Ceibos em ação em amistoso contra o Palermo Bajo. Foto: Ceibos

A Superliga Americana de Rugby (SLAR), a nova liga profissional sul-americana, teve sua largada nessa quarta com a surpreendente vitória do Selknam sobre o Peñarol e a liga seguirá nessa sexta, dia 6, com Córdoba, na Argentina, recebendo a batalha entre os argentinos do Ceibos e o Olimpia, do Paraguai, recheado de atletas estrangeiros.

Clique aqui para acessar o canal oficial no YouTube, onde o jogo será transmitido ao vivo para o Brasil.

O jogo colocará à prova se os Ceibos são mesmo os grandes favoritos ou se a SLAR terá outra surpresa. O Olimpia é forte, com nomes do calibre de Nalaga e Montero, mas o Ceibos tem como base atletas vencedores, como Lucas Mensa e Lautaro Bavaro, que ajudaram a conduzir a Argentina XV e o Jaguares XV a títulos em 2019.

 

- Continua depois da publicidade -

versus copiar

Dia 06/03 – 21h00 – Ceibos (Argentina) x Olimpia (Paraguai), em Córdoba

*Horário de Brasília

 

 EquipePaísPtsJVED4+7-PPPCSP
CeibosArgentina10220020802456
SelknamChile42101003145-14
PeñarolUruguai11001011315-2
CorinthiansBrasil0000000000
OlimpiaParaguai0100100848-40
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 5º colocado = Série amistosa contra os Cafeteros (Colômbia), equipe que entrará na liga em 2021
DataHorárioCidadeCampoTime da casa vs Time visitanteRodada/FaseÁrbitro
04/03/202020:30Montevidéu (Uruguai)Estádio CharruaPeñarol13X15Selknam1ª rodadaNehuén Jauri Rivero (Argentina)
06/03/202021:00Córdoba (Argentina)Tala Rugby ClubLos Ceibos48X08Olimpia1ª rodadaFelipe Balbontín (Chile)
14/03/202017:00Santiago (Chile)Estádio NacionalSelknam16X32Los Ceibos2ª rodadaFrancisco González (Uruguai)
ADIADOAsunción (Paraguai)Estádio Manuel FerreiraOlimpiaXCorinthians2ª rodadaTomás Bertazza (Argentina)
ADIADOSanto André (Brasil)Estádio Bruno José DanielCorinthiansXPeñarol3ª rodada
ADIADOSantiago (Chile)SelknamXOlimpia3ª rodada
27/03/2020Córdoba (Argentina)Tala Rugby ClubLos CeibosXCorinthians4ª rodada
27/03/2020Asunción (Paraguai)Estádio Manuel FerreiraOlimpiaXPeñarol4ª rodada
03/04/2020CorinthiansXSelknam5ª rodada
03/04/2020Montevidéu (Uruguai)Estádio CharruaPeñarolXLos Ceibos5ª rodada
17/04/2020Asunción (Paraguai)Estádio Manuel FerreiraOlimpiaXLos Ceibos6ª rodada
18/04/2020Santiago (Chile)SelknamXPeñarol6ª rodada
24/04/2020CorinthiansXOlimpia7ª rodada
24/04/2020Córdoba (Argentina)Tala Rugby ClubLos CeibosXSelknam7ª rodada
29/04/2020Montevidéu (Uruguai)Estádio CharruaPeñarolXCorinthians8ª rodada
29/04/2020Asunción (Paraguai)Estádio Manuel FerreiraOlimpiaXSelknam8ª rodada
08/05/2020CorinthiansXLos Ceibos9ª rodada
08/05/2020Montevidéu (Uruguai)Estádio CharruaPeñarolXOlimpia9ª rodada
15/05/2020Córdoba (Argentina)Tala Rugby ClubLos CeibosXPeñarol10ª rodada
16/05/2020Santiago (Chile)SelknamXCorinthians10ª rodada
22/05/2020A definir1o colocadoX4o colocadoSemifinal
22/05/2020A definir2o colocadoX3o colocadoSemifinal
27/05/2020A definir5o colocadoXCafeterosChallenge Trophy
??/05/2020A definirCafeterosX5o colocadoChallenge Trophy
29/05/2020A definirA definirXA definirFINAL