Foto: João Neto/Fotojump

A Seleção Brasileira M20, comandada pelo técnico Jake Mangin, foi convocada para o Troféu Mundial M20 (World Rugby U20s Trophy), com 26 atletas disponíveis para a maratona de 4 partidas entre os dias 9 e 21 de julho, em São José dos Campos.

O torneio valerá vaga para o Campeonato Mundial M20 de 2020, a divisão da elite mundial, e o Brasil irá ao torneio com a base do time que terminou em 4º lugar no Sul-Americano M20 deste ano. O time ainda conta com 4 nomes que estiveram no último Sul-Americano Challenge M18.

Os jogos serão no Estádio Martins Pereira. Clique aqui para comprar seu ingresso.

 

- Continua depois da publicidade -

Avançados: Felipe Quevedo (Charrua), Henrique Pedro da Silva (Pasteur), Leonardo “Neymar” de Souza (São José), Henrique “Caminhoneiro” Ribeiro (Pasteur), Naassom Porto (São José), Marcos de Melo (Farrapos), Samoel Bertan (São José), Gabriel Henrique “Fúria” de Oliveira (Jacareí), Fillippo Bugno (Pasteur), João Victor Furst (Jacareí), Matheus “Acerola” de Oliveira (Desterro), Weslley Barbosa (Jacareí), Rafael dos Santos (São José), Guilherme Dias (Band Saracens), Adrio de Melo (Pasteur);

Linha: Felipe Cunha (Pasteur), Carlos Eduardo “Dudu” Proença (Jacareí), Lucas Spago (Pasteur), Carlos Rafael “Fael” Moura (Jacareí), Gabriel Zurca (São José), Joel Santos (Pasteur), Guylherme Rangel (Guanabara), Alisson Kalkmann (Joaca), Murilo Bonesso (Farrapos), Gerónimo Olivares (Lomas, Argentina), Vicent Ramiro (São José);

 

 SeleçaoPtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Japão153300301508961
Uruguai113201301466779
Quênia531021071135-64
Brasil230031158134-76
Grupo B
Portugal103200201084860
Tonga10320020903753
Canadá731022112410123
Hong Kong130031065201-136
DiaHoraLocalTime 1PlacarversusPlacarTime 2Grupo/Fase
09/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGA26X25CANADÁGrupo B
09/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃO56X24BRASILGrupo A
09/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)QUÊNIA11X63URUGUAIGrupo A
09/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)PORTUGAL59X27HONG KONGGrupo B
13/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGA64X12HONG KONGGrupo B
13/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃO46X31URUGUAIGrupo A
13/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)PORTUGAL49X21CANADÁGrupo B
13/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)QUÊNIA26X24BRASILGrupo A
17/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)CANADÁ78X26HONG KONGGrupo B
17/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)TONGA03X40PORTUGALGrupo B
17/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃO48X34QUÊNIAGrupo A
17/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)URUGUAI52X10BRASILGrupo A
21/07/201912:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)QUÊNIA13X52CANADÁDecisão de 5º lugar
21/07/201914:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)URUGUAI27X29TONGADecisão de 3º lugar
21/07/201917:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)BRASIL32X29HONG KONGDecisão de 7º lugar
21/07/201919:00Estádio Martins Pereira - São José dos Campos (Brasil)JAPÃO35X34PORTUGALFINAL