Foto: World Rugby

ARTIGO COM VÍDEOS – A Seleção Brasileira Masculina de Sevens fez seu primeiro jogo na 2ª etapa da 2ª divisão mundial, o torneio de Montevidéu (Uruguai), do World Rugby Sevens Challenger Series, e acabou derrotada por larga margem pelo favorito Hong Kong: 41 x 05.

Murillo, que não jogou a etapa passada, marcou o único try brasileiro, após offload de Robert. Os asiáticos dominaram o jogo do começo ao fim, em especial no segundo tempo.


Nos outros resultados da primeira rodada, nenhuma grande surpresa, com os favoritos vencendo. A Jamaica foi a maior surpresa, ao vencer Uganda pelo grupo do Brasil, ao passo que a Itália finalmente brilhou, derrotando o Zimbábue.

- Continua depois da publicidade -

World Rugby Sevens Challenger Series – 2a divisão mundial masculina de sevens – 2a etapa – em Montevidéu

Grupo A: Alemanha, Papua Nova Guiné, Uruguai e México

Grupo B: Hong Kong, Uganda, Jamaica e Brasil

Grupo C: Japão, Zimbábue, Itália e Paraguai

Grupo D: Chile, Tonga, Portugal e Colômbia

 

Tupis: Adrio de Melo (Pasteur), Ariel Rodrigues (Poli), Bryan Alves (Pasteur), David Páscoa (Jacareí), Douglas Rauth (Curitiba), Gabriel Quirino (São José), Laurent Bourda-Couhet (Band Saracens), Matheus Cláudio (Jacareí), Matheus Santos (Desterro), Murillo Bonesso (Farrapos), Rafael “Latrel” dos Santos (São José), Robert Tenório (Poli);

 

*Horários de Brasília

Sábado, dia 22 de fevereiro

11h03 – Tonga 14 x 07 Portugal

11h25 – Chile 29 x 10 Colômbia

11h47 – Zimbábue 12 x 35 Itália

12h09 – Japão 71 x 05 Paraguai

12h31 – Uganda 00 x 10 Jamaica

12h53 – Hong Kong 41 x 05 Brasil

13h15 – Papua Nova Guiné 10 x 26 Uruguai

13h37 – Alemanha 38 x 07 México

 

14h09 – Tonga x Colômbia

14h31 – Chile x Portugal

14h53 – Zimbábue x Paraguai

15h15 – Japão x Itália

15h57 – Uganda x Brasil

16h09 – Hong Kong x Jamaica

16h31 – Papua Nova Guiné x México

16h53 – Alemanha x Uruguai

 

17h25 – Portugal x Colômbia

17h47 – Chile x Tonga

18h09 – Itália x Paraguai

18h31 – Japão x Zimbábue

19h18 – Brasil x Jamaica

19h35 – Hong Kong x Uganda

20h02 – Uruguai x México

20h30 – Alemanha x Papua Nova Guiné

 

Domingo, dia 23 de fevereiro

11h33 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º A x 4º D

11h56 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º C x 4º B

12h19 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º D x 4º A

12h42 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º B x 4º C

13h15 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º A x 2º D

13h38 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º C x 2º B

14h01 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º D x 2º A

14h24 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º B x 2º C

 

14h57 – Semifinal pelo 13º lugar

15h20 – Semifinal pelo 13º lugar

15h43 – Semifinal pelo 9º lugar

16h06 – Semifinal pelo 9º lugar

16h39 – Semifinal pelo 5º lugar

17h02 – Semifinal pelo 5º lugar

17h25 – Semifinal pelo 1º lugar

17h48 – Semifinal pelo 1º lugar

18h11 – Decisão de 13º lugar

 

19h03 – Decisão de 9º lugar

19h28 – Decisão de 5º lugar

19h54 – Decisão de 3º lugar

20h23 – FINAL