C
06/08/2016 Caxias 07 X 97 Charrua Grupo B
06/08/2016 Brummers 11 X 22 Universitário Grupo C
21/08/2016 Guasca 05 X 60 Farrapos Grupo A
03/09/2016 San Diego 72 X 07 Guasca Grupo A
03/09/2016 Serra 52 X 15 Caxias Grupo B
03/09/2016 Centauros 13 X 14 Universitário Grupo C
01/10/2016 Farrapos 12 X 48 Charrua Semifinal
01/10/2016 Serra 51 X 17 Universitário Semifinal
01/10/2016 Centauros 20 X 27 San Diego Disputa de 5º lugar
01/10/2016 Brummers 40 X 05 Caxias Disputa da 7º lugar
29/10/2016 San Diego 36 X 20 Centauros Disputa de 5º lugar
05/11/2016 Charrua 24 X 05 Serra Final
05/11/2016 Guasca 03 X 50 Brummers Disputa de 7º lugar (Triangular)
19/11/2016 Farrapos 57 X 33 Universitário Disputa de 3º lugar
19/11/2016 Caxias 05 X 24 Guasca Disputa de 7º lugar (Triangular)

Legenda:
P Pontos J Jogos V Vitórias
E Empates D Derrotas 4+ Bônus ofensivo
7- Bônus defensivo PP Pontos a favor PC Pontos contra
SP Saldo de Pontos T Tries a favor

M19

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Brummers Ivoti 14 3 3 0 0 2 0 109 00 109
Centauros Estrela 6 3 1 0 2 1 1 35 64 -29
Serra Caxias do Sul 5 3 1 0 2 0 1 15 60 -45
Arlequines Rivera (Uruguai) 4 3 1 0 2 0 0 20 55 -35
Grupo B
Charrua Porto Alegre 15 3 3 0 0 3 0 128 12 116
Farrapos Bento Gonçalves 10 3 2 0 1 2 0 169 42 127
San Diego Porto Alegre 5 3 1 0 2 1 0 61 74 -13
Caxias Caxias do Sul 0 3 0 0 3 0 0 05 235 -230

Dia Hora Local Casa Placar X Placar Visitante Fase
19/03/2016 Ivoti Brummers 53 X 00 Centauros 1ª fase
19/03/2016 Estádio Municipal Antônio Barroso Filho, Caxias do Sul Serra 10 X 14 Arlequines 1ª fase
20/03/2016 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre Charrua 24 X 00 (W.0) San Diego 1ª fase
20/03/2016 Estádio da Montanha – Bento Gonçalves Farrapos 112 X 00 Caxias 1ª fase
24/04/2016 Delfina – Estrela Centauros 00 X 05 Serra 1ª fase
24/04/2016 Riviera, Uruguai Arlequines 00 X 10 Brummers 1ª fase
01/05/2016 12:30 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre San Diego 15 X 45 Farrapos 1ª fase
01/05/2016 15:00 Sociedade Hípica Porto Alegrense Caxias 00 X 77 Charrua 1ª fase
14/05/2016 11:00 Centro Esportivo Municipal – Ivoti Brummers 46 X 00 Serra 1ª fase
14/05/2016 15:30 Delfina – Estrela Centauros 35 X 06 Arlequines 1ª fase
14/05/2016 15:00 Comunidade de Santo Anselmo (Ana Rech) – Caxias do Sul Caxias 05 X 46 San Diego 1ª fase
21/05/2016 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre Charrua 27 X 12 Farrapos 1ª fase
28/05/2016 Estádio Municipal – Ivoti Brummers 83 X 00 Caxias Quartas de final
29/05/2016 Comunidade de Santo Anselmo (Ana Rech) – Caxias do Sul Farrapos 16 X 12 Serra Quartas de final
28/05/2016 Campo do Parcão – Estrela Centauros 42 X 17 San Diego Quartas de final
11/06/2016 12:00 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre Charrua 37 X 07 Arlequines Quartas de final
25/06/2016 12:30 Centro Esportivo Municipal – Ivoti Brummers 50 X 05 Centauros Semifinal Ouro
26/06/2016 Caxias do Sul Serra 24 X 00 (WO) Arlequines Semifinal Prata
02/07/2016 11:00 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre Charrua 27 X 10 Farrapos Semifinal Ouro
10/07/2016 15:00 Caxias do Sul San Diego 59 X 19 Caxias Semifinal Prata
??/07/2016 Caxias X Arlequines Disputa 7o
24/07/2016 Ana Rech – Caxias do Sul Serra 50 X 12 San Diego Disputa 5o
??/07/2016 Farrapos 38 X 12 Centauros Disputa 3o
24/07/2016 Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre Charrua 27 X 12 Brummers FINAL

Legenda:
P Pontos J Jogos V Vitórias
E Empates D Derrotas 4+ Bônus ofensivo
7- Bônus defensivo PP Pontos a favor PC Pontos contra
SP Saldo de Pontos T Tries a favor

Feminino

Equipe Cidade Pts Etapa 1 Etapa 2
Charrua Porto Alegre 41 19 22
Centauros Estrela 41 22 19
Atlântico Sul Rio Grande 34 17 17
Caxias Caxias do Sul 30 15 15
Serra Caxias do Sul 26 13 13
Brummers Ivoti 22 11 11
Antiqua Pelotas 9 00 09

Comentários