Foto: World Rugby

A América do Norte finalmente definiu seu time classificado ao World Rugby U20s Trophy, o Troféu Mundial M20, a 2ª divisão mundial, que será realizado em São José dos Campos de 9 a 21 de julho.

Nesse sábado, o Canadá derrotou em casa os Estados Unidos por 23 x 05 no segundo duelo da série entre os dois países. Os canadenses dominaram no scrum e abriram uma confortável vantagem de 17 x 00 no primeiro tempo, com tries do centro Gabe Case e do pilar Stefan Zuliani. No segundo tempo, Percillier assegurou mais 2 penais e os EUA só reagiram com um try no fim depois do Canadá ser reduzido a 14 homens por amarelo.

O Canadá estará no Grupo A do Trophy, onde enfrentará Japão, Uruguai e Quênia.

 

- Continua depois da publicidade -

Qualificatório Norte-Americano

Canadá 23 x 05 Estados Unidos, em Shawnigan Lake – agregado: Canadá 67 x 38

World Rugby U20s Trophy – Troféu Mundial M20 – em São José dos Campos, Brasil

 SeleçaoPtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Brasil00
Japão00
Quênia00
Uruguai00
Grupo B
Canadá00
Hong Kong00
Portugal00
Tonga00
DiaHoraLocalTime 1PlacarversusPlacarTime 2Grupo/Fase
09/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃOXBRASILGrupo A
09/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGAXCANADÁGrupo B
09/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)QUÊNIAXURUGUAIGrupo A
09/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)PORTUGALXHONG KONGGrupo B
13/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGAXHONG KONGGrupo B
13/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃOXURUGUAIGrupo A
13/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)QUÊNIAXBRASILGrupo A
13/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)PORTUGALXCANADÁGrupo B
17/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃOXQUÊNIAGrupo A
17/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGAXPORTUGALGrupo B
17/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)URUGUAIXBRASILGrupo A
17/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)CANADÁXHONG KONGGrupo B
21/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)XDecisão de 7º lugar
21/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)XDecisão de 5º lugar
21/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)XDecisão de 3º lugar
21/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)XFINAL