Foto: World Rugby

A América do Norte finalmente definiu seu time classificado ao World Rugby U20s Trophy, o Troféu Mundial M20, a 2ª divisão mundial, que será realizado em São José dos Campos de 9 a 21 de julho.

Nesse sábado, o Canadá derrotou em casa os Estados Unidos por 23 x 05 no segundo duelo da série entre os dois países. Os canadenses dominaram no scrum e abriram uma confortável vantagem de 17 x 00 no primeiro tempo, com tries do centro Gabe Case e do pilar Stefan Zuliani. No segundo tempo, Percillier assegurou mais 2 penais e os EUA só reagiram com um try no fim depois do Canadá ser reduzido a 14 homens por amarelo.

O Canadá estará no Grupo A do Trophy, onde enfrentará Japão, Uruguai e Quênia.

 

- Continua depois da publicidade -

Qualificatório Norte-Americano

Canadá 23 x 05 Estados Unidos, em Shawnigan Lake – agregado: Canadá 67 x 38

World Rugby U20s Trophy – Troféu Mundial M20 – em São José dos Campos, Brasil

 SeleçaoPtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Japão153300301508961
Uruguai113201301466779
Quênia531021071135-64
Brasil230031158134-76
Grupo B
Portugal103200201084860
Tonga10320020903753
Canadá731022112410123
Hong Kong130031065201-136
DiaHoraLocalTime 1PlacarversusPlacarTime 2Grupo/Fase
09/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGA26X25CANADÁGrupo B
09/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃO56X24BRASILGrupo A
09/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)QUÊNIA11X63URUGUAIGrupo A
09/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)PORTUGAL59X27HONG KONGGrupo B
13/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGA64X12HONG KONGGrupo B
13/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃO46X31URUGUAIGrupo A
13/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)PORTUGAL49X21CANADÁGrupo B
13/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)QUÊNIA26X24BRASILGrupo A
17/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)CANADÁ78X26HONG KONGGrupo B
17/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGA03X40PORTUGALGrupo B
17/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃO48X34QUÊNIAGrupo A
17/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)URUGUAI52X10BRASILGrupo A
21/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)QUÊNIA13X52CANADÁDecisão de 5º lugar
21/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)URUGUAI27X29TONGADecisão de 3º lugar
21/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)BRASIL32X29HONG KONGDecisão de 7º lugar
21/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃO35X34PORTUGALFINAL